Помогите выбрать село

Покупка, ремонт, реставрация, традиции и т.п.

Модератор: Юрий

Re: Помогите выбрать село

Сообщение strina » 19/06/2011, 19:45

[quote][/Очень помогали в приобритении и оформлении Игорь с Любой.За что им огромное СПАСИБО!
Да,я рассматриваю Подвис для проживания,но увы,в связи с новыми законами,пока,нет такой возможности.
Начала заниматься ремонтом.Крышу уже поменяли.
Приезжайте.Изумительное место-ощущение умиротворения. quote]

Спасибо за приглашени. А что там такого с новыми законами-я возможно не в курсе(газет не читаю, сплю крепко). А кто такие Игорь и Люба(если не секре, конечно)?
strina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05/06/2011, 12:37
Откуда: Екатеринбург

Re: Помогите выбрать село

Сообщение veserba » 19/06/2011, 20:13

strina писал(а):
Спасибо за приглашени. А что там такого с новыми законами-я возможно не в курсе(газет не читаю, сплю крепко). А кто такие Игорь и Люба(если не секре, конечно)?

Не секрет :D .Игорь и Люба знакомят с Подвисом и помогают в приобретении домов.Здесь на форуме есть целая тема посвещенная Подвису.
По поводу нового закона,поскольку до пенсии еще 10 лет,то хотела воспользоваться законом о "Малых Инвестициях",но в феврале эту "лазейку" закрыли :(
Svyatoslav писал(а):
:D Спасибо. Надеюсь через месяц там быть. А мы с Вами значит, теперь соседи. Вы когда теперь снова собираетесь, если не секрет? Вы наверное, там были, когда туда недавно приезжали два весёлых гУся? :D

Если все получится,по поеду в конце осени.
Да, с ребятами познакомилась.
-Если тебе роют яму-не мешай. Закончат - сделаешь бассейн!
Аватара пользователя
veserba
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 26/05/2010, 20:13
Откуда: Москва-Подвис

Re: Помогите выбрать село

Сообщение major » 19/06/2011, 21:57

Почитайте все же про юго-западную Болгарию http://blogs.mail.ru/mail/cruise67/, а то мне прям обидно, как всех македонцами пугают.
major
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17/06/2009, 20:41
Откуда: kharkov

Re: Помогите выбрать село

Сообщение AnnaNik » 19/06/2011, 22:23

major писал(а):Почитайте все же про юго-западную Болгарию http://blogs.mail.ru/mail/cruise67/, а то мне прям обидно, как всех македонцами пугают.


Прекрасное путешествие, интересно описано и фотки говорящие - супер!
Да нормальные люди - македонцы, что в Болгарии, что в Греции, что в Македонии. Просто, как говорится, "палят от половин оборот" :lol: Если с ними по-человечески общаться - много позитива, радушия, доброжелательности. Если подружишься крепко, имеешь крепкую опору. Только ссориться с ними лучше не надо :wink: Это горцы в основном, очень гордый и храбрый народ, что доказано историей, но обиду помнят как слоны :lol: А какие у них песни... Красивые, пластичные, с нежной мелодикой и глубоким текстом, так сказать - вечные шлягеры. Я думаю, что из всех балканских народов у них самый мелодичный фольклор. А уж македонские легенды и предания - заслушаешься. Особенно здорово, когда рассказывают на своем наречии. Так интересно и впечатляюще со всей эмоциональной раскраской, которую вкладывают.
Аватара пользователя
AnnaNik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10/06/2011, 14:17
Откуда: Болгария, Несебр

Re: Помогите выбрать село

Сообщение major » 19/06/2011, 22:28

AnnaNik писал(а):
major писал(а):Почитайте все же про юго-западную Болгарию http://blogs.mail.ru/mail/cruise67/, а то мне прям обидно, как всех македонцами пугают.


Прекрасное путешествие, интересно описано и фотки говорящие - супер!
Да нормальные люди - македонцы, что в Болгарии, что в Греции, что в Македонии. Просто, как говорится, "палят от половин оборот" :lol: Если с ними по-человечески общаться - много позитива, радушия, доброжелательности. Если подружишься крепко, имеешь крепкую опору. Только ссориться с ними лучше не надо :wink: Это горцы в основном, очень гордый и храбрый народ, что доказано историей, но обиду помнят как слоны :lol: А какие у них песни... Красивые, пластичные, с нежной мелодикой и глубоким текстом, так сказать - вечные шлягеры. Я думаю, что из всех балканских народов у них самый мелодичный фольклор. А уж македонские легенды и предания - заслушаешься. Особенно здорово, когда рассказывают на своем наречии. Так интересно и впечатляюще со всей эмоциональной раскраской, которую вкладывают.

Наконец-то здравомыслящие высказывания. Спасибо Вам, а то досада за македонцев берет, тут их з чеченцами сравнивают.
major
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17/06/2009, 20:41
Откуда: kharkov

Re: Помогите выбрать село

Сообщение Христо » 19/06/2011, 22:44

AnnaNik писал(а):
Христо писал(а):Я уверен, вы дадите ссылку с подробностями об этносе "ВЛАСИ" и на румынско-болгарский язык.
С удовольствием :) Мне вот этот сайт про болгарские этносы нравится
http://www.omda.bg/bulg/narod/vlasi_arumani.html
Если порекомендуете другие, с удовольствие прочту.
А от моих одноклассниц из Гулянци и Гиген знаю, что у влахов румынский отличается от официального румынского, хотя понимают друг друга.

Уважаемая.
Валахов в Болгарии около 5000 человек всего( я напиши прописью - ПЯТЬ тысяч) и проживают они в Видинском регионе.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Помогите выбрать село

Сообщение AnnaNik » 19/06/2011, 23:55

Христо,
Я влахов не считала и не думаю этим заниматься. Родилась и выросла в Плевене, где в гимназии было порядочно народу из придунайских сел. Они САМИ определяют себя влахами, не спрашивая ни у кого разрешения можно им проживать в другом месте кроме Видина или нет. И мне глубоко фиолетово почему они не входят в эту цифру. Они есть, я их знаю, была у них в гостях, ела-пила с ними и лично мне этого достаточно. Моя одноклассница и вся ее многочисленная родня шпарит на этом особом румынском как на болгарском, а Гулянци или Гиген как-то не входят в Видинский округ. Отдельно есть знакомые и в Лом, и в Свищов, с которыми и об этом разговаривали. Потом, ничего дурного про Дунай не говорила и в мыслях этого нет, ради Бога! Про комаров - чистая правда, еще скажите, что их там нет и сроду не было. А чем я занимаюсь не имеет абсолютно никакого значения. Никому ничего не навязываю и уж точно ни на кого не наезжаю.
Аватара пользователя
AnnaNik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10/06/2011, 14:17
Откуда: Болгария, Несебр

Re: Помогите выбрать село

Сообщение Aleksa » 20/06/2011, 21:37

major писал(а):Вы чего, ребята? На фига вам Дунай? Каждому свое, конечною. Но перспектив нет. Или вы увидели, что там самые дешевые дома? Так это правильно - дешевые, потому что на фиг ни кому не нужны.
Отвечаю: ищу живописные места в Болгарии, чтоб приехать и посмотреть.
Многое на форуме пишется обтекаемо, что и где.
( Про цены я в данном случае не говорю).
Многое читаю на форуме, но мало конкретного было , что там -то и там то очень красиво, село такое то, озеро такое то.. река такая-то..
кто живет в селе и так далее.
( фото панорамы села , места,.. сами дома..)
Был показан на форуме только город Костенец и всё!
И пару фотографий от Игоря в теме Подвиса .
Всё приходится в инете искать.
Не бей любовь об пол, это ведь тебе не баскетбол.
Aleksa
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 30/04/2011, 18:35

Re: Помогите выбрать село

Сообщение Aleksa » 20/06/2011, 21:43

major писал(а):Почитайте все же про юго-западную Болгарию http://blogs.mail.ru/mail/cruise67/, а то мне прям обидно, как всех македонцами пугают.
Кстати, спасибо за блог и за классные фотограии!
Хоть какая-то конкретика!
Не бей любовь об пол, это ведь тебе не баскетбол.
Aleksa
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 30/04/2011, 18:35

Re: Помогите выбрать село

Сообщение AnnaNik » 20/06/2011, 21:56

Алекса, лучше всего недельки на две махнуть по Болгарии и самим определить где что нравится. Я когда-то делала такие программы по всей Болгарии на две недели (они на разную тематику, но маршруты сходные). Если хотите, могу сбросить на мейл как вспомагательный материал.
Аватара пользователя
AnnaNik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10/06/2011, 14:17
Откуда: Болгария, Несебр

Re: Помогите выбрать село

Сообщение Aleksa » 20/06/2011, 21:56

LARA_1 писал(а):
Мы купили в придунайской равнине дом . После десятилетий прожитых на севере для нас , как мне кажется этот климат подойдет .
По каким критериям?
Самое жаркое лето и самые суровые зимы именно в Северо- восточной Болгарии. Не только , но именно там в том числе.
LARA_1, тогда скажите конкретно, где и в каком районе Болгарии мягкая зима и не очень жаркое лето, так как район от района отличается.

Вот у нас в нашем районе никогда снега не было( мы его не видели 20 лет вообще)-дождь тоже по большим "праздником" и то в сезон тропических дождей зимой..
При плюсе 17 во 100 процентой влажности, просто мерзнем, так как в домах у всех мраморная плитка.
А вот всего 200 км от нас зимой , как у всех снег и горы все все снегу и град( короче , когда снег , то национальное бедствие " :D ,
так как у машин нет даже колес на зимний время, как у всех.. и когда гололед.. то просто, аврал.. ничего не работает.. ни садики.. ни министерства..
так как и ничего не ездит , но такое не каждый год.. но бывает.
Не бей любовь об пол, это ведь тебе не баскетбол.
Aleksa
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 30/04/2011, 18:35

Re: Помогите выбрать село

Сообщение ОО2077 » 21/06/2011, 11:29

ПРИВЕТ,Болгария! Я тоже присоеденяюсь - хочу знать, где это так жарко и сухо? Чтобы туда не попасть ненароком...
ОО2077
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28/08/2010, 21:18

Re: Помогите выбрать село

Сообщение Aleksa » 22/06/2011, 01:18

Про Болгарию мне интересно ВСЁ!
Поэтому и собираю для себя материал по тем вопросам, что меня интересует.
А интересует меня многое: от поселков, культурной жизни в Болгарии, выставки, галереи и до минеральных источников.
Впрочем , как и любого другого человека,который хочет приехать в какое-то место на земном шаре и уже знать конкретно заранее, что ему нужно.

Живу я от от ливанской границы 40 км( приблизительно, город Хайфа, большой портовый город на Средиземном море..
Снега нет тут вообще, был град первый раз за 25 лет лет 15 назад и все.
Зато есть летающие арабские ракеты- скады, которые периодически прилетают , о которых не говорят в международных новостях, так как дело,
как говорится "привычное".. но не привычное нам, когда тебя накрывает взрывной волной, не говоря уже о вое сирен противовоздушной обороны,
( не говоря уже о прожитой недавно ливанской войне, когда нас все три летних месяца круглосуточно бомбили так,
как будто-то Лиса Алиса с котом Базилио решили перекопать в поиске золотых монет всё поле чудес)))
Но они бы только "нарыли " химзавод с одной стороны от нас, в 2 км от нас нефтезавода с другой стороны и
порошкового завода с третьей стороны.
Что касается снега...
снег раз -два раза в год( и то не всегда) выпадает в Иерусалиме-это 200 км от нас.
и тогда там национальное" бедствие")))
Резкий перепад температур из шор и футболок приходится сразу переходить на штаны и куртки.
Прошлая температура в декабре была +25, а 1 января сразу до +17 скаканула температура.
Сразу у всех ОРЗ и гриппы.
Так же на Израильских горных вершинах в Голланах- что км 200 так де от нас.
Израиль страна , протяжностью 500 км,
в ней 17 (!!!) климатических зон.
Две пустыни( очень пустых и красивых))), и три моря( очень соленых( за исключением Красного моря), но тоже красивых))).
Любопытствующие удовлетворены ?)))
Не бей любовь об пол, это ведь тебе не баскетбол.
Aleksa
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 30/04/2011, 18:35

Re: Помогите выбрать село

Сообщение Aleksa » 22/06/2011, 01:21

а по поводу этого вопроса
"LARA_1, тогда скажите конкретно, где и в каком районе Болгарии мягкая зима и не очень жаркое лето, так как район от района отличается."
так никто и не ответил: где же все таки мягкая зима и не очень жаркое лето в Болгарии? :D
Не бей любовь об пол, это ведь тебе не баскетбол.
Aleksa
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 30/04/2011, 18:35

Re: Помогите выбрать село

Сообщение major » 22/06/2011, 01:28

Aleksa писал(а):а по поводу этого вопроса
"LARA_1, тогда скажите конкретно, где и в каком районе Болгарии мягкая зима и не очень жаркое лето, так как район от района отличается."
так никто и не ответил: где же все таки мягкая зима и не очень жаркое лето в Болгарии? :D

Самая мягкая зима, но жаркое лето, это район Сандански. Но после Израиля - жара относительна. Причем - 10 км в горы и Вам будет даже прохладно.
major
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17/06/2009, 20:41
Откуда: kharkov

Re: Помогите выбрать село

Сообщение Aleksa » 22/06/2011, 01:29

"lalala"
И чуть маленькое отступление по поводу подписи ла--ла-лы :D
подпись не верна:
"Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу..."

Верна эта:
1.Находя знание- приобретаешь силу.
( поэтому и су шествуют вопросы на форуме)))

2.Находя богатство- имеешь новые возможности для раскрытия собственного потенциала)))
( в том числе возможности и для общения- что тоже дает форум)))

3.Находя любовь- открываешь смысл жизни.

И когда приобретаешь всё это, то понимаешь, что стоило родиться, жить, трудиться, общаться и главное, чувствовать себя при этом полноценным человеком.
Не бей любовь об пол, это ведь тебе не баскетбол.
Aleksa
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 30/04/2011, 18:35

Re: Помогите выбрать село

Сообщение Aleksa » 22/06/2011, 01:39

major писал(а):
Aleksa писал(а):а по поводу этого вопроса
"LARA_1, тогда скажите конкретно, где и в каком районе Болгарии мягкая зима и не очень жаркое лето, так как район от района отличается."
так никто и не ответил: где же все таки мягкая зима и не очень жаркое лето в Болгарии? :D

Самая мягкая зима, но жаркое лето, это район Сандански. Но после Израиля - жара относительна. Причем - 10 км в горы и Вам будет даже прохладно.



Да, спасибо!
У нас 35- 40 ( было каждый день прошлым летом ) и это при 70- 100 процентной влажности, обычное лето считается.
Только началась лето, а уже ждешь очень и зиму, чтоб быстрее наступили.
Так как жить , а еще нормально соображать и при этом работать, очень трудно.
Относительно спасают кондиционеры, но только относительно,
Все кто из России, Украины... сами с детьми уезжают к родственникам в России и на свои дачи.
Израильтяне коренные многие уезжают в Италию, Францию на лето.
Летом тут только туристы и те кто пашет с утра до вечера.
Летом тут день начинается в пять утра, а заканчивается в 12 ночи.
Не бей любовь об пол, это ведь тебе не баскетбол.
Aleksa
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 30/04/2011, 18:35

Re: Помогите выбрать село

Сообщение Aleksa » 22/06/2011, 01:48

"lalala"
Отвечаю, конкретно- общение на форуме предполагает общение, а не выставление всемирное обозрение анкеты: кто ? куда? откуда и зачем? :D
Если мне что то интересно о ком-то , я предпочитаю спросить в личку.
Что касаемо "что ж вы так ..."
Никого не собиралась обидеть , ответила на ваш вопрос, и как при любом общении есть субординация и это нормально.
И что касается моих конкретных вопросов- я же не спрашиваю анкетные данные человека и так далее..,
а просто спрашиваю о тех местах в Болгарии, которые можно и стоит посмотреть и побывать там.
Вот и всё)))
Не бей любовь об пол, это ведь тебе не баскетбол.
Aleksa
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 30/04/2011, 18:35

Re: Помогите выбрать село

Сообщение Aleksa » 22/06/2011, 01:50

olsv2000 писал(а):Конечно каждому свое , может кому то и на фиг не нужен здесь дом , а нам например здесь места нравятся .
Как я уже писала близость моря нас не интересовала , по нашим северным меркам 200 км , это не расстояние .
Жаркое лето и суровая зима нас не пугает , у нас такой же климат здесь на севере , только жаркое лето длиться один месяц ( при хорошем раскладе ) , а все остальное время зима , осень 2 недели и так называемая весна 2 недели .
Места устраивают , а дом уже сделаем под себя . Ну и дети с семьями будут ездить в санатории отдыхать на водах и в своем доме .
По моему , то что район депрессивный конечно плохо , но какая здесь природа , какие здесь места в радиусе 100 км , а какой воздух !!!

Ну и правильно всё сделали!
Молодцы вы!
Не бей любовь об пол, это ведь тебе не баскетбол.
Aleksa
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 30/04/2011, 18:35

Re: Помогите выбрать село

Сообщение Asof » 22/06/2011, 06:42

по теме:
- У нас в селе, говорят (поскольку, своего длительного опыта нет) зимой не холодно (на градус-другой холодней, чем в Царево и теплей, чем в Бургасе) и летом не очень жарко - село постоянно обдувается горным ветерком. Правда ранней весной наблюдал сильный контраст температур день-ночь - от - 3 до +20. Ниже - 10- (говорят) температура не опускается.
Но снега, бывает, выпадает очень много, но не надолго....как правило - до обеда, если с южной стороны...
Так, что есть шанс даже на цитрусовые, а киви точно растут...
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Помогите выбрать село

Сообщение stifen » 22/06/2011, 07:25

Aleksa писал(а):а по поводу этого вопроса
"LARA_1, тогда скажите конкретно, где и в каком районе Болгарии мягкая зима и не очень жаркое лето, так как район от района отличается."
так никто и не ответил: где же все таки мягкая зима и не очень жаркое лето в Болгарии? :D

Асеновград,городки в районе Средна гора, вообще все предгорья многочисленных гор
Последний раз редактировалось stifen 22/06/2011, 07:30, всего редактировалось 1 раз.
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Помогите выбрать село

Сообщение Наталия59 » 22/06/2011, 07:28

Алекса, не воспринимайте все так болезненно. Хочется и нам, старожилам, что-то интересненького почитать, а то все мы да мы в роли лекторов. Сейчас даю себе отчет, что в первый раз читаю описание условий жизни в Израиле от реально живущего там человека. Не приходилось как-то. Прочитала с интересом, если еще что-то напишите, лично я с удовольствием..., да и стиль у Вас неплохой.
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Помогите выбрать село

Сообщение strina » 22/06/2011, 08:24

Asof писал(а):
А если по теме - У нас в селе, говорят (поскольку, своего длительного опыта нет) зимой не холодно (на градус-другой холодней, чем в Царево и теплей, чем в Бургасе) и летом не очень жарко - село постоянно обдувается горным ветерком. Правда ранней весной наблюдал сильный контраст температур день-ночь - от - 3 до +20. Ниже - 10- (говорят) температура не опускается.
Но снега, бывает, выпадает очень много, но не надолго....как правило - до обеда, если с южной стороны...
Так, что есть шанс даже на цитрусовые, а киви точно растут...



Asof, а вы это про Подвис написали? Что то я уже подзапутался. Вообще, по теме форума информации мало(Подвис и Костенец в основном, но и на том спасибо). Сколько интересно русских в Болгарии. Большинство, наверное в форуме и не участвует.
strina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05/06/2011, 12:37
Откуда: Екатеринбург

Re: Помогите выбрать село

Сообщение Asof » 22/06/2011, 08:27

strina писал(а):Asof, а вы это про Подвис написали? Что то я уже подзапутался. Вообще, по теме форума информации мало(Подвис и Костенец в основном, но и на том спасибо). Сколько интересно русских в Болгарии. Большинство, наверное в форуме и не участвует.


Нет, про село Българи.... :) - это килиметров на 70 южнее, местность с переходным средиземноморским климатом...
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Помогите выбрать село

Сообщение elenzar » 22/06/2011, 09:27

Для тех кто жизнью в Израиле интересуется как Наталья. Все мягко говоря не совсем так как Алекса пишет. И климат и война и жизнь. Большинство израильтян любят свою страну и никуда из нее не бегут. Жаркое лето конечно не очень комфортно, но везде кондиционеры и по-моему +30 лучше чем -30. К тому же по нстоящему жарко только в июле-августе, да и то не так жарко как в Сандански. Есть конечно и такие как Алекса, которые все видят в черном цвете, но мы слава богу, с такими не сталкивались.
elenzar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21/07/2010, 14:17

Re: Помогите выбрать село

Сообщение Вяра » 22/06/2011, 09:44

elenzar писал(а):Для тех кто жизнью в Израиле интересуется как Наталья. Все мягко говоря не совсем так как Алекса пишет. И климат и война и жизнь. Большинство израильтян любят свою страну и никуда из нее не бегут. .

Уезжают в основном выходцы из бывшего СССР, у меня есть достаточно много знакомых, двое из которых, по 10 лет прожив в Израиле, в результате переехали жить в Болгарию, остальные предпочли Канаду, но еще больше действительно осталось :lol:
НУ а по поводу "поплакаться как все плохо", так любой болгарин в этом плане любого еврея за пояс заткнет, я на это уже давно не обращаю внимание... раз живут и не уезжают на совсем - значит все же нравиться
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Помогите выбрать село

Сообщение Asof » 22/06/2011, 09:59

elenzar писал(а):Для тех кто жизнью в Израиле интересуется как Наталья. Все мягко говоря не совсем так как Алекса пишет. И климат и война и жизнь. Большинство израильтян любят свою страну и никуда из нее не бегут. Жаркое лето конечно не очень комфортно, но везде кондиционеры и по-моему +30 лучше чем -30. К тому же по нстоящему жарко только в июле-августе, да и то не так жарко как в Сандански. Есть конечно и такие как Алекса, которые все видят в черном цвете, но мы слава богу, с такими не сталкивались.

Вы таки путаете туризм с эмиграцией... Алекса просто написала о месте, где она живет...Вы вероятно там не были...
По моим сведениям, там есть места, где и до +50 доходит...И есть места, где детей в школу возят под охраной... :(
А кондиционеры...пока от Legionella pneumophila эффективного средства еще пока не нашли...
так, что лучше -30 с камином , чем +40 с кондиционером, если конечно говорить только о такой альтернативе...
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Помогите выбрать село

Сообщение Яна13 » 22/06/2011, 10:03

elenzar писал(а):Для тех кто жизнью в Израиле интересуется как Наталья. Все мягко говоря не совсем так как Алекса пишет. И климат и война и жизнь. Большинство израильтян любят свою страну и никуда из нее не бегут. Жаркое лето конечно не очень комфортно, но везде кондиционеры и по-моему +30 лучше чем -30. К тому же по нстоящему жарко только в июле-августе, да и то не так жарко как в Сандански. Есть конечно и такие как Алекса, которые все видят в черном цвете, но мы слава богу, с такими не сталкивались.

Почему сразу необходима оценка? Любить страну не значит сидеть и ждать ракеты русского производства себе на голову. Это на нашей первой Родине возбранялось жить в другой кучке ...... кроме своей.
Конечно в Израиле много всего и хорошего и не очень простого, а летом вполне можно любить Израиль из Европы, как это и делают 70 % израильтян! :D
Но жить здессь не просто , и нет ничего страшного в том , что человек после определенного возраста хочет тихо покапаться на огороде в Европе!
Ну и не много оф топик- Израиль ведущая страна в области сельско-хозяйственных технологий, 70 % киви, которые поступают в Европу выращены на клочке земли размером меньше Ленинградской области и на 50 % состоящей из не плодородных почв. В пустыне Негев ( летом +40 - минимум, иногда доходит до 60 ) выращивают виноград и делают вино.60 % авокадо для Европы выращиваются в Израиле. Картофель поставляется в РОССИЮ! :shock:
Иерусалим отдельная тема , для каждого со своим уклоном. Немного есть что то от музея. Но представьте себе , что вам нужно жить в музее на который регулярно нападают террористы? Замучаешься убирать после их посещений.
Господа! Давайте попробуем без оценок! Мы в состоянии понять какую либо ситуацию только, если побывали в ней сами, а форум создан не для того что бы все желающие могли пообщаться на уровне " сам козёл", а для обмена впечатлениями и информацией о чудной и красивой стране Болгария!Имхо :oops:
Аватара пользователя
Яна13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14/08/2010, 03:46
Откуда: Израиль ( Тель Авив), Болгария ( село Велислав)

Re: Помогите выбрать село

Сообщение AnnaNik » 22/06/2011, 10:04

Сравнительно мягкая зима практически по всей Болгарии. Метель и пурга бывают в Добрудже и Сливен-Ямбол, раз в 5-6 лет очень сильные, со всеми вытекающими - остановка электричества, дороги непроходимы и т.д. Больше всего солнечных дней в году в Югозападной Болгарии - Сандански, Петрич и в Юговосточной - Южное побережье. Города с самыми большими температурными амплитудами - Плевен и Русе. В 1987 году в Плевене летом в тени ударило за рекордные +40 (думала, что концы откину, на нашем балконе термометр после +65 сломался), а зимой там может скатиться ниже -10. Северное побережье красивее и пышнее - больше зелени и красивых природных пейзажей, но зимой сильный ветряка с дождиком часто изматывают вконец. Такое чувство, что тебя безжалостно забрасывают иголками. Южное побережье в этом отношении более милостиво, зима мягкая, практически как осень, но зелени и природных красот в целом меньше. (Не наезжайте, говорю про ВСЕ побережье, а не про отдельные куски его). Если сделаете анкету среди болгар, спросив у них где красивее всего, то предполагаю, что процентов 70 скажут "Родопи". Из больших городов наиболее нравятся болгарам Варна и Пловдив, чаще всего упоминают их, когда перечисляют любимые болгарские города. А вообще-то каждому нравится свое. Одних впечатляет природа, другим нужна инфраструктура, третьи хотят поближе к морю и т.д. Так что лучше всего увидеть своими глазами и примерить на себя - подходит или нет :D
Аватара пользователя
AnnaNik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10/06/2011, 14:17
Откуда: Болгария, Несебр

Re: Помогите выбрать село

Сообщение Вяра » 22/06/2011, 10:32

AnnaNik писал(а):Сравнительно мягкая зима практически по всей Болгарии. Метель и пурга бывают в Добрудже и Сливен-Ямбол, раз в 5-6 лет очень сильные, со всеми вытекающими - остановка электричества, дороги непроходимы и т.д.

Да не придумывайте, ЗИМОЙ В БОЛГАРИИ ВЕЗДЕ БЫВАЕТ СНЕГ(благо не долго), и каждый год бывают по всей стране заморозки, благо не долгие, когда температура может запросто и ниже минус 10-15 упасть. этой зимой не смогли доехать из Бургаса до Варны, на выезде из Бургаса так заледенел склон что машина без цепей не могла въехать на не большую горку. А снег и метель бывает везде и всегда и каждый год из тех трех зим что я тут провела, и я много путишествую по стране во все времена года, может лет 20 назад такого не было, и местные говорят что стало холоднее зимой. Прошлой и позапрошлой зимой и Варну и Бургас заносило так что расчистить не могли, От Средней полосы России, Болгария отличается тем что зима в Болгарии НЕ очень холодная, менее морозная, днем обычно плюсовая температура и МНОГО много солнца, зима короткая, но отапливать жилище, как минимум по ночам, начинают уже с начала ноября, и топят по апрель, в этом году так и в мае было холодно...
После России тут климат действительно очень приятный, но говорить о том что снега не бывает и все врем лето, могут только недобросовестные риэлторы :evil:
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Помогите выбрать село

Сообщение elenzar » 22/06/2011, 11:31

Яна. мы живев в Рамат Гане . Вы меня не узнали?
elenzar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21/07/2010, 14:17

Re: Помогите выбрать село

Сообщение Наталия59 » 22/06/2011, 14:13

Супер, масса позитива от наших израильских гостей. Эти ваши кибуци давно меня занимают, давным давно в Огоньке была серия статей на эту тему. Незабываемо. А так как чушки и доматы моя страсть, не могли бы наши израильские гости , в теме Огород и урожай про Кибуци рассказать, хотя бы в общих чертах , каким образом в пустыне производится такое количество овощей и фруктов, и то без воды. Есть в Итнернете все про это, но из первоисточника интереснее. Может что и для нашего огорода подчерпнем.
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Помогите выбрать село

Сообщение AnnaNik » 22/06/2011, 14:39

Вяра, там где Вы живете однозначно холоднее Петрича или Созополя, и однозначно зима в Вашем районе не отличается от средней полосы России (для справки Вы живете в Добрудже), на радость детворе и в ублаженье взору. Горные перевалы по всей Болгарии зимой проблематичны, без значения это Хаим Боаз, Витиня или Кресненското дефиле. Некоторые перевалы вообще с осени и до весны закрыты, как Беклемето например, хотя проехать можно, но не безопасно (пробовала два раза, выбрались живыми). Кто часто ездит по стране зимой, тот знает, что без цепей нечего и соваться в горы и никто тут не виноват если машина буксует - горы есть горы, даже если в километре от моря. Не пристало человеку русскому не делать разницу между "снегом" и "метелью". Выпавший снег - дело житейское, а вот пурга, которая заносит дороги, рвет провода и прерывает коммуникации - авральная ситуация. Не знаю где Вы "путИшествуете", особо зимой, но явно не сталкивались с некоторыми особенностями болгарской зимы, иначе бы наверняка написали ругательную повесть про Петолъчката или дорогу на Рудозем зимой :lol: Апропо, да, Варну занесло в позапрошлом году, а в прошлом просто пару раз выпало немного больше снега. И у Варны, и у Бургаса (особенно у Бургаса) проблемы с очисткой улиц, а не с климатом. Это разные вещи.

Вы живете в очень красивом и живописном районе Болгарии. Почему бы вместо охаивания моих постингов Вам не написать что-то хорошее про место, где Вы живете?
Аватара пользователя
AnnaNik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10/06/2011, 14:17
Откуда: Болгария, Несебр

Re: Помогите выбрать село

Сообщение elenzar » 22/06/2011, 15:18

каким образом в пустыне производится такое количество овощей и фруктов, и то без воды. Есть в Итнернете все про это, но из первоисточника интереснее.

Наташа, мы бы с удовольствием поделились. Но мы в этом мало что понимаем. Подозреваю что Яна тоже. Круглый год все есть - это правда. Но единственное что мы видим это капельное орошение. Везде на земле проложены тоненькие трубы и по ним капает вода. И все круглый год цветет и плодоносит. А в Тунисе например мы видели цветущей только узкую полосу вдоль моря, а дальше выжженая пустыня. А споры где жить лучше пустые, одному нравится одно, другому другое. И слава богу, а то бы все на одном пятачке толпились. А если хотите объективной оценки, то это очень легко - посмотрите например продолжительность жизни в разных странах. Хотя кому-то может быть плохо несмотря на высокую продолжительность жизни.
elenzar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21/07/2010, 14:17

Re: Помогите выбрать село

Сообщение Яна13 » 22/06/2011, 16:17

По теме огорода к сожалению я пока полный профан. Но когда пыталась узнавать каким образом 6 урожаев в год снимается, объяснили, что все это связанно с современными агротехнологиями ( включая нанотехнологии) Как только сможем применить что либо, обязательно напишу в соответствующей теме! Но это займет время!
Вопрос оф топик! Не знаю куда запихнуть, может кто знает школы с сельскохоз уклоном, может сможем сдружить детей с биологических факультетов и им интресно и познавательно, а мы технологов получим?! Израильскую школу для ткого проекта уже могу предложить и готова провести с ними переговоры. ( У меня там сын учиться)
Аватара пользователя
Яна13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14/08/2010, 03:46
Откуда: Израиль ( Тель Авив), Болгария ( село Велислав)

Re: Помогите выбрать село

Сообщение Aleksa » 22/06/2011, 19:00

elenzar писал(а):Для тех кто жизнью в Израиле интересуется как Наталья. Все мягко говоря не совсем так как Алекса пишет. И климат и война и жизнь. Большинство израильтян любят свою страну и никуда из нее не бегут. Жаркое лето конечно не очень комфортно, но везде кондиционеры и по-моему +30 лучше чем -30. К тому же по нстоящему жарко только в июле-августе, да и то не так жарко как в Сандански. Есть конечно и такие как Алекса, которые все видят в черном цвете, но мы слава богу, с такими не сталкивались.
elenzar, вот об этом я и говорила, что каждый будет судить со своей колокольни и поэтому не хотела писать напрямую.
Про чёрный цвет, вы зря.
Я ничего не утрирую и написала, как есть.Зря вы так.
И написала я все верно и про климат и про войну , а про жизнь практически ничего не писала еще)))
Климат здесь разный, каждый город отличается своим климатом, при этом если учеть, что страна Израиль по территории сравнительно не большая, но при этом гармонично компактная.
Если Хайфа и ее районы( не смотря на то , что Хайфа это районы гор Кармель... и районы-горные массивы) задыхаются сейчас от жары и от влажности все мокро-потные и с головной болью,
( спасает после захода более менее -свежий ветерок, а сейчас веет просто пыльный суховей),
так в Иерусалиме сейчас относительно спокойно и все лето почти в его районе спят под одеялами.. так как прохладно, и главное нет влажности.
В районе Мертвого моря и пустыни жарко , но без влажности и поэтому нет такого сильного ощушения влажной тяжести.

Теперь по поводу всех говорящих, ( в частности и ла-ла-ла), о выборе.
Есть выбор по собственной воле , а есть выбор по вынужденным обстоятельствам.
Это что касается переезда.
Я понимаю, что лечге сделать хорошую мину при плохой игре , как говорится и сказать "типа сами виноваты, знали куда едете"...
Но.. развал Советского Союза был, нищета была, паника и депрессия у народа была, когда есть елементарно ничего не было, всёё закрывалось..
Болгария( насколько пишется об этом в инете) тоже очень пострадала и даже не чуть-чуть.. а еще и как.
И люди тоже уезжали куда и как могли, главно чтоб не умереть с голоду.

Теперь что касаемо войны, отвечаю: это очень болезненная тема для меня,
так как понять это сможет только тот, кто это пережил в собственном лице.
Когда нас бомбили С УТРА ДО ВЕЧЕРА ТРИ МЕСЯЦА- (это север страны) район юга спал и жил спокойно..
Но когда начали бомбить 2 года назд уже с их стороны- то они закричали "Вах " и "ой-ой-ой!, как же это может быть!
А может!
Когда упал первый скад в районе нашего дома, это было воскресенье и я это помню как сейчас,
как вбежал ребенок в комнату со словами " Мама, что то упало возле нас", поднятый с постели взрывной войной, как дом наш зашатался как при землетрясении,
как бежали соседи по дому , не понимая что случилось в пижаме и в трусах ,но с паспортами в руках на автопилоте( так как тут ухе как в зомби на случае войны все со школы знают- документ всегда должен быть с тобой)
в пыльное и душное бомбоубежище, как в истерике билась соседка, когда ее дочка, только уехавшая на учебу ( и так почему то не желавшая ехать в ее в этот день на занятие( как чувствовала) , ей позвонила и сказала,
что в их автобус в который она ехала попала ракета, но она чудом спаслась, чтоб мама не переживала .. типа, всё нормально..
Как сразу стали пустынными улицы, не работали первое время магазины, не ходил транспорт, как выла без конца сирена и ее просто хотелось заткнуть,
как люди бросали все и в панике в чем были, уехали в аэропорт( и именно заграницу-показывали сюжеты, как религиозные просто окулировали аэрорейсы в Америку и Канаду, говоря, что мы там о вас будем молится, а сами просто бежали в панике) или на юг страны, как мужчины и женщины просто падали в обморок от взрывов рядом с домом
( потому что человеческая психика не расчитана на войны.. потому что война-это НЕ нормальное состояние для жизни человека)
где их ютили обычные чужие израильтяне, ( некоторые расселяли безплатно у себя, некоторые брали при этом деньги, некоторые гостиницы Иерусалима сразу ( как говорится свои для своих подняли цены в три раза- об этом тоже говорили израильские новости) и это не черный цвет, как вы говорите, это просто суровая правда жизни.
Как потом , в течении ТРЕХ МЕСЯЦЕВ, они превратились в ОДИН НЕСКОНЧАЕМЫЙ фильм ужаса,
который ты не понимаешь, что происходит, и главное почему- когда включаешь инет, телевизор- и ТАМ НОРМАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ, А ТЕБЯ БОМБЯТ И БОМБЯТ с это вечным звуком сирены
противовоздушной обороны, от которой до сих пор вздрагиваешь, когда (очень похожая по звуку) проезжает мимо дома полицейская машина или машина скорой помощи,
и имено они тогда ездили по пустым улицам, так как больницы были переполнены людьми с инфарктами и с нернвыми срывами
( тогда набирались добровольные службы телефонной помощи, как коренному населению, так и солдатским матерям и солдатам ( на которой я потом добровольно( безплатно) отработала почти 2 года)

Днем бомбили нас, ночью Израиль бомбил , и ночью земля эхом отдавала в здания и дом просто гудел.
А на утро двери в квартирах ни у кого не закрывались, так как были перекособоченные.
И из Израиля бежали именно израильтяне, так что со мной по этому поводу даже не спорте.
Район вил ( очень дорогой) до сих пор стоит в Хайфе полупустой, так как люди ) не смотря на то, что прошло пару лет) так ДО СИХ ПОР ТУДА НЕ ВЕРНУЛИСЬ.
Русскоговорящий же народ, кто мог отправил своих детей и кто мог, сам уехал,
кто не мог уехать,
так как не было куда ехать обитали либо в лагере для беженцев на юге страны возле моря, который построил, и кормил и поил все три месяца войны русский миллионер еврейского происхождения,
так же в лагерях было обеспечена им и медицинская помочишь и досуг.
Ивритоговорящие обеспеченные израильтяне пальцем не пошевелили свои для своих же-просто в спешке уехали из страны, даже побросав породистых и кошек и собак( которые шенки тут стоят по 5 тысяч долларов и больше)
прямо на улицы( все улицы пустые потом были ими заполнены искудавшими и ничего не понимающими животными( их потом отлавливали специальные машины от муниципалитета)
( а обычные люди помогали друг другу чем могли( не считая тех, кто за свою помошь брал деньги.. таких было не много , но были)..

И всё это , как говорится можно было бы пережить, если не одно НО.
А если точнее сказать,два Но.
Первое -это то , что ты каждый дент на протяжении всех этих трех месяцев узнавал что погибла та семья.. тот твой знакомый.. твой друг.. или друг твоего друга..
И вот это был настоящий ужас, когда ты реально понимаешь, что того человека, которого ты знал, уже просто нет..
что он умер не по старости.. или просто из-за болезни.. а ехал он к себе домой на машине.. или шел по улице из магазина( которые потом работали с утра до вечера в системе военной времени .. но практические были пустые!!! не по наличие еды, а по наличинии народа в нем( так как в мирное время в четверг( особенно вечером) и в пятницу ( перед единственным выходном) в магазинах куча народу )..или был дом.. а в него "просто " попала ракета.

А скажу еше раз, что бомбили нас просто по зверски, так как в нашем районе нефтезавод в котором было стратегического запаса топлива для страны на 25 лет вперед
( я это хорошо знаю, так как когда весь Израиль не работал и находился в депрессии, мои близкие работали днем и ночью перевозя под охраной это топливо на юг страны)
и как сказали израильские специалисты, что если бы ракета попала бы туда, то в районе 25 км(!!!) смыло бы взрывной волной все к едрени фени и осталась воронка глубиной 500 метров.

И второе но.. если в начале войны нас бомбили арабскими ракетами, то вторую половину войны бомбили именно путинскими русскими "Катюшами" .
Катюша , надо сказать не подводила :) и била очень хорошо..
Как потом говорили те же израильские новости, что российские пенсионы, особенно те кто жил еще ближе к границе-а это район Нагарии, убрали из своего песенного репертуара при встречи ветеранов
песню "Выходила на берег Катюша"..

И еще, не надо никого и ни в чем обличать, говорить, что "посралились и разосрались.."
это не политкоретно и не правильно, так как вы не знаете СУТИ ЗДЕСЬ , ТО ЕСТЬ ПОЛОЖЕНИЯ ВЕЩЕЙ НА САМОМ ДЕЛЕ.
Да, Израиль не большая страна, но это не умоляет ее красоты, старинной культура и духовности...уникальных людей разноязыковых добрых , веселых и отзывчивых.
Ее единственная проблема, то ее место положении среди арабских стран.
Есть арабы нейтральные по отношению в Израилю и не хотят конфликта с соседями.
Кроме того, ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО АРАБОВ живет на самой территории Израиля( как мусульман , так и христиан)
Но..
у тех кто живет за территорией Израиля с молоком матери дети в садике, в школе.. не говоря уже о семье впитывают и внедряется им в сознание то, что самый твой большой враг-это Израиль, это еврей!
И это не выдумки, не ложь это правда.
Поэтому такое отношение к Израилю идет испокон веков.
Израиль-просто вынужден защищаться.
Да, в израильской армии есть такая поговорка у солдат в боевых частях- "хороший араб-это мертвый араб".
Но это только в боевых частях.
Так как соседство а арабами внутри станы- все перемешено и все друг с другом общаются,
но арабы из заграницы считают этих арабов живущих здесь, предателями и негативно к ним сами же относятся.
Местные арабы тут и армии есть- как их называют друзы( христиане) -это израильские следопыты в боевых войсках.
Арабы работают тут везде- и в начальстве и в любой инфраструктуре и это не считаю того, что всеь израиль живет шетсидневной системой- то есть 6 дней в неделю рабочих, а один выходной, а у них , если мусульманское поселение-то выходной пятница, если христанское арабское поселение- то выходной у них воскресенье..
Кстати, сейчас опять завыла сирена противовоздушной обороны в 19 часов по израильскому времени) в 20 часов по московскому).
Не бей любовь об пол, это ведь тебе не баскетбол.
Aleksa
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 30/04/2011, 18:35

Re: Помогите выбрать село

Сообщение Aleksa » 22/06/2011, 20:06

Яна13 писал(а):Почему сразу необходима оценка? Любить страну не значит сидеть и ждать ракеты русского производства себе на голову. Это на нашей первой Родине возбранялось жить в другой кучке ...... кроме своей.
Конечно в Израиле много всего и хорошего и не очень простого, а летом вполне можно любить Израиль из Европы, как это и делают 70 % израильтян! :D
Но жить здессь не просто , и нет ничего страшного в том , что человек после определенного возраста хочет тихо покапаться на огороде в Европе!
Ну и не много оф топик- Израиль ведущая страна в области сельско-хозяйственных технологий, 70 % киви, которые поступают в Европу выращены на клочке земли размером меньше Ленинградской области и на 50 % состоящей из не плодородных почв. В пустыне Негев ( летом +40 - минимум, иногда доходит до 60 ) выращивают виноград и делают вино.60 % авокадо для Европы выращиваются в Израиле. Картофель поставляется в РОССИЮ! :shock:
Иерусалим отдельная тема , для каждого со своим уклоном. Немного есть что то от музея. Но представьте себе , что вам нужно жить в музее на который регулярно нападают террористы? Замучаешься убирать после их посещений.
Господа! Давайте попробуем без оценок! Мы в состоянии понять какую либо ситуацию только, если побывали в ней сами, а форум создан не для того что бы все желающие могли пообщаться на уровне " сам козёл", а для обмена впечатлениями и информацией о чудной и красивой стране Болгария!Имхо :oops:
Полностью согласна!
Не бей любовь об пол, это ведь тебе не баскетбол.
Aleksa
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 30/04/2011, 18:35

Re: Помогите выбрать село

Сообщение Aleksa » 22/06/2011, 20:21

Наталия59 писал(а):Супер, масса позитива от наших израильских гостей. Эти ваши кибуци давно меня занимают, давным давно в Огоньке была серия статей на эту тему. Незабываемо. А так как чушки и доматы моя страсть, не могли бы наши израильские гости , в теме Огород и урожай про Кибуци рассказать, хотя бы в общих чертах , каким образом в пустыне производится такое количество овощей и фруктов, и то без воды. Есть в Итнернете все про это, но из первоисточника интереснее. Может что и для нашего огорода подчерпнем.
Да, Наталия ,очень интересно израильское сх.
Во-первых, хоть израильские пустыни очень большие( для такой небольшой по размерам страны- ( и их целых 2- одна переходит плавно во вторую), там есть места где выращивают именно экологически чистые продукты для зарубежа, выращивают на природных минералах,
а что касаемо клубники , которой тут сезон два раза в год-в декабре и в мае-июне, так ее выращивают не на земле, а в навесных поддонах в песках( чтоб было удобно собирать ),
и еще что касаемо пустыни, то так в Израиле всегда есть небольшая" проблемка"в пресной водой( и кстати, она не такая уж и дешевая , судя по счетам), то сейчас вырыли скважину в пустыне , глубоко под землей,
так обнаружено подводное море из которого "начерпали "воды и выращивают там сейчас огромное количество рыбы прямо в пустыне :D
Не бей любовь об пол, это ведь тебе не баскетбол.
Aleksa
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 30/04/2011, 18:35

Re: Помогите выбрать село

Сообщение Яна13 » 22/06/2011, 20:40

Алекса! Блестящий стиль постов, очень было приятно читать. И что самое главное чувствуется любовь к стране в которой- Ой как непросто жить! Спасибо!
Аватара пользователя
Яна13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14/08/2010, 03:46
Откуда: Израиль ( Тель Авив), Болгария ( село Велислав)

Re: Помогите выбрать село

Сообщение Vladimir_N-sk » 23/06/2011, 06:40

Что-то тема совсем не туда зашла! :( Мы таки выбираем село в Болгарии или Израиле? :D
Алекса - пишите безусловно интересно, но АбсАлютнА не в тему :?

Господа, давайте уже про Болгарию, а Израиль, Канаду и прочие "австралии" будем обсуждать в другом месте.
Аватара пользователя
Vladimir_N-sk
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13/05/2011, 05:02
Откуда: Новосибирск

Пред.След.

Вернуться в Сельский дом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27