Переезд-дом,ваши советы по покупке,содержанию и тд.

Покупка, ремонт, реставрация, традиции и т.п.

Модератор: Юрий

Переезд-дом,ваши советы по покупке,содержанию и тд.

Сообщение Боро@а » 02/06/2011, 04:17

Прошу принять в коллектив. :oops: Много узнал нового читая Ваши посты,думаю создавать себе тыл в Болгарии не бросая работу дома...Сам из Киргизии, был в БГ в ноябре 10 дней правда по работе и все бегом,София-В.Тырново-Варна-Бургас-София. Понравилось отношение людей и просто возможность спокойно ходить по улицам(поверьте-это много).
Собираюсь приехать числа 9-14 на две недели,поездить,посмотреть дома и возможности заняться бизнесом.Для себя решил что буду покупать именно дом, в пределах 20-30 км от Варны или Бургаса с хорошим участком и садом. Варна привлекает тем что до порта идет Ж/Д колея стандарта СНГ (у меня транспортная коипания), Бургас-в порту свободная таможенная зона (второе направление бизнеса-Китай). Хотел бы при наличии вашего желания познакомиться с форумчанами.
Интересно что во время поездок не увидел солнечных коллекторов (водонагревателей) при высоких ценах на "ток". В общем если кто что посоветует- моя благодарность не будет иметь границ (в разумных пределах) :lol:
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ! », что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины».
Аватара пользователя
Боро@а
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21/05/2011, 02:58

Re: Переезд-дом,ваши советы по покупке,содержанию и тд.

Сообщение Malizia » 02/06/2011, 04:36

Странно, а я-то думала что жд-колея стандарта СНГ прерывается на границе с Румынией... Ну по крайней мере на границе с Украиной перевод на новую колею отнимает кучу времени. :roll:

Солнечные коллекторы есть, но наверно не так часто встречаются как было бы логично, потому что это все-таки капиталовложение которое не так-то уж быстро окупается.

А какое направление бизнеса с Китаем у Вас? Вы бы поделились чем именно занимаетесь, может многим клиентам оказались бы нужным еще задолго до приезда.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Переезд-дом,ваши советы по покупке,содержанию и тд.

Сообщение Боро@а » 02/06/2011, 06:26

Колея идет прямо до порта Варна,видимо "отголосок холодной войны", а вот в Бургасе уже Европейская и следовательно подвижной состав другой.
Солнечный коллектор на вакуумных трубках(Китай) даже при нашей цене на Эл.энергию (0.7 тыйына/киловат) окупается за 4-5 лет при сроке службы не менее 25лет.
В БГ должно быть актуально. А комплект оборудования для отопления и ГВС с автоматикой стоит 3.5-4 тысячи абамов.
С китая возим продукты(рис,чай,растительное масло), в Россию томат пасту, в Украину-ткани портъерные,плащевые,костюмные и мебельные(обивочные). А вообще из китая "любой каприз за ваши деньги". Да в Варне не далеко от гостиницы Аква зашел в магазинчик, смотрю запорный вентиль явно Китай в упаковке "Италия",говорю Китай же,на что продавец заявляет - фирма Италия производят китай. Кстати раза в 4 дороже чем даже у нас на базаре.А в Бургасе в Моле купил перчатки и пару ленточек на голову для занятий спортом (что поделаешь-сыны заказали), так на ту сумму у нас пару спортивных костюмов еще бы купил.
В общем по приезду хочу не "замыленым глазом" посмотреть что и как, а может и вы подскажете.
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ! », что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины».
Аватара пользователя
Боро@а
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21/05/2011, 02:58

Re: Переезд-дом,ваши советы по покупке,содержанию и тд.

Сообщение Тында - Петрич » 02/06/2011, 07:59

Кстати, Киргизия в свое время была "пошивочным цехом" СНГ. Как сейчас с этим вопросом?
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Тында - Петрич
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 05/11/2010, 12:01

Re: Переезд-дом,ваши советы по покупке,содержанию и тд.

Сообщение Malizia » 02/06/2011, 08:49

Боро, а Вы только самим транспортом из Китая занимаетесь или как бы посредник?

Вам цены нет, нужный человек. :mrgreen: Вы не уходите далеко с форума, я Вас найду как приеду. :lol:
Так когда Вы говорите в болгарские края собираетесь?
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Переезд-дом,ваши советы по покупке,содержанию и тд.

Сообщение Боро@а » 02/06/2011, 10:45

Кстати, Киргизия в свое время была "пошивочным цехом" СНГ. Как сейчас с этим вопросом?

Да в общем то и сейчас швейников как грязи,сырье и рабочая сила дешевые,правда с ТС стало сложнее,но сертификаты о происхождении у нас стоят не дорого. :roll:


Боро, а Вы только самим транспортом из Китая занимаетесь или как бы посредник?

Вам цены нет, нужный человек. Вы не уходите далеко с форума, я Вас найду как приеду.
Так когда Вы говорите в болгарские края собираетесь?

Спасибо на добром слове,(блин комплимент от дамы-приятно :oops: :oops: :oops: ). В Болгарии буду с 9,06.,примерно до 15 буду в Бургасе с документами занят,потом до 24 хочу поездить-посмотреть. Транспортом я занимаюсь и из Японии (авто по статусу переселенца в Россию) и из штатов, ну и по СНГ и Балтии.
На счет посредника-можно и так назвать хотя сам не люблю это слово. В общем то после наших "революций" объем перевозок сократился и пришлось обеспечивать "перевалку" товаров из КГ в Россию(спасибо ВВП за росс таможню),и прочее. Ну как пример Китай не отгружает в Россию и Украину зап.части на авто Шерри Амулет(кроме как официальным диллерам) хотя оных машин достаточно много, а вот в КГ-без проблем и по ценам завода без накрутки. И если я осуществляю покупку и доставку и получаю свой процент - я посредник? Или... Хотя это уже ...коммерческая тайна. :lol: А товар в КГ я везу свой,может получится что и в Болгарию.
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ! », что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины».
Аватара пользователя
Боро@а
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21/05/2011, 02:58

Re: Переезд-дом,ваши советы по покупке,содержанию и тд.

Сообщение Боро@а » 02/06/2011, 10:59

Кстати а про дома и прочее... Чегой то мы отвлеклись.
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ! », что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины».
Аватара пользователя
Боро@а
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21/05/2011, 02:58

Re: Переезд-дом,ваши советы по покупке,содержанию и тд.

Сообщение vovan123 » 02/06/2011, 11:02

Боро@а писал(а):В общем по приезду хочу не "замыленым глазом" посмотреть что и как, а может и вы подскажете.

Первое впечатление самое объективное и не *замыленное*. Если Вам понравилась Болгария то последующие посещения уже не объективны из за любви к данной стране ))))
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Переезд-дом,ваши советы по покупке,содержанию и тд.

Сообщение Боро@а » 02/06/2011, 11:28

vovan123
Боро@а писал(а):ервое впечатление самое объективное и не *замыленное*. Если Вам понравилась Болгария то последующие посещения уже не объективны из за любви к данной стране ))))

Да ,вы правы,действительно так. Просто читая посты на форуме узнаю много того о чем даже не подозревал. А вы давно уже в БГ?
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ! », что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины».
Аватара пользователя
Боро@а
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21/05/2011, 02:58

Re: Переезд-дом,ваши советы по покупке,содержанию и тд.

Сообщение mit » 02/06/2011, 15:04

Malizia писал(а):Боро, а Вы только самим транспортом из Китая занимаетесь или как бы посредник? Вам цены нет, нужный человек. :mrgreen: Вы не уходите далеко с форума, я Вас найду как приеду. :lol:

согласна. очень рада встретить тут такого человека, как вы, Боро :) вы свои контакты в личку бросьте. и когда появятся координаты болгарские, то тоже. может придумаем вместе что-то хорошее на благо нас и Болгарии :roll:
mit
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 23/11/2010, 13:56
Откуда: Варна

Re: Переезд-дом,ваши советы по покупке,содержанию и тд.

Сообщение Боро@а » 02/06/2011, 16:24

Так вот и новые вводные,билеты взял на 8.06 до Стамбула обратно на 23.06, и с документами буду оказывается в Варне заниматься.
Может кто подскажет как оптимально добраться из аэропорта до Варны, про автовокзал читал в одной из тем,хотелось бы поездом,посмотреть,сравнить с нашей железкой.
Кто имел такой опыт,плиз хелп ми.
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ! », что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины».
Аватара пользователя
Боро@а
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21/05/2011, 02:58

Re: Переезд-дом,ваши советы по покупке,содержанию и тд.

Сообщение Leo_NY » 02/06/2011, 18:53

Я летел на Софию, погулял там днем, вечером сел на последний поезд до Варны, утром был в Варне. Поспал в дороге, очень удобно.
... и всё таки жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Leo_NY
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 18/04/2008, 06:01
Откуда: NY

Re: Переезд-дом,ваши советы по покупке,содержанию и тд.

Сообщение Боро@а » 02/06/2011, 19:30

Leo_NY писал(а):Я летел на Софию, погулял там днем, вечером сел на последний поезд до Варны, утром был в Варне. Поспал в дороге, очень удобно.

Рад за Вас. К сожалению на дату нужную мне билетов не достал, есть чартер А-Ата-Бургас но на 15, а мой партнер 15 уезжает... :(
Пришлось брать Бишкек-Стамбул.
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ! », что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины».
Аватара пользователя
Боро@а
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21/05/2011, 02:58

Re: Переезд-дом,ваши советы по покупке,содержанию и тд.

Сообщение Leo_NY » 02/06/2011, 20:01

Если возможно добирайтесь из Стамбула в Варну поездом. Поездил автобусом по Болгарии, только испортил себе настроение и устал.. Поезд берите с таком расчетом чтоб к утру быть в Варне и ночью поспать! Удачи!
... и всё таки жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Leo_NY
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 18/04/2008, 06:01
Откуда: NY

Re: Переезд-дом,ваши советы по покупке,содержанию и тд.

Сообщение alex98 » 02/06/2011, 20:09

Боро@а писал(а):... из аэропорта до Варны, про автовокзал читал в одной из тем,хотелось бы поездом,посмотреть,сравнить с нашей железкой.

Из Стамбула только автобус или автомобиль. Поезд только через Софию, а это приличный крюк.
alex98
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 17/12/2010, 20:21

Re: Переезд-дом,ваши советы по покупке,содержанию и тд.

Сообщение Leo_NY » 02/06/2011, 21:00

Я бы поехал на поезде.. лежишь, спишь, пиво пьешь :) приезжаешь в Варну отдохнувший. Даже если ехать часа на 3-4 больше. А после автобуса потом весь день никакой.
... и всё таки жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Leo_NY
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 18/04/2008, 06:01
Откуда: NY

Re: Переезд-дом,ваши советы по покупке,содержанию и тд.

Сообщение stifen » 02/06/2011, 21:24

Боро@а писал(а):....А вообще из китая "любой каприз за ваши деньги". Да в Варне не далеко от гостиницы Аква зашел в магазинчик, смотрю запорный вентиль явно Китай в упаковке "Италия",говорю Китай же,на что продавец заявляет - фирма Италия производят китай. ==.....

90% от промтоваров в Болгарии с наклейки Италия или Германия - сделано в Китае.
Винтиль для батареи парового отопления рассыпалься у меня в руках - чисто песок. Вещи из Китая в Болгарии ввозят самого низкого качестгав -2-3 сорт при десятибальной шкале.
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Переезд-дом,ваши советы по покупке,содержанию и тд.

Сообщение Боро@а » 02/06/2011, 22:09

stifen писал(а):
90% от промтоваров в Болгарии с наклейки Италия или Германия - сделано в Китае.
Винтиль для батареи парового отопления рассыпалься у меня в руках - чисто песок. Вещи из Китая в Болгарии ввозят самого низкого качестгав -2-3 сорт при десятибальной шкале.

Ну не хотите про БГ слушайте про Китай...Там работают так-привозишь образец,хоть тот же вентиль, оговариваешь сколько и в какой упаковке нуна и оставляешь на несколько дней на заводе. Его полностью обследуют и показывают тебе скажем три варианта.1 точно такой, с таким же составом краски, метал один в один и тд.2 на вид такой же,но втулка не бронза,а второпласт,краска на ручке на вид такая же,но подешевле,облезет и тд и 3-полный дрек но от оригинала по виду отличается мало. Так первый- скажем 10 стоит, второй-6, а третий-2. Наши торговцы берут партию из 20 процентов вторых и остальное 3. :lol: А на самом деле очень многие вещи в Китае по качеству ни сколько не уступают Европе.
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ! », что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины».
Аватара пользователя
Боро@а
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21/05/2011, 02:58

Re: Переезд-дом,ваши советы по покупке,содержанию и тд.

Сообщение japanmax » 03/06/2011, 00:21

Неоднократно был в Китае,лет 18-20 назад,смотрю,ничего не изменилось,как любили и брали,для РФа дешман,так и продолжают,главное,чтобы людям нравилося.
Полгода как живу в БГ,в деревне в 30 км от Бургаса,есть хорошие дома на продажу,новые,заселяйся и живи,и ценники,если напрямую,то вполне гуманные,я этого не знал,и взял старый дом,сейчас в ремонтах по уши,денег уйдет немеренно,и выйду на цифру,если-бы взял,новый и готовый,но без строительного гемороя.
Вообщем,деревня хорошая,спокойная,население 1100 человек,из них 55%-болгары,40%-турки(в селе есть православная церковь и мечеть,есть несколько семей англичан,немцев,10 русских семей),есть детский сад,школа,почта,магазины,кафе.
В пешей доступности озеро с рыбой,примерно 1,5 км пехом,можно на машине,прямо к берегу.
До Слынчев Бряга 15 км,то есть 15 минут,и ты на море.
В двух словах как-то так.
Если чем-то интересно,то мой телефон на БГ +359876816254 Максим
Могу встретить в порту,если надо.
Rent-a-car от 6 е, MAXICARS.ALLE.BG
+359876816254 вайбер-вацап-телеграмм
dedstoyan@gmail.com
japanmax
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 26/11/2010, 22:08
Откуда: Бургас

Re: Переезд-дом,ваши советы по покупке,содержанию и тд.

Сообщение Malizia » 03/06/2011, 00:45

Вся фишка с ремонтом старого дома заключается в том чтобы знать КАК делать этот самый ремонт, правильный выбор самого дома и правильное распределение приоритетов в ремонте. Я уже несколько месяцев пишу статью на эту тему, но статья уже превращается в целую книгу. :lol: Это так...лирическое отступление.

Ну а вообще, считаю Варну лучшим выбором. Два лучших города в Болгарии- это София и Варна, а по данным социологического опроса, Варна- лучший для проживания город в Болгарии.

http://dariknews.bg/city.php
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Переезд-дом,ваши советы по покупке,содержанию и тд.

Сообщение Leo_NY » 03/06/2011, 01:20

И мне нравится Варна, в Софии тоже был, но всего один день.. ничего и не понял :) Мне кажется еще красивые города Пловдив и Несебр.
... и всё таки жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Leo_NY
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 18/04/2008, 06:01
Откуда: NY

Re: Переезд-дом,ваши советы по покупке,содержанию и тд.

Сообщение Боро@а » 03/06/2011, 03:53

japanmax писал(а):Неоднократно был в Китае,лет 18-20 назад,смотрю,ничего не изменилось,как любили и брали,для РФа дешман,так и продолжают,главное,чтобы людям нравилося.
Полгода как живу в БГ,в деревне в 30 км от Бургаса,есть хорошие дома на продажу,новые,заселяйся и живи,и ценники,если напрямую,то вполне гуманные,я этого не знал,и взял старый дом,сейчас в ремонтах по уши,денег уйдет немеренно,и выйду на цифру,если-бы взял,новый и готовый,но без строительного гемороя.
Вообщем,деревня хорошая,спокойная,население 1100 человек,из них 55%-болгары,40%-турки(в селе есть православная церковь и мечеть,есть несколько семей англичан,немцев,10 русских семей),есть детский сад,школа,почта,магазины,кафе.
В пешей доступности озеро с рыбой,примерно 1,5 км пехом,можно на машине,прямо к берегу.
До Слынчев Бряга 15 км,то есть 15 минут,и ты на море.
В двух словах как-то так.
Если чем-то интересно,то мой телефон на БГ +359876816254 Максим
Могу встретить в порту,если надо.

Спасибо Максим,буду в Болгарии обязательно перезвоню. Сейчас определимся, возможно меня встретят.А как называется ваша деревня?
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ! », что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины».
Аватара пользователя
Боро@а
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21/05/2011, 02:58

Re: Переезд-дом,ваши советы по покупке,содержанию и тд.

Сообщение Боро@а » 03/06/2011, 04:06

Malizia писал(а):Вся фишка с ремонтом старого дома заключается в том чтобы знать КАК делать этот самый ремонт, правильный выбор самого дома и правильное распределение приоритетов в ремонте. Я уже несколько месяцев пишу статью на эту тему, но статья уже превращается в целую книгу. :lol: Это так...лирическое отступление.

Ну а вообще, считаю Варну лучшим выбором. Два лучших города в Болгарии- это София и Варна, а по данным социологического опроса, Варна- лучший для проживания город в Болгарии.

http://dariknews.bg/city.php

Да, ремонт больное слово, старое ремонтировать-чаще дешевле новое построить,опыт есть... А по поводу Варны полностью соглашусь, мне понравилась болше всего что видел, София как то не так, хотя мы жили в гостинице Москва, может там район такой.
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ! », что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины».
Аватара пользователя
Боро@а
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21/05/2011, 02:58

Re: Переезд-дом,ваши советы по покупке,содержанию и тд.

Сообщение Malizia » 03/06/2011, 04:17

София- классный город, для меня лучше всех, я там люблю каждую улочку, каждую лужу, каждый старый облупленный дом. Я себя в любом другом городе кроме Софии чувствую "в глубокой провинции". Но увы, Варна дает лично мне больше возможностей для работы, так что...город выбираем исходя из потребностей.

А насчет ремонта старого, если подходить с умом к этому, никакое новое не смогло бы конкурировать. Сравните настоящий возрожденский дом с новым строительством- имитацией под возрожденский и поймете о чем я говорю. Характер старинной архитектуры может дать только старый дом- остальное ни что иное чем китч, подделка. А подделки не в цене. Если строить новую имитацию под старину, это обойдется намного дороже ремонта старого.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Переезд-дом,ваши советы по покупке,содержанию и тд.

Сообщение Наталия59 » 03/06/2011, 08:30

Простите, уважаемая Малиция, не сочтите бестактным мой вопрос, но Вы действительно жили в Болгарии? Или сейчас живете действительно в этой стране? Я к тому, что не рассуждают так в Болгарии, не такова психология болгарина. У них практицизм на первом месте. Купить старый дом, дать за ремонт столько, сколько уйдет на строительство нового дома и в итоге оказаться опять со старым домом? Гредоред он и есть гредоред, никакой ремонт не восстановит изъеденные жучком-короедом междуэтажные перекрытия, от того же и стропилы крыши поддают и крыша как-бы волнообразная. Черепица из-за этой причины быстрее лопается. Поэтому и сложишь новую черепицу на крышу с изъединными стропилами, через год-два крыша опять протечет. В подавляющем большинстве, у домов, построенных даже лет 40 назад, первые этажи вкапывались в землю на 1 метр, как бы так тепло зимой легче сохраняется.То есть спускаешся на первый этаж как в подвал. Отсюда фундамент вытягивает влагу из земли, в доме и запах влаги и сама влага просто неистребимы, в стенах грибок как правило. Двери и окна постоянно перекашиваются из-за того, что цемент в фундаменте уменьшали за счет песка, да и на глазок клали,кто там соблюдал строительные нормы, вот фундамент и "ронится", стены перекашиваются, окна и двери тоже. Если позволите, практичный совет. Как с первого взгляда определить в каком состоянии гредоред, съел ли его жучок или нет, ведь может и не съел и дом может еще 300 лет простоит. Если крыша видимо не ремонтирована, посмотрите нижняя часть крыши представляет ли собой прямую линию, стряха по болгарски, прямая или нет. Если волнообразная эта стряха, нечего и рассуждать, жучек сделал свое подлое дело. Никакой ремонт не поможет, дом будет продолжать медленно и верно разрушаться.
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Переезд-дом,ваши советы по покупке,содержанию и тд.

Сообщение Malizia » 03/06/2011, 09:23

Купить старый дом, дать за ремонт столько, сколько уйдет на строительство нового дома и в итоге оказаться опять со старым домом?


:lol: :lol: :lol: Ой я не могу Наталья...упала со стула от смеха. Вы очень правы к сожалению, именно так рассуждает человек без культуры дома, интерьера. К сожалению многие болгары в том числе, поэтому все старинное безвозвратно портится ремонтами.

Вы слышали что декораторы пытаются создавать искусственно эффект изъеденного жучком дерева? А у кого-то оно валяется натуральное и это не ценится, представляете? :lol:

Не говорим о конструктивных разрушениях от времени, давайте уточнимся. Поэтому я сказала- в ремонте старого дома есть приоритеты -вещи которых нужно делать и такие которых ни в коем случае нельзя трогать. Потому что автентичный вид представляет самую большую ценность. Ну нельзя ставить стеклопакеты столетнему дому ну как не поймут это! Хочешь жить в стеклопакетах, покупай себе новый! Нельзя разрушать старинное и красивое, старые архитектурные элементы, арки, резьба по дереву, камень, балки...Нельзя обшивать или заштукатуривать кирпичные или каменные кладки. Нельзя заменять старые двери из массивного дерева на новые! Нельзя убирать старые деревянные полы (дюшеме) и класть ламинат!
Фундамент можно и нужно делать, гидроизоляцию объязательно, крышу можно и нужно переделывать, конструкцию дома укреплять. Но элементы которые видны глазом, должны быть автентичны.

Есть просто старый, а есть старинный дом и разница между ними огромная. В первом абсолютно никаких ценных элементов нет, потому что даже если когда-то были, они были переделаны старыми хозяевами и все это давненько обветшало. Ни как архитектура, ни как история это ценности никакой не представляет. Ни единого изъеденного старого темного деревца, ни единого камешка, ничего. Но есть и второй- в котором ВСЕ ценно и не дай Бог попадет в руки непонимающего!
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Переезд-дом,ваши советы по покупке,содержанию и тд.

Сообщение Malizia » 03/06/2011, 09:45

А слава Богу что в этой стране все еще хоть что-то охраняется от таких как вы! Иначе бы не осталось ни единого красивого дома. Что бы представляли и Созопол и Несебр без старинных домов? А ровным счетом НИ-ЧЕ-ГО!!! То, что сделали из СБ- г-но на палочке с извинением. Бетонные джунгли.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Переезд-дом,ваши советы по покупке,содержанию и тд.

Сообщение Malizia » 03/06/2011, 09:54

zu_vi писал(а):Поэтому горят они с завидным постоянством, даже несмотря на мораторий на строительство после пожара по любым причинам. Лучше 5 лет подождать, чем просто бросить и ждать пока он сам развалится. У нас с прошлого года 3 или 4 уже стоят обгоревшие....


Горят именно из-за таких как вы. Почему-то в Ковачевице, в Мелнике,Боженци,Жеравна, Арбанаси, Търново и во многих других архитектурных резерватах ничего не горит. Кому-то очень хочется на месте старинного дома в Созополе отстроить себе большой отель.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Переезд-дом,ваши советы по покупке,содержанию и тд.

Сообщение vovan123 » 03/06/2011, 10:02

Боро@а писал(а):vovan123
Боро@а писал(а):ервое впечатление самое объективное и не *замыленное*. Если Вам понравилась Болгария то последующие посещения уже не объективны из за любви к данной стране ))))

Да ,вы правы,действительно так. Просто читая посты на форуме узнаю много того о чем даже не подозревал. А вы давно уже в БГ?

Я не в Болгарии, у меня там дача. Но так же как и Вы думаю создавать себе тыл в Болгарии не бросая работу дома.
Чтобы не было огорчений, примите за аксиому, что болгары Вас всячески будут пытаться зарядить на деньги. Самое оптимальное найти болгарина который будет помогать, и которому Вы будете доверять хотя бы на 90%.
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Переезд-дом,ваши советы по покупке,содержанию и тд.

Сообщение Боро@а » 03/06/2011, 11:52

Я как раз по глупому пути пошел и под дом турецкими руками бетон заливал и пояса бетонные внутри дома строил, теперь жалею. что не сломал все и не построил прямые углы и нормальные стены из Ютонга. Большие отели лучше, чем вонючие автентичные къщи с комнатами по 10 лева с чела и общим сортиром.
И другим рекомендую строить заново всегда.
Не многие любят ездить на Ладе 70-ого года с гнилыми боками и пердящим движком, но говорить, что" у меня такая 40 лет назад была и не ломалась"- любят все.
Правда челу из Средней Азии все это параллельно ему и вигвам можно на пляже поставить, но не он один читает эту тему.[/quote]
Как чел из самой Средней азии заявляю что на пляже в С.А. ставят юрты,но никак не вигвамы. На Иссык-Куле иностранцы с удовольствием заселяются в эти юрты и стоимость проживания там не дешевая по нашим меркам, примерно 20 USD с чела в сутки. А юрта "десятка"из белого войлока стоит примерно как Лада. Ну, как то так. :lol:
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ! », что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины».
Аватара пользователя
Боро@а
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21/05/2011, 02:58

Re: Переезд-дом,ваши советы по покупке,содержанию и тд.

Сообщение olsv2000 » 03/06/2011, 12:13

alex98 писал(а):
Боро@а писал(а):... из аэропорта до Варны, про автовокзал читал в одной из тем,хотелось бы поездом,посмотреть,сравнить с нашей железкой.

Из Стамбула только автобус или автомобиль. Поезд только через Софию, а это приличный крюк.


А через Софию , то зачем ??
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Переезд-дом,ваши советы по покупке,содержанию и тд.

Сообщение webmoney » 03/06/2011, 12:26

опять от темы ушли и томагавки повытаскивали :mrgreen:

в Болгарии дом в деревне купить обойдется дешевле чем квартиру (тем более на море)
вот тут недавно дама домик в Бродилово предлагала за 30К евро - так там мой друг болгарин такой же за 2К купил

вывод - типо-Рыночные цены в деревнях завышены раз в 15-20
в городах они более актуальные - но на курортах от риелтора покупают только лохи - у них все по 1000 евро за квадрат и выше - а про кризис они не слышали

есть миф что риелторы берут по 2-3% - ВРАНЬЁ! мы для знакомой квартиру сейчас ищем - так там цепочка строитель - 2 посредника - мы - и нам обещают 15% если приведем клиента - и это цена второго посредника! выходит у каждого из них в кармане оседает % эдак 20-25

поэтому лучше покупать у строителей но иногда это просто невыносимо - они хитрые и необразованные одновременно - чужих языков не знают - поэтому чтоб купить напрямую надо идти ОБЯЗАТЕЛЬНО с болгарским адвокатом иначе разговора просто не будет - болгары они как плюканцы - говорят не то что думают и думают не то что думают - от этого надо исходить при переговорах с ними!!!!!!! для них вранье или "молчанка" во время бизнес-встречи - нечто нормальное

могу по памяти процитировать мой разговор с таким строителем после которого я долго и упорно матерился хотя и сам вырос в Болгарии и как бы знаю их логику (прочитайте не менее 10 раз чтоб понять логику болгарина):

- привет. ты у себя в Москве покупателей жилья ищешь?
- знакомых нет. но ты же знаешь что я занимаюсь рекламой в СМИ - и на Болгарию у меня эксклюзивные права по рекламе - ну дай ты объявления в "Недвижимость и Цены" (примерно) и будут тебе клиенты
- я не понял - у тебя есть клиенты или нет? тебе 10%
- ты на эти 10% можешь столько рекламы дать в московской прессе что за месяц продашь все свои квартиры!
- вот и прекрасно - я согласен! давай там рекламируй меня а когда приведешь клиента я тебе даже 12% отдам
- ты меня не понял - я занимаюсь рекламой клиентов на ИХ ДЕНЬГИ - ну ты знаешь что такое рекламное агентство? что такое рекламный бюджет?
- меня это не интересует - я дома строю а специалист по рекламе - ты! поэтому я тебе предлагаю как специалисту - рекламируй там сколько хочешь а я тебе 15% от каждого клиента даю!
- ты понимаешь что так никто не делает?
- я понял что у тебя клиентов на недвижимость в данный момент нет.... (и больше он со мной не общался)

болгары НЕ ДАЮТ ни копейки за то что вне их деятельности (исключение - болгарские мега-фирмы под европейский шаблон)
вы не сможете заняться в Болгарии бизнесом НА ДРЕБНО даже если найдете самую необработанную дырку в их экономике - типа ремонт яхт или прически для собак и кошек
у болгар НЕТ ПОНТОВ но у них есть куча задних мыслей
болгары уважают строителей земледельцев оптовиков - вообще всех кто связаны с землей и строительством и считают всех остальных пройдохами - интернет музыка искусство дизайн реклама и тд - это для них все жулики и пройдохи - так как они не продают ТОВАР который можно в руке подержать и ощутить его вес так сказать
когда болгары учуят что у вас лишние бабки - они вас так окучат столько всего наобещают что вы со своими бабками обязательно расстанетесь

кароче с болгарами надо говорить не то что думаешь и повозможности думать не то что думается - тогда может и сможете их перехитрить (и купить дом в деревне за 2000 евро или квартиру на море без комиссий посредников)

и ещё - Болгария страна маленькая и сами города - очень уютные и компактные - поэтому у болгарина всё так сказать ПОД НОСОМ и его практически не на что разводить - ему ничего по жизни не нужно (кроме ваших денег) у него уже все есть по наследству (поэтому бесприданницы там по статусу как проститутки - это что типо за девушка такая у которой родители и баба с дедой даже на квартиру не заработали - этот момент очень напрягает русских невест начиная с 2-го года после свадьбы когда они узнают что их свекровь о них все это время думала)

в то же время в Болгарии очень легко и свободно живется - именно потому что болгары такие жадные и экономные (в то же время уравновешенные и спокойные) и семью ставят выше всякой карьеры а удобство (РАХАТ) вообще превыше всего
Последний раз редактировалось webmoney 03/06/2011, 12:31, всего редактировалось 2 раз(а).
средний класс - это тот, кто успевает немного урвать, пока высший класс грабит низший
Аватара пользователя
webmoney
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 21/05/2010, 10:41
Откуда: Пловдив, Солнечный Берег, Москва

Re: Переезд-дом,ваши советы по покупке,содержанию и тд.

Сообщение Malizia » 03/06/2011, 12:27

zu_vi писал(а):Я как раз по глупому пути пошел и под дом турецкими руками бетон заливал и пояса бетонные внутри дома строил, теперь жалею. что не сломал все и не построил прямые углы и нормальные стены из Ютонга. Большие отели лучше, чем вонючие автентичные къщи с комнатами по 10 лева с чела и общим сортиром.
И другим рекомендую строить заново всегда.
Не многие любят ездить на Ладе 70-ого года с гнилыми боками и пердящим движком, но говорить, что" у меня такая 40 лет назад была и не ломалась"- любят все.
Правда челу из Средней Азии все это параллельно ему и вигвам можно на пляже поставить, но не он один читает эту тему.
Вот Лада 70-ых это старье, которое ничего не стоит, а вот ретро автомобили продаются за огромные деньги и являются гордостью самых богатых людей. Есть разница?

Я не могу обсуждать твой дом не видя стоил ли он вообще чего-нибудь, но то, что можно сохранить автентичность создав при этом очень большой внутренний комфорт, сомнению не подлежит. Поезди по Европе и посмотри как французы, итальянцы, англичане относятся бережно и с любовью к старой архитектуре. Это красота которой не получишь ни с одним новым строительством.

http://imageshack.us/g/855/16asalvinia.jpg/
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Переезд-дом,ваши советы по покупке,содержанию и тд.

Сообщение vovan123 » 03/06/2011, 12:53

webmoney писал(а):вы не сможете заняться в Болгарии бизнесом НА ДРЕБНО даже если найдете самую необработанную дырку в их экономике - типа ремонт яхт или прически для собак и кошек

Непонятно только данное Ваше высказывание, если можно обоснуйте.
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Переезд-дом,ваши советы по покупке,содержанию и тд.

Сообщение webmoney » 03/06/2011, 12:58

vovan123 писал(а):
webmoney писал(а):вы не сможете заняться в Болгарии бизнесом НА ДРЕБНО даже если найдете самую необработанную дырку в их экономике - типа ремонт яхт или прически для собак и кошек

Непонятно только данное Ваше высказывание, если можно обоснуйте.
НА ДРЕБНО это розничный бизнес - тот при котором Вам придется общаться напрямую с покупателем/клиентом

если же у Вас бизнес рассчитан на оптовые поставки или на связи с посредниками (а не с конечным потребителем) то там уже в силе правила цивилизованного бизнеса и возможно Вас ждет успех. в Софии к примеру гораздо легче все продается чем в Пловдиве - и дело не столь в больших бабках которые там крутятся сколько в деловом настрое партнёров по бизнесу
средний класс - это тот, кто успевает немного урвать, пока высший класс грабит низший
Аватара пользователя
webmoney
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 21/05/2010, 10:41
Откуда: Пловдив, Солнечный Берег, Москва

Re: Переезд-дом,ваши советы по покупке,содержанию и тд.

Сообщение Наталия59 » 03/06/2011, 13:09

Malizia писал(а):Вы слышали что декораторы пытаются создавать искусственно эффект изъеденного жучком дерева? А у кого-то оно валяется натуральное и это не ценится, представляете?
Эффект изъеденного жучком дерева-труха. Вам приходилось заходить в старый дом, а потолок висит у Вас над головой как баллон с водой, готовый лопнуть в любую секунду? Вот это и есть последствия работы жучка. Выход один-сносить все до стен первого этажа и наливать бенонный фундамент. А если фундамент дома крошится? Стены в грибке? Как они выдержат тяжесть нового фундамента? Можно конечно ударить пояс по периметру дома. Все зависит от того, при покупке дома найдете ли вы опытного строителя, именно строителя, который бы дал свое компетентное мнение о состоянии дома и посоветовал разумное решение. Лучше всего привести с собой такого специалиста, если создастся такая возможность. Ведь и другое случается. После легкого косметичного ремонта-замазаны щели, свежая покраска взвинчиваю цену на ничего не стоящий дом.
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Переезд-дом,ваши советы по покупке,содержанию и тд.

Сообщение Malizia » 03/06/2011, 13:31

Наталия59 писал(а):Эффект изъеденного жучком дерева-труха. Вам приходилось заходить в старый дом, а потолок висит у Вас над головой как баллон с водой, готовый лопнуть в любую секунду? Вот это и есть последствия работы жучка. Выход один-сносить все до стен первого этажа и наливать бенонный фундамент. А если фундамент дома крошится? Стены в грибке? Как они выдержат тяжесть нового фундамента? Можно конечно ударить пояс по периметру дома. Все зависит от того, при покупке дома найдете ли вы опытного строителя, именно строителя, который бы дал свое компетентное мнение о состоянии дома и посоветовал разумное решение. Лучше всего привести с собой такого специалиста, если создастся такая возможность. Ведь и другое случается. После легкого косметичного ремонта-замазаны щели, свежая покраска взвинчиваю цену на ничего не стоящий дом.


Бывает и так с очень старыми домами. В любом случае нужно правильно оценивать свои силы и средства на реставрацию- стоит ли овчинка выделки когда берешься. В большинстве случаев стоит. Потому что цена такой рухляти как правило желтые копейки, а готовый реставрированный дом стоит больших денег. Я имела ввиду другое..многие вкладываются не в реставрацию, а в реновацию, чем портят капитально дом и уменьшают значительно его стоимость в готовом виде. К тому же зачительно увеличивают свои расходы и потом жалуются что на такие деньги могли бы новый построить. Отнюдь. Какой бы не была реставрация если подхдить с умом, расходы не такие уж и большие.

Вот реставрация очень старого дома. Наверняка куплен за даром. Ну он тоже конечно понаставлял стеклопакеты, но в целом архитектуру сохранил. Не снес и не строил новый.

http://orel.snimka.bg/architecture/remo ... .54207.all
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Переезд-дом,ваши советы по покупке,содержанию и тд.

Сообщение vovan123 » 03/06/2011, 14:03

webmoney писал(а):НА ДРЕБНО это розничный бизнес - тот при котором Вам придется общаться напрямую с покупателем/клиентом

если же у Вас бизнес рассчитан на оптовые поставки или на связи с посредниками (а не с конечным потребителем) то там уже в силе правила цивилизованного бизнеса и возможно Вас ждет успех. в Софии к примеру гораздо легче все продается чем в Пловдиве - и дело не столь в больших бабках которые там крутятся сколько в деловом настрое партнёров по бизнесу

я понимаю что НА ДРЕБНО это розница, непонятно почему я должен общаться с покупателем. Допустим я открываю магазин, ремонтную мастерскую и т.д. Общаться с покупателем будет продавец, или мастер по приему заказов. В топике про бизнес я писал, что в Болгарии абсолютно нет сервиса ремонта джетов, почему россиянин не может организовать фирму по данному направлению.
Про Софию могу сказать только то, что там продается легче потому что там большие деньги крутятся, соответственно закупки более большие и стоимость на выходе меньшая получается. В России так же, в Москве товары существенно дешевле чем на периферии.
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Переезд-дом,ваши советы по покупке,содержанию и тд.

Сообщение Leo_NY » 03/06/2011, 16:55

В каких из этих сел много циган:

Варненский район, села Радиво, Засмяно, Николаевка, Водица, Любен Каравело, Левски ?

Спасибо!
... и всё таки жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Leo_NY
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 18/04/2008, 06:01
Откуда: NY

Re: Переезд-дом,ваши советы по покупке,содержанию и тд.

Сообщение webmoney » 03/06/2011, 17:05

Leo_NY писал(а):В каких из этих сел много циган:

Варненский район, села Радиво, Засмяно, Николаевка, Водица, Любен Каравело, Левски ?

Спасибо!


вот Вам vovan123 и идея для бизнеса!!!! объезжаете все болгарские сёла и описываете где сколько таджиков живёт (и прочие подробности типа есть ли в деревне спа-салон или салон красоты, у кого в деревне арендовать машину или няньку) и потом продаете базу данных более ленивым согражданам (можно и выписку из базы по региону всего за 1 СМС по 1 лев

GPS-поколение будет в диком щенячьем восторге а Вы озолотитесь
средний класс - это тот, кто успевает немного урвать, пока высший класс грабит низший
Аватара пользователя
webmoney
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 21/05/2010, 10:41
Откуда: Пловдив, Солнечный Берег, Москва

След.

Вернуться в Сельский дом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1