На что смотреть при покупке старого дома в селе.

Покупка, ремонт, реставрация, традиции и т.п.

Модератор: Юрий

Re: На что смотреть при покупке старого дома в селе.

Сообщение mi_iv » 06/08/2011, 07:01

Amica писал(а): Основной, реальный риск, который я вижу в действительности, это из-за дешевой цены попасть на таком доме, ремонта которого составит больше, чем его цена. И во вторых - надо очень осторожно выбирать место! Есть такие деревни, где лучше не попасть, даже если даром дарят :!:

Обратно- выберите деревня, и потом покупайте дом :D
mi_iv
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 06/08/2008, 12:30
Откуда: Варна

Re: На что смотреть при покупке старого дома в селе.

Сообщение Вяра » 06/08/2011, 17:00

mi_iv писал(а):Обратно- выберите деревня, и потом покупайте дом :D

Согласна на все 100, МЕСТО, МЕСТО, и еще раз МЕСТО
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: На что смотреть при покупке старого дома в селе.

Сообщение Яна13 » 12/08/2011, 15:00

На нашем опыте появился ещё один совет. Моя мама панически боится змей, в не зависимости от их ядовитости. В Болгарии , на сколько я поняла, нет змей с моментальным летальным исходом ( самая ядовитая убивает дня за 4, если ничего не делать.) Об этом я писала в блоге, если интересно посмотрите статью про змей. Но одно дело теория, другое практика. Рядом с нашим домом есть ручей в овраге. Перехожу по мостику в жаркий день и вижу у воды полуторометровый шланг, ну очень красивый! Появилась мысль, что ж это за резина такая красивая, бутофорский инстинкт! И тут шланг поворачивает голову! :shock: Стало понятно , что змеи есть и не маленькие, маме об этом не рассказала, что бы её не пугать. После моего отъезда строителями на наших ступеньках была убита змея ( утверждают, что больше метра.) Фамилию змеи мне выяснить не удалось, мама отказалась идти смотреть как она выглядит.
Ночью на участке встретилась с шакалом, он правда, испугался больше чем я.
Совет заключается в следующем- до покупки дома поговорите с соседями и расспросите их кто тут водится и как часто можно гостей увидеть на своём участке! Для многих это может быть принципиально, меня так гости радуют, ну кроме змей ,пожалуй, их я не очень хорошо различаю и не всегда могу понять наскольько размер соответствует опасности для здоровья.
Есть у нас ещё один очаровательный жилец. Когда разобрали завал у одной из хозпостроек из него вылезла жаба, потрясающей красоты. В длину сантиметров 15, когда я её погладила , она раздулась в шар. Назвали Федь, теперь она приходит каждый вечер, что бы её погладили, мама отказывается. Будет Федь ждать меня!
Фотографии загрузить у меня никак не получается, если кто то в курсе как это сделать просто, буду признательна за совет!
Аватара пользователя
Яна13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14/08/2010, 03:46
Откуда: Израиль ( Тель Авив), Болгария ( село Велислав)

Re: На что смотреть при покупке старого дома в селе.

Сообщение Asof » 12/08/2011, 15:27

Яна13 писал(а):На нашем опыте появился ещё один совет. Моя мама панически боится змей, в не зависимости от их ядовитости. В Болгарии , на сколько я поняла, нет змей с моментальным летальным исходом ( самая ядовитая убивает дня за 4, если ничего не делать.) Об этом я писала в блоге, если интересно посмотрите статью про змей. Но одно дело теория, другое практика. Рядом с нашим домом есть ручей в овраге. Перехожу по мостику в жаркий день и вижу у воды полуторометровый шланг, ну очень красивый! Появилась мысль, что ж это за резина такая красивая, бутофорский инстинкт! И тут шланг поворачивает голову! :shock: Стало понятно , что змеи есть и не маленькие, маме об этом не рассказала, что бы её не пугать. После моего отъезда строителями на наших ступеньках была убита змея ( утверждают, что больше метра.) Фамилию змеи мне выяснить не удалось, мама отказалась идти смотреть как она выглядит.
Ночью на участке встретилась с шакалом, он правда, испугался больше чем я.
Совет заключается в следующем- до покупки дома поговорите с соседями и расспросите их кто тут водится и как часто можно гостей увидеть на своём участке! Для многих это может быть принципиально, меня так гости радуют, ну кроме змей ,пожалуй, их я не очень хорошо различаю и не всегда могу понять наскольько размер соответствует опасности для здоровья.
Есть у нас ещё один очаровательный жилец. Когда разобрали завал у одной из хозпостроек из него вылезла жаба, потрясающей красоты. В длину сантиметров 15, когда я её погладила , она раздулась в шар. Назвали Федь, теперь она приходит каждый вечер, что бы её погладили, мама отказывается. Будет Федь ждать меня!
Фотографии загрузить у меня никак не получается, если кто то в курсе как это сделать просто, буду признательна за совет!

В Болгарии три вида гадюк(усойница,пепелянка и каменарка). Реально их укус не смертелен и по размеру они не более 80 см. То, что больше - скорей всего ужики. Но местные панически боятся всех змей и потому убивают не разбираясь. Гадючки, как правило, стараются не пересекаться с человеком и в селах не живут, а ужики селятся рядом и пугают и местных и приезжих - у нас на участке тоже живет ужик и пугает периодически моих (больших трудов стоило убедить, чтобы не боялись....)
У меня в подПитерской усадьбе, в сарае, живут горностаи - очень милые существа - мне кажется подружились и с котом и с собакой - т.к. ходят спокойно, без опаски, Недалеко, на другом конце участка у леса (метров 400) - лисья нора, в лесу периодически вижу следы жизнедеятельности медведя и кабанов....Зимой, говорят приходили волки в деревню... А у нас (700м от деревни), на снегу видел только следы лисы и зайца...
Гадюки у нас тоже есть и тоже деревенские их безумно боятся...особенно в начале лета, когда они клубятся. Видел в этом году, как ястреб удачно поохотился на змею, но была ли то гадюка или уж не знаю...
Что я хотел сказать? - если вы селитесь в деревне, на природе, то соседство с животным миром неизбежно ....
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: На что смотреть при покупке старого дома в селе.

Сообщение katiok » 12/08/2011, 18:20

Asof писал(а):
Яна13 писал(а):На нашем опыте появился ещё один совет. Моя мама панически боится змей, в не зависимости от их ядовитости. В Болгарии , на сколько я поняла, нет змей с моментальным летальным исходом ( самая ядовитая убивает дня за 4, если ничего не делать.) Об этом я писала в блоге, если интересно посмотрите статью про змей. Но одно дело теория, другое практика. Рядом с нашим домом есть ручей в овраге. Перехожу по мостику в жаркий день и вижу у воды полуторометровый шланг, ну очень красивый! Появилась мысль, что ж это за резина такая красивая, бутофорский инстинкт! И тут шланг поворачивает голову! :shock: Стало понятно , что змеи есть и не маленькие, маме об этом не рассказала, что бы её не пугать. После моего отъезда строителями на наших ступеньках была убита змея ( утверждают, что больше метра.) Фамилию змеи мне выяснить не удалось, мама отказалась идти смотреть как она выглядит.
Ночью на участке встретилась с шакалом, он правда, испугался больше чем я.
Совет заключается в следующем- до покупки дома поговорите с соседями и расспросите их кто тут водится и как часто можно гостей увидеть на своём участке! Для многих это может быть принципиально, меня так гости радуют, ну кроме змей ,пожалуй, их я не очень хорошо различаю и не всегда могу понять наскольько размер соответствует опасности для здоровья.
Есть у нас ещё один очаровательный жилец. Когда разобрали завал у одной из хозпостроек из него вылезла жаба, потрясающей красоты. В длину сантиметров 15, когда я её погладила , она раздулась в шар. Назвали Федь, теперь она приходит каждый вечер, что бы её погладили, мама отказывается. Будет Федь ждать меня!
Фотографии загрузить у меня никак не получается, если кто то в курсе как это сделать просто, буду признательна за совет!

В Болгарии три вида гадюк(усойница,пепелянка и каменарка). Реально их укус не смертелен и по размеру они не более 80 см. То, что больше - скорей всего ужики. Но местные панически боятся всех змей и потому убивают не разбираясь. Гадючки, как правило, стараются не пересекаться с человеком и в селах не живут, а ужики селятся рядом и пугают и местных и приезжих - у нас на участке тоже живет ужик и пугает периодически моих (больших трудов стоило убедить, чтобы не боялись....)
У меня в подПитерской усадьбе, в сарае, живут горностаи - очень милые существа - мне кажется подружились и с котом и с собакой - т.к. ходят спокойно, без опаски, Недалеко, на другом конце участка у леса (метров 400) - лисья нора, в лесу периодически вижу следы жизнедеятельности медведя и кабанов....Зимой, говорят приходили волки в деревню... А у нас (700м от деревни), на снегу видел только следы лисы и зайца...
Гадюки у нас тоже есть и тоже деревенские их безумно боятся...особенно в начале лета, когда они клубятся. Видел в этом году, как ястреб удачно поохотился на змею, но была ли то гадюка или уж не знаю...
Что я хотел сказать? - если вы селитесь в деревне, на природе, то соседство с животным миром неизбежно ....

Сделала вывод, что наши брянские гадюки намного опаснее, укус некоторых считается смертельным.. Хорошие новости, если это действительно так.. Меня тоже интересует местная живность, тут в наших местах(Подвис) в Бг водится пепелянка, со слов болгар.
katiok
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08/06/2010, 15:09

Re: На что смотреть при покупке старого дома в селе.

Сообщение Asof » 12/08/2011, 18:32

katiok писал(а):Сделала вывод, что наши брянские гадюки намного опаснее, укус некоторых считается смертельным.. Хорошие новости, если это действительно так.. Меня тоже интересует местная живность, тут в наших местах(Подвис) в Бг водится пепелянка, со слов болгар.


Ну, допустим расслабляться не надо - смертельный исход может быть и от укуса пчелы, поэтому если встретите такую гадину лучше обойти стороной и в этих местах ходить одетым соответственно...
Вложения
vipera_ammodytes_portrait.jpg
Пепелянка
vipera_ammodytes_portrait.jpg (56.86 КБ) Просмотров: 2626
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: На что смотреть при покупке старого дома в селе.

Сообщение katiok » 12/08/2011, 18:56

Asof писал(а):
katiok писал(а):Сделала вывод, что наши брянские гадюки намного опаснее, укус некоторых считается смертельным.. Хорошие новости, если это действительно так.. Меня тоже интересует местная живность, тут в наших местах(Подвис) в Бг водится пепелянка, со слов болгар.


Ну, допустим расслабляться не надо - смертельный исход может быть и от укуса пчелы, поэтому если встретите такую гадину лучше обойти стороной и в этих местах ходить одетым соответственно...

Красотка!!!
katiok
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08/06/2010, 15:09

Re: На что смотреть при покупке старого дома в селе.

Сообщение lalala » 13/08/2011, 16:42

А запастись противоядием, на всякий случай? или каждой гадюке - свой коктейль? :lol:

самая большая проблема - это бегающие везде дети и их не заставить носить резиновые сапоги постоянно...траву на участке надо косить , как минимум, раз в две недели; ямки всякие зарывать, кусты прореживать...

некоторые гадюки любят с деревьев нападать: свесятся с веточки и ждуууут :wink: ...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: На что смотреть при покупке старого дома в селе.

Сообщение Вяра » 13/08/2011, 20:42

lalala писал(а):самая большая проблема - это бегающие везде дети и их не заставить носить резиновые сапоги постоянно...траву на участке надо косить , как минимум, раз в две недели; ямки всякие зарывать, кусты прореживать...
.

Не переживайте, за три года я не разу не слышала что бы кто то в Болгарии умер от укуса змеи, да и водятся они в отдаленных районах, или в местах где мало жителей, а не ползают по улицам средь белого дня и не нападают на прохожих))))) В лесу в любом случае не стоит ходить босиком, и не только из за ползучих животных
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: На что смотреть при покупке старого дома в селе.

Сообщение curiousman » 28/08/2011, 08:15

Elli писал(а):Яна13, у вас конструкция дома ПМЖ-
Такие дома болгары покупают для дачи. Для ПМЖ выбирают стрительство после 80 года-МЖ. Строительство домов после 80 года в большинстве из железобетона и с наличии железобетоных колон. Они конечо и дороже стоят.Если надо делать основной ремонт на дома ПМЖ, то с ети деньги лучше купить дом строительство после 80 года.

Как-то непонятно, почему? Если дом 50-го года из тухлы (кирпича по-нашему) нормально сложен, то чем он хуже такого-же тухляного дома 90-го года, кроме, может быть бетонных перекрытий?
curiousman
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28/08/2011, 06:20
Откуда: Урал

Re: На что смотреть при покупке старого дома в селе.

Сообщение curiousman » 28/08/2011, 08:25

На сайтах, предлагающих сельские дома, огромное количество домов, где первый этаж наполовину вкопан в землю. Видимо, это Болгарская традиция. Некоторые преимущества такого строительства понятны - тепло зимой, прохладно летом. Но как-то это для нас непривычно. Подскажите пожалуйста, какие недостатки такого дома? Может лучше отказаться даже от мыслей о таком варианте? Может быть кто-то имеет опыт проживания в таком доме, поделитесь пожалуйста.
curiousman
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28/08/2011, 06:20
Откуда: Урал

Re: На что смотреть при покупке старого дома в селе.

Сообщение Asof » 28/08/2011, 08:46

curiousman писал(а):На сайтах, предлагающих сельские дома, огромное количество домов, где первый этаж наполовину вкопан в землю. Видимо, это Болгарская традиция. Некоторые преимущества такого строительства понятны - тепло зимой, прохладно летом. Но как-то это для нас непривычно. Подскажите пожалуйста, какие недостатки такого дома? Может лучше отказаться даже от мыслей о таком варианте? Может быть кто-то имеет опыт проживания в таком доме, поделитесь пожалуйста.

Где-то уже писали сами болгары, что на таких "первых" этажах их предки держали скот, который своим теплом отапливал верхний, жилой этаж и позволял экономить на отоплении...По сути - это полуподвал и если его "облагородить" и использовать под хознужды, то warum nicht ?...
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: На что смотреть при покупке старого дома в селе.

Сообщение Яна13 » 28/08/2011, 09:20

У нас нет такого притопленного этажа, но у наших приятелей он есть и пока вылезла одна проблема. Даже после гидроизоляции фундамента, после дождя идёт намокание одной стены, видимо подкачивает снизу, где нет возможности уже изолировать фундамент. Смотрите внимательно на следы воды на стенах, насколько я поняла, они вам подскажут есть ли такая проблемма. А ещё можно спросить соседей про воду ( особенно , если стены явно свежепокрашены) , нам на пример, соседка сказала, где у нас стоит вода. Они все всё знают про соседей.
Аватара пользователя
Яна13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14/08/2010, 03:46
Откуда: Израиль ( Тель Авив), Болгария ( село Велислав)

Re: На что смотреть при покупке старого дома в селе.

Сообщение lina47 » 28/08/2011, 09:23

Вяра писал(а):
lalala писал(а):самая большая проблема - это бегающие везде дети и их не заставить носить резиновые сапоги постоянно...траву на участке надо косить , как минимум, раз в две недели; ямки всякие зарывать, кусты прореживать...
.

Не переживайте, за три года я не разу не слышала что бы кто то в Болгарии умер от укуса змеи, да и водятся они в отдаленных районах, или в местах где мало жителей, а не ползают по улицам средь белого дня и не нападают на прохожих))))) В лесу в любом случае не стоит ходить босиком, и не только из за ползучих животных

http://bulgarblog.ru/news/ostorozhno-zmei/ "На днях, 22 летняя жительница Варны , отдыхавшая на побережье ,в районе Шкорпиловцы ,подверглась нападению змеи, в тот моент, когда она находилас в своей палатке. Змея заползла в палатку и укусила девушку в ногу. Потерпевшая доставлена в отделение токсикологии.
В другом случае , на 32 летнего жителя Варны змея напала во дворе собственного дома. Укушенного срочно доставили в Клинику токсикологии военно-морского госпиталя Варны. Руководитель клиники — Снежа Златева сообщила , что — «У обоих больных тяжёлая локальная реакция на месте укуса».
Врачи отмечают, что в Болгарии укусы ядовитых змей редко приводят к смерти , но ,в любом случае, требуется обратиться к врачу."
Аватара пользователя
lina47
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 31/05/2009, 13:26
Откуда: Москва

Re: На что смотреть при покупке старого дома в селе.

Сообщение Asof » 28/08/2011, 09:52

Яна13 писал(а):У нас нет такого притопленного этажа, но у наших приятелей он есть и пока вылезла одна проблема. Даже после гидроизоляции фундамента, после дождя идёт намокание одной стены, видимо подкачивает снизу, где нет возможности уже изолировать фундамент. Смотрите внимательно на следы воды на стенах, насколько я поняла, они вам подскажут есть ли такая проблемма. А ещё можно спросить соседей про воду ( особенно , если стены явно свежепокрашены) , нам на пример, соседка сказала, где у нас стоит вода. Они все всё знают про соседей.

Если сделана гидроизоляции, но идет намокание после дождя,то гидроизоляция сделана некачественно и без дренажа...
Если намокание и в сухую погоду - то где-то под домом выход воды, опять таки, без соответствующего дренажа не обойтись...
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: На что смотреть при покупке старого дома в селе.

Сообщение curiousman » 28/08/2011, 10:21

Яна13 писал(а):У нас нет такого притопленного этажа, но у наших приятелей он есть и пока вылезла одна проблема. Даже после гидроизоляции фундамента, после дождя идёт намокание одной стены, видимо подкачивает снизу, где нет возможности уже изолировать фундамент. Смотрите внимательно на следы воды на стенах, насколько я поняла, они вам подскажут есть ли такая проблемма. А ещё можно спросить соседей про воду ( особенно , если стены явно свежепокрашены) , нам на пример, соседка сказала, где у нас стоит вода. Они все всё знают про соседей.

Видимо, Ваши приятели приземный этаж как жилой не используют? А вот еще интересно, если в нем, к примеру, устроить кухню, то как отвести канализационные стоки? Если пол уже глубоко "под землей", то септик-то тогда вообще сильно заглублять придется, что, наверное, не есть возможно...
curiousman
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28/08/2011, 06:20
Откуда: Урал

Re: На что смотреть при покупке старого дома в селе.

Сообщение curiousman » 28/08/2011, 10:26

Asof писал(а):Если сделана гидроизоляции, но идет намокание после дождя,то гидроизоляция сделана некачественно и без дренажа...
Если намокание и в сухую погоду - то где-то под домом выход воды, опять таки, без соответствующего дренажа не обойтись...

а нет ли у кого данных по стоимости устройства правильного дренажа с гидроизоляцией для существующнго дома?
curiousman
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28/08/2011, 06:20
Откуда: Урал

Re: На что смотреть при покупке старого дома в селе.

Сообщение Вяра » 28/08/2011, 10:37

lina47 писал(а):http://bulgarblog.ru/news/ostorozhno-zmei/ "На днях, 22 летняя жительница Варны , отдыхавшая на побережье ,в районе Шкорпиловцы ,подверглась нападению змеи, в тот моент, когда она находилас в своей палатке.

Прежде чем комментировать, научитесь пожалуйста читать внимательно то что собираетесь коментировать!
Вяра писал(а):Не переживайте, за три года я не разу не слышала что бы кто то в Болгарии умер от укуса змеи,
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: На что смотреть при покупке старого дома в селе.

Сообщение Asof » 28/08/2011, 10:43

curiousman писал(а):
Asof писал(а):Если сделана гидроизоляции, но идет намокание после дождя,то гидроизоляция сделана некачественно и без дренажа...
Если намокание и в сухую погоду - то где-то под домом выход воды, опять таки, без соответствующего дренажа не обойтись...

а нет ли у кого данных по стоимости устройства правильного дренажа с гидроизоляцией для существующнго дома?

устройство дренажа и гидроизоляции старого дома обсуждалось весной на форуме (не помню, где), руководить процессом надо самому, обойдется от 500 до 1000 лв
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: На что смотреть при покупке старого дома в селе.

Сообщение lina47 » 28/08/2011, 10:46

ползают по улицам средь белого дня и не нападают на прохожих)))))
Писала не о том, что кто-то УМЕР, а то , что нападают. :mrgreen:
Аватара пользователя
lina47
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 31/05/2009, 13:26
Откуда: Москва

Re: На что смотреть при покупке старого дома в селе.

Сообщение Вяра » 28/08/2011, 11:01

lina47 писал(а):
ползают по улицам средь белого дня и не нападают на прохожих)))))
Писала не о том, что кто-то УМЕР, а то , что нападают. :mrgreen:

так конечно в лесу в палатку могут и залезть, или палатку девушка посреди города в парке разбила?
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: На что смотреть при покупке старого дома в селе.

Сообщение lina47 » 28/08/2011, 11:21

В другом случае , на 32 летнего жителя Варны змея напала во дворе собственного дома. Укушенного срочно доставили в Клинику токсикологии военно-морского госпиталя Варны.
:P
Аватара пользователя
lina47
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 31/05/2009, 13:26
Откуда: Москва

Re: На что смотреть при покупке старого дома в селе.

Сообщение Христо » 28/08/2011, 12:45

Asof писал(а):
Яна13 писал(а):У нас нет такого притопленного этажа, но у наших приятелей он есть и пока вылезла одна проблема. Даже после гидроизоляции фундамента, после дождя идёт намокание одной стены, видимо подкачивает снизу, где нет возможности уже изолировать фундамент. Смотрите внимательно на следы воды на стенах, насколько я поняла, они вам подскажут есть ли такая проблемма. А ещё можно спросить соседей про воду ( особенно , если стены явно свежепокрашены) , нам на пример, соседка сказала, где у нас стоит вода. Они все всё знают про соседей.

Если сделана гидроизоляции, но идет намокание после дождя,то гидроизоляция сделана некачественно и без дренажа...
Если намокание и в сухую погоду - то где-то под домом выход воды, опять таки, без соответствующего дренажа не обойтись...

Верно, но ещё пара моментов:
Во-первых, посмотрите местность вокруг дома, есть ли склон, не стоит ли дом в низине - если да, то никакая гидроизоляция не поможет, почва местная в основном глиистая и вода не впитывается, а стекает;
во-вторых, какой фундамент, из чего сделан и какой ширины. Если такой термин "точка росы", а у местных она наверное не просчитана и стены в подвале
будут влажные.
У меня подвал под всем домом, половину пустил под зимние запасы, а из второй части делаю мастерскую.
Дом чуть на склоне и подвалы сухие; в хранилище ничего не делал - всё земляное, чтобы "дышало", а в мастерской полы и стены буду бетонировать по сетке.
Можно сделать жилой подвал, котельную; по поводу слива нужно спрашивать в местном водоканале о глубине залегания канализации.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: На что смотреть при покупке старого дома в селе.

Сообщение Asof » 28/08/2011, 14:29

Христо писал(а):Верно, но ещё пара моментов:
Во-первых, посмотрите местность вокруг дома, есть ли склон, не стоит ли дом в низине - если да, то никакая гидроизоляция не поможет, почва местная в основном глиистая и вода не впитывается, а стекает;
во-вторых, какой фундамент, из чего сделан и какой ширины. Если такой термин "точка росы", а у местных она наверное не просчитана и стены в подвале будут влажные.

В низине тоже можно попытаться справиться - сделать дополнительно мощный "глиняный замОк"и отвод воды.
Ну и, естественно, хорошую вентиляцию подобных помещений...
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: На что смотреть при покупке старого дома в селе.

Сообщение Вяра » 28/08/2011, 18:41

Asof писал(а):В низине тоже можно попытаться справиться - сделать дополнительно мощный "глиняный замОк"и отвод воды.
Ну и, естественно, хорошую вентиляцию подобных помещений...

а еще лучше не покупать такие дома, или использовать подвал как подсобное помещение
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: На что смотреть при покупке старого дома в селе.

Сообщение Vasil.K » 16/09/2011, 17:42

Не успела прочитать вcе страницы, но, надеюсь, не повторюсь.
Не только при покупке старого дома, а вообше.
Обратите внимание на отсутствие/наличие свалки (сметиште).
Почти нарвалась на такой вариант, во всех других отношениях просто идеальный.
При подъезде мусора не было видно, продавец о такой "достопримечательности" умолчал. Помог вездесущий интернет, а то бы вляпались, бррр.
Vasil.K
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27/04/2011, 19:35

Re: На что смотреть при покупке старого дома в селе.

Сообщение spryamitel » 16/09/2011, 17:54

Vasil.K писал(а):... Помог вездесущий интернет...

А как помог?
Поделитесь технологией пожалуйста.
Сметиште там было сельское, специально отведенное место, или дикая свалка?
spryamitel
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08/08/2011, 12:11

Re: На что смотреть при покупке старого дома в селе.

Сообщение master7 » 16/09/2011, 18:46

lina47 писал(а):
Вяра писал(а):
lalala писал(а):самая большая проблема - это бегающие везде дети и их не заставить носить резиновые сапоги постоянно...траву на участке надо косить , как минимум, раз в две недели; ямки всякие зарывать, кусты прореживать...
.

Не переживайте, за три года я не разу не слышала что бы кто то в Болгарии умер от укуса змеи, да и водятся они в отдаленных районах, или в местах где мало жителей, а не ползают по улицам средь белого дня и не нападают на прохожих))))) В лесу в любом случае не стоит ходить босиком, и не только из за ползучих животных

http://bulgarblog.ru/news/ostorozhno-zmei/ "На днях, 22 летняя жительница Варны , отдыхавшая на побережье ,в районе Шкорпиловцы ,подверглась нападению змеи, в тот моент, когда она находилас в своей палатке. Змея заползла в палатку и укусила девушку в ногу. Потерпевшая доставлена в отделение токсикологии.
В другом случае , на 32 летнего жителя Варны змея напала во дворе собственного дома. Укушенного срочно доставили в Клинику токсикологии военно-морского госпиталя Варны. Руководитель клиники — Снежа Златева сообщила , что — «У обоих больных тяжёлая локальная реакция на месте укуса».
Врачи отмечают, что в Болгарии укусы ядовитых змей редко приводят к смерти , но ,в любом случае, требуется обратиться к врачу."


За весь 20-тый век, в Болгарии умерли от укуса змеи около 15 человек в том числе от страха и инфекции. Люди пасли животные и работали в поле и летом часто ходили босые.
Я в жизни не видел пепелянка.
Если имеете кошки, но обыновенные селские врядь ли в ваш садь появяться змеи.
Несколько лет назад на село отец позвал нас посмотреть на интересное зрелище. Наша кошка необычно маленького роста, но супер убиец волочила огромный смок (смок самая большая змея в Болгарии, но неядовитая. Легенды говорят, что старые славяны очень уважали смок, как хранитель дома).
Спустились 2 котята, видимо понимая в чем дело и начала борьба, или игра. Котята ели смок пока мы не зарыли остатки.

Змеи кусают только когда не имеют возможность убежать.
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: На что смотреть при покупке старого дома в селе.

Сообщение Vasil.K » 16/09/2011, 21:57

spryamitel
Набрала в гугле название обшины, близ лежащего города и самого села в сочетании со словом"сметище", оно и вылезло, присем во всех вариантах. так как там оказалась официальная городская свалка.
А вообще, думаю, надо просто спрашивать продавца, риэлтора, или просто прохожих. Одно дело умолчать о том что имеетя нечто подобное, а другое соврать, не думаю что на это пойдут.
Vasil.K
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27/04/2011, 19:35

Re: На что смотреть при покупке старого дома в селе.

Сообщение Яна13 » 16/09/2011, 22:57

Ещё один момент! Спросите где в селе находятся крупные овчарни, и осмотрите внимательно окрестные дома, лучше всего во время, когда возвращается стадо. Тогда всё и поймёте, молоко это здорово, но лучше когда его производители находятся не с вами по соседству.
Аватара пользователя
Яна13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14/08/2010, 03:46
Откуда: Израиль ( Тель Авив), Болгария ( село Велислав)

Re: На что смотреть при покупке старого дома в селе.

Сообщение spryamitel » 17/09/2011, 13:20

Vasil.K писал(а):...оно и вылезло...

О ! Спасибо!
А про качество питьевой воды Вы как узнаете?
spryamitel
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08/08/2011, 12:11

Re: На что смотреть при покупке старого дома в селе.

Сообщение Вяра » 17/09/2011, 14:12

На что смотреть при покупке старого дома в селе. :!:
НА СОСЕДЕЙ :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!:
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: На что смотреть при покупке старого дома в селе.

Сообщение Яна13 » 17/09/2011, 15:38

Вяра писал(а):На что смотреть при покупке старого дома в селе. :!:
НА СОСЕДЕЙ :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!: :!:

Это точно! Но в пределах одного села соседи одни и те же, а дома и цены могут быть очень разные!
А воду просто поробуйте! Там где её нельзя пить, предупреждают. Я видела пару источников , на которых стояли объявы о запрещении питья. Но таких очень не много. Вода везде, где я пробовала была замечательная! Правда у нас производств нет в округе и мы стоим в зоне Натура 2000.
Аватара пользователя
Яна13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14/08/2010, 03:46
Откуда: Израиль ( Тель Авив), Болгария ( село Велислав)

Re: На что смотреть при покупке старого дома в селе.

Сообщение Vasil.K » 17/09/2011, 20:52

Если хочется проверить качество воды, можно сдать ее на анализ в ТЕЛК ( не знаю как расшифровывается абривеатура)
Vasil.K
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27/04/2011, 19:35

Re: На что смотреть при покупке старого дома в селе.

Сообщение Христо » 17/09/2011, 22:36

Vasil.K писал(а):Если хочется проверить качество воды, можно сдать ее на анализ в ТЕЛК ( не знаю как расшифровывается абривеатура)

Вода как правило плохая, все покупают воду в 10л. бутылях.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: На что смотреть при покупке старого дома в селе.

Сообщение danil117 » 17/09/2011, 22:39

Христо писал(а):
Vasil.K писал(а):Если хочется проверить качество воды, можно сдать ее на анализ в ТЕЛК ( не знаю как расшифровывается абривеатура)

Вода как правило плохая, все покупают воду в 10л. бутылях.

а в чем причина? много солей?
danil117
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 29/08/2011, 15:18

Re: На что смотреть при покупке старого дома в селе.

Сообщение Skorpion_BG » 17/09/2011, 22:40

Vasil.K писал(а):Если хочется проверить качество воды, можно сдать ее на анализ в ТЕЛК ( не знаю как расшифровывается абривеатура)

Гмм, может в РИОКОЗ? ТЕЛК это совсем другое!
:D
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: На что смотреть при покупке старого дома в селе.

Сообщение Skorpion_BG » 17/09/2011, 22:41

Христо писал(а):Вода как правило плохая, все покупают воду в 10л. бутылях.

Вода как правило хорошая! С маленькими изключениями на побережье! Все конечно ИМХО!
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: На что смотреть при покупке старого дома в селе.

Сообщение LARA-1 » 17/09/2011, 22:41

Хорошо, что не в МОРГ.
LARA-1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 17/09/2011, 16:58

Re: На что смотреть при покупке старого дома в селе.

Сообщение Светозар » 17/09/2011, 22:48

Христо писал(а):Требований действительно много, но прожив не один год в Болгарии и просмотрев множество домов, дам один совет - найдите опытного человека и пусть он всё проверит, документы, состояние дома и какой ремонт нужен будет, участок, даже соседей.

Я предлагаю такую услугу. Експертное мнение стоит 10 лв. за 1 час, но будете знать, что покупаете.
Светозар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11/05/2011, 23:30

Пред.След.

Вернуться в Сельский дом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21