Домик с душой для творческого ремонта

Покупка, ремонт, реставрация, традиции и т.п.

Модератор: Юрий

Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение Пангея » 14/12/2011, 20:43

Доброе время суток всем любителям домиков славной страны Болгарии! Мы живем с семьей в Варне, а о Болгарии задумались еще в прошлом году. Пока думали-выбирали, я наслаждалась видами самых разных домиков, причем чем старше, тем прекраснее, эклектичнее, душевнее, экзистенциальнее (да, я люблю эти домики :D ) они мне казались. И возникла МЕЧТА - купить себе душевный убитый домик и ВОЗРОДИТЬ его. Работы по строительству и превращению старых развалин в новый прекрасный "домик с душой" занятие очень творческое. Ему я посвящаю свое время до весны.Здесь я собираюсь писать, что я сделаю, как, почему и вообще - что из этого всего выходит.

Что очень приятно - домик маленький, всего 40 кв м - и сутерен примерно 30 кв м. Хочется сделать прянично-болгарский домик. Маленький и невыразимо прекрасный. Главные плюсы - место, стены, потолок (высокий! 3.20!)


Менять в домике надо все, абсолютно все. От прежних хозяев мне, кажется, перепало самое прекрасное, что было из вещей - одна прикольная люстра. По крайней мере, право собственности уже у меня, а люстру они не забрали -хотя забрали все подчистую, даже - смешно -металлическую оградку у лестницы в сутерен отломали и унесли.

Что меня удивило - к домику прилагаются 1/5 общего двора (там еще 2 дома стоят), я гражданка РФ, с ВНЖ только, но купила на себя безо всякой фирмы. Мы получаемся с остальными владельца сособственники этой земли и каждый собственник своих строений.

Что еще полезного - в документах написано "продается дом с правом надстройки, до 10 м в высоту" - а на деле я смогу надстроить, только если есть согласие соседей - нотариальное. Получается, что право надстройки - на самом деле "юридически ничтожное". Я это выяснила до покупки, домик мне лег на душу по любэ - и с надстройкой и бэз.

Итак, дом мой, самый главный вопрос: сколько в нем будет этажей. Если соседи согласятся, то я бы надстроила еще мансардную крышу -40 кв м, это 2 спальни, на первом этаже хочу только большое помещение- "всекидневну с кухонным блоком" на 40 кв м и в сутерен есть идея устроить сауну. В сутерене 2 комнаты, в 1 кладовка, во второй сауна? Идея под вопросом.. Если соседи не согласятся, то я сделаю "Дом-студио" и продам его, ибо мне лично такой малипусик не годится, у меня растет 3 сыновей. Но мне будет очень приятно сделать свой творческий вклад в красавицу Варну, лучший город на побережье :)

Архитектора нашла, строительную бригаду ищу. Штудию все ветки по строительству и ремонту. Изучаю цены. Буду очень рада конструктивным и творческим мнениям, идеям.

Изображение Это внешняя сторона, на улицу. Дом на углу, вход со двора

Изображение ТОже требует поправки/ремонта
Каждый день я радуюсь Болгарии....
Пангея
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09/03/2010, 20:18
Откуда: Москва, МО

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение olsv2000 » 14/12/2011, 20:53

Пангея писал(а):Что меня удивило - к домику прилагаются 1/5 общего двора (там еще 2 дома стоят), я гражданка РФ, с ВНЖ только, но купила на себя безо всякой фирмы. Мы получаемся с остальными владельца сособственники этой земли и каждый собственник своих строений.

Что еще полезного - в документах написано "продается дом с правом надстройки, до 10 м в высоту" - а на деле я смогу надстроить, только если есть согласие соседей - нотариальное. Получается, что право надстройки - на самом деле "юридически ничтожное". Я это выяснила до покупки, домик мне лег на душу по любэ - и с надстройкой и бэз.
Возможно я чего то не поняла , но насколько я знаю . Землю иностранцы покупать не могут( частные лица ) . Не хочу ничего сказать , но на вашем месте я бы лучше создала фирму и на неё записала эту землю. Если например нотариус все таки по такой сделке и выдал нотариальный акт , мне кажется все это бывшие хозяева смогут оспорить при желании , если захотят вернуть себе всю землю . Могу ошибаться или не совсем поняла ваше сообщение . А то вгрохаете деньги в дом ,а потом бывшие хозяева скажут -Это наша земля . разберитесь , не оставляйте на самотек , неопределенность не есть хорошо . ИМХО
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение Пангея » 14/12/2011, 20:57

У меня есть фирма, ее почему-то не понадобилось. Это как бы не собственность, а со-собственность, но на землю в нотариальном акте указана отдельная цена, а на дом - отдельная. Нотариус у нас опытная, вряд ли бы стала переводить право без правильного оформления.

уточнила еще раз - с 1 января 2010 года иностранцы могут покупать на себя домики с землей. Отдельно землю не могут, а если дому принадлежит какая-то земля - то, вот, пожалуйста.
Каждый день я радуюсь Болгарии....
Пангея
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09/03/2010, 20:18
Откуда: Москва, МО

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение Asof » 14/12/2011, 21:03

Пангея писал(а):У меня есть фирма, ее почему-то не понадобилось. Это как бы не собственность, а со-собственность, но на землю в нотариальном акте указана отдельная цена, а на дом - отдельная. Нотариус у нас опытная, вряд ли бы стала переводить право без правильного оформления.

уточнила еще раз - с 1 января 2010 года иностранцы могут покупать на себя домики с землей. Отдельно землю не могут, а если дому принадлежит какая-то земля - то, вот, пожалуйста.

дом - на физ.лицо, земля на фирму или все на фирму - третьего не дано
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение Пангея » 14/12/2011, 21:10

Все на меня оформлено. Даже не знаю, что сказать...Сама удивилась. Может, Юрий что-то знает?
Каждый день я радуюсь Болгарии....
Пангея
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09/03/2010, 20:18
Откуда: Москва, МО

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение olsv2000 » 14/12/2011, 21:12

Пангея писал(а):У меня есть фирма, ее почему-то не понадобилось. Это как бы не собственность, а со-собственность, но на землю в нотариальном акте указана отдельная цена, а на дом - отдельная. Нотариус у нас опытная, вряд ли бы стала переводить право без правильного оформления.

уточнила еще раз - с 1 января 2010 года иностранцы могут покупать на себя домики с землей. Отдельно землю не могут, а если дому принадлежит какая-то земля - то, вот, пожалуйста.

Интересная позиция , господа адвокаты и знающие ждем комментариев . Ну на землю может и быть указана цена , но может аренды ?? Кто является собственником земли ?? А на основании какого закона с 1 января 2010 года можно покупать дом с землей на частное лицо ?? Спросите у своего адвоката , очень интересно.
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение Пангея » 14/12/2011, 21:17

цитирую " къща, състояща се от стая, кухня, антре, клозет със застроена площ от 39.60 кв м , заедно с правото на надстояване върху продаваемата къща и 1\5 идеална част от дворното място, цялото от 238 кв м по скица"
Каждый день я радуюсь Болгарии....
Пангея
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09/03/2010, 20:18
Откуда: Москва, МО

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение olsv2000 » 14/12/2011, 21:23

Пангея писал(а):цитирую " къща, състояща се от стая, кухня, антре, клозет със застроена площ от 39.60 кв м , заедно с правото на надстояване върху продаваемата къща и 1\5 идеална част от дворното място, цялото от 238 кв м по скица"

А границы указаны , но это так спросила , потому что у нас все указанно все соседние участки . А все таки очень интересно .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение Пульхерия » 14/12/2011, 21:29

Насколько я поняла, у Вас приобретен не земельный участок, а право на его застройку. Хотя лучше уточнить у болгарских адвокаток.
Аватара пользователя
Пульхерия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2127
Зарегистрирован: 16/03/2008, 20:33
Откуда: Москва

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение Пангея » 14/12/2011, 21:33

да, и право на застройку тоже отдельно указано в нотариальном акте, указан адрес и границы -со всеми номерами. На землю указана отдельна цена, входящая в общую стоимость покупки.

Я завтра у нотариуса уточню, все равно с утра туда идти.
Каждый день я радуюсь Болгарии....
Пангея
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09/03/2010, 20:18
Откуда: Москва, МО

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение stifen » 14/12/2011, 21:52

Судя по фотографии, это типичний варненский домик в старой части города, конца 20-ых - начало 30-ых годов прошлого века. И у него плоская крыша -терраса, что конечно должно быть очень хорошо. но в принципе не должно быть препонов надстроить второй этаж - до высоты дома справа. Успехов!
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение Пангея » 14/12/2011, 22:01

stifen писал(а):Судя по фотографии, это типичний варненский домик в старой части города, конца 20-ых - начало 30-ых годов прошлого века. И у него плоская крыша -терраса, что конечно должно быть очень хорошо. но в принципе не должно быть препонов надстроить второй этаж - до высоты дома справа. Успехов!



Да, спасибо! дом примерно 30-х годов, просто красавчик! Похоже, с тех годов там никто ничего и не менял. Сейчас определимся с проектом и будем ваять нечто прекрасное для древнего города..

Дом справа имеет 3 этажа, мне кажется, надстроить себе на 40 кв м еще 2 этажа будет "кишка" - тонкая и длинная, некрасиво. Я хочу плоскую мансардную крышу, а уже на ней - на втором этаже, на высоте примерно 5.7 м - частично открытая терасса с барбекю, и воду туда хочу провести, чайник-чашки оставить. Чтобы там кофейку утром попить, отбиваясь от чаек :))
Каждый день я радуюсь Болгарии....
Пангея
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09/03/2010, 20:18
Откуда: Москва, МО

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение CEKalina » 15/12/2011, 09:55

Дом для бизнеса отличный. За сколько купили?
CEKalina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15/09/2011, 13:36

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение Пангея » 15/12/2011, 10:23

CEKalina писал(а):Дом для бизнеса отличный. За сколько купили?


Недорого совсем для такого дома, по цене убитой 2 к кв в центре Варны. А для какого бизнеса это отличный дом?
Каждый день я радуюсь Болгарии....
Пангея
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09/03/2010, 20:18
Откуда: Москва, МО

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение ОО2077 » 15/12/2011, 11:07

Болгария Привет!!! Здравствуйте Все!! А все таки - сколько стоит такая постройка? Еще вопрос-- Какие удобства в этом домике. Это же черта города- должно бытть все...
ОО2077
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28/08/2010, 21:18

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение Пангея » 15/12/2011, 13:08

ОО2077 писал(а):Болгария Привет!!! Здравствуйте Все!! А все таки - сколько стоит такая постройка? Еще вопрос-- Какие удобства в этом домике. Это же черта города- должно бытть все...


Удобства все есть, но асолютно все надо менять, начиная с труб. Сейчас мастера посмотрят, можно ли в сутерен сделать саузел, т.к. при сауне он быть должОн. А цена чуть больше 40 тысяч евро.
Каждый день я радуюсь Болгарии....
Пангея
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09/03/2010, 20:18
Откуда: Москва, МО

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение Пангея » 15/12/2011, 21:14

Домик внутри, вместе с необычной люстрой

Вход:
Изображение

Прихожая

Изображение

А это санузел, который по какому-то стечению обстоятельств расположен в соседнем доме - "карман" такой в чужой дом

Изображение

Комната прямо:

Изображение

Комната направо с необычной прекрасной люстрой,я бы такую повесила в спальню:

Изображение

Пойдем в сутерен?

Изображение

Здесь можно сделать сауну
Изображение

А тут кладовку и прачечную

Изображение

Ну, и весь дом еще раз с вопросом:

Изображение

А могу ли я покрасить чужой гараж, в смысле - двери эти зеленые мне можно закрасить (убрать надписи) или надо искать хозяина?
Каждый день я радуюсь Болгарии....
Пангея
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09/03/2010, 20:18
Откуда: Москва, МО

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение Яна13 » 15/12/2011, 21:36

Замечательный простор для работы! Поздравляю!
Аватара пользователя
Яна13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14/08/2010, 03:46
Откуда: Израиль ( Тель Авив), Болгария ( село Велислав)

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение olsv2000 » 15/12/2011, 21:51

Пангея писал(а):
А могу ли я покрасить чужой гараж, в смысле - двери эти зеленые мне можно закрасить (убрать надписи) или надо искать хозяина?

А вы его покрасьте в такой же зеленый цвет , хозяева и не заметят
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение Пангея » 15/12/2011, 21:57

Яна13 писал(а):Замечательный простор для работы! Поздравляю!


Спасибо! Вы меня понимаете - руки чешутся начать делать красоту! Но жду отмашки архитектора, он пробует договориться с соседями - одна из соседок, чей дом граничит с моим, тоже хочет надстроить. Разумно нам делать общий проект.

А вы его покрасьте в такой же зеленый цвет , хозяева и не заметят
Я так и хотела. Когда закончу дом и двор, только эти вратата будут мне мешать чувствовать себя счастливой. Не люблю все эти надписи :( Но, может, я к тому времени узнаю, кто хозяин - и покрашу с его разрешения.
Каждый день я радуюсь Болгарии....
Пангея
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09/03/2010, 20:18
Откуда: Москва, МО

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение Пангея » 16/12/2011, 09:50

zu_vi писал(а):Тема интересная, состояние дома ужасное. Прежде чем что-то делать проведите исследование фундамента и стен, если проблемы есть и в них, то проще будет сломать и сложить потом заново.
На получение разрешения на ремонт с надстройкой мансарды, даже при согласии соседей(которое понадобится после согласования проекта с ВиК,эл, пожарными и еще кучей инстанций) уйдет около года.
Но в любом случае завидую. Мы свой дом официально закончили уже 3 года как, но часть недоделок, открываемых "по ходу пьесы", устраняем до сих пор.


Вот это обидно! Если год ждать, я -то хотела уже к весне все закончить. А у меня архитектор человек со связами, может, получится побыстрее? Спасибо за совет, я готова проверить стены, но не совсем понимаю, как это сделать. Фундамент могучий, стены кирпич толстые, 40 см, все стоит с 1930 года..Нет течи, нет плесени, на фотах это просто грязь.

Но я же в любом случае могу пока отремонтировать дом как он есть - в существующих кв м- к весне, с учетом будущей надстройки в смысле расположения лестницы. На это ни согласований ни разрешений не нужно же? А то я физически не доживу до весны, зная, что мой маленький прекрасный дом у моря стоит грязный и ободранный.
Каждый день я радуюсь Болгарии....
Пангея
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09/03/2010, 20:18
Откуда: Москва, МО

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение ANN-2 » 16/12/2011, 10:08

Пангея писал(а):
Яна13 писал(а):Замечательный простор для работы! Поздравляю!


Спасибо! Вы меня понимаете - руки чешутся начать делать красоту! Но жду отмашки архитектора, он пробует договориться с соседями - одна из соседок, чей дом граничит с моим, тоже хочет надстроить. Разумно нам делать общий проект.

А вы его покрасьте в такой же зеленый цвет , хозяева и не заметят
Я так и хотела. Когда закончу дом и двор, только эти вратата будут мне мешать чувствовать себя счастливой. Не люблю все эти надписи :( Но, может, я к тому времени узнаю, кто хозяин - и покрашу с его разрешения.

Пангея, я не хочу Вас пугать, но все таки... лучше перестраховаться... Вы уверены, что Ваш дом не подлежит реституции? Проверьте внимательно. В Варне много таких случаев, выгоняют из дома и потом люди годами судятся, до Страсбурга дело доходит. Может оказаться так, что реституты выжидают когда вы отремонтируете, а потом хлоп! И- здрастье!....наше- Вам!
:roll:
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение viktum » 16/12/2011, 10:24

Летом смотрел этот дом. Мне он очень понравился.
Насторожил нотариален акт. И решил "ну его нафик". Хоть и сторговался до 39000 евро (выставлялся за 57 000 и за 53 000 в разных агентствах).
Там был в 90-е переход права собственности в виде дарения (до этого - примерно в 60-е), как я понимаю, от родственников. И крайне неприятное условие - "край на живение".
Дальше - земля в общей долевой собственности без выдела в натуре у 6 человек. Так что земля и двор - общие. Было еще 2 замечания поменьше, но я их сейчас не помню.
Собственники дома - 2 человека.

Чуть попозже выложу сканы нотариального акта. Качество плохое, если интересно, вышлю полный архив.
Последний раз редактировалось viktum 16/12/2011, 10:46, всего редактировалось 1 раз.
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение viktum » 16/12/2011, 10:52

zu_vi писал(а):Значит край уже совершился, раз продали. А долевая собственность на землю достаточно распространенное явление.

я опасался, что они смогут потребовать свое право на проживание, пользуясь этим условием.
вообще, хотел бы услышать мнение компетентных участников форума по документам.

Я верно понимаю, что все строительные решения придется согласовывать с остальными собственниками земли?
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение Пангея » 16/12/2011, 11:10

viktum писал(а):
zu_vi писал(а):Значит край уже совершился, раз продали. А долевая собственность на землю достаточно распространенное явление.

я опасался, что они смогут потребовать свое право на проживание, пользуясь этим условием.
вообще, хотел бы услышать мнение компетентных участников форума по документам.


Вы лучше меня сторговались, молодец! У меня получилось дороже.

Там родители подарили дочерям, с правом проживания в нем до конца, и умер пока только отец, мать жива и написала нотариальный отказ от права проживания. Ей сейчас около 85-90 лет, всем бы до такого "краю" дожить.

Чуть попозже выложу сканы нотариального акта. Качество плохое, если интересно, вышлю полный архив.
У мня есть все документы на дом, все нотариальные акты и скицы с 1953 года, когда еще Варна называлась "город Сталин" :)

Реституции не подлежит, все наследники тут, никто не потерялся, дом был продан всего 3 раза, национализирован не был. Смешное это имущество, на самом деле, крошечный старенький домик!

zi_vu а как проверить стены? Фундамент (толщина) у меня видно по окошкам в одвале - ну, о крайней мере я так думаю. Но я совсем не против проверить и стены и фундамент, подскажите, пожалуйста, как это делается.
Последний раз редактировалось Пангея 16/12/2011, 11:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Каждый день я радуюсь Болгарии....
Пангея
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09/03/2010, 20:18
Откуда: Москва, МО

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение Пангея » 16/12/2011, 11:14

крыша на смену, потолочную плиту заливать, колонны поднимать...
я это обсужу с архитектором, спасибо большое, по-моему, второй этаж - а я хочу просто мансардную крышу - можно сделать меньшими потерями. У меня потолок как таковой - железные балки, залитые бетоном. А удобства - да, делать с учетом 2х спален в мансардной крыше и еще 1 санузла там же. и вода на крыше-терассе мне будет нужна - очень хочу свою террасу , и кофе попить и позагорать и романтично так посидеть, поговорить. Даже жалко, что не курю :)- там было бы наверное приятно покурить. Ну, и не бегать чашки мыть и воду набирать туда-сюда, хочу, чтобы все было удобно.
Каждый день я радуюсь Болгарии....
Пангея
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09/03/2010, 20:18
Откуда: Москва, МО

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение viktum » 16/12/2011, 11:16

Пангея писал(а):Вы лучше меня сторговались, молодец! У меня получилось дороже.

Там родители подарили дочерям, с правом проживания в нем до конца, и умер пока только отец, мать жива и написала нотариальный отказ от права проживания. Ей сейчас около 85-90 лет, всем бы до такого "краю" дожить.

Реституции не подлежит, все наследники тут, никто не потерялся, дом был продан всего 3 раза, национализирован не был. Смешное это имущество, на самом деле, крошечный старенький домик!

zi_vu а как проверить стены? Фундамент (толщина) у меня видно по окошкам в одвале - ну, о крайней мере я так думаю. Но я совсем не против проверить и стены и фундамент, подскажите, пожалуйста, как это делается.

не будете возражать, если я выложу нотареален акт? мне интересно мнение по нему.
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение Пангея » 16/12/2011, 11:18

Я верно понимаю, что все строительные решения придется согласовывать с остальными собственниками земли?
Верно. Ко мне подошла соседка, у которой такой же маленький одноэтажный домик -и сказала, что это бывшие владельцы моего домика не давали разрешения на стройку. и что она хочет со мной сделать общий проект. Я только за, и так понимаю, что другие соседи были не против - уж эта дама всех знает, прожив столько лет в своем домике.
Каждый день я радуюсь Болгарии....
Пангея
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09/03/2010, 20:18
Откуда: Москва, МО

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение Пангея » 16/12/2011, 11:19

viktum писал(а):не будете возражать, если я выложу нотареален акт? мне интересно мнение по нему.


Пожалуйста, выкладывайте. А мне-то как интересно, что люди скажут!
Каждый день я радуюсь Болгарии....
Пангея
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09/03/2010, 20:18
Откуда: Москва, МО

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение viktum » 16/12/2011, 14:00

С выкладыванием документов возникли проблемы.
Качество моих сканов итак неважное, а при уменьшении объема под требование сайта вообще текст становится неразборчивым.

В любом случае от всей души желаю, чтобы терзавшие меня летом сомнения по этому дому для Вас оказались напрасными.
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение Пангея » 16/12/2011, 14:40

viktum писал(а):С выкладыванием документов возникли проблемы.
Качество моих сканов итак неважное, а при уменьшении объема под требование сайта вообще текст становится неразборчивым.

В любом случае от всей души желаю, чтобы терзавшие меня летом сомнения по этому дому для Вас оказались напрасными.



у меня тоже копии старых нотариальных актов едва видно,ну, Бог с ними. Я, признаться, не представляю,как вы устояли за 39 тыр, когда я за 40 с хвостиком побежала покупать. Дом-то единственный, который продается в Гръцкой Махале для 1 семейства. Знаю еще один дом, в 3 этажа, владелец хочет его продать но уже за 340 тыс евро. Ну, и парочка древних развалин по цене от полумиллиона евро - это уж на местного инвестора, не иначе.

А за 39 трудно и двушку убитую взять. Я серьезно думала взять двушку за те же 40 с хвостиком, под ремонт и перепродажу, но пока думала, двушку уже купили, и домик нарисовался. Смотрела трешку за 50, так мне второй покупатель дышал в затылок - мы отказались - квартира улетела сразу. А была такая же убитая.
Но домик - это не только проект, это ,самое главное, душа просит. Почему-то у меня никаких страхов нет, возможно, от неопытности.


А вот у меня вопрос - сутерен в доме высотой 2 метра всего. Я вот думаю, насколько возможно углубиться внутрь земли, нет ли так каких труб местной канализации или там газового какого-нить отопления или, например, горячих источников? Как грамотно углубить дом? Документов о постройк дома в архивах НЕТ.
А так там место древнее, наверняка еще пара римлян осталась с прошлых столетий :)
Каждый день я радуюсь Болгарии....
Пангея
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09/03/2010, 20:18
Откуда: Москва, МО

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение Яна13 » 16/12/2011, 15:35

По поводу углубления , мы видели как это проделал болгарин. Сама история вот здесь http://triton13.blogspot.com/2011/11/bl ... =BP_recent там в начале наша прогулка по Софии, а потом история болгарского хоббита. ему удалось три этажа выкопать! :shock: Сейчас популярное место очень.
Аватара пользователя
Яна13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14/08/2010, 03:46
Откуда: Израиль ( Тель Авив), Болгария ( село Велислав)

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение Пангея » 16/12/2011, 16:07

Проще сломать и перераспределить этажи, а крышу поменять форму и вставить мансардные окна. Таким образом план не поменяется.
Так ведь если ломать - это надо лан-проект согласовывать + разрешение от соседей. А так меня в жилой части потолки устраивают, если стены хорошие, то именно так хочу сделать дополнительные 50-70 см - выкопать по немногу и подлить бетона с арматурой. Потому что внизу все кривое - вернее, ВСЕ КРИВОЕ!! - пол положен под немыслимым углом, без уровня, плитка ужасная старая страшная - зачем бы она мне была нужна.. Я бы под это дело - увеличение потолков сутерена - и подрыла бы полметра ВТИХАРЯ?
Каждый день я радуюсь Болгарии....
Пангея
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09/03/2010, 20:18
Откуда: Москва, МО

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение viktum » 16/12/2011, 16:18

Пангея писал(а):у меня тоже копии старых нотариальных актов едва видно,ну, Бог с ними. Я, признаться, не представляю,как вы устояли за 39 тыр, когда я за 40 с хвостиком побежала покупать. Дом-то единственный, который продается в Гръцкой Махале для 1 семейства. Знаю еще один дом, в 3 этажа, владелец хочет его продать но уже за 340 тыс евро. Ну, и парочка древних развалин по цене от полумиллиона евро - это уж на местного инвестора, не иначе.

А за 39 трудно и двушку убитую взять. Я серьезно думала взять двушку за те же 40 с хвостиком, под ремонт и перепродажу, но пока думала, двушку уже купили, и домик нарисовался. Смотрела трешку за 50, так мне второй покупатель дышал в затылок - мы отказались - квартира улетела сразу. А была такая же убитая.
Но домик - это не только проект, это ,самое главное, душа просит. Почему-то у меня никаких страхов нет, возможно, от неопытности.


А вот у меня вопрос - сутерен в доме высотой 2 метра всего. Я вот думаю, насколько возможно углубиться внутрь земли, нет ли так каких труб местной канализации или там газового какого-нить отопления или, например, горячих источников? Как грамотно углубить дом? Документов о постройк дома в архивах НЕТ.
А так там место древнее, наверняка еще пара римлян осталась с прошлых столетий :)


Я хотел построить на месте этого домика 400 кв.м под сдачу в наем. Первый этаж+сутерен - заведение, 2,3 этаж - жилые. Доходность обещала быть неплохая.
Смутила необходимость все строительные вопросы согласовывать с соседями.

Лично для себя предпочел бы дом на окраине, в лесу. Квадратов 300 с хвостиком, Ален Мак или Боровец.
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение Пангея » 16/12/2011, 16:31

viktum

Понятно. Даже если надстроить до высоты здания рядом - получится 3 раза по 40 кв м + сутерен. Врут они, что в сутерене 40 кв м, там от силы 30. 120+30=150 кв м.

И под заведение- отдельное согласование с соседями + запрет на заведения в центре + жалобы на шум, итыды - полностью согласна, не стоило связываться.


Я жила последние 4 года, до отъезда в Болгарию, в своем доме в Подмосковье, мне осатанела, признаться, голая природа - но пока дети были маленькие, это было удобно и оправданно , я вот даже на права сдала. Сейчас детям по 4.5 года - им нужно быть в центре, среди людей, занимален, развлечений, и я испытываю редкое наслаждение, везде ходя пешком.

И дом мы брали больше для себя. Просто если еще этаж не надстроим, то отремонтируем и продадим, конечно, он хорошо поднимется в цене, пока пойдет реновация. Больше-то на рынке таких преложений все равно нет.
Каждый день я радуюсь Болгарии....
Пангея
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09/03/2010, 20:18
Откуда: Москва, МО

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение Пангея » 16/12/2011, 16:37

Яна13 писал(а):По поводу углубления , мы видели как это проделал болгарин. Сама история вот здесь http://triton13.blogspot.com/2011/11/bl ... =BP_recent там в начале наша прогулка по Софии, а потом история болгарского хоббита. ему удалось три этажа выкопать! :shock: Сейчас популярное место очень.


Почитала вашу историю про софиянца, трудно в такое поверить, хотя и очень красиво и предприимчиво! Я не инженер, но мне кажется, выкапывать пустоту такой глубины - это оч серьезно.

А сама я бы хотела выкопать клад, а не ресторан :) Как вы думаете, под моим домом есть клад?

предложение кладоискателям: Кто хотел бы покопать, клад пополам?
Последний раз редактировалось Пангея 16/12/2011, 16:38, всего редактировалось 1 раз.
Каждый день я радуюсь Болгарии....
Пангея
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09/03/2010, 20:18
Откуда: Москва, МО

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение viktum » 16/12/2011, 16:37

Пангея писал(а):viktum

Понятно. Даже если надстроить до высоты здания рядом - получится 3 раза по 40 кв м + сутерен. Врут они, что в сутерене 40 кв м, там от силы 30. 120+30=150 кв м.

И под заведение- отдельное согласование с соседями + запрет на заведения в центре + жалобы на шум, итыды - полностью согласна, не стоило связываться.


Я жила последние 4 года, до отъезда в Болгарию, в своем доме в Подмосковье, мне осатанела, признаться, голая природа - но пока дети были маленькие, это было удобно и оправданно , я вот даже на права сдала. Сейчас детям по 4.5 года - им нужно быть в центре, среди людей, занимален, развлечений, и я испытываю редкое наслаждение, везде ходя пешком.

И дом мы брали больше для себя. Просто если еще этаж не надстроим, то отремонтируем и продадим, конечно, он хорошо поднимется в цене, пока пойдет реновация. Больше-то на рынке таких преложений все равно нет.


Дело несомненно стоящее.
Буду в Варне - обязательно заскочу в гости. Интересно взглянуть, как пройдет реконструкция.

А под стройку я еще и двор собирался забрать. Хотя да, выходило меньше 400.
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение Пангея » 16/12/2011, 16:51

zu_vi писал(а):Главное не обломайтесь в процессе ремонта. Затраты могут превысить расчетную смету в 2-3 раза.
На Дискавери был цикл передач про ремонт старых домов и последующую их перепродажу. Из 10 каждые 3 продавались с убытком или без прибыли, это до кризиса и ремонт делали сами "аферисты", с редким привлечением родственников и знакомых. И помните или косметика с минимумом затрат для продажи или полный ремонт для себя.


Полностью вас поддерживаю, мне все это известно на стройке подмосковного дома. Поэтому меня и радует квадратура - СОРОК!! кв м - всего сорок. Тут смета выходит хорошая и для более-менее среднего ремонта. Все зависит от второго этажа-мансардной крыши который. Трубы все менять - санузлы по новой делать - это по любому придется. Далее - стены-пол и потолки - слава квадратуре - уложимся в любые. Лестницы - недорогие. То есть так- на кота широко, на собаку узко. Он по любому будет смотреться прекрасно, ибо свято то место, на котором он стоит.
Каждый день я радуюсь Болгарии....
Пангея
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09/03/2010, 20:18
Откуда: Москва, МО

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение Пангея » 16/12/2011, 16:54

Интересно взглянуть, как пройдет реконструкция
Буду рада! И тут тоже буду фотки публиковать, перерождение дома всегда очень приятное зрелище
Каждый день я радуюсь Болгарии....
Пангея
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09/03/2010, 20:18
Откуда: Москва, МО

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение viktum » 16/12/2011, 17:39

Я еще хотел на всю крышу террасу сделать.
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

След.

Вернуться в Сельский дом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11