Помогите выбрать село

Покупка, ремонт, реставрация, традиции и т.п.

Модератор: Юрий

Re: Помогите выбрать село

Сообщение Вяра » 09/06/2011, 11:34

Svyatoslav писал(а):Болотце среди сопок? :twisted:

ну не принимайте близко к сердцу, это ведь с чем сравнивать, у Натальи59 виды такие что на открытках не сыскать, по сравнению с ними вы продемонстрировали болотце среди сопок(про свои степи вообще молчу))))). Сколько скорая до вас ехать будет если не приведи Боже, сколько вы тратите времени что бы отвезти утром ребенка в приличную городскую школу...чистят ли у вас зимой улицы..и т.д.? Вот что намного важнее чем полчаса пешком до симпатичного, но не более того, места. Повторюсь,это для дачи хорошо когда вокруг тишина,птички поют, из окна видно горы или озеро, приехал, попил винца на природе, вскопал огород, кому что больше нравится, и через пару дней/недель, вернулся обратно, ближе к цивилизации. Язовир это конечно здорово, вот только до города далеко, до моря далеко,дороги оставляют желать лучшего. Как дача (для тех кому близость моря не принципиальна) замечательно, но для постоянного проживания (особенно если с детьми или пожилыми людьми), стоит 10 раз подумать
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Помогите выбрать село

Сообщение Svyatoslav » 09/06/2011, 13:33

Вяра писал(а):
Svyatoslav писал(а):Болотце среди сопок? :twisted:

ну не принимайте близко к сердцу, это ведь с чем сравнивать, у Натальи59 виды такие что на открытках не сыскать, по сравнению с ними вы продемонстрировали болотце среди сопок(про свои степи вообще молчу))))). Сколько скорая до вас ехать будет если не приведи Боже, сколько вы тратите времени что бы отвезти утром ребенка в приличную городскую школу...чистят ли у вас зимой улицы..и т.д.? Вот что намного важнее чем полчаса пешком до симпатичного, но не более того, места. Повторюсь,это для дачи хорошо когда вокруг тишина,птички поют, из окна видно горы или озеро, приехал, попил винца на природе, вскопал огород, кому что больше нравится, и через пару дней/недель, вернулся обратно, ближе к цивилизации. Язовир это конечно здорово, вот только до города далеко, до моря далеко,дороги оставляют желать лучшего. Как дача (для тех кому близость моря не принципиальна) замечательно, но для постоянного проживания (особенно если с детьми или пожилыми людьми), стоит 10 раз подумать


Скорая до меня едет пять минут. Детям до школы 10 минут пешком. Гимназия между прочим. Улицы зимой чистят по 10 раз на дню. Потому что живу я в городе Москве. А в Подвисе у меня дачка. :D

Про Подвис. В самой деревне есть почта, пекарня, продуктовые магазины и медпункт. Школы и детсада нет. До города Карнобата от Подвиса 20 минут на машине. Или ходят маршрутки. В Карнобате и банки и аптеки и магазины. В трёх километрах от села ЖД станция. Можно укатить в Варну или Бургас или тот же Карнобат.
А вообще я считаю, что если нет финансовой возможности купить дом в пешеходной доступности от моря, то всё равно, сколько километров до моря 20 или 70. Главное чтобы можно было доехать на машине не больше чем за час.
А вот водохранилище, лес и горы - это круто. Я поездил по всему побережью и везде пейзаж довольно уныл.
Думаю, кто хочет движухи, тусовок и цивилизации, тому надо покупать или квартиру в Варне или в Бургасе, а если позволяют средства, то лучше дома в черте этих городов.
Автору темы советую купить квартирку в Бургасе на вторичном рынке. Пожить. Поездить по Болгарии. А потом, когда всё станет понятно, то можно подумать где покупать участок, в какую цену, что там строить и т. д. В конце концов, если что-то не сложится, то эту квартирку легче продать, чем дом в деревне.

P.S. И это между прочим не болотце, а водохранилище, из которого осуществляется водозабор для всего побережья. Может даже и для вашего Добрича. Так что, когда включаете кран, помните, что в этой воде уже купались мы. :D
Svyatoslav
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 23/02/2010, 22:19

Re: Помогите выбрать село

Сообщение Вяра » 09/06/2011, 13:48

Svyatoslav писал(а):А вообще я считаю, что если нет финансовой возможности купить дом в пешеходной доступности от моря, то всё равно, сколько километров до моря 20 или 70. Главное чтобы можно было доехать на машине не больше чем за час.
У кого нет средств но нужно море, им как раз надо думать про расстояния, так как бензин в Болгарии почти в два раза дороже чем в России, или как что бы был близко другой водоем, или хотя бы отложить не много на постройку бассейна.Да и есть ощутимая разница, 20 минут по жаре на машине пилюкать до моря или час с лишним
А вот водохранилище, лес и горы - это круто. Я поездил по всему побережью и везде пейзаж довольно уныл. Это вы по южному побережью видимо ездили? хотя и там можно поискать что то интересное в плане вида из окна, кому это важно, но если нужен вид, тогда в горы или прям с видом на море.
Думаю, кто хочет движухи, тусовок и цивилизации, тому надо покупать или квартиру в Варне или в Бургасе, а если позволяют средства, то лучше дома в черте этих городов. Движуху можно получить и в селе, если оно рядом с городом - сел на машину или такси и через 5-10 минут ты на месте - зажигай не хочу))))
Автору поста советую купить квартирку в Бургасе на вторичном рынке. Пожить. Поездить по Болгарии. А потом, когда всё станет понятно, то можно подумать где покупать участок, в какую цену, что там строить и т. д. В конце концов, если что-то не сложится, то эту квартирку легче продать, чем дом в деревне. Вот тут я согласна полностью,а лучше не купить а арендовать и лучше не в Бургасе а в Варне))))

P.S. И это между прочим не болотце, а водохранилище, из которого осуществляется водозабор для всего побережья. Может даже и для вашего Добрича. ну у нас свои скважины и водохранилища, так что купаясь, в воду можете даже пописать, до меня она не дотечет точно))))) Так что, когда включаете кран, помните, что в этой воде уже купались мы. :D


Я не в коем случае не хочу обругать ваш выбор, и если бы мне было до водохранилища в холмах полчаса ходьбы, я бы была только рада. Но приходится расставлять приоритеты при покупки - озеро в холмах или близко море и школа. (сейчас мне от дверей дома до дверей школы 12 минут в любое время дня и года,с учетом парковки и трафика в городе. Я считаю для постоянной жизни в Болгарии это наиболее важным. А на озеро к Вам обязательно съезжу, там и правда красиво))))
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Помогите выбрать село

Сообщение strina » 09/06/2011, 15:47

Два последних письма были замечательными. И описания и аргументы есть-можем же когда захотим. И идея с покупкой квартиры на побережье -не плоха. Но и не нова-этот этап уже в реализации. Юрий создал раздел где желающие могут поместить описание и фотографии своего населенного пункта viewforum.php?f=105 . Людям будет полезно.
strina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05/06/2011, 12:37
Откуда: Екатеринбург

Re: Помогите выбрать село

Сообщение svetlan » 09/06/2011, 20:27

...мой муж тоже давно мечтает переехать жить в Болгарию (воспоминания из детства)... Я там не была ни разу... Теперь сижу днями и ночами на этих форумах, пытаясь хоть что -нибудь понять... :D Жить на море зимой как то не хочется, да и ценник там выше... Забираюсь в глубь-полная разруха...Природа красива, но вокруг такая убогость...Думаю, что и вся инфроструктура в таком же состоянии...Видимо, дома там дешевле из-за этого... :( Вот и пытаюсь найти "русскую диаспору" в болгарской глубинке,что бы построить то , что "хочется" среди таких же... Может это ФАНТАСТИКА?
svetlan
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09/06/2011, 17:04

Re: Помогите выбрать село

Сообщение Вяра » 09/06/2011, 21:12

svetlan писал(а):...мой муж тоже давно мечтает переехать жить в Болгарию (воспоминания из детства)... Я там не была ни разу... Теперь сижу днями и ночами на этих форумах, пытаясь хоть что -нибудь понять... :D Жить на море зимой как то не хочется, да и ценник там выше... Забираюсь в глубь-полная разруха...Природа красива, но вокруг такая убогость...Думаю, что и вся инфроструктура в таком же состоянии...Видимо, дома там дешевле из-за этого... :( Вот и пытаюсь найти "русскую диаспору" в болгарской глубинке,что бы построить то , что "хочется" среди таких же... Может это ФАНТАСТИКА?

В принципе все верно,чем дальше от крупных городов и тур маршрутов,тем больше разруха. Я не вижу смысла ориентироваться на русских, если не представляете жизни без соотечественников то может лучше рассмотреть вариант покупке в Краснодарском крае например, там цены не на много дороже. Русские в Болгарии они все разные,и далеко не все хорошие и Вам понравится с ними общаться, думаю это и по форуму видно. Вовсе не факт что вы будут дружить со всеми кто живет в Вашем селе, а вот неудобств некоторые соотечественники могут доставить много,особенно своей бесцеремонностью, есть у некоторых русских такая манера как например придти в дом без приглашения, или начать выносить мозг своими проблемами, или на халяву поездить на вашей машине, или узнать что там порекомендовал адвокат по интересующему и их вопросу, которому вы заплатили за консультацию свои кровные, при этом поганой коробочки конфет к чаю не принести, я уж не говорю про привычку некоторых включить на всю котушку шансон и орать до утра " а белый лебедь на пруду" при этом обижаясь что вы не желаете с ними выпить.......в качестве соседей русские не всегда хорошо, я предпочитаю болгар в качестве соседей чем абы каких русских, хотя у меня много русских друзей в Болгарии появилось, в том числе и в нашем поселке. Если захотите общения с русскими найти его не проблема, со временем обязательно ими обзаведетесь, и на форуме друзей найдете, и в каждом городе есть что то типо русских общин где собираются по праздникам. Я сама не заметила как обзавелась русскими приятелями которые не только живут со мной рядом, встречаемся, вместе куда то ездим, отмечаем праздники... так что мой совет, ищите место для жизни, и если там окажется что живут приятные вам русскоговорящие люди - чтож,здорово, если таких там нет, но вы при этом сами хороший человек, со временем найдете друзей обязательно как среди русских живущих в других местах, так и среди местных жителей.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Помогите выбрать село

Сообщение japanmax » 10/06/2011, 00:01

Неплохой совет,полностью согласен.
Rent-a-car от 6 е, MAXICARS.ALLE.BG
+359876816254 вайбер-вацап-телеграмм
dedstoyan@gmail.com
japanmax
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 26/11/2010, 22:08
Откуда: Бургас

Re: Помогите выбрать село

Сообщение Христо » 10/06/2011, 00:21

svetlan писал(а):...мой муж тоже давно мечтает переехать жить в Болгарию (воспоминания из детства)... Я там не была ни разу... Теперь сижу днями и ночами на этих форумах, пытаясь хоть что -нибудь понять... :D Жить на море зимой как то не хочется, да и ценник там выше... Забираюсь в глубь-полная разруха...Природа красива, но вокруг такая убогость...Думаю, что и вся инфроструктура в таком же состоянии...Видимо, дома там дешевле из-за этого... :( Вот и пытаюсь найти "русскую диаспору" в болгарской глубинке,что бы построить то , что "хочется" среди таких же... Может это ФАНТАСТИКА?

А чем вам местные плохи?
В моем селе одна русская и одна английская семья и ничего, нормально.
Наверно друзей не по паспорту нужно выбирать.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Помогите выбрать село

Сообщение strina » 10/06/2011, 06:51

Согласен с последним письмом Веры полностью и безоговорочно. Просто руководство к действию. Надо бы где-то сохранить для новичков.
strina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05/06/2011, 12:37
Откуда: Екатеринбург

Re: Помогите выбрать село

Сообщение olsv2000 » 10/06/2011, 09:44

И я согласна с сообщением Вяры .
Меня не тяготит например отсутствие русских в нашем поселке , я прекрасно общаюсь со всеми если мне это нужно . Кстати мы общались с отдыхающими в санатории в поселке , многие знают русский .
Мы как то отдыхали в Турции в местечке Кизкалеси , пляж там бесподобный , так вот муж встретил там русского на 25 день ( они с аквалангами приехали на машине понырять ) . Однако прекрасно общался с французом говорившего на русском языке , профессором азербайджанцем с турецкими корнями ( преподает в Мерсине в университете ) , он нас возил в такое культовое местечко Ад и Рай , они с семьей искали квартиру в Кизкалеси . В городе Самандаг на границе с Сирией где тоже отдыхали , встречали турка который работал в Москве , он мозаичник ( не знаю есть ли такое слово ) , какую то станцию декорировали мозаикой . Мне кажется знающих русский старшего поколения много в каждой стране .А с хорошими людьми когда общаешься, то уже не имеет значения , какой национальности .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Помогите выбрать село

Сообщение Svyatoslav » 10/06/2011, 10:55

Я не вижу смысла ориентироваться на русских, если не представляете жизни без соотечественников то может лучше рассмотреть вариант покупке в Краснодарском крае например, там цены не на много дороже. Русские в Болгарии они все разные,и далеко не все хорошие и Вам понравится с ними общаться, думаю это и по форуму видно. Вовсе не факт что вы будут дружить со всеми кто живет в Вашем селе, а вот неудобств некоторые соотечественники могут доставить много,особенно своей бесцеремонностью, есть у некоторых русских такая манера как например придти в дом без приглашения, или начать выносить мозг своими проблемами, или на халяву поездить на вашей машине, или узнать что там порекомендовал адвокат по интересующему и их вопросу, которому вы заплатили за консультацию свои кровные, при этом поганой коробочки конфет к чаю не принести, я уж не говорю про привычку некоторых включить на всю котушку шансон и орать до утра " а белый лебедь на пруду" при этом обижаясь что вы не желаете с ними выпить.......в качестве соседей русские не всегда хорошо, я предпочитаю болгар в качестве соседей чем абы каких русских.


Ну вот уж тут я не удержусь. Уверяю Вас Вяра. Среди болгар не меньше бесцеремонных или халявщиков или мошенников чем среди русских. Особенно же много динамщиков. :D Не надо тут идеализировать одних и демонизировать других. Вопрос здесь не в этом. А вопрос в том, что русский человек, приехавший в болгарское село в первый раз для покупки дома, нуждается в советах и в помощи. Все ругают русских за их бесцеремонность, хамство, и т. д. Но лезут за помощью и за общением именно на русскоязычный форум. Я много слышал о том, как болгары обманывают в Болгарии русских, но вот ни разу не слышал, чтобы русский тут обманул русского. В Болгарию русские едут не за этим. В моём случае, например, мне было бы в 5 раз труднее, если бы не один русский, поселившийся в этой деревне до нас. Скажу больше - так как я покупал "дачу" и собирался отдыхать в Болгарии от силы два месяца в году, при отсутствии в селе такой помощи которую мне предложили тамошние русские, покупка в этом селе дома не имела бы для меня смысла. Ремонт, оплата налогов, посадка деревьев, всё это невозожно осуществить, если ты приезжаешь в Болгарию на два месяца. Да и вообще - приятно иной раз зайти к своим, поболтать. Наши всё таки более открытые, я например, вижу наших насквозь. А болгары как у нас говорят "себе на уме". :D
Svyatoslav
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 23/02/2010, 22:19

Re: Помогите выбрать село

Сообщение strina » 10/06/2011, 12:38

А чем вам местные плохи?
В моем селе одна русская и одна английская семья и ничего, нормально.
Наверно друзей не по паспорту нужно выбирать



Христо-а вы о своем селе расскажите. (Мы с женой люди хорошие-без прибамбасов.)
strina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05/06/2011, 12:37
Откуда: Екатеринбург

Re: Помогите выбрать село

Сообщение AnnaNik » 10/06/2011, 15:59

Меня всегда удивлял бравурный оптимизм многих русских, решивших купить "домик с садом" в Болгарии. Особенно, когда речь идет о внутренности страны. Во-первых, то, что где-то продается дом за 20000 евро, совсем не означает, что в нем можно жить. Во-вторых, надо "уметь" жить в деревне, притом в болгарской. В-третьих, изначально надо принять, что будешь чужаком (не в плохом смысле слова, просто ты - другой). Ну и самое важное - поднять хозяйство и довести до ума может влететь тебе в такую копеечку, что 100 раз пожалеешь. Конечно не все так грустно, но все это надо иметь ввиду.

Болгария - очень красивая страна и болгары - очень гостеприимный народ. Но это не значит, что это земной рай с молочными реками и кисельными берегами. Жить в болгарской деревне не просто. Это ежедневный труд, иногда с утра до вечера. Вам нравятся болгарские виноградники? Мне тоже, но также знаю, что виноградник надо обрезать, надо как минимум три раза весной перекопать, старую лозу надо выкорчевать и засадить новую, которую лучше купить в Плевенском институте виноделия и виноградарства, надо опрыскивать, надо укутывать, когда ожидаются заморозки, надо успеть собрать урожай до дождей и т.д., и т.п. А болгарские овощи? Чтобы получить то, что растет в огородах болгар, надо много чему научиться. Есть такая поговорка о сне овощевода "пока раскачиваются царвули". Ложится человек спать, а свои царвули (лапти из свинной кожи) вешает на гвоздик над головой и раскачивает. И когда встает, они еще слегка покачиваются. А когда речь идет о деревне в горах, тогда бывает намного сложнее. Видели как выращивают в горах фрукты и овощи? Это террасы, иногда довольно-таки на крутом склоне, без ног останешься мотаться туда-сюда. Дом в болгарской деревне, это хорошо или для очень трудолюбивого человека, любящего спокойствие и неспешную жизнь, или для людей с большим достатком. Болгары, которые живут в деревне - из первой категории, лентяев в болгарской деревне маловато.

Но всегда надо иметь ввиду, что если на побережье болгары давно привыкли к иностранцам, решившим переехать в их деревушку, то во внутренности страны это не частое явление. Вы всегда будете поводом для разговоров и только от Вас зависит будут ли к Вам относиться с уважением или будут над Вами посмеиваться. В деревне всегда будут люди, готовые Вам бескорыстно помочь и другие - готовые Вами воспользоваться. Если Вы будете честны, открыты, любознательны о Болгарии и уважительны, точно сумеете сблизиться с болгарами и Вас ожидают прекрасные взаимоотношения, крепкая дружба, радушное отношение, приятные вечера и дружеское плечо в помощь. Вы станете "своим" и поверьте, это очень здорово! Если Вы отнесетесь пренебрежительно к менталитету болгарской деревни, как бы он ни был странен моментами, будете парадировать превосходством, снисходительно смотреть на простоватые деревенские традиции, Вам придется несладко.

Лучше всего, прежде чем переезжать в болгарскую деревню, снять домик и пожить там с месяц. Слава Богу, теперь во многих местах предлагается т.н. "сельский туризм" и Вы сможете примерить на себя для Вас это или нет - жить в болгарской деревне. Иначе мой горячий совет - интересуйтесь заранее сколько цыган проживают в селе. Если это несколько семей - нестрашно, так как они обычно более-менее интегрированы. Но если это цыганский квартал (есть своя "циганска махала", лучше обойдите это место стороной, так как много цыган - много краж, вас просто будут обворовывать. Потом, будьте осторожны, покупая дом в деревне со смешанным населением. В Болгарии нет этнической розни и навряд ли вообще когда-нибудь возникнет (если за 1300 лет ее не было), но не очень уютно, когда соседи говорят на турецком и слушают непонятную музыку. Будьте осторожны при проверке документов. Имейте ввиду, что тут может поджидать не только ипотека, но и невесть откуда взявшиеся наследники, которые могут оспорить сделку и Вы погорите. Лучше всего обратитесь к проверенным и рекомендованным лицам, которые позаботятся обо всем. И самое важное - не покупайте дом в болгарской деревне, если не готовы полюбить Болгарию такой, какая она есть, со всеми плюсами и минусами.
Аватара пользователя
AnnaNik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10/06/2011, 14:17
Откуда: Болгария, Несебр

Re: Помогите выбрать село

Сообщение Вяра » 10/06/2011, 17:11

Svyatoslav писал(а):Ну вот уж тут я не удержусь. Уверяю Вас Вяра. Среди болгар не меньше бесцеремонных или халявщиков или мошенников чем среди русских.....Я много слышал о том, как болгары обманывают в Болгарии русских, но вот ни разу не слышал, чтобы русский тут обманул русского. В :D

Я не отрицаю что Болгары не лучшие и не идеальные люди на свете, но отшить и отвадить их от дома, что бы мозги не выносили,куда как проще.
По поводу русских которые не обманывают русских. Мне просто смешно слушать "Мы русские друг друга не обманываем (из к/Ф Брат2) :mrgreen: надеюсь помните что было дальше?..как раз с русскими быстрее всего и попадете, особенно с рускинями, которые лет по 10-20 живут в Болгарию, лезут знакомиться,втираются в доверие, влезают в душу а потом начинают занимать денег или втягивать в нелепый бизнес, который только их и будет кормить какое то время, пока вы не чухните что Вас просто за нос водят, а вы прогорите. То что вы не сталкивались с такими дамочками - Вам очень повезло, лично я вдвойне настороженно отношусь к таким русским дамочкам предлагающим дружбу, и тут же на вас начинающих навариваться, которые советуют своих бухгалтеров "проверенных" а эти бухгалтера в результате заваливают всю работу фирмы, так как первый раз отчет в глаза увидели, но тетенька не забывает при этом свой %% сорвать за помощь - медвежья услуга.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Помогите выбрать село

Сообщение Вяра » 10/06/2011, 17:17

AnnaNik писал(а):Меня всегда удивлял бравурный оптимизм многих русских, решивших купить "домик с садом" в Болгарии. ....Во-вторых, надо "уметь" жить в деревне, притом в болгарской...
Очень местечковое мнение, вы правда считаете что люди едут в Болгарскую деревню, или вообще переезжают за город, только для того что бы на огороде с утра до ночи карячиться :?: :shock: . Подавляющее большинство моих знакомых, кто живет в Болгарии в доме в селе, вообще этим не заморачиваются, посадили райграсс (газоную траву) сделали бассейн и барбекю, и отдыхают наслаждаясь на природе, ездят на море, путешествуют,занимаются бизнесом, а овощи и пр. покупают у селян или на рынке за три копейки...в селе жить так же как и в городе.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Помогите выбрать село

Сообщение AnnaNik » 10/06/2011, 17:27

Вяра, есть те, которые купили и те, которые хотят купить. Те, которые купили, живут именно так, как Вы описываете, изначально это искали и купили за соответствующую цену. А большинство тех, которые хотят купить рассуждают именно об огурцах-помидорах, винограде и курах, планируя потратить на дом в болгарской деревне не более 30 000 евро. Притом рассмотрев подробно предложения по недвижимости в стране, еще считают, что это шикарный домина за такие бабки. Вот второй категории мой пост и отправлен. Первые не нуждаются особо в советах. Им будет хорошо везде :D
Аватара пользователя
AnnaNik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10/06/2011, 14:17
Откуда: Болгария, Несебр

Re: Помогите выбрать село

Сообщение Asof » 10/06/2011, 18:04

AnnaNik писал(а):Жить в болгарской деревне не просто.


Либо Вы не бывали в русской деревне...Жизнь там, в лучшую сторону, ничем не отличается от жизни в болгарском селе. Скорее наоборот..., если говорить о дорогах и обустроенности жизни. А деревенские жители похожи, почти, как две капли воды - столь же добродушны и готовы всегда помочь. Наверное поэтому, мы не ощутили, что находимся в другой стране...
А говорить о том, что "болгар легко отвадить, а русские вынесут мозги", то тут не совсем корректное сравнение, потому, что в болгарском селе априори сталкиваешься с сельскими болгарами и городскими русскими, почему-то очень часто считающие себя "хозяевами жизни"....
В моем болгарском селе ни один болгарин не откроет калитку, если она прикрыта - это такой негласный знак - калитка открыта - можно зайти пообщаться, а нет - не побеспокоят... В русской деревне такие же порядки... :)
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Помогите выбрать село

Сообщение Вяра » 10/06/2011, 18:22

Asof писал(а):... В русской деревне такие же порядки... :)

Я не знаю какие порядки в русской деревне, но вот в на дачах в Росии, где летом живут городские, так же как и в Болгарии к сожалению, русские могут ввалиться и без приглашения, причем никакая калитка их не остановит.К счастью большинство моих знакомых русских в Болгарии заранее звонят и спрашивают не помешает ли мне если они зайдут в гости, я поступаю так же, но есть и те кто чуть ли не через забор лезут, одну такую дамочку из русских ели отвадила, приходила когда ей вздумается и начинала мозг вскрывать :twisted: За Болгарами я такой бесцеремонности не разу не наблюдала. Если встречают на улице конечно здороваются, останавливаются поболтать, но так что бы в дом без приглашения впереться, такого не было. Еще русские, которые только приехали, считают что те русские которые уже живут в Болгарии ОБЯЗАНЫ им помогать, ехать среди ночи что бы оттащить их сломавшуюся у кабака машину к дому или в сервиз, хотя все то же само могут сделать и болгары, только делают они за деньги а русского русский обычно напрягает бесплатно. Меня тут одна рускиня, причем только познакомились, пыталась подрядить ее дочку встретить в Варне, причем никаких предложений типо "оплачу бензин" - не поступало. (такси от аэропорта до Добрича стоит 30-35 лева, и дама далеко не из бедных).Дело не в бензине а в принципе, еще познакомиться не успели а она уже на шею лезет.
А те кто за 10 000-30 000, купив то что отдаленно похоже на дом, хотят и на дерево залезть и попу не ободрать,вообще отдельная песня(((((
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Помогите выбрать село

Сообщение Asof » 10/06/2011, 18:32

В целом согласен, но не совсем понял Вашей последней фразы - я тоже купил двухэтажный кирпичный дом 150 м2 за 13000 евро в 16 км от моря, за два месяца его реновировал и обустроил под себя и своих близких(впрочем наружную отделку дома не успел сделать). Они сейчас там до конца лета и очень довольны.
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Помогите выбрать село

Сообщение Шнурок » 10/06/2011, 21:26

Вяра писал(а): вы правда считаете что люди едут в Болгарскую деревню, или вообще переезжают за город, только для того что бы на огороде с утра до ночи карячиться :?: :shock: . Подавляющее большинство моих знакомых, кто живет в Болгарии в доме в селе, вообще этим не заморачиваются, посадили райграсс (газоную траву) сделали бассейн и барбекю, и отдыхают наслаждаясь на природе, ездят на море, путешествуют,занимаются бизнесом, а овощи и пр. покупают у селян или на рынке за три копейки...в селе жить так же как и в городе.


Вяра, а вы не думали, что если все так будут рассуждать и расслабляться, то у кого в итоге мы будем покупать овощи-молоко-яйца в деревне? Все будем привозить от трудолюбивых китайцев, как в нашей стране сейчас?
Правильно сказано, что деревню нужно любить и знать что это такое деревенский дом. Хлопот с домом-садом и огородом каждый день от зари до заката, и действительно времени на сон всего ничего остается. Это если человек трудолюбивый, а если человек целый день будет плавать в бассейне и жарить сосиски-гриль, то я думаю, что уважения к такому человеку никогда не будет. Ни в болгарской деревни, ни в русской(
И люди, покупающие недорогие дома, они как раз из трудолюбивых

А что касается русских, действительно, многие почему-то считают, что им соотечественники должны во всем помогать за спасибо. Такая бесцеремонность, мне кажется, в ходу у провинциалов, в основном.
Последний раз редактировалось Шнурок 10/06/2011, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Шнурок
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 25/12/2010, 19:33
Откуда: Москва

Re: Помогите выбрать село

Сообщение boxvictor » 10/06/2011, 21:31

strina писал(а):Здравствуйте! Меня зовут, Андрей. Обращаюсь к людям живущим в Болгарии. Озадачились с женой покупкой дома в Болгарии. Сами взрослые, дети выросли и разъехались, бизнес наладился, до пенсии правда далековато, но мы и не спешим. Вообщем, мы хорошие перспективные соседи, пригласите нас к себе в село(если вам интересно, конечно).
Будем в Болгарии с 8 го по 18 е июля. Хотели бы приобрести дом с участком(или построить)-капитально, надежно, надолго-жить до пенсии и на пенсии. По цене в районе 50 тыс евро (плюс -минус), вид на горы(?), два этажа, бассейн, 12-15 соток. Или может дом под снос или участок? А остальное построим? Но самое главное, чтобы люди были хорошие!(Или нет!-шучу.) Если подскажете, буду очень благодарен. Моя электронка strina89@mail.ru


Странно, что с видом на горы не заглянули к нам viewtopic.php?f=55&t=19915, хотя - бы виртуально. Для доп инфы viewtopic.php?f=10&t=19952 :!:
Мы - отсюда http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=55&t=19915. Лучше гор могут быть только горы... (С) Владимир Семёнович
Аватара пользователя
boxvictor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 23/10/2010, 11:58
Откуда: Москва-Костенец

Re: Помогите выбрать село

Сообщение Asof » 10/06/2011, 21:36

Все гораздо проще - здесь нет никакой "национальной идеи" - людей, которые, без приглашения, не полезут к вам во двор - вы, скорее всего, не увидите и не узнаете их национальности.
А, с другой стороны, в чужой стране, люди чаще запоминают негатив, связанный с соплеменниками.
Я еще раз повторю, что сравнение было некорректно, но очевидно, что основание, для подобных утверждений, у человека вполне могло быть. Все зависит от круга общения...
Как пример:
Как-то общались с владелицей маленького семейного отеля в Царево и она выражала непонимание: "владельцы шикарных отелей жалуются на русских постояльцев и говорят какие они плохие (много эпитетов), а мне почему-то попадаются только милые хорошие люди....?" Как можно ответить на этот вопрос? - вероятно, что только круг общения...
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Помогите выбрать село

Сообщение Вяра » 10/06/2011, 21:39

1. Читаем внимательно,я сказала что среди русских есть и те которых гонишь в окно а они в дверь ( и отвадить их от дома сложнее), при этом я не говорила что ВСЕ такие. Только почему то именно негатив некоторые примерили на себя а не позитив...что ж...
2.по поводу обязанны помогать, а Вы почитайте форум, люди даже не напрягаются его хоть полчасика почитать, регистрируются и сразу вопрос, хотя напрягись чуток, два поста ниже этот же вопрос уже обмусолили со всех сторон, но зачем напрягаться самим когда можно кого то напряч...Вот простой пример, мне нужно распечатать письмо, принтера у меня допустим нет, я могу позвонить кому то из знакомых, и спросить не знают ли они где это можно сделать, ну там интернет кафе например спросить где находится, а есть такие что звонят, просят перезвонить, что бы денег сэкономить, потом просят что бы им лично распечатали и перевезли на дом....именно их я и имею в виду
3. по поводу разведения огородов,это на любителя, кому то нравится огороды городить и в земле копаться (может когда то и я к этому приду), корму то нравится в чистеньком офисе сидеть.Просто то что человек живет в селе, вовсе не обязывает его вскапывать грядки, так же как и не обязывает городского жителя сидеть в офисе или работать на заводе. У меня есть знакомый болгарин, он живет в городе а в селе по соседству у него участок и маленький домик, он пенсионер, каждый день на велосипеде приезжает и работает на своем участке, а вечером возвращается в город....
4. я не говорю что те кто купили дом на 10 000 хуже тех кто купил за 100 000,только почему то часто у первых запросов и закидонов и притензий что они типо осчастливили своим приездом Болгарию и все русски кто тут живет им должны помогать, больше чем у вторых, не знаю с чем это связанно.(я не про всех говорю, так что не начинайте...)
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Помогите выбрать село

Сообщение fancy » 10/06/2011, 21:40

Svyatoslav писал(а):Я, когда при мне оскорбляют русских, воспринимаю это как оскорбление лично в свой адрес. Надеюсь я, как русский, имею на это право? Причём стыдно мне не за того, кто является объектом оскорблений, а за того, кто оскорбляет. Я не строю иллюзий относительно своего народа, но почему-то многие русские испытывают прямо удовольствие, когда поливают своих публично. Не знаю, наверное в этот момент они считают себя уже не русскими. Это что? Комплекс национальной неполноценности или стремление повысить свою самооценку засчёт опускания других, пусть даже своих? Или может эмигрант так себя и других убеждает в том, что не зря покинул "дикую" Родину и притулился к "культурной" новой родине? Ведь когда кого-то опускаешь - вроде как автоматически получается что ты не такой как те, кого опускаешь. Это называется хамов грех или "ради красного словца не пожалею и отца". Я просто хочу дать совет. Опуская своих, уважения у чужих не добъёшься. И вопросик к таким "срывателям покровов с русского народа" - когда вы опускаете русских, вы весь этот негатив относите лично к себе, как к русским?

Абсолютно согласна.
Аватара пользователя
fancy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 27/02/2008, 15:41
Откуда: Нефтекамск-Москва-София-Банско

Re: Помогите выбрать село

Сообщение Шнурок » 10/06/2011, 21:41

Asof писал(а): Как можно ответить на этот вопрос? - вероятно, что только круг общения...


Я бы сказала так: как ты относишься к жизни, такой стороной она к тебе и поворачивается. Если ты видишь всюду негатив-получишь его, если ты улыбаешься миру-то он тебе тоже улыбнется.
Поэтому давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Шнурок
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 25/12/2010, 19:33
Откуда: Москва

Re: Помогите выбрать село

Сообщение Вяра » 10/06/2011, 21:45

boxvictor писал(а):Странно, что с видом на горы не заглянули к нам viewtopic.php?f=55&t=19915, хотя - бы виртуально. Для доп инфы viewtopic.php?f=10&t=19952 :!:

Какая КРАСОТА!!! теперь я точно знаю куда поеду в первую очередь смотреть другое жилье когда выращу детей и мне надоесть море....
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Помогите выбрать село

Сообщение Вяра » 10/06/2011, 21:47

Шнурок писал(а):
Asof писал(а): Как можно ответить на этот вопрос? - вероятно, что только круг общения...


Я бы сказала так: как ты относишься к жизни, такой стороной она к тебе и поворачивается. Если ты видишь всюду негатив-получишь его, если ты улыбаешься миру-то он тебе тоже улыбнется.
Поэтому давайте жить дружно!

так в круг обещения периодически сами влезают сторонние люди, ( ведь в жизни как, кто то пытается подружиться с нами, с кем то мы), которые хотят с вами подружиться порой не от чистого сердца а исключительно имея какие то меркантильные позывы, а если всем вокруг улыбаться в психушку можно попасть...
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Помогите выбрать село

Сообщение fancy » 10/06/2011, 22:06

Невозможно с первого взгляда сказать - Ага! Вот с этим буду дружить, а с этим нет! Все познается по ходу жизни. И тогда оставляешь около себя только тех, кто тебе приятен и близок по духу. С остальными можно держать нейтралитет и не обязательно ссориться. Ничего страшного в этих процессах нет, это всего-навсего жизнь. И национальности здесь никакой роли не играют.
Аватара пользователя
fancy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 27/02/2008, 15:41
Откуда: Нефтекамск-Москва-София-Банско

Re: Помогите выбрать село

Сообщение AnnaNik » 10/06/2011, 23:00

Человек сам решает помочь или нет. Если бы Вы жили в горах, рассуждали бы немного иначе. Там особо не покрутишь носом, потому что когда снегом занесет, еще неизвестно кто тебя откопает - кто в закрытую калитку не войдет или кто через забор сиганет. Жизнь такая штука, что всякое может преподнести. Каждый сталкивается с людьми, которые стараются тебя использовать. И каждый раз надо принимать решение - позволить или не позволить. Меня, например, не так напрягают те, которые упорно тебя используют, а те, которые помогут в чем-то, а потом требуют и требуют от тебя бесконечных благодарностей всякого характера (у Марка Твена есть хороший рассказ аккурат по этой теме). Все ценят людей, которые готовы помочь всегда, при любых обстоятельствах. Такие люди обычно умеют как помогать, так и тактично отказать в помощи тем, которые их просто используют, не обижая и не унижая.

И среди болгар, и среди русских есть всякие. Но именно в селе очень важна взаимопомощь. И конечно же во-первых ее ожидают от соотечественников. Если кто-то плохо относится к своим, то навряд ли встретит одобрение болгар. Они могут согласиться, могут и такое рассказать про русских, что мало не покажется, могут понимающе поддакивать, но... Вы уже не будете человеком, достойным уважения для них. Болгарее болгара стать не получится по-любому. Так хоть останьтесь достойным русским и не поносите своих перед болгарами, чтобы не утерять то, что заложено в болгарах - уважение к России и к русским.

Кстати, у болгар есть несколько праздников, на которые не приглашают, а принимают всех гостей и сами идут в гости. Это именины, все нескончаемые Никулден, Ивановден, Илинден, Петковден и т.д. Если у тебя именины, к тебе могут нагрянуть непрошеные гости. Другой праздник - сбор. Сбор есть у каждого села, каждой деревни, часто и в городе - улица, дом, квартал. На сбор не приглашают, но готовятся солидно. Чем больше гостей, тем больше уважаемый человек и не очень хорошо, если к тебе никто не пришел. Другой важный праздник - Игнажден или Полазник, это перед Рождеством. Там очень важно кто первый пришел к тебе в дом, переступил порог. Если хороший человек, значит весь год у тебя будет хороший. Если не очень хороший... сами понимаете :)
Аватара пользователя
AnnaNik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10/06/2011, 14:17
Откуда: Болгария, Несебр

Re: Помогите выбрать село

Сообщение fancy » 10/06/2011, 23:22

AnnaNik писал(а):Человек сам решает помочь или нет. Если бы Вы жили в горах, рассуждали бы немного иначе. Там особо не покрутишь носом, потому что когда снегом занесет, еще неизвестно кто тебя откопает - кто в закрытую калитку не войдет или кто через забор сиганет. Жизнь такая штука, что всякое может преподнести.

Да, действительно, в горах есть обычай здороваться со всеми подряд, кто попадается по дороге. В городе, если вы не знакомы, то просто пройдете мимо, в крайнем случае, улыбнетесь друг другу. Но стоит переступить границу гор, как все начинают здороваться друг с другом. Особенно трогательно смотреть, как пользуются этим правилом иностранцы - на ломанном болгарском или на своем обязательно поздоровкаются, причем неважно, что идут большой группой, все стараются попривествовать тебя. :D
Аватара пользователя
fancy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 27/02/2008, 15:41
Откуда: Нефтекамск-Москва-София-Банско

Re: Помогите выбрать село

Сообщение AnnaNik » 10/06/2011, 23:44

fancy, Вы абсолютно правы :D Это одно из неписанных правил гор, как и то, что если встретил путника в горах вечером, обязан пригласить в дом, напоить, накормить, спать уложить. Со мной был такой случай. Только окончила гимназию и с друзьями решили поехать с палатками в Рибарицу (это самая длинная деревня в Болгарии, в Тетевенском Балкане). Они выехали раньше, я позже поехала. Почему-то решила, что мои не в палаточном лагере в начале села, а где-то подальше. Сошла с автобуса, расспросила местных где тут палатки и потопала. Время послеобеденное. Шла, шла, шла, увидела две палаточки, но это точно были не мои друзья. Пошла дальше. Уже и дороги черной не было, одни тропинки. Иду по туристическим маркерам сама не знаю куда, а оно вечереет, меня не ждет. Тут навстречу дяденька с отарой овец. Ну поздоровалась как оно положено. Он меня расспрашивает куда это я на ночь глядя в Балкан поперлась. Я ему рассказываю свою историю. Тут дядя безапеляционным тоном чуть ли не приказывает "Пошли со мной, моя кошара (загон для овец) рядом. Переспишь в кошаре, а утром пойдешь своих искать." Боязно конечно, незнакомый дядька-пастух, какая-то кошара, но пошла, ибо смеркается в горах за считанные минуты. Подошли к кошаре, дядя загнал своих овец и направились в лачужку. Накормил хлебом, брынзой, овечьим молоком и сушеным козьим мясом (пастърма). Тут мне совсем стало страшно - а что если сейчас полезет? Но дядя указал на самодельную кровать, покрытую овечьими шкурами, дал два огроменных китеника укрыться, сам взял пару шкур и китеник и пошел спать на сеновал, а я плюхнулась и уснула мертвецким сном. Наутро поднял ни свет, ни заря, накормил тем же, указал дорогу и приказал никуда не сворачивать и больше не ходить одной по Балкану, потому что неровен час, попаду на волков или медведей, а это очень опасно. Своих-то я нашла, но этого пастуха запомнила на всю жизнь. Немногословный, угрюмый человек, встретишь в городе - посторонишься. Точно не подбросишь до вокзала, а именно его и надо бы :)
Аватара пользователя
AnnaNik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10/06/2011, 14:17
Откуда: Болгария, Несебр

Re: Помогите выбрать село

Сообщение Наталия59 » 11/06/2011, 07:04

Хочу поприветствовать Анну. Анна, думаю, что Ваши посты очень точно отражают действительную жизнь в Болгарии, глубоки и содержательны.
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Помогите выбрать село

Сообщение strina » 11/06/2011, 09:47

Странно, что с видом на горы не заглянули к нам viewtopic.php?f=55&t=19915, хотя - бы виртуально. Для доп инфы viewtopic.php?f=10&t=19952



Виктор спасибо очень нтересно и красиво. Посмотрел и еще посмотрю. (Мне про вас уже писала Наталья59). Можно бы приехать и посмотреть, если вы конечно не возражаете.(Впрочем, если даже и возражаете...(шутка)). Только ехать придется из Балчика(а это километров 400?). Туда-обратно, аренда машины, с ночевой наверное(тысяч 10 рублей?)-оно того стоит?(А может и стоит). А вы как думаете?
strina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05/06/2011, 12:37
Откуда: Екатеринбург

Re: Помогите выбрать село

Сообщение fancy » 11/06/2011, 11:39

AnnaNik писал(а):fancy, Вы абсолютно правы :D Это одно из неписанных правил гор, как и то, что если встретил путника в горах вечером, обязан пригласить в дом, напоить, накормить, спать уложить. Со мной был такой случай. Только окончила гимназию и с друзьями решили поехать с палатками в Рибарицу (это самая длинная деревня в Болгарии, в Тетевенском Балкане). Они выехали раньше, я позже поехала. Почему-то решила, что мои не в палаточном лагере в начале села, а где-то подальше. Сошла с автобуса, расспросила местных где тут палатки и потопала. Время послеобеденное. Шла, шла, шла, увидела две палаточки, но это точно были не мои друзья. Пошла дальше. Уже и дороги черной не было, одни тропинки. Иду по туристическим маркерам сама не знаю куда, а оно вечереет, меня не ждет. Тут навстречу дяденька с отарой овец. Ну поздоровалась как оно положено. Он меня расспрашивает куда это я на ночь глядя в Балкан поперлась. Я ему рассказываю свою историю. Тут дядя безапеляционным тоном чуть ли не приказывает "Пошли со мной, моя кошара (загон для овец) рядом. Переспишь в кошаре, а утром пойдешь своих искать." Боязно конечно, незнакомый дядька-пастух, какая-то кошара, но пошла, ибо смеркается в горах за считанные минуты. Подошли к кошаре, дядя загнал своих овец и направились в лачужку. Накормил хлебом, брынзой, овечьим молоком и сушеным козьим мясом (пастърма). Тут мне совсем стало страшно - а что если сейчас полезет? Но дядя указал на самодельную кровать, покрытую овечьими шкурами, дал два огроменных китеника укрыться, сам взял пару шкур и китеник и пошел спать на сеновал, а я плюхнулась и уснула мертвецким сном. Наутро поднял ни свет, ни заря, накормил тем же, указал дорогу и приказал никуда не сворачивать и больше не ходить одной по Балкану, потому что неровен час, попаду на волков или медведей, а это очень опасно. Своих-то я нашла, но этого пастуха запомнила на всю жизнь. Немногословный, угрюмый человек, встретишь в городе - посторонишься. Точно не подбросишь до вокзала, а именно его и надо бы :)

Да, в горах нет чужих, нет своих. Здесь лучше жить в дружбе, иначе не выживешь. Наверно, во всем мире законы гор одинаковы.
Аватара пользователя
fancy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 27/02/2008, 15:41
Откуда: Нефтекамск-Москва-София-Банско

Re: Помогите выбрать село

Сообщение Вяра » 11/06/2011, 13:09

fancy писал(а):Да, в горах нет чужих, нет своих. Здесь лучше жить в дружбе, иначе не выживешь. Наверно, во всем мире законы гор одинаковы.
Вы про горные аулы где нет дорог и электричества и до сих пор можно у хижины встретить медведя?
А вот в селе очень даже есть и свои и чужие,(чужие не только иностранцы), кто то с кем то дружит, кто то с кем то даже не разговаривает, но если случается серьезная проблема, беда, тут они объединяются и стараются помочь, так же собственно и у русских бывает. Помню у нас на даче,была очень противная соседка по улице, никто ее не любил, всех доставала своими поучения (не так сажаешь, не там умывальник поставила, шашлыки ей воняют котые сосед жарит а ветер в ее сторону, дерево тень дает на ее грядку и пр.) но когда у нее случился пожар,да же те кто ее терпеть не мог, скинулись кто сколько мог, принесли ей вещи, что то из посуды... ну а потом так же старались избегать общения, да и она осталась такой же гадкой как и была раньше. По моему так же обстоит дело и в Болгарии
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Помогите выбрать село

Сообщение fancy » 11/06/2011, 13:24

Вяра писал(а):
fancy писал(а):Да, в горах нет чужих, нет своих. Здесь лучше жить в дружбе, иначе не выживешь. Наверно, во всем мире законы гор одинаковы.
Вы про горные аулы где нет дорог и электричества и до сих пор можно у хижины встретить медведя?
А вот в селе очень даже есть и свои и чужие,(чужие не только иностранцы), кто то с кем то дружит, кто то с кем то даже не разговаривает, но если случается серьезная проблема, беда, тут они объединяются и стараются помочь, так же собственно и у русских бывает. Помню у нас на даче,была очень противная соседка по улице, никто ее не любил, всех доставала своими поучения (не так сажаешь, не там умывальник поставила, шашлыки ей воняют котые сосед жарит а ветер в ее сторону, дерево тень дает на ее грядку и пр.) но когда у нее случился пожар,да же те кто ее терпеть не мог, скинулись кто сколько мог, принесли ей вещи, что то из посуды... ну а потом так же старались избегать общения, да и она осталась такой же гадкой как и была раньше. По моему так же обстоит дело и в Болгарии

Нет, я не про аулы. Я про горы. В Софии, когда ходила частенько на Витошу, видела, что соблюдаются те же самые традиции - здороваться и предлагать помощь в горах.
Аватара пользователя
fancy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 27/02/2008, 15:41
Откуда: Нефтекамск-Москва-София-Банско

Re: Помогите выбрать село

Сообщение Вяра » 11/06/2011, 13:32

fancy писал(а):Нет, я не про аулы. Я про горы. В Софии, когда ходила частенько на Витошу, видела, что соблюдаются те же самые традиции - здороваться и предлагать помощь в горах.

так это во всех селах, во всем мире,здороваются друг с другом и с чужими кто через село идет (хотя я вот заметила что часто болгары с цыганами, даже теми кто из давно живет в селе, имеет хозяйства, а не воруют лошадей)))) не здороваются, делают вид что их не замечают,хотя знают их десятилетиями
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Помогите выбрать село

Сообщение fancy » 11/06/2011, 13:43

Вяра писал(а):
fancy писал(а):Нет, я не про аулы. Я про горы. В Софии, когда ходила частенько на Витошу, видела, что соблюдаются те же самые традиции - здороваться и предлагать помощь в горах.

так это во всех селах, во всем мире,здороваются друг с другом и с чужими кто через село идет (хотя я вот заметила что часто болгары с цыганами, даже теми кто из давно живет в селе, имеет хозяйства, а не воруют лошадей)))) не здороваются, делают вид что их не замечают,хотя знают их десятилетиями

Опять Вы не поняли. Я не про села и тем более города, где никто не здоровается. Просто попади эти же самые люди в горы, то там уже и начинается. Вам надо как-нибудь подняться в настоящие горы и самой все увидеть! :wink:
Аватара пользователя
fancy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 27/02/2008, 15:41
Откуда: Нефтекамск-Москва-София-Банско

Re: Помогите выбрать село

Сообщение Вяра » 11/06/2011, 14:22

fancy писал(а):Опять Вы не поняли. Я не про села и тем более города, где никто не здоровается. Просто попади эти же самые люди в горы, то там уже и начинается. Вам надо как-нибудь подняться в настоящие горы и самой все увидеть! :wink:

я много путешествовала по Болгарии, причем маршруты выбирали специально не по главным магистралям, и во многих селах в предгорье видели(прям чтоб на вершине горы село, такого не встречала)))), я не заметила что бы они координально отличались от сел на равнине, разве что более пристальное внимание к пришлым людям.
Красота не описаюемая открывалась, а вот большинство дорог... порой больше 30 км в час ехать было не реально, совершенно разбитые :cry:
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Помогите выбрать село

Сообщение fancy » 11/06/2011, 15:05

Вяра писал(а):
fancy писал(а):Опять Вы не поняли. Я не про села и тем более города, где никто не здоровается. Просто попади эти же самые люди в горы, то там уже и начинается. Вам надо как-нибудь подняться в настоящие горы и самой все увидеть! :wink:

я много путешествовала по Болгарии, причем маршруты выбирали специально не по главным магистралям, и во многих селах в предгорье видели(прям чтоб на вершине горы село, такого не встречала)))), я не заметила что бы они координально отличались от сел на равнине, разве что более пристальное внимание к пришлым людям.
Красота не описаюемая открывалась, а вот большинство дорог... порой больше 30 км в час ехать было не реально, совершенно разбитые :cry:

Опять не то! :D Да не имеет значения где село или город! В горах, в полях, у моря... Просто попадая в горы, все - и местные жители, и иностранцы - подчиняются одной традиции - здороваться друг с другом. При этом, они, конечно же, абсолютно разные по характеру люди. Просто горы объединяют и требуют некой дисциплины на случай опасности.
И уж точно на автомобилях там не ездят, там козьи тропки, только пешочком, поэтому каждый встречный твой потенциальный спаситель или ты его.

Кстати, очень много сел в Болгарии, практически на вершине горы, как, например, Ковачевица. Сейчас это архитектурный заповедник и живет он за счет туризма, но когда-то это было обычное болгарское село, спрятавшееся от турков высоко в горах.
Туда ведет одна единственная дорога с одной стороны это отвесная стена, с другой - пропасть. Домики прилеплены к скалам, либо нависают над пропастью. Перед этим селом есть другое - помашское - Горно Дряново, по которому обязательно надо проехать, другой дороги нет, где одна единственная улица, а все дома вдоль нее либо по скалам карабкаются, либо вниз свисают вместе со своими террасовидными садами. В этом селе очень много советской техники, видимо только она в свое время могла пробираться туда. Там не погоняешь футбол и не доступны многие другие развлечения. Но они и не нужны местным жителям, потому что вся их жизнь - вечный труд и бой в борьбе за выживание.

Ковачевица.
Изображение
Изображение
Изображение

По дороге в Ковачевицу. Внизу видно Огняново.
Изображение

Эти мужички отдыхали на природе, у источника, попивали ракийку, закусывали. Мы остановились, чтоб поснимать с этой смотровой площадки и попить воды. Они сразу же нам предложили посидеть с ними, угоститься, но мы вежливо отказались и поехали дальше. Сняла их уже издалека, поэтому так расплывчато.
Изображение
Аватара пользователя
fancy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 27/02/2008, 15:41
Откуда: Нефтекамск-Москва-София-Банско

Пред.След.

Вернуться в Сельский дом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Tbot и гости: 34