Будни и праздники Кардама

Покупка, ремонт, реставрация, традиции и т.п.

Модератор: Юрий

Re: Будни и праздники Кардама

Сообщение Ели » 24/10/2011, 16:38

krott писал(а):А чего её исправлять, всё тут

Ну, тогда скажу, что в этой печке хлеб в Украине не пекут.))) А пекут вот в такой. В России она называется русской, а в Украине просто "Пич" (русс. транскрипция).
Изображение
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Будни и праздники Кардама

Сообщение lilche1 » 24/10/2011, 17:02

Ну раз есть духовка, то можно и хлеб испечь :) Хотя нужно быть большим мастером чтобы готовить на такой печке :) Хотя внешний вид и то что отопливает несколько комнат, намного лучше печки "Чудо". Мне понравилась :)
lilche1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07/01/2007, 22:33

Re: Будни и праздники Кардама

Сообщение krott » 24/10/2011, 17:54

Ели писал(а):Ну, тогда скажу, что в этой печке хлеб в Украине не пекут.))) А пекут вот в такой. В России она называется русской, а в Украине просто "Пич" (русс. транскрипция).
Изображение


Замечательно! Как из сказки про Емелю. Я бы от такой печки не отказался бы ))
krott
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09/07/2010, 15:33

Re: Будни и праздники Кардама

Сообщение LARA-1 » 24/10/2011, 17:58

В Белоградчике на входе в крепость, снимали фильм по рассказам Пушкина и соорудили русскую деревенскую избу и фасад церквушки. Сначала не поймешь, что это бутафорная постройка. Многие спрашивают почему и зачем здесь русская изба. Так вот в этой избе точно такая русская печка стоит.
LARA-1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 17/09/2011, 16:58

Re: Будни и праздники Кардама

Сообщение Наталия59 » 24/10/2011, 18:49

krott писал(а):
Замечательно! Как из сказки про Емелю. Я бы от такой печки не отказался бы ))

У нас во дворе на даче такая стоит. Но не таких размеров-фурна называется. Топим ее всего два рада в год. На Паску и Гергевден. Внутри поджигаются дрова, сколько и сколько должны гореть муж определяет с большой точностью. Если неправельно расчитать, можно или сжечь, или недопечь праздничного ягненка-"Печено огне на фурна"-шедевр балканской кухни. Выметает всю золу, уголья. И вечером перед праздником ставим в нее огромную таву-каравану с ягненком. В животике у него рис с требушками-печенкой, сердцем и много много зеленого лука,зеленого чеснока, но чеснока-чуть-чуть, грибов для роскоши и черного перца с чубрицей. Шпинат стала добавлять последнее время, более сочно получается. Мясо ягненка суховатое, поэтому уходит почти литр подсолнечного масла, воды на дно тавы наливаем два пальца толщиной. Чтобы и испеклось и не было сухим. Сверху на ягненка кладем було, это такая жировая пленка из живота. Покрываем и очень тщательно подгибаем края фолио. И в печь. Печь большая, помещаются еще три такие тави с ягнятиной-соседские. На всей улице только у нас и у двоюродного брата мужа такие уличные фурны. Остальные соседи, кому места не хватило в наших фурнах, везут свои тавы в булочную. Там за 5 левов испекут лучшим образом, но печь там электрическая, нет того праздничного аромата -"печено агне". Так, поставили эти четыри тави, поставили заслонку и замазали ее очень тщательно жидкой глиной. И до утра. Утром приходят соседи, все разом. Открываем печь, выдаем их тави, а они благодарят и оставляют, в виде платы бутылку пива, такой обычай. И праздник наступает.
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Будни и праздники Кардама

Сообщение Pe4nik » 24/10/2011, 20:27

Рад, что и в Болгарии нашлось место для кирпичной печи. Камин-буржуйка отдает тепло от пламени, а каналы печи накапливают тепло от отходящих газов. Есть место и для водной ризы.
Готов поделиться опытом... Да и руками готов помочь, когда буду в Болгарии.
Pe4nik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15/10/2011, 10:07

Re: Будни и праздники Кардама

Сообщение bum_ba » 24/10/2011, 20:33

Наталия59, сфотайте пожалуйста Вашу печь. Я давно такую хочу во дворе. У Джейми Оливера в его серии "Джейми у себя дома' есть такая печь и он ей активно пользуется. Вот в этой серии, например: http://www.youtube.com/watch?v=XiXMRty5z9E
А вот серия про ягнятину: http://www.youtube.com/watch?v=uGFQ9sH2tPk и там видно, что Джейми готовит на классической буржуйке :D кстати, напомню мэстным крутым, что Джейми Оливер мультимиллионер. :lol:
Аватара пользователя
bum_ba
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 11/10/2006, 14:37
Откуда: Sofia

Re: Будни и праздники Кардама

Сообщение lalala » 24/10/2011, 22:07

он готовит мясо с кровью :mrgreen: ...это не для меня - я ем только пережареное...
ну, у него, кстати, не классическая буржуйка , а улучшенный вариант 8) .....молодец он, хоть и далеко не всё из его рецептов приемлемо для меня. бум_ба, Вы тоже готовите мясо с кровью?
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Будни и праздники Кардама

Сообщение bum_ba » 24/10/2011, 22:26

lalala писал(а): бум_ба, Вы тоже готовите мясо с кровью?

Хорошую ягнятину вырезку - обязалово алангле. Говядину очень редко, просто потому, что здесь стейки дорогие.... да и редко можно купить хорошие. А так мясо прожарки medium очень люблю. :D
Аватара пользователя
bum_ba
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 11/10/2006, 14:37
Откуда: Sofia

Re: Будни и праздники Кардама

Сообщение Яна13 » 24/10/2011, 23:33

bum_ba писал(а):Наталия59, сфотайте пожалуйста Вашу печь. Я давно такую хочу во дворе. У Джейми Оливера в его серии "Джейми у себя дома' есть такая печь и он ей активно пользуется. Вот в этой серии, например: http://www.youtube.com/watch?v=XiXMRty5z9E
А вот серия про ягнятину: http://www.youtube.com/watch?v=uGFQ9sH2tPk и там видно, что Джейми готовит на классической буржуйке :D кстати, напомню мэстным крутым, что Джейми Оливер мультимиллионер. :lol:

Присоеденяюсь к просьбе о фотографии фурны, давно ищу и тоже хочу сделать на каком то этапе.
Аватара пользователя
Яна13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14/08/2010, 03:46
Откуда: Израиль ( Тель Авив), Болгария ( село Велислав)

Re: Будни и праздники Кардама

Сообщение Наталия59 » 25/10/2011, 07:50

bum_ba писал(а):Наталия59, сфотайте пожалуйста Вашу печь. Я давно такую хочу во дворе. У Джейми Оливера в его серии "Джейми у себя дома' есть такая печь и он ей активно пользуется. Вот в этой серии, например: http://www.youtube.com/watch?v=XiXMRty5z9E
А вот серия про ягнятину: http://www.youtube.com/watch?v=uGFQ9sH2tPk и там видно, что Джейми готовит на классической буржуйке :D кстати, напомню мэстным крутым, что Джейми Оливер мультимиллионер. :lol:

С удовольствием сделаю это. Но обещаю не раньше воскресенья. Поедем в село в субботу.
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Будни и праздники Кардама

Сообщение alexug » 29/10/2011, 06:15

fantik писал(а):Блоков видно не будет под штукатуркой. И у меня ни одного не осталось, брал строго по количеству. Кубик со стороной примерно 230мм, (бывают разные). Имеет круглое отверстие 160мм. Бывают угловые. Цена 3-5 левов. По болгарски кажись "блок за камин".

А внутреннее устройство сооружения? Система каналов какая- то, видимо, имеется? Может схемку можно выложить?
Аватара пользователя
alexug
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 12/01/2011, 13:35

Re: Будни и праздники Кардама

Сообщение fantik » 29/10/2011, 10:11

alexug писал(а):
fantik писал(а): Может схемку можно выложить?
Вложения
камин-панель.jpg
камин-панель.jpg (29.84 КБ) Просмотров: 2613
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Будни и праздники Кардама

Сообщение olsv2000 » 29/10/2011, 14:53

fantik писал(а):
alexug писал(а):
fantik писал(а): Может схемку можно выложить?


Спасибо за схему . Скажите пожалуйста , а вы уже опробовали камин при такой схеме . Вы уровень дымовых ходов опустили вниз , т.е почти на пол как видно на схеме . А высота трубы у вас стандартная или подняли . ?? Будет ли все нормально с тягой при такой схеме .??
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Будни и праздники Кардама

Сообщение fantik » 29/10/2011, 15:08

ДА. Все работает,тяга отличная. У меня 5 каналов, начинаются от уровня камина. Опустить ниже не было возможности, т.к. был ограничен в пространстве. Камин встроен в панель и все вместе занимает площадь меньше квадратного метра.
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Будни и праздники Кардама

Сообщение krott » 29/10/2011, 15:19

А я чёт не понял как эти 5 каналов расположены на практике и как их чистить...
krott
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09/07/2010, 15:33

Re: Будни и праздники Кардама

Сообщение danil117 » 29/10/2011, 15:28

krott писал(а):А я чёт не понял как эти 5 каналов расположены на практике и как их чистить...

как правило забиваются максимум два первых канала, чистят их через дверцы или заглушки. Я так понял у Фантика они круглые..
danil117
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 29/08/2011, 15:18

Re: Будни и праздники Кардама

Сообщение krott » 29/10/2011, 16:20

danil117 писал(а):
krott писал(а):А я чёт не понял как эти 5 каналов расположены на практике и как их чистить...

как правило забиваются максимум два первых канала, чистят их через дверцы или заглушки. Я так понял у Фантика они круглые..

Ну так они высоко очень, а внизу то как чистить?
krott
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09/07/2010, 15:33

Re: Будни и праздники Кардама

Сообщение danil117 » 29/10/2011, 16:35

krott писал(а):
danil117 писал(а):
krott писал(а):А я чёт не понял как эти 5 каналов расположены на практике и как их чистить...

как правило забиваются максимум два первых канала, чистят их через дверцы или заглушки. Я так понял у Фантика они круглые..

Ну так они высоко очень, а внизу то как чистить?

Так он же говорил каналы нижняя точка выше камина.Я так понял...
danil117
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 29/08/2011, 15:18

Re: Будни и праздники Кардама

Сообщение fantik » 29/10/2011, 16:57

Верно. В каждый канал можно руку засунуть по пояс...
Там, где растёт конопля
Меньше дурмана и лжи. Э. Шклярский
Аватара пользователя
fantik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03/04/2010, 14:55
Откуда: Кардам-Чебоксары

Re: Будни и праздники Кардама

Сообщение vlads55 » 01/11/2011, 23:34

А почему бы действительно не построить печку шведку/голландку? У меня у деда такая стояла. Без всяких изразцов. Просто оштукатуренная и побеленная. Основная стенка с топкой была в зал, а два других угла выходили в спальни. Я еще совсем сопляком был, но помнится, что тепло было. Тем более сейчас в России книжек про конструкции печей своими руками просто завались. С порядовкой и прочее.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Будни и праздники Кардама

Сообщение danil117 » 02/11/2011, 07:09

Тема про будни и праздники а пишут про печи...Топить печь я так понимаю будни а когда тепло то праздник :lol:
danil117
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 29/08/2011, 15:18

Re: Будни и праздники Кардама

Сообщение Наталия59 » 02/11/2011, 08:56

danil117 писал(а):...Топить печь я так понимаю будни, а когда тепло то праздник :lol:


Хорошо сказано. А у кого тепло, у того и вечный праздник? Сейчас задается серия Именных дней-в Болгарии дело святое. Прошел Димитровден, скоро Арангеловден-будем поздравлять своих друзей, кто носит имена Михаил, Михаела, Ангел, Ангелина, Лина, Мила, Милена, Гаврил Рая, Емилия, Пламен, Пламена, Огнян, Огняна. Потом празднуют те, кто носит имена Николай и Николетта- 6 декабря, 25 декабря-на Рождество празднуют Христо и Христина, 27- Стефан и Стефка. На Именден можно приходить без приглашения. Это даже показывает, что ты уважаем многими людьми. В болгарском православном календаре только один день в году посвящен определенному имени. В этом большое отличие от русского, где определенному имени отведено много дней. Отношение к имени в Болгарии самое уважительное. Достаточно сказать, что такого принебрежительного смысла в умалительных именах, как в России -Петька, Колька, Танька, Сашка, в Болгарии нет. То есть и В Болгарии есть, например Наташка, но это носит ласковый оттенок. Меня по-началу коробило, когда болгары называли меня Наташкой, по потом объяснили- так выражает мне симпатию. Привыкаешь, чужая страна, другие нравы и обычаи. Мне кажется, что самый милый и любимый семейный праздник в Болгарии- Бъдни вечер, Сочельник. Даже есть поверие- как празднуешь Бъдни вечер-такая у тебя семья. Но перед этими милыми праздниками есть и печальный-Арангелова Задушница, самая значимая родительская неделя. Будем поминать души любимых и уважаемых нами покойников.
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Будни и праздники Кардама

Сообщение LARA-1 » 02/11/2011, 14:15

этом большое отличие от русского, где определенному имени отведено много дней. Отношение к имени в Болгарии самое уважительное. Достаточно сказать, что такого принебрежительного смысла в умалительных именах, как в России -Петька, Колька, Танька, Сашка, в Болгарии нет.


Ну а то...." В Болгарии воздух пропитан полезными веществами", как известно. :D

А в Болгарии еще головой машут различно от России, когда выражают согласие или несогласие. Ну и что? Что за примитивный взгляд на вещи и еще более примитивные выводы?

В болгарском речевом этикете есть свои способы выражения пренебрежительного отношения, в том числе, и через имя человека.

Например: " Натальо, престани да лъжеш и да заблуждаваш хората!"
Последний раз редактировалось LARA-1 02/11/2011, 14:33, всего редактировалось 1 раз.
LARA-1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 17/09/2011, 16:58

Re: Будни и праздники Кардама

Сообщение LARA-1 » 02/11/2011, 14:26

danil117 писал(а):Тема про будни и праздники а пишут про печи...Топить печь я так понимаю будни а когда тепло то праздник :lol:



Это, между прочим, абсолютно точное попадение, относительно БГ. Так и есть. Тепло - это роскошь для огромного кол-ва болгар.

Кстати, в БГ есть две деревни Кардам. О какой речь идет?
В той, что в Търговищка область есть два праздника деревни - събор и курбан. :D
В той, что около Добрича, праздник один - събор.
LARA-1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 17/09/2011, 16:58

Re: Будни и праздники Кардама

Сообщение Jean » 02/11/2011, 21:32

LARA-1 писал(а):
danil117 писал(а):Тема про будни и праздники а пишут про печи...Топить печь я так понимаю будни а когда тепло то праздник :lol:



Это, между прочим, абсолютно точное попадение, относительно БГ. Так и есть. Тепло - это роскошь для огромного кол-ва болгар.

Так во всем мире: тепло - это дорого Даже в богатой Финляндии или Швеции зимой в домах люди ходят тепло одетыми - свитер, шерстяные носки и пр. И почему-то никого это не удивляет
Jean
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 13/06/2009, 17:30

Re: Будни и праздники Кардама

Сообщение danil117 » 02/11/2011, 21:41

Jean писал(а):Так во всем мире: тепло - это дорого Даже в богатой Финляндии или Швеции зимой в домах люди ходят тепло одетыми - свитер, шерстяные носки и пр. И почему-то никого это не удивляет
А вот меня это напрягает. Я люблю ходить по дому в шортах.Как то не радует по дому в валенках рассекать и спать под кучей одеял.Так что чем богаты тому и рады...
danil117
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 29/08/2011, 15:18

Re: Будни и праздники Кардама

Сообщение LARA-1 » 03/11/2011, 10:16

Странно, некоторые уже начали заговариваться, похоже....Раз в Финляндии ходят в свитерах дома, значит это надо считать нормой? Значит далеко Европе до России. Для них в свое время гигиена тоже была роскошью, когда любой русский крестьянин мылся в собственной бане.

Я, например, и в Болгарии хожу в шортах дома зимой, так мне надо подстраиваться под других болгар и ходить в шубе, спать на кухне и купить себе печку - буржуйку в целях экономии?
LARA-1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 17/09/2011, 16:58

Re: Будни и праздники Кардама

Сообщение Nikoliza » 03/11/2011, 11:10

danil117 писал(а): Я люблю ходить по дому в шортах.Как то не радует по дому в валенках рассекать и спать под кучей одеял..

LARA-1 писал(а):Я, например, и в Болгарии хожу в шортах дома зимой...

И я ношу шорты зимой дома...и не дома... И валенки - штоп стильно было... дома. :lol:
Соотечественники, объединяйтесь!
Nikoliza
 

Re: Будни и праздники Кардама

Сообщение danil117 » 03/11/2011, 16:45

Nikoliza писал(а):
danil117 писал(а): Я люблю ходить по дому в шортах.Как то не радует по дому в валенках рассекать и спать под кучей одеял..

LARA-1 писал(а):Я, например, и в Болгарии хожу в шортах дома зимой...

И я ношу шорты зимой дома...и не дома... И валенки - штоп стильно было... дома. :lol:
Соотечественники, объединяйтесь!

Да вы стиляга :lol: а шапку ушанку? для полноты образа.....
danil117
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 29/08/2011, 15:18

Re: Будни и праздники Кардама

Сообщение Pe4nik » 05/11/2011, 10:18

Господа переселенцы и живущие постоянно в Болгарии!
А кто-бы рискнул у себя дома сложить кирпичную печку, чтобы снять вопрос об эффективности классического отопления? Ну, естественно, современную конструкцию! При наличии стройматериалов, раствора и проживания, готов оказать посильную помощь!
Pe4nik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15/10/2011, 10:07

Re: Будни и праздники Кардама

Сообщение Наталия59 » 06/11/2011, 19:13

Кто-то из форумчан просил показать болгарский аналог русской печи. Это фурна, строил ее дед моего супруга в 40-х годах.Ничем особенно не примечательна, стоит на заднем дворе. Используем ее два раза в год-на Паску и Гергевден. Но мой супруг вспоминает, что во времена его детства, в 50 годах, эту печь использовали очень часто. Пекли хлеб, козунацы на Паску. Пекли особый хлеб для пастухов. Когда они уходили на недели в горы со стадами овец, брали с собой хлеб, в который в пшеничную муку добавляли картофельное пюре. Такой хлеб очень быстро высыхал до состояния сухарей и не плесневел. Пастухам достаточно было набрызгать такой хлеб водой, завернуть в льняную тряпицу, положить у открытого огня- и он не отличался от свежеиспеченного, ну, почти, наверное. А еще в этой фурне сушили чернослив и яблоки на зиму-ошав. Который и сейчас обязательно готовим на Бъдни вечер. Вокруг села было много чернослива, тогда не было консервации в современном виде, в этой фурне на специальный решетках сушили эти фрукты-нужны были 4 часа. В стене-окошко для притока воздуха, которое после прекращения горения замазывается глиной. "Палати" тоже обмазаны глиной чтобы не загорелись стропила крыши. Крыша металлическая, чтобы опять же, тепло не скапливалось под крышей, а уходило в атмосферу. Внутри камни образуют арку. Угли после горения не выбрасываются полностью, оставляются по краям, но только тогда, когда пекуться более чем одна тава с ягненком.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Будни и праздники Кардама

Сообщение Gron » 06/11/2011, 20:41

Видел подобные сооружения в некоторых ресторанах, только их называли "пещь". Готовят вкуснейшее запеченное мясо с овощами на чугунной сковороде, лепешки, пиццу, запеченную рыбу.
С уважением, Геннадий.
Gron
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 03/05/2010, 22:06
Откуда: Норильск-Дряново

Re: Будни и праздники Кардама

Сообщение Наталия59 » 08/11/2011, 12:09

О буднях в селе Пчелин. Ходили гулять в дубовую рощу. Дубовые леса окружают село со всех сторон, но и ели с соснами есть. Решили грибы посмотреть. Хотя было ясно, после таких заморозков едва-ли. Ничего не нашли, а вот прошлой осенью собирали сарнели-зонтичный гриб почти из-под снега, а маслята так в свежезамороженном состоянии. Грибов не нашли, но увидели змею. Шустренько так ползла зигзагом посредине дороги. Это удивительно, змеи уже давно в зимней спячке.
Изображение
Поляны между дубами перерыты кабанами, желуди ищут. Это фото в 2 км от села. Так хорошо пятачки в грязи отпечатались.
Изображение
А вот эта самая дубовая роща с кабанами.
Изображение
Изображение
Видны Пчелинские минеральные бани
Изображение
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Будни и праздники Кардама

Сообщение lina47 » 08/11/2011, 12:15

Наталья, а змейка то на ужика не похожа. Наверно, ядовитая. Смелая вы, сняли ее. Я бы увидев змею, мчалась бы в противоположную сторону со скоростью ракеты и еще вопила. А тут даже съемка."Геройству храбрых поем мы песню". :D
Аватара пользователя
lina47
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 31/05/2009, 13:26
Откуда: Москва

Re: Будни и праздники Кардама

Сообщение Наталия59 » 08/11/2011, 12:23

Лина, самое интересное, когда начала ее снимать, она остановилась, подняла головку и посмотрела мне прямо в глаза. Я ее щелкала, щелкала, она стояла на месте. Перестала щелкать, змейка поползла себе вперед. Посовещались с мужем, убивать или нет. А мне вспомнилась Хозяйка Медной горы, и я сказала, убивать не будем. Да и Задушница была...
Аватара пользователя
Наталия59
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 19/01/2011, 14:29

Re: Будни и праздники Кардама

Сообщение lina47 » 08/11/2011, 13:06

Да и Задушница была...
Просветите пожалуйста, Задушница- это вид змей?
Аватара пользователя
lina47
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 31/05/2009, 13:26
Откуда: Москва

Re: Будни и праздники Кардама

Сообщение Nikoliza » 08/11/2011, 13:34

По-моему, это родительская суббота. День поминовения усопших.
Nikoliza
 

Re: Будни и праздники Кардама

Сообщение Ели » 08/11/2011, 14:06

lina47 писал(а):
Да и Задушница была...
Просветите пожалуйста, Задушница- это вид змей?

Это день поминания усопших
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Будни и праздники Кардама

Сообщение danil117 » 08/11/2011, 15:13

Ели писал(а):
lina47 писал(а):
Да и Задушница была...
Просветите пожалуйста, Задушница- это вид змей?

Это день поминания усопших

Чем отличается слово поминания от поминовения? Какой смысл заключен в этих словах?
danil117
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 29/08/2011, 15:18

Пред.След.

Вернуться в Сельский дом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3