Помогите выбрать село

Покупка, ремонт, реставрация, традиции и т.п.

Модератор: Юрий

Re: Помогите выбрать село

Сообщение Вяра » 11/06/2011, 16:36

очень красиво, необычно, обязательно съезжу.Но жить там по моему могут только очень выносливые люди
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Помогите выбрать село

Сообщение fancy » 11/06/2011, 16:46

Вяра писал(а):очень красиво, необычно, обязательно съезжу.Но жить там по моему могут только очень выносливые люди

Это точно. Хотя живут в этой Ковачевице всякого рода люди искусства, даже из Голландии, но они скорее как дачники.
Аватара пользователя
fancy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 27/02/2008, 15:41
Откуда: Нефтекамск-Москва-София-Банско

Re: Помогите выбрать село

Сообщение Наталия59 » 11/06/2011, 18:47

fancy писал(а):Изображение


У этого фото сильное воздействие. Слева-нежилой дом, как говорится, вместо окон-пустые глазници. А с права-жилой, новый, и стиль его один к одному как у того старого. Значит, старое умирает, но новое сохранит и дух и традицию и через 300 лет. Обратите внимание- в глубине фото как подсечен острый угол кладки. Тот кто строил оставил свою мысль в действии: улица узка, или угол обобьется, грозно, или телега путника пострадает, может больше труда положу, но людям лучше будет. Думаю это одна из самых симпатичных национальных черт болгар.
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Помогите выбрать село

Сообщение AnnaNik » 11/06/2011, 19:03

Наталия59 писал(а):Хочу поприветствовать Анну. Анна, думаю, что Ваши посты очень точно отражают действительную жизнь в Болгарии, глубоки и содержательны.


Спасибо, Наташа! Очень рада Вашей оценке!

Ковачевица очень красивое место! Вы меня раззадорили и хочу показать мои любимые Родопи.

Широка Лъка - деревня в Центральных Родопах, сохранившая сквозь века неповторимый гордый колорит. Известна своим музыкальным фольклорным училищем и невероятной красоты окрестностями (не знаю где разместить фотки моих путешествий там). Горячо советую посетить, но не в больших гостиницах, а в маленьких семейных сделать резервации. Если кого-нибудь заинтересует, могу дать ссылки на те, в которых бывала.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
AnnaNik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10/06/2011, 14:17
Откуда: Болгария, Несебр

Re: Помогите выбрать село

Сообщение olsv2000 » 11/06/2011, 20:31

AnnaNik большое спасибо за фотки . В сентябре у нас запланирована поездка , хотим попутешествовать , если не трудно дайте пожалуйста ссылочки .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Помогите выбрать село

Сообщение Яна13 » 11/06/2011, 20:39

Присоединяюсь к просьбе о ссылках! :P
Аватара пользователя
Яна13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14/08/2010, 03:46
Откуда: Израиль ( Тель Авив), Болгария ( село Велислав)

Re: Помогите выбрать село

Сообщение stifen » 11/06/2011, 21:11

Широка лъка стоить посетить - даже только чтобы попробовать чеверме! под Мавруд.
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Помогите выбрать село

Сообщение AnnaNik » 11/06/2011, 21:31

Вот ссылочки на гостиницы:

В этой не смогли остановиться, не было мест, но высылала туда туристов, которые остались очень довольны.
http://www.shirokalaka.com/

Гостиница побольше немного
http://www.shirokaluka-kalina.com/
У них есть своя певица и гайдар.

А эта моя любимая. Не потому что лучшая, а потому что воспоминания от пребывания в ней особые.
http://www.trivago.bg/%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D0%BD-634/%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BB/%D0%B7%D0%B3%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0-%D0%BA%D1%8A%D1%89%D0%B0-1350704
http://www.biznes-katalog.com/%D0%A5%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%BC%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B0-%D0%97%D0%93%D0%A3%D0%A0%D0%9E%D0%92%D0%A1%D0%9A%D0%90%D0%A2%D0%90-%D0%9A%D0%AA%D0%A9%D0%90-%D1%84%D0%B8%D1%80%D0%BC%D0%B0
Вторая ссылка из-за телефонов, я давно там не была, может телефоны поменялись.

Вокруг Широка лъка стоит посмотреть
Ягодинската пещера
Пещера Дяволската дупка
Триградското ждрело
Манастира в село Гела

Немного подальше, на машине утром выезжаешь, к ужину возвращаешься
Батак и язовир Батак
Дяволския мост до Ардино (дорога ужасно узкая от Ардино, но конечный результат того стоит)
Чудните мостове
Перперикон (посмотреть стоит хотя бы, чтобы убедиться в идиотизме организации зажравшихся археологов, я после Перперикона до сих пор плююсь, но теперь знаю что это такое)
Етнографски музей Кърджали

Нарочно все пишу на болгарском, чтобы можно было искать в гугле. И обязательно надо посетить музей в Широка лъка. Это единственный музей в Болгарии, в котором позволили не только трогать экспонаты, но и набросить на себя ямурлук, присесть на миндер, покачать люльку. Очень приятная женщина там с огромным воодушевлением рассказывала, показывала и когда я попросила, она с готовностью позволила.
Аватара пользователя
AnnaNik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10/06/2011, 14:17
Откуда: Болгария, Несебр

Re: Помогите выбрать село

Сообщение fancy » 11/06/2011, 22:43

Наталия59 писал(а):У этого фото сильное воздействие. Слева-нежилой дом, как говорится, вместо окон-пустые глазници. А с права-жилой, новый, и стиль его один к одному как у того старого. Значит, старое умирает, но новое сохранит и дух и традицию и через 300 лет. Обратите внимание- в глубине фото как подсечен острый угол кладки. Тот кто строил оставил свою мысль в действии: улица узка, или угол обобьется, грозно, или телега путника пострадает, может больше труда положу, но людям лучше будет. Думаю это одна из самых симпатичных национальных черт болгар.

Да, в этом селе не разрешается разрушать единый стиль, поскольку это заповедник. Если покупаешь старый дом, то делаешь реконструкцию под старину. А дома, кстати, дороги здесь, поскольку бизнес это.
А такие подсеченные углы встречаются повсместно в болгарских селах. В том же Широка Лыка, например. И у нас в Банско есть.
Вот еще Ковачевица.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Это уже в долине.
Изображение
Аватара пользователя
fancy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 27/02/2008, 15:41
Откуда: Нефтекамск-Москва-София-Банско

Re: Помогите выбрать село

Сообщение fancy » 11/06/2011, 23:02

А это моя коллекция Широка Лыка.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А вот этому даже нет названия. Просто восторг! Жаль, что нельзя передать звеняющую тишину и оглушающий аромат этих просторов.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
fancy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 27/02/2008, 15:41
Откуда: Нефтекамск-Москва-София-Банско

Re: Помогите выбрать село

Сообщение fancy » 11/06/2011, 23:14

Немного Батака:
Изображение
Изображение

А это жемчуг из Ягодинской пещеры:
Изображение

Еще несколько нелегальных снимков оттуда. Снимать там запрещено, но когда нельзя, но очень хочется, то ведь можно же, правда? :oops: В любом случае, диск с их снимками мы у них купили.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
fancy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 27/02/2008, 15:41
Откуда: Нефтекамск-Москва-София-Банско

Re: Помогите выбрать село

Сообщение AnnaNik » 12/06/2011, 01:59

Присоединюсь к фоткам природы Родопы. Это выше Гела. Многие болгары скажут, что это самые красивые пейзажи Болгарии и будут абсолютно правы.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Если кто-то действительно выбирает село и его не пугает жизнь в горах, есть достаточно средств для спокойной жизни, то вряд ли пожалеет, если выберет эту первозданную красоту.
Аватара пользователя
AnnaNik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10/06/2011, 14:17
Откуда: Болгария, Несебр

Re: Помогите выбрать село

Сообщение strina » 12/06/2011, 07:18

Если кто-то действительно выбирает село и его не пугает жизнь в горах, есть достаточно средств для спокойной жизни, то вряд ли пожалеет, если выберет эту первозданную красоту.



Замечательные места! Спасибо , Аня! Внешний вид местности имеет большое значениее. И жизнь в горах не пугает(пока). Только, когда я открывал этот форум-я имел ввиду нечто другое. Море или горы-это ведь своеобразная упаковка, а более важно-что в этой упаковке(жить то ведь потом с соседями, а не с горами). И ожидал ответы типа: «Я живу в селе Патруши, вид на горы отличный, местные жители вороваты, смотрят на приезжих волком и разводят скунсов, снег лежит 300 дней в году, дороги не чистятся, электрика не дозовешься, домов на продажу много-все полуразвалившиеся, сам собираюсь уезжать.» или такое « Живу в селе Старая Рассоха, население 400 человек-живут постоянно, магазин, ресторан, дискотека, поликлинника, до моря пол часа езды, до Варны 50 км, все дороги асфальтированные, проведен газ, цыган три семьи-все плотники, население доброжелательное, за четыре года проживания не было никаких проблем, вчера приехали еще одни русские с Урала». Но женщины они склонны к созерцательности и описательности (не в обиду будь сказано), мужчины же более лаконичны и конкретны. И все таки дом бы я выбирал в последовательности: 1. Пригодность села для проживания(во всех смыслах-часть критериев указала Вера в письме выше); 2. Море, горы, вид из окна(спасибо за фото-будем смотреть); 3. Дом(нету подходящего –построим или поменяем село).
strina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05/06/2011, 12:37
Откуда: Екатеринбург

Re: Помогите выбрать село

Сообщение olsv2000 » 12/06/2011, 08:19

AnnaNik
Большое вам спасибо за ссылочки и за название на болгарском мест которые стоит посетить .
Обязательно выберу время поискать в болгарском гугле .
AnnaNik писал(а):Вот ссылочки на гостиницы:

В этой не смогли остановиться, не было мест, но высылала туда туристов, которые остались очень довольны.
http://www.shirokalaka.com/

Гостиница побольше немного
http://www.shirokaluka-kalina.com/
У них есть своя певица и гайдар.

А эта моя любимая. Не потому что лучшая, а потому что воспоминания от пребывания в ней особые.
http://www.trivago.bg/%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D0%BD-634/%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BB/%D0%B7%D0%B3%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0-%D0%BA%D1%8A%D1%89%D0%B0-1350704
http://www.biznes-katalog.com/%D0%A5%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%BC%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B0-%D0%97%D0%93%D0%A3%D0%A0%D0%9E%D0%92%D0%A1%D0%9A%D0%90%D0%A2%D0%90-%D0%9A%D0%AA%D0%A9%D0%90-%D1%84%D0%B8%D1%80%D0%BC%D0%B0
Вторая ссылка из-за телефонов, я давно там не была, может телефоны поменялись.

Вокруг Широка лъка стоит посмотреть
Ягодинската пещера
Пещера Дяволската дупка
Триградското ждрело
Манастира в село Гела

Немного подальше, на машине утром выезжаешь, к ужину возвращаешься
Батак и язовир Батак
Дяволския мост до Ардино (дорога ужасно узкая от Ардино, но конечный результат того стоит)
Чудните мостове
Перперикон (посмотреть стоит хотя бы, чтобы убедиться в идиотизме организации зажравшихся археологов, я после Перперикона до сих пор плююсь, но теперь знаю что это такое)
Етнографски музей Кърджали

Нарочно все пишу на болгарском, чтобы можно было искать в гугле. И обязательно надо посетить музей в Широка лъка. Это единственный музей в Болгарии, в котором позволили не только трогать экспонаты, но и набросить на себя ямурлук, присесть на миндер, покачать люльку. Очень приятная женщина там с огромным воодушевлением рассказывала, показывала и когда я попросила, она с готовностью позволила.
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Помогите выбрать село

Сообщение olsv2000 » 12/06/2011, 08:28

fancy писал(а):
Наталия59 писал(а):У этого фото сильное воздействие. Слева-нежилой дом, как говорится, вместо окон-пустые глазници. А с права-жилой, новый, и стиль его один к одному как у того старого. Значит, старое умирает, но новое сохранит и дух и традицию и через 300 лет. Обратите внимание- в глубине фото как подсечен острый угол кладки. Тот кто строил оставил свою мысль в действии: улица узка, или угол обобьется, грозно, или телега путника пострадает, может больше труда положу, но людям лучше будет. Думаю это одна из самых симпатичных национальных черт болгар.

Да, в этом селе не разрешается разрушать единый стиль, поскольку это заповедник. Если покупаешь старый дом, то делаешь реконструкцию под старину. А дома, кстати, дороги здесь, поскольку бизнес это.
А такие подсеченные углы встречаются повсместно в болгарских селах. В том же Широка Лыка, например. И у нас в Банско есть.
Вот еще Ковачевица.


fancy большое вам спасибо за фотографии . Как красиво . Знаете каждая страна это разная музыка , даже если этой музыки нет . Я когда бываю в какой то стране у меня впечатления ассоциируются с какой то мелодией которая где то в душе и не обязательно что бы слышать что-то присущее той или иной стране , просто это какое то непередаваемое впечатление . Вот смотрю на фотографии на форуме и слышу болгарскую мелодию которой возможно и нет в природе .
Всем выложившим фотографии большое спасибо , огромный позитив .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Помогите выбрать село

Сообщение танядим » 12/06/2011, 10:07

Да, Родопи - красивейшие места, для меня вообще это космические пейзажи и ощущения, обожаю там бывать!

AnnaNik, у Вас чудесная информация по туризму и местностям, однако по поводу русских - не надо обобщать, я уверена, что по поводу Вас и Вашей мамы никто и никогда так не говорил :wink: . И, кроме того, Вы прекрасно знаете, что есть "крылатое" выражение - "на руска кола вратата и българска жена устата - само с юмрук...", так чта усе хороши :(
А девчатам с их "грызней и лаем" - в личку.
танядим
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 17/10/2010, 16:57

Re: Помогите выбрать село

Сообщение Asof » 12/06/2011, 11:03

Сейчас лес вокруг села весь такой
Вложения
рододендроны.JPG
рододендроны.JPG (104.73 КБ) Просмотров: 3131
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Помогите выбрать село

Сообщение fancy » 12/06/2011, 11:28

olsv2000 писал(а):fancy большое вам спасибо за фотографии . Как красиво . Знаете каждая страна это разная музыка , даже если этой музыки нет . Я когда бываю в какой то стране у меня впечатления ассоциируются с какой то мелодией которая где то в душе и не обязательно что бы слышать что-то присущее той или иной стране , просто это какое то непередаваемое впечатление . Вот смотрю на фотографии на форуме и слышу болгарскую мелодию которой возможно и нет в природе .
Всем выложившим фотографии большое спасибо , огромный позитив .

Думаю, что Вы слышите в душе самую что ни на есть болгарскую музыку!
Всем спасибо за понимание!
Ну и ждем вас всех в гости! :D
Аватара пользователя
fancy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 27/02/2008, 15:41
Откуда: Нефтекамск-Москва-София-Банско

Re: Помогите выбрать село

Сообщение Наталия59 » 12/06/2011, 18:13

Фаниса, Анна, как выразить благодарность за доставленное удовольствие от ваших фото? Как? Вы снимали с любовью, уважением к культуре и самобытности народа, страна которого , не побоюсь пиита, стала нашим родным домом. Столько позитива, просто волнами. Рассказывайте, девочки и дальше, где были, что видели. Что может быть интереснее рассказа умных, наблюдательных, благорасположенных.

Особая благодарность Asof. Вы все-таки сдержали свое обещание показать знаменитые рододендроны. Еще! На бис!
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Помогите выбрать село

Сообщение fancy » 12/06/2011, 18:37

Наталия59 писал(а):Фаниса, Анна, как выразить благодарность за доставленное удовольствие от ваших фото? Как? Вы снимали с любовью, уважением к культуре и самобытности народа, страна которого , не побоюсь пиита, стала нашим родным домом. Столько позитива, просто волнами. Рассказывайте, девочки и дальше, где были, что видели. Что может быть интереснее рассказа умных, наблюдательных, благорасположенных.

Особая благодарность Asof. Вы все-таки сдержали свое обещание показать знаменитые рододендроны. Еще! На бис!

Это я благодарна всем, кто оценил по достоинству эту красоту, хотя бы по снимкам. Было бы здорово, если бы каждый после путешествия в эти места выложил, так сказать, свою точку зрения. :D
Аватара пользователя
fancy
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 27/02/2008, 15:41
Откуда: Нефтекамск-Москва-София-Банско

Re: Помогите выбрать село

Сообщение Asof » 12/06/2011, 18:51

Наталия59 писал(а):Фаниса, Анна, как выразить благодарность за доставленное удовольствие от ваших фото? Как? Вы снимали с любовью, уважением к культуре и самобытности народа, страна которого , не побоюсь пиита, стала нашим родным домом. Столько позитива, просто волнами. Рассказывайте, девочки и дальше, где были, что видели. Что может быть интереснее рассказа умных, наблюдательных, благорасположенных.

Особая благодарность Asof. Вы все-таки сдержали свое обещание показать знаменитые рододендроны. Еще! На бис!


Эх, был бы я сейчас сам в Бг. выложил бы стопку фоток с красивейшими местами, а мои в основном внуков фотографируют....
правда грозились прислать фото с фестиваля нестинаров (от 3июня - день св. Константина и Елены)
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Помогите выбрать село

Сообщение AnnaNik » 12/06/2011, 20:57

Наталия59, прямо в краску вгоняете :oops: А в Родопы нельзя не влюбиться. Сказочное безвременье Божьего великолепия. Знаю немало болгар, которые из городов перебрались жить в горные деревни именно из-за красоты и спокойствия. Встречала и англичан. Но вот русских в горных деревнях не знаю. Обычно выбирают побережье.
Аватара пользователя
AnnaNik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10/06/2011, 14:17
Откуда: Болгария, Несебр

Re: Помогите выбрать село

Сообщение master7 » 13/06/2011, 08:40

AnnaNik писал(а):Наталия59, прямо в краску вгоняете :oops: А в Родопы нельзя не влюбиться. Сказочное безвременье Божьего великолепия. Знаю немало болгар, которые из городов перебрались жить в горные деревни именно из-за красоты и спокойствия. Встречала и англичан. Но вот русских в горных деревнях не знаю. Обычно выбирают побережье.


Англичаны мы называем все англоговорящие, в том числе английские цыгане, выходцы из колонии, шотландцы, ирландцы и пр.
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Помогите выбрать село

Сообщение Хинко Ананиев » 13/06/2011, 08:43

Давайте лучше на самом деле поговорим о Родопах. Они красивы, но нужно осторожно выбирать село, чтобы не попасть к помакам и туркам.
Аватара пользователя
Хинко Ананиев
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09/06/2011, 12:51
Откуда: София

Re: Помогите выбрать село

Сообщение Asof » 13/06/2011, 08:53

Хинко Ананиев писал(а):Давайте лучше на самом деле поговорим о Родопах. Они красивы, но нужно осторожно выбирать село, чтобы не попасть к помакам и туркам.


Как мне показалось, такие села видно издалека...я имею ввиду минареты. Возможно это не совсем турецкое село, но тенденция предсказуема...
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Помогите выбрать село

Сообщение master7 » 13/06/2011, 21:42

Asof писал(а):Как мне показалось, такие села видно издалека...я имею ввиду минареты. Возможно это не совсем турецкое село, но тенденция предсказуема...


strina ждет конкретный ответ, но пока такой еще нет, давайте и не столь конкретно. Не рекомендую турецкое и еще менее помашкое село, но все таки не там проблем. Мой отец был землемер-геодезист и я все каникулы работал с его. Работали и в турецкие села и там было легче. От нас они более спокойные, честные, пунктуальные, уважительные, терпеливые, сдержаные. Конечно есть исключения.
Мой вопрос не о того. Что может делать в горное село руский, или болгар? Я себе не могу представить. Через 10-20 лет эти села умрут. Да там красиво, но для туристы, а жить там другое. Только особая, специальная, великая идея может осмыслить жизнь в такое село. Что за идея?
Вчера я вернулься от Северозападной Болгарии и еще не могу успокоиться. Сидел там сам, один на порт 2 часа. Дул сильный ветер и дожд. Смотрел Дунай. Когда то там круглосуточно грузили пароходы. Тысячи телеги ждали очередь. Только я один. Исчезла человеческая сила. Целые улицы без ни одного человека, только кладбище километры. Погулял в поле. Много километры и ни одна живая душа.

п.п. Мой отец делал карту село Гарван где живет Христо. :D
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Помогите выбрать село

Сообщение Nik_1 » 13/06/2011, 22:27

master7 писал(а):Вчера я вернулься от Северозападной Болгарии и еще не могу успокоиться. Сидел там сам, один на порт 2 часа. Дул сильный ветер и дожд. Смотрел Дунай. Когда то там круглосуточно грузили пароходы. Тысячи телеги ждали очередь. Только я один. Исчезла человеческая сила. Целые улицы без ни одного человека, только кладбище километры. Погулял в поле. Много километры и ни одна живая душа.

Искренне сочувствую Мастер. Я тоже вижу что творится и мне тоже больно смотреть на это. Вот это и есть звериный оскал капитализма, выживают только сильнейшие, а целые населенные пункты обезлюдевают, нет промышленности, нет работы, нет будущего.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Помогите выбрать село

Сообщение master7 » 13/06/2011, 22:50

Nik_1 писал(а):
master7 писал(а):Вчера я вернулься от Северозападной Болгарии и еще не могу успокоиться. Сидел там сам, один на порт 2 часа. Дул сильный ветер и дожд. Смотрел Дунай. Когда то там круглосуточно грузили пароходы. Тысячи телеги ждали очередь. Только я один. Исчезла человеческая сила. Целые улицы без ни одного человека, только кладбище километры. Погулял в поле. Много километры и ни одна живая душа.

Искренне сочувствую Мастер. Я тоже вижу что творится и мне тоже больно смотреть на это. Вот это и есть звериный оскал капитализма, выживают только сильнейшие, а целые населенные пункты обезлюдевают, нет промышленности, нет работы, нет будущего.


Спасибо Ник! Верю в твое сочувствие и благодарю, но я долго уже пытаюсь понять почему так получилось. Не хочу высказать свои выводы и начать спор, но все еще давно начало, а сейчас уже финал.
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Помогите выбрать село

Сообщение AnnaNik » 13/06/2011, 23:08

Я не согласна с многоуважаемым Мастером по некоторым аспектам, но с другими утверждениями бесспорно соглашусь. Чисто турецкое или чисто помашкое село для русских я бы тоже не рекомендовала. При этом вроде стоит упомянуть, что если турки говорят на турецком, то помаки говорят на болгарском, они не знают турецкого, но исповедуют ислам. Это потомки болгар, которые были насильно заставлены принять ислам во время турецкого рабства. В основном помаки сконцентрированы в Южной Болгарии - Родопи, Пирин, Рила. И турки, и помаки очень трудолюбивые, терпеливые и патриархальные этносы Болгарии. Кроме по минарету и отсутствию церкви (или церковь заброшена), эти села легко узнать по одежде жителей. Женщины носят шалвари, очень часто поверх этих бездонных штанов надет синий халат. Мужчины носят рабочую одежду и обязательно шапку типа берета. Следует уделить особое внимание поведению в таких селах. Женщине ни в коем случае не следует одной заходить в кафе, это однозначно толкуется как безнравственное поведение и такая женщина считается легкого поведения. Также не надо носить открытую одежду, неизвестно что может случиться. В понимании этого этноса с такой женщиной можно поступать как заблагорассудится. И хотя алкоголь в исламе запрещен, некоторые мужчины регулярно могут пренебрегать заповедями Аллаха и последствия могут быть весьма грустными если им взбредет поздним вечером в голову мысль о симпатичной русской, которая зашла днем попить кофе в шортах и майке. Также изначально надо усвоить, что это необразованные люди, многие из которых дальше областного центра нигде не были. Там до сих пор могут договориться о свадьбе, поженив молодых без значения любят они друг друга или нет. Но надо отдать должное - эти простые люди носят чистые души, они подчиняются законам природы и своих обычаев. Они изначально и в целом очень доброжелательны, исключительно трудолюбивы, всегда готовы помочь, бесхитростны и натуральны. Но если вам не подходят их обычаи и нравы, лучше не селиться в их деревнях. Потому что если потеряете их уважение, будет ох не сладко. Ведь натуральный простой человек как может примчаться на помощь человеку уважаемому, так может и поджечь хату человеку неприятному. И ничего никому не докажешь, потому что это их уставы, а в чужой монастырь, как известно... Это о помаках. Что касается турков, то взрослые турки, да и немало молодых или вообще не говорят по-болгарски или очень плохо. Ну и там обязательно надо иметь ввиду, что несмотря на факт отсутствия этнической розни в Болгарии (визги "Атаки" не в счет), турки остаются турками, а болгары и русские - болгарами и русскими. В таком селе изначально к вам будут относиться с подозрением, притом неприятным подозрением. И разрушит это подозрение будет стоить немало усилий, еще не факт, что успеете. Есть смешанные села, в которых живут и болгары, и турки или помаки. Таких сел немало, если не большинство. Там просто селитесь возле болгар и не будет никаких проблем. Не только потому что рядом родные славяне, а потому что жители таких сел давно прижились вместе и научились жить вместе. Ну и наверное надо сказать, что в Балкане, особенно в Центральном Балкане турков и помаков нет.

Я не согласна, что такие села умрут. Во-первых всегда были и есть люди, которые предпочитают природу и спокойствие гор и старой деревни урбанистическим бетонным зарослям городов. Даже если не живешь в деревне постоянно, все равно поддерживаешь свой домик в деревне по мере сил и возможностей, потому что это место, где чувствуешь себя собой и понимаешь, что ты - на правильном месте. Во-вторых инфраструктура деревень становится все лучше, все удобнее становится там жить. Уже практически нет места в Болгарии, где нельзя бы было организовать себе и телевидение, и интернет, и комфорт, и удобства всякие, было бы желание и денежки водились. В-третьих я все же надеюсь, что демография Болгарии улучшится.

А то, что Северозападная Болгария страшно запала, это давно известно, к сожалению. Не знаю в чем причина, но там ой как трудно жить. Мне лично как-то неуютно там, не только сегодня, всегда было неуютно, не знаю как это объяснить. Немного вправо, немного вниз и... другая картинка. А там вот так. Можно долго разглагольствовать об истории, политике, экономике, но если честно, то ведь и раньше особо не сильно там было. А после того как упала до нуля торговля по Дунаю и сдохла челночная торговля с Сербией, там вообще все начало вымирать. Может я и ошибаюсь, но что-то там не то что надо. Если Кърджалийско плетется в конце экономической картины в Болгарии в основном из-за горной местности и сильно безграмотного населения, то Враца, Монтана, Видин вроде не могут на то жаловаться. Не знаю...
Аватара пользователя
AnnaNik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10/06/2011, 14:17
Откуда: Болгария, Несебр

Re: Помогите выбрать село

Сообщение Nik_1 » 13/06/2011, 23:46

AnnaNik писал(а):В-третьих я все же надеюсь, что демография Болгарии улучшится.

Демография в Болгарии может и улучшится, но за счёт кого !!!
Вот почитайте: Министър Игнатов: За 48% от първокласниците майчиният език не е български
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Помогите выбрать село

Сообщение japanmax » 13/06/2011, 23:51

strina писал(а):
Если кто-то действительно выбирает село и его не пугает жизнь в горах, есть достаточно средств для спокойной жизни, то вряд ли пожалеет, если выберет эту первозданную красоту.



Замечательные места! Спасибо , Аня! Внешний вид местности имеет большое значениее. И жизнь в горах не пугает(пока). Только, когда я открывал этот форум-я имел ввиду нечто другое. Море или горы-это ведь своеобразная упаковка, а более важно-что в этой упаковке(жить то ведь потом с соседями, а не с горами). И ожидал ответы типа: «Я живу в селе Патруши, вид на горы отличный, местные жители вороваты, смотрят на приезжих волком и разводят скунсов, снег лежит 300 дней в году, дороги не чистятся, электрика не дозовешься, домов на продажу много-все полуразвалившиеся, сам собираюсь уезжать.» или такое « Живу в селе Старая Рассоха, население 400 человек-живут постоянно, магазин, ресторан, дискотека, поликлинника, до моря пол часа езды, до Варны 50 км, все дороги асфальтированные, проведен газ, цыган три семьи-все плотники, население доброжелательное, за четыре года проживания не было никаких проблем, вчера приехали еще одни русские с Урала». Но женщины они склонны к созерцательности и описательности (не в обиду будь сказано), мужчины же более лаконичны и конкретны. И все таки дом бы я выбирал в последовательности: 1. Пригодность села для проживания(во всех смыслах-часть критериев указала Вера в письме выше); 2. Море, горы, вид из окна(спасибо за фото-будем смотреть); 3. Дом(нету подходящего –построим или поменяем село).

Попробую по теме,если вам действительно это надо:
Живу в селе Порой,население 1100 человек,живут постоянно,из них 55% болгары,40 турки,3 цыгане,2 кто-то еще(возможно это 10 русских семей,несколько английских и немецких),несколько продуктовых магазинов,один хозяйственный,(можно менять баллоны с газом),почта,детский сад,школа,православная церковь,два бара,все дороги асфальтированны,фонари все на улице ночью горят,около каждого дома бак с мусором и вывозится регулярно,газа нет,но его нет практически во всей Болгарии,зато есть канализация,ток и вода,население доброжелательное,все ходят,здороваются,спрашивают,что правишь?(типа,чо делаешь?),до моря 15 км(Слынчев Бряг),до Бургаса 30 км.
Рядом,минут 15 пешком есть озеро,говорят с рыбой,мне некогда пока на берегу с удочкой сидеть,и еще один немаловажный для меня был плюс,когда приехал,кмет(типа мэр деревни) русскоговорящий(прожил 12 лет в Подольске),и все вопросы,типа,а как эл-во и воду на себя перевести и т.д.,быстро и без проблем закрыл.
Из красоты,то рядом большая дубовая роща,по слухам(сосед сказал),что водятся грибы.
Рядом источник с минеральной водой,чуть подальше питомник,выращивают яблоки,я зимой брал 5 кг за 5 лев,а таких яблок и за 100р. кг. в Москве не найдешь.
В деревне тихо и спокойно,я здесь живу,наездами,примерно как с полгода будет,а так как у меня глобальный ремонт,то живу без окон и дверей,и тьфу-тьфу,если гости,то все званные.
Приехали за это время к нам с Урала,кто,или нет ,не знаю,но с сибиряками на Москве дружил,и думаю,что как ремонт закончу,то обязательно их в гости приглашу.
Насчет ценников на дома,если брать новые,то 165кв.м.,можно за 65-70 т.е.,взять,110 кв.м,за 41-43е.,если бассейн обязателен,то один англичанин продает сейчас,у них закрытая территория на 6 домов,у них там бассейн,барбекю,туи и прочие красивые посадки,цена где-то в районе 50 т.е. будет,возможно даже с мебелью,сколько метров не знаю,если интересно,приезжайте,сходим,узнаем.
Вот мой телефон +359876816254 Максим,звоните,все расскажу....
Rent-a-car от 6 е, MAXICARS.ALLE.BG
+359876816254 вайбер-вацап-телеграмм
dedstoyan@gmail.com
japanmax
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 26/11/2010, 22:08
Откуда: Бургас

Re: Помогите выбрать село

Сообщение AnnaNik » 14/06/2011, 00:18

Nik_1 писал(а):
AnnaNik писал(а):В-третьих я все же надеюсь, что демография Болгарии улучшится.

Демография в Болгарии может и улучшится, но за счёт кого !!!
Вот почитайте: Министър Игнатов: За 48% от първокласниците майчиният език не е български


Энто знаю, увы - факт. Но это не мешает надеяться, что национальность моих внуков будет в большинстве к другим этносам :D И они без акцента будут декламировать незабываемый стишок:
Аз съм българче, обичам мойте планини зелени.
Българин да се наричам - първа радост е за мене!
Аватара пользователя
AnnaNik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10/06/2011, 14:17
Откуда: Болгария, Несебр

Re: Помогите выбрать село

Сообщение Хинко Ананиев » 14/06/2011, 06:55

master7 писал(а): Вчера я вернулься от Северозападной Болгарии и еще не могу успокоиться. Сидел там сам, один на порт 2 часа. Дул сильный ветер и дожд. Смотрел Дунай. Когда то там круглосуточно грузили пароходы. Тысячи телеги ждали очередь. Только я один. Исчезла человеческая сила. Целые улицы без ни одного человека, только кладбище километры. Погулял в поле. Много километры и ни одна живая душа.

Ми хотели вернуться в капитализм - ми вернулись. Ми хотели вступить в ЕС - ми вступили. Но ми хотим жить, как при СССР? Увы, не получится. "За что боролис, на то и напоролис"! (Руская народная поговорка). Просто за все надо платить. Поэтому плати и не плач.
Аватара пользователя
Хинко Ананиев
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09/06/2011, 12:51
Откуда: София

Re: Помогите выбрать село

Сообщение Наталия59 » 14/06/2011, 08:44

bum_ba писал(а):МатерьБожья, во у риэлторов обострение пошло.... аж зашкаливает - на полстраницы тексты выдают и рассказывают взалхлеб то, о чем на этом форе уже сто раз рассказали. Колубмы епть.... :lol: AnnaNik - это ваще уникат.... с важным видом вещать о том, что здесь мусолили много лет..... такая тедко-апгрейт. :lol:

Уважаемая bum_ba. Хочу категорично встать на защиту Анны. Появилась на форуме, бесспорно, высокообразованная и интеллегентно мыслящая женщина, чьи посты реально отражают ситуацию в стране. И тем, кто заходит сюда на форум, полезно, и нам с Вами, уважаемая bum_ba интересно, ведь и Вы как я очень давно живете здесь, не правда-ли, есть свой взгляд на вещи, есть возможность сравнить и прокоментировать свои взгряды на жизнь. Риелтор она, не риелтор, какая разница, да и если риелтор,это их хлеб, такой риелтор точно не всучит ничего не подозирующим наивным русским домик -развалюху по космической цене в Деревне Дзверево, область Тьму-Тараканьска. Порядочного человека за версту видно. Думаю, ценить нужно возможность общения с такими людьми, чтож, вечно грызться что-ли как махленским стринам?

Добавлю, очень тронул пост Мастера. У меня, русской в душе боль от того, что вижу в родном селе моего мужа. Как медленно и верно умирает это село-райский уголок, с горячей минеральной водой, с землей-черноземом, где и помена нет от камней и раждается все, где природа..., да что говорить. Каждую неделю новый некролог, а от начала года родился только один ребенок. А что же творится в душе у болгар?
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Помогите выбрать село

Сообщение olsv2000 » 14/06/2011, 09:46

Наталия59 писал(а):Уважаемая bum_ba. Хочу категорично встать на защиту Анны. Появилась на форуме, бесспорно, высокообразованная и интеллегентно мыслящая женщина, чьи посты реально отражают ситуацию в стране. И тем, кто заходит сюда на форум, полезно, и нам с Вами, уважаемая bum_ba интересно, ведь и Вы как я очень давно живете здесь, не правда-ли, есть свой взгляд на вещи, есть возможность сравнить и прокоментировать свои взгряды на жизнь. Риелтор она, не риелтор, какая разница, да и если риелтор,это их хлеб, такой риелтор точно не всучит ничего не подозирующим наивным русским домик -развалюху по космической цене в Деревне Дзверево, область Тьму-Тараканьска. Порядочного человека за версту видно. Думаю, ценить нужно возможность общения с такими людьми, чтож, вечно грызться что-ли как махленским стринам?

Добавлю, очень тронул пост Мастера. У меня, русской в душе боль от того, что вижу в родном селе моего мужа. Как медленно и верно умирает это село-райский уголок, с горячей минеральной водой, с землей-черноземом, где и помена нет от камней и раждается все, где природа..., да что говорить. Каждую неделю новый некролог, а от начала года родился только один ребенок. А что же творится в душе у болгар?

Наталия я с вами полностью согласна , мне очень нравятся сообщения Анны . Все действительно очень интересно и главное . как правильно вы сказали отражают ситуацию в стране . Мне все равно реэлтор она или нет , но если бы я встретила её сообщения год назад когда планировала покупку обязательно обратилась бы к ней . Воспользовалась бы её услугами или нет это уже другой вопрос , но обратилась бы точно . Очень интересно и информативно , все что пишет Анна . Мы купили дом в 55 км от Плевена ,хотя относимся к Велико-Тырновской области , в том году ездили и в В_Т и в Плевен оба города мне понравились , никакой разрухи и запустения не наблюдается .
Поселок в котором мы купили дом мне тоже понравился по причине того , что это санаторный поселок с действующим санаторием и наличием минеральной воды , а с другой стороны мне понравился сам поселок чистенький ухоженный и отношение жителей к тому , что твориться за оградой дома , везде все убрано . Мы ходили по поселку для ознакомления , к сожалению заброшен стадион , довольно большой , но возле каждого дома убрана трава и чуть ли не под метелочку выметено .
Люди устали от этих городских бетонных коробок и поэтому мое мнение , что села будут возрождаться и оживать .
Я оптимистка и для меня всегда стакан с водой наполовину полон и я просто уверена , что у людей всегда будет желание трудиться в меру своих сил на своей земле , отдыхать на своем участке , кушать фрукты только , что сорванные с дерева и овощи со своих грядок .
Вообщем жизнь прекрасна , а при наличии своего дома и клочка земли , куда просто можно приехать и засадить все цветами ещё прекрасней .
Мне не нравиться охаивание, как России , так и Болгарии , стараюсь не реагировать на такие нападки , но не всегда получается . Если брать мою семью , мы довольно таки прилично в материальном плане жили и при СССР , но я не хочу возврата в прошлое . Это просто очередной этап и не всегда эти этапы люди проходят безболезненно . Мне сейчас больше нравится хотя бы потому , что людям предоставлен выбор , не всегда этим выбором можно воспользоваться , не всегда есть желание и не всегда есть возможность , но главное что он есть .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Помогите выбрать село

Сообщение AnnaNik » 14/06/2011, 10:02

Благодарю Вас, Наталия59, за столь высокую оценку моей особы! А Вам bum_ba хочу сказать, что для людей значение имеет не то, что Вы мусолили лет пять тому назад и не то, кто Вы и чем занимаетесь, а то, чем им помогаете сейчас и сегодня. Абсолютно нигде не рекламирую свою деятельность, не вижу в этом смысла, у нас более чем достаточно клиентов и действительно точно "не всучим развалюху" :D Намного приятнее, когда уже купившие клиенты заходят в офис счастливые, довольные и благодарные. Вот работу дочки разрекламировала на форуме, это да. И не вижу ничего предосудительного в том, что помогаю по мере сил и возможностей тем, которые в этой помощи нуждаются.

olsv2000, так приятно, что Вы выбрали эти места. Я из Плевена. Если не секрет, где точнее ваше местечко?
Аватара пользователя
AnnaNik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10/06/2011, 14:17
Откуда: Болгария, Несебр

Re: Помогите выбрать село

Сообщение Malizia » 14/06/2011, 10:40

Такое чувство, что Анна начиталась где-то книжек или наслышалась баек о жизни турков и помаков. А реальность там давно уже не такая. Привидно может где-то и стараются показывать видимость сохранения их традиций, но цивилизация здорово и на них наступила во всех аспектах жизни. Это о помаках- они гораздо более "отсталые" чем турки. Недавно общаясь с одним помаком- директором местной помашкой школы, он искренне хохотал над моими вопросами об их порядках жизни. А я человек любопытный и в вопоросах не стеснялась. :lol: Конечно я и сама давно сомневалась честно говоря что правды в байках о них мало- в фильмах о них, можно "по диагонали" читать не совсем то что пытаются изображать. Кроме того...Рибново это отнюдь не все помаки и так как в Рибново не живут помаки больше НИГДЕ.
Никто там из мужиков и не подумывает набрасываться на голую бабу в шортах :lol: , их мужики работают не только в больших городах, но многие побывали и заграницей и голых баб насмотрелись сколько угодно. :lol: Многие из помашких женщин получают высшее образование в городах и одевают свои шаровары только в родной деревне на праздниках из куртуазии. Ходит молодежь в сельские дискотеки точно так же как и везде, и половую жизнь ведут еще раньше и еще распущеннее чем мы. :lol:
О турках тем более говорить не приходится- огромная их часть очень образованы и в городе хрен поймешь что он турок вообще-то. Если не скажет, можешь только догадываться по некоторым внешним признакам. У меня подруга-турчанка, объездила пол мира и языков знает больше меня, образование ничуть не хуже.Руководит многими людьми. И она отнюдь не исключение.

Вобщем...Анне только путеводители для туристов писать и страшилками их запугивать. :lol:

Да...и когда говорят о Северозападной Болгарии, хочу вам напомнить что Северозапад большой и отнюдь не везде отсталый и обезлюженный.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Помогите выбрать село

Сообщение AnnaNik » 14/06/2011, 11:05

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Дамс, явно не болгарка :lol: И явно никогда не жила в Родопской деревне с однотипным населением, не болгарским конечно же :lol:
Говорю то, что видела, слышала и хорошо знаю. Рассматриваю вопрос не с точки зрения "българските турци и помаци", а в ракурсе предостережения от ошибки в выборе села. Конечно же есть образованные люди и конечно же не каждый бросается на полуголую дамочку. У меня куча друзей и турок, и помаков, знаемся с детства. Кстати, такие чисто турецкие деревни есть и в Добрудже. Во всей деревне то ли есть 2-3 болгар, то ли нет. Вообще, тема турков и помаков - нелюбимая. Пусть кто-нибудь другой из болгар объясняет почему, хотя все равно не поймете. С меня хватит.
Аватара пользователя
AnnaNik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 10/06/2011, 14:17
Откуда: Болгария, Несебр

Re: Помогите выбрать село

Сообщение Malizia » 14/06/2011, 11:32

Ну нет, я с этим соглашусь, я давно тут предостерегала не селиться в селах где большинство население турков или помаков, так меня тут рассисткой и шовинисткой объявили. :lol: То, что в их обществе прижиться чужаку сложно, это однозначно. Что менталитет особенный, от этого никуда не денешься. Но и другая крайность как кое-кто их себе представляет какими-то дикими племенами, это тоже не совсем так.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Помогите выбрать село

Сообщение strina » 14/06/2011, 12:05

Ну и наверное надо сказать, что в Балкане, особенно в Центральном Балкане турков и помаков нет.

Аня, скажите пожалуйста-а где это-Центральный Балкан, какими городами он ограничен? Я не силен в географии Болгарии.
strina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05/06/2011, 12:37
Откуда: Екатеринбург

Пред.След.

Вернуться в Сельский дом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27