Стоимость коммуналки

Покупка, ремонт, реставрация, традиции и т.п.

Модератор: Юрий

Стоимость коммуналки

Сообщение Женька Арканов » 13/08/2011, 16:18

Тут вот, небезызвестныый бизпланер в своем блоке выложил сообщение:
"Мне тут сообщили что коммунальные платежи за мою московскую квартиру составляют 6600 рублей в месяц. С ума сойти. За радиоточку еще счета приходят. ....
В Болгарии не так совсем. За хатку отличную в Лозенце, в самом крутом районе Софии, я плачу максимум 80 лева в месяц за ВСЕ. 40 евро – 1600 рублей за все. И хата в два раза больше моей московской. Откуда в России такое. 6600 рублей против 1600 рублей. И площадь за 1600 рублей коммунальных платежей в Болгарии в два раза больше."
Ну, насчет стоимости коммуналки в Москве - это он немного, раза в полтора, загнул)))))))), а вот соответствует ли 80 лв в месяц на комуналку в Софии действительности?
Аватара пользователя
Женька Арканов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10/08/2011, 14:39

Re: Стоимость коммуналки

Сообщение webmoney » 13/08/2011, 17:26

в Болгарии свет в 5 раз дороже и паровое отопление вааще не знаю во сколько раз
так что зимой послушаем какую Вы песенку запоёте

ну и наконец какие возможности заработка в Москве и какие - в Болгарии ("пари нема - действайте!")
средний класс - это тот, кто успевает немного урвать, пока высший класс грабит низший
Аватара пользователя
webmoney
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 21/05/2010, 10:41
Откуда: Пловдив, Солнечный Берег, Москва

Re: Стоимость коммуналки

Сообщение Женька Арканов » 13/08/2011, 17:29

Вот лично я - ту же самую, что и летом, но только лишь по причине хорошего настроения. А вообще мне коммуналка по фигу - что в Москве, что в Софии. и мне смешно читать здесь некоторых, которые выясняют цену куба дров за стоимость одного ужина! :mrgreen:
Аватара пользователя
Женька Арканов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10/08/2011, 14:39

Re: Стоимость коммуналки

Сообщение webmoney » 13/08/2011, 17:44

Женька Арканов писал(а):Вот лично я - ту же самую, что и летом, но только лишь по причине хорошего настроения. А вообще мне коммуналка по фигу - что в Москве, что в Софии. и мне смешно читать здесь некоторых, которые выясняют цену куба дров за стоимость одного ужина! :mrgreen:


так вот именно - кубик дров стоит в Болгарии как ужин на двоих! а отдаёт тепло больше чем паровое отопление (опять же в Болгарии) стоимостью в корпоративную вечеринку с участием Бори Моисеева :mrgreen:
средний класс - это тот, кто успевает немного урвать, пока высший класс грабит низший
Аватара пользователя
webmoney
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 21/05/2010, 10:41
Откуда: Пловдив, Солнечный Берег, Москва

Re: Стоимость коммуналки

Сообщение Женька Арканов » 13/08/2011, 18:20

Может, товарищ не понял вопроса, я повторяю -- соответствует ли действительности вот это утверждение:
За хатку отличную в Лозенце, в самом крутом районе Софии, я плачу максимум 80 лева в месяц за ВСЕ. 40 евро – 1600 рублей за все".

Имелись в виду коммунальные платежи.
Аватара пользователя
Женька Арканов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10/08/2011, 14:39

Re: Стоимость коммуналки

Сообщение elenador » 13/08/2011, 22:34

webmoney писал(а):в Болгарии свет в 5 раз дороже и паровое отопление вааще не знаю во сколько раз
так что зимой послушаем какую Вы песенку запоёте


Так какую же песню придется петь проживающим в квартирах с горячей водой и центральным отоплением?
Мне кажется, что кроме эмоций по данному вопросу (см. цитату) реальной информации в этом отношении на форуме не имеется.
Не могли бы люди знаюшие прояснить данный вопрос с помощью цыфр? Горячая вода/центр. отопление - это какая песня?
Аватара пользователя
elenador
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 11/05/2009, 11:46
Откуда: Moscow - Burgas

Re: Стоимость коммуналки

Сообщение Яна13 » 14/08/2011, 03:46

Посмотрите тему Дом в селе. Жизнь после покупки. viewtopic.php?f=95&t=20629 Эта тема там обсуждалась подробно.
Аватара пользователя
Яна13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14/08/2010, 03:46
Откуда: Израиль ( Тель Авив), Болгария ( село Велислав)

Re: Стоимость коммуналки

Сообщение Malizia » 14/08/2011, 04:23

Мужики народ экономный, могут жить на такой мизер, какой женщине не снилось. Только сегодня знакомый называл мне цифры что он платит -10 лв ток, 30 лв парно. :shock: :lol: Учитывая что на бойлере. Зимой- 150 правда за отопление.

Нифига себе, не знала бы человека, подумала бы что врет.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Стоимость коммуналки

Сообщение Вяра » 14/08/2011, 12:35

Женька Арканов писал(а):Может, товарищ не понял вопроса, я повторяю -- соответствует ли действительности вот это утверждение:.

Из темы в тему, на всех форумах, одно и то же. Господа, вы что, считать не умеете? :shock: возьмите то количество киловатт которое потребляете в среднем в год в РФ(да хоть за 1 месяц, лучше зимний когда дни короче), и умножьте на ту сумму сколько стоит электричество в Болгарии. Вот и узнаете сколько будете платить за ТОК!!! люди как правило привыкают к определенному уровню комфорта и количество электроприборов, не зависимо где живет человек, примерно одинаковое, так же как и расход тока. Не важно сколько метров дом, если вы привыкли жить с одним холодильником на 40 метрах, то и в Болгарии вполне обойдетесь одним только на 80 кв.м. какой бы не был размером туалет, в нем все равно нужна только одна лампочка над толчком)))) как было у Вас три потребителя энергии в виде мужа у телика и сына у компа, так и останется три, измениться только стоимость киловатта.
Ток это сама большая статья расходов по коммуналке, все остальное действительно в разы дешевле чем в РФ
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Стоимость коммуналки

Сообщение major » 14/08/2011, 13:57

webmoney писал(а):в Болгарии свет в 5 раз дороже и паровое отопление вааще не знаю во сколько раз
так что зимой послушаем какую Вы песенку запоёте

ну и наконец какие возможности заработка в Москве и какие - в Болгарии ("пари нема - действайте!")

Вот хотелось бы узнать, где это в БГ свет в 5 раз дороже. Я серьезно, без шуток. А про центральное парно вообще молчу. Лучше бы от него отказаться.
major
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17/06/2009, 20:41
Откуда: kharkov

Re: Стоимость коммуналки

Сообщение Lariska&Mitko » 14/08/2011, 14:09

Женька Арканов писал(а):Может, товарищ не понял вопроса, я повторяю -- соответствует ли действительности вот это утверждение:
За хатку отличную в Лозенце, в самом крутом районе Софии, я плачу максимум 80 лева в месяц за ВСЕ. 40 евро – 1600 рублей за все".

Имелись в виду коммунальные платежи.


я живу в этом районе
летом
ток около 50 лева
вода 10 лева
уборщица 12 лева
инет тв - 25 лева
вроде ничего не забыла из сметок

зимой цифры за ток совершенно другие
с уважением, Лариса
Аватара пользователя
Lariska&Mitko
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22/08/2009, 12:35
Откуда: Екатеринбург-София

Re: Стоимость коммуналки

Сообщение elenador » 14/08/2011, 15:25

major писал(а):
webmoney писал(а):в Болгарии свет в 5 раз дороже и паровое отопление вааще не знаю во сколько раз
так что зимой послушаем какую Вы песенку запоёте

[/quote А про центральное парно вообще молчу. Лучше бы от него отказаться.

.
Не знаю, насколько ясна картина топик-стартеру, а у меня все-таки вопрос не прояснен.
Поясню предысторию: Знакомые готовы купить аппарт в центр. отоплением, но вопрос его оплаты абсолютно неясен. т.к риэлтор старательно
затуманивает этот аспект, знакомые болгары говорят, что это очень дорого, но цифр хотя бы применрно никто не озвучивает. Знакомые спрашивают меня, я тоже не распрлагаю информацией. Итак вопросы:
1. Мнения "очень дорого" и "от него лучше отказаться" что означают конкретно? Какие это деньги по оплате, почему лучше отказаться?
2. Есть ли фиксированная такса за подачу горячей воды в квартиру или оплата просто по тарифу, сколько израсходуешь?
Может ли кто-то конкретизировать?
Предварительно благодаря.
Аватара пользователя
elenador
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 11/05/2009, 11:46
Откуда: Moscow - Burgas

Re: Стоимость коммуналки

Сообщение Вяра » 14/08/2011, 16:58

Lariska&Mitko писал(а):
Женька Арканов писал(а):Может, товарищ не понял вопроса, я повторяю -- соответствует ли действительности вот это утверждение:
За хатку отличную в Лозенце, в самом крутом районе Софии, я плачу максимум 80 лева в месяц за ВСЕ. 40 евро – 1600 рублей за все".

Имелись в виду коммунальные платежи.


я живу в этом районе
летом
ток около 50 лева
вода 10 лева
уборщица 12 лева
инет тв - 25 лева
вроде ничего не забыла из сметок

зимой цифры за ток совершенно другие

Вот , цены вполне реальные, если живет больше то расходы увеличиваются, но как не странно не на много, так как холодильник как был один так и остался, телик как работал так и работает, единственное чуть больше будут жечь лампочек ..и воды в бойлере чеще греть надо.., так как один хочет почитать другой в инете посидеть у компа, на стирка чуть почаще, я бы рассчитывала 50 в месяц + примерно по 5 лева на каждого дополнительного члена семьи
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Стоимость коммуналки

Сообщение Skorpion_BG » 14/08/2011, 17:05

elenador писал(а):.
Не знаю, насколько ясна картина топик-стартеру, а у меня все-таки вопрос не прояснен.
Поясню предысторию: Знакомые готовы купить аппарт в центр. отоплением, но вопрос его оплаты абсолютно неясен. т.к риэлтор старательно
затуманивает этот аспект, знакомые болгары говорят, что это очень дорого, но цифр хотя бы применрно никто не озвучивает. Знакомые спрашивают меня, я тоже не распрлагаю информацией. Итак вопросы:
1. Мнения "очень дорого" и "от него лучше отказаться" что означают конкретно? Какие это деньги по оплате, почему лучше отказаться?
2. Есть ли фиксированная такса за подачу горячей воды в квартиру или оплата просто по тарифу, сколько израсходуешь?
Может ли кто-то конкретизировать?
Предварительно благодаря.


Фиксированной таксы за подачу горячей воды нет - оплата по счетчику!
А насчет отопления - какая квартира, любят ли люди чтоб очень тепло было (подача тепла регулируется на каждой батарее, на каждой батарее стоит и счетчик)? Я бы написал очень примерную сумму на двухкомнатную квартиру если платить на "равни вноски", т.е. примерно одинакого каждый месяц - 100-200 лв. в месяц!
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: Стоимость коммуналки

Сообщение webmoney » 14/08/2011, 17:20

Вяра писал(а):
Женька Арканов писал(а):Может, товарищ не понял вопроса, я повторяю -- соответствует ли действительности вот это утверждение:.

Из темы в тему, на всех форумах, одно и то же. Господа, вы что, считать не умеете? :shock: возьмите то количество киловатт которое потребляете в среднем в год в РФ(да хоть за 1 месяц, лучше зимний когда дни короче), и умножьте на ту сумму сколько стоит электричество в Болгарии. Вот и узнаете сколько будете платить за ТОК!!! люди как правило привыкают к определенному уровню комфорта и количество электроприборов, не зависимо где живет человек, примерно одинаковое, так же как и расход тока. Не важно сколько метров дом, если вы привыкли жить с одним холодильником на 40 метрах, то и в Болгарии вполне обойдетесь одним только на 80 кв.м. какой бы не был размером туалет, в нем все равно нужна только одна лампочка над толчком)))) как было у Вас три потребителя энергии в виде мужа у телика и сына у компа, так и останется три, измениться только стоимость киловатта.
Ток это сама большая статья расходов по коммуналке, все остальное действительно в разы дешевле чем в РФ


передаю Вам эстафету Вяра - мне это уже надоело (скучно) всякому разному полезные советы давать

спрашивают про коммуналку (хотя в Болгарии такого нет - есть парно ток вода кабелна и тн всё платится отдельно) их предупреждаешь о подводных камнях - они вместо СПАСИБО начинают пальцы веером гнуть типо гоните цифры конкретно хотя нам вааще цены по барабану - ну так куй ли тогда спрашивается!!!

пфу нннна
средний класс - это тот, кто успевает немного урвать, пока высший класс грабит низший
Аватара пользователя
webmoney
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 21/05/2010, 10:41
Откуда: Пловдив, Солнечный Берег, Москва

Re: Стоимость коммуналки

Сообщение Яна13 » 14/08/2011, 17:34

Ещё один момент, вы спрашиваете про квартиру в доме или апартмент в комплексе? Это совершенно разные истории. По поводу квартиры вам уже ответили. Поправьте меня если я не права
1) Электричество - сколько сгорит
2) Вода - сколько выпьешь
3) Обслуживание дома, уборка лестницы, лифт ? ( зависит от дома , но в каких пределах?)
4) Ежегодный налог на дом и вывоз мусора ? ( зависит от дома)
Если ваши друзья не получают ответа от реелтора, пусть опросят соседей, которые уже живут там, они смогут дать чёткие цифры. Удачи!
Аватара пользователя
Яна13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14/08/2010, 03:46
Откуда: Израиль ( Тель Авив), Болгария ( село Велислав)

Re: Стоимость коммуналки

Сообщение Вяра » 14/08/2011, 18:02

Яна13 писал(а):Ещё один момент, вы спрашиваете про квартиру в доме или апартмент в комплексе?
а еще лучше отдельный, свой дом, там только свет и вода по счетчику и копейки налогов.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Стоимость коммуналки

Сообщение Женька Арканов » 14/08/2011, 18:14

webmoney писал(а):спрашивают про коммуналку (хотя в Болгарии такого нет - есть парно ток вода кабелна и тн всё платится отдельно) их предупреждаешь о подводных камнях - они вместо СПАСИБО начинают пальцы веером гнуть типо гоните цифры конкретно хотя нам вааще цены по барабану - ну так куй ли тогда спрашивается!!!пфу нннна

Судя по нервности реакции, начинаешь думать, что вэбмани это и есть тот самый бизпланер, со слов которого все и началось. Подытоживая дискуссию, могу высказать свое собственное мнение - говоря, что у него ВСЕ расходы по оплате проживания в квартире в Лозенце укладываются в 80 лв, бизпланер, который Игорь Ушаков нагло врет. В чем и требовалось убедиться!
Аватара пользователя
Женька Арканов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10/08/2011, 14:39

Re: Стоимость коммуналки

Сообщение Вяра » 14/08/2011, 18:23

Женька Арканов писал(а):
webmoney писал(а):спрашивают про коммуналку (хотя в Болгарии такого нет - есть парно ток вода кабелна и тн всё платится отдельно) их предупреждаешь о подводных камнях - они вместо СПАСИБО начинают пальцы веером гнуть типо гоните цифры конкретно хотя нам вааще цены по барабану - ну так куй ли тогда спрашивается!!!пфу нннна

Судя по нервности реакции, начинаешь думать, что вэбмани это и есть тот самый бизпланер, со слов которого все и началось. Подытоживая дискуссию, могу высказать свое собственное мнение - говоря, что у него ВСЕ расходы по оплате проживания в квартире в Лозенце укладываются в 80 лв, бизпланер, который Игорь Ушаков нагло врет. В чем и требовалось убедиться!

ну почему, если чел живет один? 50 лева за ток, можно и в 40 уложиться, но ни как не в 10, для нормального существования, 10 вода, если ванну не принимать и стирать пореже то и в 5 лева, остальное не коммуналку, она опять же у каждого дома разная, в комплексе где живешь не живешь за кв.м. 10-20 лева в год изволь платить, и другое дело квартира в обычном панельном доме. Ну это летом, зимой + отапление(буржуйка, кондей, радиаторы, валенки и шуба))))))))
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Стоимость коммуналки

Сообщение Женька Арканов » 14/08/2011, 18:28

Он живет с семьей из трех человек и эти расходы у него были в прошлом месяце. Поэтому в Софии летом не принимать ванну или душ, ванны редко в домах, то, хм.... Вряд ли. В этом случае, он и передвигаться по городу должен будет пешком - из автобуса наверняка выкинут! )))))))
Аватара пользователя
Женька Арканов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10/08/2011, 14:39

Re: Стоимость коммуналки

Сообщение nyusha » 14/08/2011, 18:54

Нисколько не врет Ваш друг! Реальная цифра расходов для летнего месяца.
К этому, я думаю, он платит еще 150-200лв. налогов ежегодно + примерно столько же за содержание общих частей дома. Так?
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Стоимость коммуналки

Сообщение elenador » 14/08/2011, 20:16

И к тому же у этого друга не имеется "парно", так?

Я же спрашивала об апарте в обычном доме с отоплением.. Спасибо ответившим, в первом приближении вопрос прояснен.
Кстати у соседей спрашивали об оплате, дружный ответ - не пользуемся, и вообще отоплением пользуется только половина дома, а мы - обогревателями.
Вот тут тоже не совсем ясно: неужели использование обогревателя (т.е. электроэнергии) в разы дешевле, чем отопительной системы, так
нелюбимой болгарами и такой привычной для нас?
Аватара пользователя
elenador
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 11/05/2009, 11:46
Откуда: Moscow - Burgas

Re: Стоимость коммуналки

Сообщение stifen » 14/08/2011, 20:20

Lariska&Mitko писал(а):[

я живу в этом районе
летом
ток около 50 лева
вода 10 лева
уборщица 12 лева
инет тв - 25 лева
вроде ничего не забыла из сметок

зимой цифры за ток совершенно другие

Примерно такое в Софии - апартамент 90 м., 3 чел. Зимой -доп. 100 лв. парно.
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Стоимость коммуналки

Сообщение Malizia » 14/08/2011, 20:57

elenador писал(а):Вот тут тоже не совсем ясно: неужели использование обогревателя (т.е. электроэнергии) в разы дешевле, чем отопительной системы, так
нелюбимой болгарами и такой привычной для нас?


Оно поэтому и не любимо что цены у топлофикации идиотские. Это монополист и шантажист, вечно поднимающий цену, отчитывающий тепломеры нечестно, распределяя тепло всего дома на тех кто этой услугой пользуется. Часто получается что платите и за соседей, и за лестничную клетку и хрен знает еще за что.

В Софии очень много народу оказалось огромными должниками к топлофикации и стали отказываться от их сервиса целыми домами и кварталами.

Я не знаю как у людей получается так мало за ток, я помню у нас никогда меньше 100лв не выходило. (с бойлером).
То ли народ не моется, то ли не стирается...не могу я это понять.
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Стоимость коммуналки

Сообщение Вяра » 14/08/2011, 22:02

Malizia писал(а):Я не знаю как у людей получается так мало за ток, я помню у нас никогда меньше 100лв не выходило. (с бойлером).
То ли народ не моется, то ли не стирается...не могу я это понять.

у меня так же средняя 100, хотя все лампочки поменяла на энергосберегающие, но меньше 70-ну никак :cry: я единственное думаю что это из за большого количества всяких электроприборов, всякие соковыжималки, электрорезки и пр, не говоря о компах которые работают нон-стоп. Ну и члены довольно большой семьи не приучены свет за собой выключать((((((А если все бытовые приборы ограничить маленьким холодильничком и чай на газу кипятить, может и можно уложиться в куда меньшие средства, сами по себе лампочки накаливания много не потребляют, жрут ток бытовые приборы, особенно те что работают на нагрев: бойлер, чайник, кофеварка, утюг, стиралка и т.п.Именно по этому многие покупают например посудомойки с отсрочкой старта, что бы она ночью включалась, когда тариф меньше.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: Стоимость коммуналки

Сообщение Malizia » 14/08/2011, 22:59

Я еще могу понять что кто-то не готовит. Но ведь стираются же? (может вручную?) Моются же? (может в речке?)

У меня ничего никогда зазря не горит и не работает. Энергосберег. лампочки кстати вредны для зрения- от них свет не такой.

Но вот так в Софии у меня всегда был самый большой счет за электричество во всем подъезде и среди всех опрашиваемых, а здесь я вообще плачу под 300 баксов. :(
Аватара пользователя
Malizia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 29/10/2007, 02:55
Откуда: Варна

Re: Стоимость коммуналки

Сообщение ashtree » 15/10/2011, 20:53

Женька Арканов писал(а):
webmoney писал(а):спрашивают про коммуналку (хотя в Болгарии такого нет - есть парно ток вода кабелна и тн всё платится отдельно) их предупреждаешь о подводных камнях - они вместо СПАСИБО начинают пальцы веером гнуть типо гоните цифры конкретно хотя нам вааще цены по барабану - ну так куй ли тогда спрашивается!!!пфу нннна

Судя по нервности реакции, начинаешь думать, что вэбмани это и есть тот самый бизпланер, со слов которого все и началось. Подытоживая дискуссию, могу высказать свое собственное мнение - говоря, что у него ВСЕ расходы по оплате проживания в квартире в Лозенце укладываются в 80 лв, бизпланер, который Игорь Ушаков нагло врет. В чем и требовалось убедиться!

Да у него все расходы- за счет других русских, проживающиох в Болгарии! Потом он никакой не москвич- он из Ижевска и в Москве никогда не жил. А скоро не будет жить и в Болгарии :)))))
ashtree
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10/02/2010, 01:08

Re: Стоимость коммуналки

Сообщение Хинко Ананиев » 15/10/2011, 21:07

Судя по всему, этот Ушаков сильно достал многих. Вообще-то, личность известная и почти легендарная. А что у него может вскорости произойти и почему он нас покинет?
Аватара пользователя
Хинко Ананиев
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09/06/2011, 12:51
Откуда: София

Re: Стоимость коммуналки

Сообщение ashtree » 15/10/2011, 21:39

Кроме доверчивых русских, приехавших сюда на его обещшания, он уже слишком далеко пошел- размахнулся и на нас, местных жителей Болгарии, граждан этой страны. А мы ему это не простим- о его деяниях уже проинформирована Прокуратура Республики Болгарии. А нам такие русские как он здесь не нужны - своих жуликов много.
ashtree
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10/02/2010, 01:08

Re: Стоимость коммуналки

Сообщение Маруська » 22/03/2012, 14:06

Подскажите, пожалуйста, сколько в Болгарии стоит примерно киловатт электроэнергии?
Аватара пользователя
Маруська
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28/04/2011, 08:29

Re: Стоимость коммуналки

Сообщение webmoney » 22/03/2012, 16:02

Маруська писал(а):Подскажите, пожалуйста, сколько в Болгарии стоит примерно киловатт электроэнергии?

учитывая Ваш конкретный интерес - я так понимаю Вы собираетесь инвестировать в зелёную энергию (ветрогенераторы фотовольтаики и тд) чтоб продавать электричество по завышенной цене государству? или наоборот хотите заключить договор с Козлодуем?
средний класс - это тот, кто успевает немного урвать, пока высший класс грабит низший
Аватара пользователя
webmoney
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 21/05/2010, 10:41
Откуда: Пловдив, Солнечный Берег, Москва

Re: Стоимость коммуналки

Сообщение saja » 22/03/2012, 18:23

Маруська писал(а):Подскажите, пожалуйста, сколько в Болгарии стоит примерно киловатт электроэнергии?

за дневна тарифа:
основа - 0.08698 (в лева за кВтч)
зелена енергия - 0.00303
Комбинирано Производство - 0.00219
Достъп /високо напрежение/- 0.00889
Пренос /високо напрежение/- 0.00964
Достъп /ниско напрежение/- 0.00826
Пренос /ниско напрежение/- 0.03518
тези всичките като се съберат = 0,15417 добавя се + 20% ДДС
всичко това е = 0,185004 лв./кВтч

за нощната тарифа:
основа - 0.02747 (в лева за кВтч)
зелена енергия - 0.00303
Комбинирано Производство - 0.00219
Достъп /високо напрежение/- 0.00889
Пренос /високо напрежение/- 0.00964
Достъп /ниско напрежение/- 0.00826
Пренос /ниско напрежение/- 0.03518
тези всичките като се съберат = 0,09466 добавя се + 20% ДДС
всичко това е = 0,113592 лв./кВтч


така, че:
цената на дневната тарифа е 0,185004 лв./кВтч
а цената на нощната тарифа е 0,113592 лв./кВтч

това е реалната цена при ЕОН
Это за 2011г., если не предвидено увеличение в 2012г.
За один квч за дневное потребление: http://www.cez.bg/bg/za-klienta/bitovi- ... macia.html
За 1 квч за ночное потребление: http://www.cez.bg/bg/za-klienta/bitovi- ... macia.html
Сами вычислите на калькуляторе сколько возьмут , когда пользуете в дневное и в ночное время: http://www.cez.bg/bg/za-klienta.html
Последний раз редактировалось saja 22/03/2012, 18:40, всего редактировалось 2 раз(а).
saja
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16/03/2011, 14:23

Re: Стоимость коммуналки

Сообщение saja » 22/03/2012, 18:28

Ну а это для особо-любознательных: http://www.dker.bg/pagebg.php?P=401&SP=402
saja
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16/03/2011, 14:23


Вернуться в Сельский дом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7