Выращивание грибов

Покупка, ремонт, реставрация, традиции и т.п.

Модератор: Юрий

Выращивание грибов

Сообщение Ультра » 26/05/2011, 13:15

Здраствуйте знатоки!Хотела через 1-1,5 года переехать в Болгарию.И вот такой вопрос если я хочу выращивать грибы(вешенка,шиитаки)на свое участке и потом продавать в магазины и кафе в небольших масштабах 100-200 кг в неделю какие документы надо иметь в наличии,какие проблемы с реализацией(есть ли спрос),где в Болгарии можно купить мицелий грибов или надо заказывать из Украины или России,а так же оборудование для выращивания,есть ли какие сайты в Болгарии связанные с грибоводством.Вообщем интересует все что связано с этой темой в Болгарии может подскажет Димчо или тот кто хорошо знает Болгарию.И конечно про подводные камни в этом деле в Болгарии.
Ультра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08/01/2010, 12:12
Откуда: г.Москва-Варна

Re: Выращивание грибов

Сообщение Наталия59 » 26/05/2011, 16:37

Уважаемая Ультра. Мне жаль, если я Вас разочарую. Болгары очень консервативны в выборе продуктов питания. Признают только свои, проверенные веками продукты питания. Признают только культивированный шампиньон (култивирана печурка). Дикорастущие грибы на практике в пищу не употребляют, боятся, считается непрестижным питаться подножным кормом. Поэтому в лесах тут грибов - прорва.Я своего мужа научила собирать грибы, собираем челадинки-лесной опенок, белый гриб, лисичку, зонтичный гриб-сарнела, и гриб-булка(ни знаю как по-русски будет гъба-булка, но вкус великолепен, вкуснее белого). Не смогла убедить его, что подберезовики, подосиновики, маслята, рыжики, осенние опята тоже хорошие грибы. Он их выкидывает молча без разговоров из моей корзинки. А груздей так много, что когда идем по лесу просто на них наступаем, необойти, так много-хряп, хряп по груздям. Не в традициях у них ходить в лес за грибами, этим занимаются цигане. Если и ходят, то собирают белый гриб-манатарка по-болгарски, и сдают в приемные пункты, цены, сказать, неплохие. В нашем городе этот приемный пункт поставляет грибы в Италию. В нашем городе лет 15 назад очень много семей занимались фамильным бизнесом-выращиванием культивированного шампиньона, сейчас не занимается никто-нет рынка сбыта. Может быть те форумчане, которые живут в больших городах меня поправят, может в ресторанах или в маркетах и предлагают какие-то грибы, кроме печурки, но в провинции просто не представляю кто-бы их покупал. Но если и покупают какие-то рестораны грибы, конкуренция огромна, думаю пробиться вот так сразу будет невероятно сложно. Думаю, переехать в Болгарию и расчитывать жить на доходы от грибоводства нереально.

Изображение
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Выращивание грибов

Сообщение Ультра » 26/05/2011, 17:46

Незнаю почему мой ответ не сохранился.Некоторые сайты по грибам я уже нашла,но там не только шампиньоны,но и белые,лисички,летние опята если найду информацию по ним то можно будет и это рассмотреть.Я не собиралась жить на деньги от выращивания грибов,а хотела найти себе занятие и как небольшую подработку.У меня квартира в Москве в хорошем районе+военная пенсия у мужа.В Болгарии у меня квартира в Варне,но хотелось бы купить еще сельский домик В Варненской или Шуменской области в селе подпадающем под програму Евросоюза.Про Подвис я читала,но там дорого.Как Вам село Беджене?
Ультра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08/01/2010, 12:12
Откуда: г.Москва-Варна

Re: Выращивание грибов

Сообщение Наталия59 » 26/05/2011, 17:54

Вот муж подсказывает. Лет 5-6 назад в нашем городском оптовом магазине появились тарелки с грибами-кладенка. Что это за грибы, я не знаю, может и Ваша вешенка. Стоили около 2 эвро кг, как и печурки. Они были такие бело-серые, как бы формой-лепесточком. Сам собственник магазина стоял у витрины с этими грибами и усиленно их рекламировал, предлагал всем подряд, рассказывал о их великолепных вкусовых качествах. Я тогда купила, скорее от неудобство( собственник этого магазина наш семейный приятель),у нас в фризере всегда есть замороженные лесные грибы. Потом спрашивала его, будет ли опять брать эти грибы, Стоян категорично сказал: Нет, не могу реализовать.
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Выращивание грибов

Сообщение Ультра » 26/05/2011, 18:02

Спасибо всем за ответы буду читать и думать,ну так если будет информация где прочитать про выращивания грибов,какие документы для открытия того хоз-ва нужны(кроме шампиньона не хочется им заниматься)то буду рада.Ну буду жить в Болгарии хотя это будет не скоро года через полтора с удовольствием бы сходила с кем-нибудь за грибами.А вам Наталья спасибо за фото гриба-буханки я таких не знала если еще увидеть его в живую,а то я только те которые знаю собираю.Интересно,а под Варной есть базы которые принимают грибы , очень я люблю их собирать.
Ультра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08/01/2010, 12:12
Откуда: г.Москва-Варна

Re: Выращивание грибов

Сообщение Наталия59 » 26/05/2011, 18:07

И еще хочу Вас предупредить, уважаемая Ультра. В Болгарии существует схема, как выразиться, обмана. То есть на сайтах предлагают технологию, оборудование, исходный материал для разведения улиток, перепелиных яиц, вышивания гобеленов, бог знает еще чего, обещают скупать готовую продукцию по европейским ценам. Люди берут кредиты, покупают это все, разводят тонны улиток, но за продукцией никто не является. Фишка-продать оборудование, технологию.
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Выращивание грибов

Сообщение Ультра » 26/05/2011, 18:30

Насчет предупреждение у нас в Москве это тоже давно практикуется,на Болгарских сайтах я про это тоже читала там все понятно что они хотят толкнуть всякую чушь.но все равно спасибо.
Ультра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08/01/2010, 12:12
Откуда: г.Москва-Варна

Re: Выращивание грибов

Сообщение Malizia » 26/05/2011, 19:21

Не правда. В Болгарии исключительно любят все виды грибов, собирают и употребляют в пищу. Да, статистика по смертельным случаям от ядовитых грибов ужасающая, но никто не перестал собирать. Для многих людей, кушать вкусные грибочки- это как играть в рускую рулетку, не знаешь когда пистолет выстрелит. И это нормально- в Болгарии у каждого вкусного гриба, куча смертельно ядовитых двойников.

Совершенно очевидно что никто на базаре у незнакомого дядьки незнакомый гриб не купит. Кладница -не особо известный гриб, но он становится все популярнее с возможностью элементарного выращивания его в домашних квартирных условиях в собственной ванной.

Если говорить о грибном бизнесе, ни о каком базаре не может идти речь. Грибы начинают выращивать только тогда, когда найден крупный и серьезный скупщик.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Выращивание грибов

Сообщение Ультра » 26/05/2011, 20:14

Ну что Вы я не собиралась ими на базаре торговать,хотя у нас на рынках торгуют я когда начинала эту тему то писала что хотела бы сдавать грибы в магазины и кафе,поэтому и спрашивала может кто знает какие документы нужны сертификаты и т.д для открытия такого дела да и в магазин не возмут без документов.А писала про вешенку потому как в России по ней больше информации и у на например можно купить готовый мицелий и оборудование.Если в Болгарии что-то подобное есть то было бы здорово.Правда в ванной ее не вырастишь это все реклама там тоже много своих тонкостей,но я незнаю ни одного даже малюсенького своего бизнеса чтобы не было никаких рисков.А вот совет то что можно собирать и сдавать откидывать не буду так как я уже читала в другом посте что например те же опята можно хорошо сдать,а мне собирать грибы нравиться.
Ультра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08/01/2010, 12:12
Откуда: г.Москва-Варна

Re: Выращивание грибов

Сообщение Aleksa » 26/05/2011, 20:46

Malizia писал(а):Не правда. В Болгарии исключительно любят все виды грибов, собирают и употребляют в пищу. Да, статистика по смертельным случаям от ядовитых грибов ужасающая, но никто не перестал собирать. Для многих людей, кушать вкусные грибочки- это как играть в рускую рулетку, не знаешь когда пистолет выстрелит. И это нормально- в Болгарии у каждого вкусного гриба, куча смертельно ядовитых двойников.

Совершенно очевидно что никто на базаре у незнакомого дядьки незнакомый гриб не купит. Кладница -не особо известный гриб, но он становится все популярнее с возможностью элементарного выращивания его в домашних квартирных условиях в собственной ванной.

Если говорить о грибном бизнесе, ни о каком базаре не может идти речь. Грибы начинают выращивать только тогда, когда найден крупный и серьезный скупщик.


И много травятся?( по статистике)
Не бей любовь об пол, это ведь тебе не баскетбол.
Aleksa
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 30/04/2011, 18:35

Re: Выращивание грибов

Сообщение Aleksa » 27/05/2011, 01:16

Про мухоморы ничего сказать не могу, хоть они актуальны во многих азиатских странах в которых практикуется шаманизм, кроме того, судя по новостям из интернета, его активно завозят со стороны Дальнего Востока в Москву для таких же вечеринок.
А вот отношение к белым грибам удивило. Не ужели белый гриб считается в Болгарии ядовитым ?
Более того по ТВ показывали африканскую страну, в которой тоже есть гриб( похожий на белый), как ни странно он растет( что весьма удивительно) в пустыне, поразил сам факт наличия грибов в африканской пустыне и то, что он растет ПОД песком, собирают его женщины и дети вечером, когда при заходе солнца на земле отбрасывается тень от грибных "холмов". Более того, гриб этот ценен больше чем мясо, так как считается более полезным и даже лечебным.
В России всегда уважался Белый гриб и по качеству и по вкусу.( а во время Великой Отечественной войны не раз выручал от голодной смерти людей, как и другие грибы: подберёзовики, опята и так далее).
Не бей любовь об пол, это ведь тебе не баскетбол.
Aleksa
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 30/04/2011, 18:35

Re: Выращивание грибов

Сообщение Malizia » 27/05/2011, 06:23

Да глупости говорит зуви, и Странджа- отнюдь не вся Болгария. Болгары обожают грибы и собирают. Если ему попался один, который такое сказал, не надо делать вывод обо всех. Некоторые и рыбу терпеть не могут, поперхнуться костью боятся- что теперь, объявлять о том что все болгары рыбу не едят? В Болгарии полно заядлых грибников. Полагается что они в совершенстве знают как отличить съедобных от ядовитых. Но к сожалению, очень часто как раз они и травятся чаще всего.

У меня была бабушка в Софии (сестра моей родной) которая обожала горы и путешествия и постоянно собирала грибы на Витоше. Она меня маленькую брала каждый викенд с ней за грибами, мы прочесывали чуть ли не всю софийскую сторону горы.Ждали дождей как манну небесную. Учила всем тонкостям как отличать, собирали порой исключительно редкие виды, помню обалденно вкусный гриб в виде коралла которого можно было есть сырым. Кстати это лично я его постоянно находила чем вызывала бурный восторг и восхищение всех грибников вокруг. Булки собирали, правда они на Витоше тоже редкость. Так вот, Витоша буквально кишит грибниками. И там я слышала много историй о разных отравившихся грибниках. В моем квартале буквально в каждой третьей семье вокруг собирали грибы. Правда чаще всего созывался совет из самых больших экспертов в районе чтобы обсудить не завалялся ли среди собранных какой-нибудь двойник. :lol:
Белый гриб междупрочим тоже имеет ядовитых двойников- дьявольский гриб и горькая манатарка. Булка тоже -красный мухомор. Самые безобидные это маслята. Кажется это единственные грибы без ядовитого двойника. И кстати на Витоше их полно в самом парке Княжево еще не дойдя до лифта. И забираться далеко не надо.
Уроков бабушкиных к сожалению давно забыла и собирать грибы без эксперта боюсь. И вам советую быть осторожнее.

Двойник на гъба ”булка” тръшна десетима

Преди да консумират гъбите компанията се е консултирала със специалист гъбар, който е казал, че гъбите са ядливи и няма страшно. Подаден е сигнал до полицията. Издирва се гъбарят. Всички натровени са от Кюстендил. Те са на възраст между 30 и 50 години.

Большой портал о грибах:

http://gubi.start.bg/

Да, что касается выращивания вешенок в ванной- это делается и это элементарно. У нас продают специальные мешочки с наполнителем внутри (опилки полагаю или подобное) и мицелием. Поливай только и собирай урожай.

Вот производство мицелия:

http://www.bulmycel.com/index.html

И вот еще из болгарского форума:

Едната фирма която знам е Мицел ООД ето линк http://farmer.bg/firms_view.php?id=286

А тук продават мицел за кладница и други гъби на 0888959788

Тук също 0888850951

Ааа ето и още един линк на друга фирма за мицел http://farmer.bg/firms_view.php?id=530

И накрая в специализираната лаборатория в софийското село Негован. Там ще ви предложат "семената" на печурка или кладница. Начинаещите гъбари най-добре да си купят специалните торби с мицел от печурка и компост, които се продават само за 1,50 лв. бройката. Опитните могат сами да си произвеждат компоста и да разсаждат вече наличния мицел. С 8 торби може да се покрие 1 кв. м площ, от които после ще берете гъбите.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Выращивание грибов

Сообщение Asof » 27/05/2011, 06:59

Malizia писал(а): Самые безобидные это маслята. Кажется это единственные грибы без ядовитого двойника. И кстати на Витоше их полно в самом парке Княжево еще не дойдя до лифта. И забираться далеко не надо.

(С) - Перечный гриб. Двойник масленка и моховика-решетника. Растет в хвой­ных и смешанных лесах с середины лета до середины осени. Встречается очень редко, растет необильно.
Шляпка округло-выпуклая, небольшая, мясистая, коричневого или рыже­ватого цвета, в сырую погоду слизистая. Мякоть серно-желтая, слегка краснеющая на изломе, жгуче-горькая, перечного вкуса. Трубчатый слой красно-вишневый, трубочки неправильной формы, с угловатыми порами. Ножка прямая или согнутая, сплошная, одного цвета со шляпкой.

Aleksa писал(а):В России всегда уважался Белый гриб и по качеству и по вкусу.( а во время Великой Отечественной войны не раз выручал от голодной смерти людей, как и другие грибы: подберёзовики, опята и так далее).


Слышал такой разговор двух болгар на Страндже: "Не найдешь работу - будешь голодать, как прошлой зимой - будешь есть хлеб, орехи и мед..."
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Выращивание грибов

Сообщение Malizia » 27/05/2011, 07:23

Может этот перечный гриб не встречается у нас. Я не слышала о двойниках маслят и везде пишут что нет двойника.

Двойници – няма отровен двойник.

масловката е особено популярна, за което допринася и фактът, че няма отровен двойник.

Масловка (боровка) (няма отровен двойник).

будешь голодать, как прошлой зимой - будешь есть хлеб, орехи и мед..."


Обычно говорят "будешь есть хлеб и брынзу". :lol: Видимо брынза дорогим удовольствием стала.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Выращивание грибов

Сообщение Asof » 27/05/2011, 07:29

Malizia писал(а):Может этот перечный гриб не встречается у нас. Я не слышала о двойниках маслят и везде пишут что нет двойника.

Двойници – няма отровен двойник.

масловката е особено популярна, за което допринася и фактът, че няма отровен двойник.

Масловка (боровка) (няма отровен двойник).

Вероятно, потому, что перечный гриб не "отровен двойник" маслят - отравиться им трудно - горький очень - похлеще полыни... да и похож на что-то среднее между моховиком и масленком...
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Выращивание грибов

Сообщение Malizia » 27/05/2011, 07:43

Аа...встречается с названием "лютива манатарка". Видимо встречается не часто потому что в болгарском нете ничего нет о нем.

Ооо какое "грибное" творчество нашла. :lol:

Гъбите в България


Култивирам страхове,
вече двадесет години!
Диви с пъстри цветове,
а вкусът им - на пелин е.

Куп червени мухоморки
обявихме за виновни,
че от руската махорка,
станали били отровни!

Виолетките, до синьо
соковете ни изпиха…
Разграден хемоглобина
теменужно подмениха!

После от печурки царски
грейна цялата страна.
Наторена с тор оборски…
както царя обеща!

Фунги от омлета троен,
яли - пихме по кафе.
Рахатлъка бе отброен,
до кат пушим наргиле.

„Йок, етническата трънка,
щяла да роди глогинка…” -
звучно свастика раздрънка,
челядинка - кат стотинка!

Едра борова масловка
„мухобойски” наруга!
Тя пък, стана манатарка…
с рейтинг дяволски била!

Пъклен вот на гола гугла,
сред поклонници цветя…
герба си - света хоругва
с духът „волен” тя развя!

С благост пълнят ми очите,
щом ги избера… ядливи!
От властта и от парите -
стават бесни и лютиви.

Пренаситих се с отрови,
де ще му излезе края?
Пак ли да избирам нови?!
Срещу уроки си бая…

Пу – пу…

С двойниците съм на риск -
плювам и угрижен лягам.
Вечер в празния чепик,
тайно „Ламизил” си слагам.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Выращивание грибов

Сообщение Malizia » 27/05/2011, 08:19

Кстати вот нашла гриб-Булка по-русски называется ЦЕЗАРСКИЙ ГРИБ или Цезарский мухомор. Не встречается в северных районах.

http://www.floranimal.ru/pages/flora/g/5037.html
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Выращивание грибов

Сообщение Ультра » 27/05/2011, 12:33

Здорово что,так живо откликнулись большое спасибо Malizia за ссылки и всем другим.Вы знаете у нас в семье это как страсть.Мама и папа собирали,научили меня ну а я уже своего сына и племянницу.Раньше моя мама ездила в Германию в командировки и с большим удивлением рассказывала,что там в в лесу и парке растет огромное кол-во грибов белых,маслят,подосиновиков она не могла пройти мимо и их собирала,а на нее смотрели как на сумашедшую.А потом она как-то приготовила жаркое и все лопали с огромным удовольствием и удивлялись что рядом сними растет такая вкуснятина,а они и не знали.Я просто по определению не смогу спутать белый гриб ни с каким другим и с дьявольским(сатанинским по-русски)тоже так как если есть сомнения то его не возьму,маслят тоже.Гриб-булка никак не похож на красный мухомор вчера посмотрела на сайтах.Так же смотрела Болгарский сайт про грибы действительно много грибов которые не растут в Подмосковье либо я их не собираю.Насчет культивируемых грибов вешенка и шиитаке(лечебный гриб профилактика онколог.заб.)Я буду думать,читать и конечно не не побегу сразу покупать оптовую партию мицелия и оборудования сначала выращу пробную,а пойдет там посмотрим нет сами сьедим и друзей угощу.Я думаю просто если чем-то хочется заниматься надо рассмотреть разные варианты просчитать плюсы и минусы ну и понимать что всегда есть риск.Мой муж когда-то давно предложил выращивать страусов его убедили,что это абсурд.А потом появилась в России и Украине это производство стало популярно и выгодно поэтому думаю не надо сразу все отрицать,но и в омут с головой тоже не стоит как говорят у нас курица по семечку клюет.Может не грибы может и что-то другое я еще молодая и просто сидеть дома не смогу.
Ультра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08/01/2010, 12:12
Откуда: г.Москва-Варна

Re: Выращивание грибов

Сообщение Malizia » 27/05/2011, 13:11

К сожалению о том какие процедуры нужно пройти для такой деятельности мы тут Вам вряд ли скажем. Лучше свяжитесь с производителем. Я так полагаю что разрешений и проверок должно быть не мало, все-таки продукт питания и должна быть какая-то гарантия безопасности.

А шитаке я покупала в китайском квартале сушеный и он препротивнейший. :( После такого даже не подумываю о свежих. Каким бы он ни был полезным, ну его!

Насчет Германии не удивляюсь. Здесь тоже никто не собирает грибов. Довольствуются тем что есть в магазине.

Насчет булки и мухомора, можно спутать легко. Особено когда гриб небольшой. Тогда у мухомора не так много крапинок или могут вообще отсутствовать. Цвет тоже вместо ярко-красного может быть оранжеватым как у булки. Сама булка тоже может иметь белые крапинки как у мухомора, только их как правило меньше.
Как-то их отличают по ресничкам под шляпкой а самый верный признак по "юбочке" на ножке. Только что там у кого я уже не помню. Но точно помню что мы с бабушкой эту юбочку смотрели.

Кстати, Вы смотрели фильм "Заяц, жареный по-берлински"? Там история шеф-повара ресторана Метрополь в Великой Отечественной войне. Мне очень напоминил почему-то книгу Похлебкина "Тайна хорошей кухни". Так вот там он в полевых условиях взялся готовить из ничего. Сходил в лес и насобирал как раз по-моему эту самую Булку. За что его чуть было не объявили врагом народа за попытки отравить солдат мухомором. :lol: Посмотрите объязательно- замечательный фильм.

На такой салатик наткнулась и захотелось грибочков прямо сейчас. :?
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Выращивание грибов

Сообщение Malizia » 27/05/2011, 13:50

Зачталась в этот замечательный рассказ о грибах в Испаниии не могу не восхититься такому подходу к грибособирательству и такому изобилию на рынке. :shock:

Вот Вам, знатоку грибов и идея для бизнеса готовая- проводить грибные экскурсии для тех кто хочет, но боится в одиночестве без эксперта. :D Думаю таких много.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Выращивание грибов

Сообщение Ультра » 27/05/2011, 15:02

Спасибо Malizia!Да фильм "Заяц жаренный по-берлински" действительно очень хороший фильм недавно смотрела.Только не помню какой там гриб был.У гриба булки есть внизу как лукошечко что ли вчера изучала.Вы вообще очень позитивный человек когда буду жить в Болгарии с удовольствием сходила бы с Вами за грибами хотя у нас с Вами проживание в разных местах ну может в гости когда-нибудь приедите.Буду жить постоянно всегда рада!
Ультра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08/01/2010, 12:12
Откуда: г.Москва-Варна

Re: Выращивание грибов

Сообщение Malizia » 27/05/2011, 15:33

Я бы тоже с Вами с удовольствием сходила за грибами. :D Только для начала надо и Вам приехать, и мне приехать в Болгарию. Место встречи в Болгарии и изменить нельзя. :lol: Где-то там будем- объязательно найдемся.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Выращивание грибов

Сообщение Asof » 27/05/2011, 18:30

Ультра писал(а):Насчет культивируемых грибов вешенка и шиитаке(лечебный гриб профилактика онколог.заб.)Я буду думать,читать и конечно не не побегу сразу покупать оптовую партию мицелия и оборудования сначала выращу пробную,а пойдет там посмотрим нет сами сьедим и друзей угощу.


Шиитаке в Бг выращивать (для себя) очень удобно - дубовые полешки стоят копейки и климат подходящий... К сожалению потерялись ссылки, где можно купить мицелий шиитаке - по-моему недалеко от Пловдива - там целые села на этом живут.
А, что до бизнеса, то, на мой взгляд, лучше собирать ( да и выращивать трюфели). Несколько лет назад цена во Франции доходила (на черный) до 4000 евро за кг... А на Страндже их, пока, немало... :)
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Выращивание грибов

Сообщение Asof » 27/05/2011, 19:41

zu_vi писал(а):Где на Страндже, люблю их, но в виде соуса, так хавать дороговато.

Как где? - как обычно - в лесу под дубочками... - наша девица (собака) находила этой весной на прогулках...:) - самое смешное, что никто ее на это не дрессировал... Но говорят лучшие трюфели - осенние...Попробуем осенью...
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Выращивание грибов

Сообщение webmoney » 27/05/2011, 22:06

тьфу блин! а я прочитал выращивание гробов

почудится же такое
средний класс - это тот, кто успевает немного урвать, пока высший класс грабит низший
Аватара пользователя
webmoney
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 21/05/2010, 10:41
Откуда: Пловдив, Солнечный Берег, Москва

Re: Выращивание грибов

Сообщение Aleksa » 28/05/2011, 04:24

Cпасибо за ссылки, полезные и интересные!
Так что получается тогда с грибами , что можно есть только те, что продаются в супермаркете, так как и на рынке можно "нарваться" на не известно что( в смысле двойника ядовитого).
Не бей любовь об пол, это ведь тебе не баскетбол.
Aleksa
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 30/04/2011, 18:35

Re: Выращивание грибов

Сообщение Aleksa » 28/05/2011, 04:28

Раз разговор пошёл про шиитаке: кто пробывал? Вкусный гриб?
К нас он только продаётся в порошках-капсулах, как биодобавка.
Не бей любовь об пол, это ведь тебе не баскетбол.
Aleksa
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 30/04/2011, 18:35

Re: Выращивание грибов

Сообщение Malizia » 28/05/2011, 05:52

Насколько мне известно совершенно никакого контроля какой-либо инстанции нет над тем какие грибы продаются на базарах и съедобные ли они вообще. Я слышала о случаях отравления купленными грибами с базаров и никогда сама лично не покупала там и не куплю.

Про шитаке я раньше сказала- лично на мой вкус гадость неимоверная. Я выбрасывала несколько раз купленные в разных местах шитаке. Каждый раз думала что наверно что-то партия плохая, магазин плохо хранил или еще что.. Они буквально воняют так что дышать нечем.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Выращивание грибов

Сообщение Ультра » 28/05/2011, 11:19

У шиитаке спец.вкус я пока сама их ела только с корейской морковкой.А вот сын пробовал их в Таиланде как-то их специально там готовят говорил что вкусно надо научиться их готовить.Да и потом как говориться на вкус и цвет друзей нет кто любит мясо,кто рыбу.Я вот например не люблю устриц,мидий пробовала по разному приготовленных не мое,но вкусы тоже могут меняться.
Ультра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08/01/2010, 12:12
Откуда: г.Москва-Варна

Re: Выращивание грибов

Сообщение Aleksa » 28/05/2011, 22:08

Понятно.. спасибо.
Кстати, про устриц.. в одном религиозном вероисповедании ( если не ошибаюсь в буддизме ) считается, что в устрицах живут души умерших людей.(это просто к слову).
Мы их тоже не идем. Просто не нравится.
Не бей любовь об пол, это ведь тебе не баскетбол.
Aleksa
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 30/04/2011, 18:35

Re: Выращивание грибов

Сообщение Andrey ^^ » 17/06/2011, 22:42

Лучше всего опята выращивать
Andrey ^^
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17/06/2011, 22:23


Вернуться в Сельский дом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9