Домик с душой для творческого ремонта

Покупка, ремонт, реставрация, традиции и т.п.

Модератор: Юрий

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение Пангея » 01/02/2012, 10:22

zu_vi писал(а):Если дом на продажу, то история уже не имеет значения. Надо делать под вкус той категории граждан, что потенциально им может заинтересоваться. Если это болгары и русские, то яркие краски, аляповатые , даже китчевые элементы украшения и покупатель будет счастлив.
Самый популярный комплекс на Южном побережье у русских это "Тальяна Бич"-позолота, колонны и обстановка а-ля Людовик 16 из Велинграда, квадрига на входе с крыши Большого театра. Не хватает только атлантов и кариатид с ликами покупателей.


Cогладзе. Но лично себе тоже хочется подарок сделать - чтобы ходить мимо своего, скажем, бывшего домика, с радостью и гордостью. Это все-таки мечта. И еще важно, как мне кажется, свои руки и виденье приложить. Я молодая женщина и мне хочется современного. Мне приятно смотреть на старину, на стиль и вообще ретро это клево, но самой делать ретро мне кажется неразумно. Вот, лично мне создавать что-то мега-болгарское (как хотелось вначале) будет очень фальшиво. И фальш будет заметна. Как и старорусское тоже ни к чему в Болгарии и мне делать не из чего, я никогда не жила в старорусском доме.

А заимствовать или обыграть существующие детали - я только за. Ночь могу сидеть - смотреть чужие домики, архитектурные и дизайнерские сайты. Жаль, я не дизайнер, что-то загрузилась плотно очень.

Так вот, окна слепые, кривые, их необходимо поднять. Главное условие современности - это пространство и свет. И от них я не откажусь даже в угоду стилю или уюту. Поэтому пространство из прямоугольников над окнами уйдет самим окнам, там деталей не будет. Ищу обрамление окон - что интереснее.

Сфоткаю сегодня окружение, там обычные здания, слева современное, справа, примыкает здание-ровесник, надстроенное тоже без любви или там уважения. Напротив кафе-гостильница, красивое здание. Общий фон я бы сказала типично-городской, нет никаких обязывающих или сдерживающих деталей. Дом примет любое обличье, он стоит довольно уникально, обособленно.
Каждый день я радуюсь Болгарии....
Пангея
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09/03/2010, 20:18
Откуда: Москва, МО

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение Татьяна Нико » 01/02/2012, 10:34

Пангея писал(а): Я молодая женщина и мне хочется современного. Мне приятно смотреть на старину, на стиль и вообще ретро это клево, но самой делать ретро мне кажется неразумно.
Общий фон я бы сказала типично-городской, нет никаких обязывающих или сдерживающих деталей. Дом примет любое обличье, он стоит довольно уникально, обособленно.

Вполне логично в таком окружении при наличии немногих кв. м создать дом для интеллектуального холостяка, по Корбюзье.
Интересно, а много ли таковых в Болгарии? :roll:
Я за искушение. Это лучшее, что есть в нашей жизни. Карл Лагерфельд
Аватара пользователя
Татьяна Нико
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 23/08/2011, 22:10
Откуда: Москва

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение japanmax » 01/02/2012, 13:44

Мне кажется главный акцент надо делать на окна,само-собой другие,из клееной древесины,дорогие,качественные и красивые...
В плане дизайна подумайте какие,но я бы придумал-бы, что-то может со ставнями,хотя и не факт,не знаю...
Rent-a-car от 6 е, MAXICARS.ALLE.BG
+359876816254 вайбер-вацап-телеграмм
dedstoyan@gmail.com
japanmax
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 26/11/2010, 22:08
Откуда: Бургас

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение lalala » 01/02/2012, 13:56

ИМХО!! но какие могут быть ставни, когда там стенки шишь да маленько?
Дом- кубик, а вы предлагаете для рассмотрения варианты фасадов достаточно больших домов...Окна можно увеличить, вернее, даже нужно увеличить, а вот варианты надо искать...их море.Домик выглядит маленьким, окошки подслеповатенькие, улочка какая-то( судя по забору) затрапезная...Дом бы поднять повыше, окна бы поднялись, да если не этаж надстроить, то крышу поднять .... но кто вам разрешит всё это?
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение Пангея » 01/02/2012, 14:05

Полы передвинем вверх, нижние окошки будут 50 см - все лучше. Домик маленький, будет очень миленький.
Каждый день я радуюсь Болгарии....
Пангея
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09/03/2010, 20:18
Откуда: Москва, МО

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение lalala » 01/02/2012, 14:55

Пангея писал(а):Полы передвинем вверх, нижние окошки будут 50 см - все лучше. Домик маленький, будет очень миленький.


вы поднимете потолок в подвале, значит надо поднимать потолок в комнатe...а с окнами? внизу будете закладывать кирпичами, а в верху долбить сtены?
Я не спорю, что может получиться очень миленький домик, но нужно очень многое переделывать. То, что вы увеличиваете кубатуру подвала - однозначно, хорошо, т.к. и ванна с туалетом, и кухня могут быть там; причём нормальных размеров, а не в виде мышеловок ...из 40 кв.м можно сделать очень интересные зоны в жилой комнате, но потолок поднимать , однозначно , придётся; а раз поднимаете пол с потолком, то и фасад будет перекроен...Может, нет и смысла держаться за 4 окна? лучше сделать два больших?
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение Пангея » 01/02/2012, 15:23

не, поднять ничего не сможем, просто сдвинем полы на 20 см, останется высота 270 - нормуль вполне, можно даже оставить 260. На дизайн-проекте хорошо поместили кухню, мне нравится, и зоны поделили, там как раз 40 кв м. Это же Болгария, кто тут в доме-то сидеть будет? Поужинали и спать :)

Два окна даже не знаю... будет такая "пучеглазая лягушка", нет? Сейчас 4 окна по 117 см - в проекте. Это не так много, а 2 по 2.50? Поговорю с архитектром в пятницу. И будут еще кованные решетки внизу окон, под цветы и по требованиям безопасности.

Спасибо, что советуете, я все обдумываю.
Каждый день я радуюсь Болгарии....
Пангея
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09/03/2010, 20:18
Откуда: Москва, МО

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение ОО2077 » 01/02/2012, 21:27

А скажите, пожалуйста, что за кирпичи, вид как будто не обожженые? Или это цвет такой...
А вообще, на мой взгляд, кубатура очень мала, тем более без возможности 2-го этажа.
ОО2077
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 28/08/2010, 21:18

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение lalala » 01/02/2012, 21:41

ОО2077 писал(а):А скажите, пожалуйста, что за кирпичи, вид как будто не обожженые? Или это цвет такой...
А вообще, на мой взгляд, кубатура очень мала, тем более без возможности 2-го этажа.


согласна...лучше выкопать вниз..ИМХО, на всё ИМХО...но я бы лучше кухню перенесла вниз, 40 метров должно хватить на кухню , на ванну и туалет нормальных размеров, (12+7+5) , так что останется место и для прачечной(3), и для спортзала10)... А наверху - гостиная, спальня и кабинет с библиотекой...это я так себе бы планировала ( и ведь и наверху нужен будет хотя бы туалет с раковиной, ручки помыть)...
А насчёт окон: если два сильно торчат - сделайте три...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение Пангея » 01/02/2012, 21:55

ОО2077 писал(а):А скажите, пожалуйста, что за кирпичи, вид как будто не обожженые? Или это цвет такой...
А вообще, на мой взгляд, кубатура очень мала, тем более без возможности 2-го этажа.


Вроде обычные кирпичи и очень даже крепкие - после разбора стенки-перегородки много целых осталось. Кубатура - она же квадратура - действительно невелика. Но, не у всех большие семьи, а обжить 40+30 кв м на море приятно. Там можно на семью из 2-3 человек просто райское место устроить.

но я бы лучше кухню перенесла вниз, 40 метров должно хватить на кухню , на ванну и туалет нормальных размеров, (12+7+5) , так что останется место и для прачечной(3), и для спортзала10)... А наверху - гостиная, спальня и кабинет с библиотекой...это я так себе бы планировала ( и ведь и наверху нужен будет хотя бы туалет с раковиной, ручки помыть)...
А насчёт окон: если два сильно торчат - сделайте три...


Я думаю, что на югах люди не сильно готовят. Жарко. Маленькую кухню + санузел сделаю только наверху, и еще останется место для дивана с ТВ -хочешь так смотри, хочешь - спать ложись.

Но я мебеля не планирую покупать. Это всегда приятнее самому хозяину сделать. Может, кухню только , но сомневаюсь в целесообразности.

А три окна - изначально в доме было как раз ТРИ окна. Подумаем, порисуем.
Каждый день я радуюсь Болгарии....
Пангея
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09/03/2010, 20:18
Откуда: Москва, МО

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение Пангея » 08/02/2012, 20:51

Могу уже сказать, что "любовная лодка разбилась о быт". Я почему-то столько ожидала от архитектурного проекта, распечатала кучу вариантов, изошла тут от кропотливой и творческой работы, нашла в Санкт-петербурге чудом домик Петра 1, а архитектор мне не предложил НИЧЕГО.

Покрасил макет дома в желательный типо цвет, решеточки на окна добавил и досвидос...

Я, признатся, не поняла, зачем я вообще этот проект делала - чтобы мне посчитали размеры нового санузла? Отдам проект соседям, пусть порадуются, какая я правильная. Ну, или глупая, что уж теперь

Чо делает инженер-конструктор, это "уму не растяжимо". Заменила мне деревянный пол со здоровыми балками на железные балки. То есть, по глубине и полету инженерной мысли я долна выкинуть хорошие деревянные балки и купить-поставить железные. Зачем? Отвечает - а мы ванную комнату сделаем кирпичную, она тяжелая. А если мы ее сделаем гипсо-картонную, то пол можно собрать из тех же деревянных брусов? Можно, говорит, но мне больше нравятся железные. Ну, посмотрим, где-нить посередине пересечемся. Где надо - пусть будут железные, я не против. А весь пол менять и удорожать - на секундочку - проект на 3 200 евро - я против.

Я его хочу хорошим, но недорогим.

Мне безумно повезло со строителями. Так повезло, что как бы не сглазить. Умнейший мужик-англичанин реально заставляет работать команду болгарских профи и считает каждый грошик. МОЙ грошик, что мне безумно приятно. Например, сейчас время заказывать новые окна, мы оставляем 4, чтобы не удорожать проект, он советует сделать 2 по бокам, чтобы открывались, а 2 в середине - чтобы нет. Это экономия и очень разумная на мой взгляд. И так во всем, где можно экономить - говорит, где не можно - тоже говорит. Идеальное соотношение цены и качества.

Сейчас мы поднимаем пол на 20 см, меняем пол в сутерене, заказываем окна в новые проемы. Могу показать, как мы сняли верхушки у окон, там раньше был магазин и верх был уже укреплен железными балками:

Изображение

Окна надо поднять немного (хочу там сделать скрытые ящики под подоконниками, дом маленький, людям будет приятно) и почти до крыши сделать. Отступим 10-15 см ради сложного потолка.

Но в целом проект получил другое направление, мои розовые мечты энтузиаста претерпели , думаю что правильное, преображение. Теперь я делаю красивый игрушечный домик у моря. Продавать буду быстро и недорого.
Каждый день я радуюсь Болгарии....
Пангея
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09/03/2010, 20:18
Откуда: Москва, МО

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение Пангея » 08/02/2012, 21:41

А по какой схеме кинул кумир? Я оплачиваю работу по факту, у нас договоренность на стоимость 1 строителя/день.

вот, кстати, домик Петра

Изображение
Каждый день я радуюсь Болгарии....
Пангея
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09/03/2010, 20:18
Откуда: Москва, МО

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение Яна13 » 08/02/2012, 22:21

Скорее чехол домика. :D Но смотриться очень не плохо, правда? Жалко у вас там сада Летнего не посадить. :D
Аватара пользователя
Яна13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14/08/2010, 03:46
Откуда: Израиль ( Тель Авив), Болгария ( село Велислав)

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение Пангея » 08/02/2012, 22:38

Смотрится классно :) Это я отрезала часть, чтобы к моему домику подошла. Но увы! - денег будет стоить СТОЛЬКО, что никакого нету смыслу ... Лучше будет у людей хорошенький чистый домик, а у меня бесценный опыт и небольшая прибыль.
Каждый день я радуюсь Болгарии....
Пангея
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09/03/2010, 20:18
Откуда: Москва, МО

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение Пангея » 09/02/2012, 09:32

Спасибо за ответ. Я сама все оплачиваю и храню чеки :) И домик маленький, на нем 30 тыр ну никак не украдешь, вся смета 20ть.
Каждый день я радуюсь Болгарии....
Пангея
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09/03/2010, 20:18
Откуда: Москва, МО

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение korejasha » 09/02/2012, 14:02

Желаю вам удачи! решимости вам не занимать, так что все получиться и может даже продавать не станете - прикипите, как к родному...
я у себя в Банско хочу утеплить балкон, но чтоб ремонт затеять, как у вас :shock:
korejasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27/04/2010, 18:40
Откуда: Питер - Банско

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение Пангея » 09/02/2012, 14:14

Архитектор не имел отношения к моему прорабу, но вы правы, эти расходы я отнесу в "разводку". В принципе, сделать этот проект меня заставили соседи, они как-то очень серьезно отнеслись к ремонту дома, с которым у них общая стена и саузел практически общий.

Если БЫ проект был сделан экономно и разумно, мне было бы не так обидно. Но теперь буду знать. Мне кажется, я начинаю постигать загадку Болгарии. Я больше не обращусь за помощью к архитектору и других буду отговаривать. Я успела снять заказ на внутренний дизайн и другие "неща" - ВИК, Электро, Теплоизоляцию. Это мне сделает все архитектор строителя и отдельно платить не придется.

Тут очень многие не хотят работать, привыкли приспосабливаться к тому, что есть. Уборщицы обещают, но не приходят. Им НЕ НуЖНЫ деньги, лишь бы не было работы. Ну, хозяин-барин, каждый живет как хочет.
Каждый день я радуюсь Болгарии....
Пангея
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09/03/2010, 20:18
Откуда: Москва, МО

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение Пангея » 09/02/2012, 14:16

korejasha писал(а):Желаю вам удачи! решимости вам не занимать, так что все получиться и может даже продавать не станете - прикипите, как к родному...
я у себя в Банско хочу утеплить балкон, но чтоб ремонт затеять, как у вас :shock:


Спасибо! Я хочу попробовать этот бизнес в принципе, жилье "взял убитое что-то -отремонтировал- продал хорошее". К домику испытываю самые добрые чувства, но вряд ли оставлю себе.
Каждый день я радуюсь Болгарии....
Пангея
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09/03/2010, 20:18
Откуда: Москва, МО

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение Пангея » 09/02/2012, 14:31

Дизайн Сутерена

Подобрала решение, близкое к тому, что есть в сутерене.

Когда предыдущий хозяин копал сутерен, он оставил какие-то не то полки не то выступы - ну, понятно, бетон заливал

Вот эта, на которой тарелка стоит :
Изображение

А хочется сделать дизайн, увеличиваем потолок на 20 см и обыгрываем эти детали:

Изображение
Каждый день я радуюсь Болгарии....
Пангея
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09/03/2010, 20:18
Откуда: Москва, МО

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение lalala » 09/02/2012, 15:19

Пангея писал(а):Если БЫ проект был сделан экономно и разумно, мне было бы не так обидно. Но теперь буду знать. Мне кажется, я начинаю постигать загадку Болгарии. Я больше не обращусь за помощью к архитектору и других буду отговаривать. Я успела снять заказ на внутренний дизайн и другие "неща" - ВИК, Электро, Теплоизоляцию. Это мне сделает все архитектор строителя и отдельно платить не придется.

Тут очень многие не хотят работать, привыкли приспосабливаться к тому, что есть. Уборщицы обещают, но не приходят. Им НЕ НуЖНЫ деньги, лишь бы не было работы. Ну, хозяин-барин, каждый живет как хочет.


вот и мне так показалось...я, каанешна, была очень короткий срок и бродила по туристским тропам...но это было вне сезона, должны были бы хотеть заработать, продавая свои услуги хотя бы с улыбкой, но не делая мне одолжение за мои же деньги...
наверняка есть и такие, кто умеет работать, но , явно, не в сфере обслуживания. Ощущение, что хотят урвать сейчас, а потом - хоть потоп!
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение Яна13 » 09/02/2012, 18:00

Конечно есть люди , которые умеют работать и хотят. Их просто трудно найти как и в другой стране. В нетуристических зонах всё таки попроще с этим, ИМХО. Хотя следить наверное стоит и за "кумирами".
Аватара пользователя
Яна13
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 14/08/2010, 03:46
Откуда: Израиль ( Тель Авив), Болгария ( село Велислав)

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение Пангея » 09/02/2012, 19:50

Есть некая болгарская специфика работы, когда человек работает не на того, кто ему платит, не на результат, а так.. на процесс работает, как мой инженер и архитектор. Балки - заменить, деньги-потратить. ЗАЧЕМ - "а мы так работаем". "А ПОЧЕМУ ВЫ ТАК РАБОТАЕТЕ?" " А так было всегда".

ВОт и поговорили.

Звоню - улыбнитесь - уборщице, чистачке, говорю, что есть работа, 20 лева за 2 часа. НЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ! - говорит - у меня завтра уже СОБЕСЕДОВАНИЕ. Человек еще не получил другую работу, давно сидит без денег, но работать не хочет. Зачем она соглашалась, чтобы я ей позвонила (знакомые передали телефон) мне неизвестно. ЧТОБЫ галочку поставить " я была БЫ даже согласна на уборщицу". Ну, пока страна работает так, ей не вылезти из бедности.. Две другие чистачки тоже отвалились, одна отзвонилась, что заболела ( и, видимо, умерла), вторая отзвонилась,что в деревне заболел папа (и более не появлялась). Плохие деньги 20 лева за 2 часа? Нет, нормальные такие деньги. Но, как грицоо, спасибо, не надо!
Каждый день я радуюсь Болгарии....
Пангея
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09/03/2010, 20:18
Откуда: Москва, МО

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение Zoran » 10/02/2012, 10:22

Прочитал тему - и как-то ностальжи, что-ли, почуствовал :)
Мы все это проходили 10 лет назад, в Несебре. Даже гордость за страну какая-то - ну ни хрена не меняется!!!
А Вам, Пангея, удачи и ТЕРПЕНИЯ, многое еще впереди.
Мне помогло изменение отношения к аборигенам (особенно строителям) - воспринимайте их как туземцев, для которых Вы только источник денег. Т.е. не ждите от них ничего, сразу проще станет.
P.S. При этом по прежнему люблю Болгарию и живу там достаточно подолгу.
Zoran
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 30/08/2004, 09:53

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение ANN-2 » 10/02/2012, 10:33

Zoran писал(а): воспринимайте их как туземцев, для которых Вы только источник денег. Т.е. не ждите от них ничего, сразу проще станет.

Вот это очень правильное понимание. Я давно об этом говорила, но меня обругали....
Только высокомерное и пренебрежительное отношение вам поможет в отношении с болгарами. Они уважают только сильных. Не заигрывайте с ними и ни в коем случае не допускайте фамильярности.... и будет вам счастья. А лучше прикрикивайте на них.... иногда. Иначе они сядут вам на голову. Никогда не верьте их улыбочкам и уверениям, что они вам что-то сделают бесплатно.... бегите от таких подальше.
Я болгарам улыбаюсь только в крайних случаях... и то только знакомым.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение Пангея » 10/02/2012, 10:35

Спасибо, Зоран,

Я понимаю ваши чувства, очень даже их разделяю. Проблема "найти правильных людей" в Болгарии стоит острее, чем где-либо из тех стран, где мне довелось побывать :))) Удивительная работа, но раз на ней сидит большое кол-во паразитов-посредников, значит, можно докпаться и до реальных работников.

Сейчас, пока у меня нет опыта, я плачу англичанину, он невероятный профи, слушаю его и учусь у него. А если все получится хорошо, то я и буду потихоньку этим заниматьсо. ТОлько домиками хлопотно - квартирами проще. Главное - в центре и у моря и небольшой метраж. Это я для себя вывела привлекательные характеристики. Потому как продавать буду тоже русским, скорее всего.

АНН-2, ну, я почти согласна.
Каждый день я радуюсь Болгарии....
Пангея
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09/03/2010, 20:18
Откуда: Москва, МО

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение ANN-2 » 10/02/2012, 10:41

Пангея писал(а): АНН-2, ну, я почти согласна.

Чем дольше будете жить в Болгарии, тем больше будете со мной согласны. :D
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение Пангея » 10/02/2012, 11:43

Да это конечно прикол. Мы летом занимаемся трудоустройством знакомых тетушек в русские семьи нянями и помощницами по хозяйству.
...из Бургаса в СБ -далеко очень... так оплачиватся...а время... а есть работа в Бургасе... нет...
...уборщицей, нет.... есть образование?... да, 11 классов школы...
.... 4 лева в час, мало... так это 700 в мес...так это у русских...
... у меня есть работа за 200 л в мес... так у нас 700... но это ж ездить нужно...


а нет ли у вас такой работы, на которой только деньги получить?
Каждый день я радуюсь Болгарии....
Пангея
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09/03/2010, 20:18
Откуда: Москва, МО

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение Пангея » 16/02/2012, 08:31

Болгарские соседи написали на меня коллективную жалобу, все 4 соседа(ки), кто улыбался и кто нет, наваяли слезницу властям. Не знаю, зачем. Как вы думаете, чем и помогут власти? Дом мой, ремонт мы не то чтобы заканчиваем, но к концу недели останутся только отделочные работы. Вчера показывала власятям свои проекты, обсуждала, что и почему сделала. Сегодня утром, в 10, снова пойду на встречу.

Мне все понятно про незаконное строительство - это если что-то надстроил, это можно по идее сломать. А что делать с тем, например, что я полы на 20 см подняла? Мне придут их и опустят "как было"? А кто знает, как было? Чертежей нет, отметин сейчас тоже не останется.

Мне интересно, что это все значит глобально. Раз мне дом продавать, моя история с соседями короче, чем их жалоба , как я думаю. Можно даже запустить мстю и продать дом каким-нить крайне нежелательным соседям. Жаль, цыгане не купят :))) Но в России тоде "есть женщины в русских селеньях", для которых изводить соседей просто вид спорта и развлечение. Вот, буду таких покупателей искать, им скидка :mrgreen:
Каждый день я радуюсь Болгарии....
Пангея
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09/03/2010, 20:18
Откуда: Москва, МО

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение Пангея » 16/02/2012, 10:24

Власти это общинский ред и контроль - как-то так. Жалуются сразу на все, но выступить свидетелями - это одно, а иметь чертежи - другое. Мусор был какое-то время, вчера его обратно засыпали (щлак который). Кирпичи сейчас выносим, все не понадобились, буду ждать, пока кто-то унесет :) Может, клошар на нашей улице, надо ему предложить.

Но что физически могут сделать власти? И, кажется,я скоро узнаю величину местных штрафов :-) Пока власти смотрят документы и проекты. А я сегодня полы закрою, потом что - вскрывать будут? Просто интересно. Скажем есть изменения в конструкции и в размерах, но это в той части, которая на бумагах вообще не существует... Не знаю, какое они пододвинут обоснование и что можно сделать - опустить мне полы на 20 см силами общины?
Каждый день я радуюсь Болгарии....
Пангея
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09/03/2010, 20:18
Откуда: Москва, МО

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение Пангея » 16/02/2012, 13:15

Ну, это сколько должно по времени пройти, чтобы какие-то санкции приняли? Пусть пока расследуют. Соседи просто люди такие, они ненавиели предыдущих хозяев и, думаю, те могут тоже выступить в суде.

если до суда еще дойдет, посмотрим. Сейчас не хочу заморачиваться, ждать встречи с гл архитектором я не стала, мне не хочется им помогать побыстрее что-то по моему дому сделать.

Хочу от них что-нить письменное, посмотрим. Пока ставлю все на "холд"
Каждый день я радуюсь Болгарии....
Пангея
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09/03/2010, 20:18
Откуда: Москва, МО

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение vlads55 » 16/02/2012, 15:44

Пангея писал(а):Хочу от них что-нить письменное, посмотрим. Пока ставлю все на "холд"

У Вас очень хорошая подпись "Каждый день я радуюсь Болгарии...."
Ещё радуетесь? Ситуация предсказуемая. Я много раз писал, что десять раз подумать надо. Потому как к нам тут внимание более пристальное. И то, что можно местным жителям, не всегда можно пришлым.
Что касается чертежей-планов. Дальше ситуация будет только усугубляться. Поскольку постепенно вся недвижимость будет вносится в реестр. Хорошо сейчас кризис и денег меньше выделяют. Но рано или поздно ЕС дожмёт в эту тему Болгарию. Попробуйте где-нибудь во Франции начать капремонт без согласования с местной администрацией. Точно не получится.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение Zoran » 16/02/2012, 19:32

Господа, что Вы волну гоните? Не будет НИЧЕГО! Ибо реально предъявить нечего.
Позиция самая правильная - ничего не было, ничего не знаю.
Zoran
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 30/08/2004, 09:53

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение vlads55 » 16/02/2012, 19:38

Zoran писал(а):Господа, что Вы волну гоните? Не будет НИЧЕГО! Ибо реально предъявить нечего.
Позиция самая правильная - ничего не было, ничего не знаю.

В ряде случаев да. Но как жизненная философия вполне может и до цугундера довести.
В Варне в одном доме один умный решил что-то там "довести до ума". Соседи быстренько доложили в стройнадзор. Суд с решением всё вернуть в исходное состояние. Хотя товарисч утверждал, что так и было, но поверили соседям. И это болгарские граждане против болгарских. А домина старый. Не думаю, что на него какие проекты были.
"Мерзок человек, и путь его - от пеленки вонючей, до смердящего савана".
Роберт Пенн Уоррен, "Вся королевская рать".
Аватара пользователя
vlads55
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2131
Зарегистрирован: 23/03/2010, 19:53
Откуда: In The Middle Of The Nowhere

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение Радост » 16/02/2012, 21:42

Для ремонта, который начали, надо есть РАЗРЕШЕНИЕ ЗА СТРОИТЕЛСТВО. Вы получили его или нет? Если у Вас есть такое разрешение, нет проблем. Если нет, то Ваши соседи имеет право.
Радост
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07/01/2012, 21:56

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение Пангея » 16/02/2012, 22:20

Мы уведомили кхметство, что начинаем ремонт в пределах существующего дома без промяны существующей конструкции. Мне ответили списком, что я могу сделать. По поводу пола, который мне надо было поднять на 20 см главный архитектор ответила, что лично она не считает подъем деревянного пола с заменой износившихся балок "переменой существующей конструкции". Но что другие специалисты могут иметь свое мнение и лучше мне сделать ремонт так, чтобы никто не жаловался.

Ну, это из разряда мира во всем мире.

Все 4 соседа написали 1 коллективную жалобу. Сегодня я получила предписание прекратить стрроительные работы, пока я не получу нужное разрешение. Если честно, я потратила на реконструкцию пока совсем смешные деньги. Я практически ничего не сделала. Я НЕ УСПЕЛА СДЕЛАТЬ НИЧЕГО, ЧТО Я БЫ ХОТЕЛА СОХРАНИТЬ. Дом старый, здоровые стены, больше ничего нет. Даже не о чем говорить. Дом в таком месте будет стоить хороших денег со временем, не то что сейчас, я не против заморозить его. Я не против, теоретически, продать свои права строительной компании, которая сделает на месте домиков одно современное здание. Когда-нибудь. Пусть будет так, как хотят соседи. Реконструкции не будет. Они победили.

Но будет найм. Я сдам сейчас этот дом, официально, с контрактом, со светом и водой и, к сожалению,с неработающим туалетом, за совсем скромные деньги, вы наверняка догадались кому. Лучше сразу на 3 семьи и с осликом.

Жалко, что я не могу исправить туалет, придется бедным цыганам ходить по нужде во дворе... Я бы, честно, исправила туалет, это уж совсем зверство, да :mrgreen:

пысы: конечно, я радуюсь Болгарии. Моим детям идет этот климат, я прекрасно похудела, и мне уже 100 лет не было ТАК ИНТЕРЕСНО!
Каждый день я радуюсь Болгарии....
Пангея
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09/03/2010, 20:18
Откуда: Москва, МО

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение Татьяна Нико » 16/02/2012, 22:34

:roll: Неужели коррупцию в Болгарии изничтожили на корню, стесняюсь я спросить...
Я за искушение. Это лучшее, что есть в нашей жизни. Карл Лагерфельд
Аватара пользователя
Татьяна Нико
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 23/08/2011, 22:10
Откуда: Москва

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение Пангея » 16/02/2012, 22:46

Не знаю, еще коррупцию не проверяла :) Но мне по-настоящему не сильно важно, что будет с домиком. Я сейчас не пытаюсь начесать бороду на голову и сделать хорошую мину при плохой игре. Я его хотела поиграть, порадоваться возрождению, так сказать. Я с большим удовольствием все делала. И соседи обещали мне свое нотариальное согласие. Но передумали. Я, правда, не знаю, с чего они взяли, что домик для меня важен, везде есть люди, которые всю жизнь копят на домик и люди, которые имеют разную недвижку и не на последнее покупают.

Я купила как раз потому, что при любом раскладе я не против его оставить себе. Даже в виде социальной помощи угнетенным циганам - мне нравится место, оно будет стоить ДЕНЕГ. Я ни минуты не против, пусть мои деньги "полежат" в центре Варны и "погреются".

у нас как? "кто с мечом к нам придет, тому в орало и напихают". Если вы отмотаете несколько страниц назад, я хотела сделать забор и двор. Их дома облупились, я в порыве человеколюбия хотела и их отреставрировать. А теперь им даже не кому об этом сказать :mrgreen:

"Мохнатый шмель, на душистый хмель,
Цапля серая в камыши
А цыганская дочь
За любимым, в ночь,
По родству бродяжьей души"...
Последний раз редактировалось Пангея 16/02/2012, 23:07, всего редактировалось 3 раз(а).
Каждый день я радуюсь Болгарии....
Пангея
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09/03/2010, 20:18
Откуда: Москва, МО

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение Laki495 » 16/02/2012, 22:53

обидно..так все хорошо начиналось
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение Пангея » 16/02/2012, 23:00

Laki495 писал(а):обидно..так все хорошо начиналось


мдя... я уже представила соседей, которые за мной бегают с битой и просят "выселить цыган и доделать дом", а я "перегорела"... Жуть, жуть.. Начиналось все совсем по-другому, да...

но домик больше не продается, у меня хорошие новости, он сдается! Без ослика и пятнадцати детей не приходите :mrgreen:

меня еще по характеру "плющит", когда человек блефует, шантажирует, не просчитав вариантов. Когда обнаглевший от безнаказанности кот нападает на моего питбуля, например. Так и хочется сказать коту гадким голосом "Ну по-че-му ты решил, что все собаки на свете такие трусливые и добродушные, как стерилизованные варненские дворняжки?" Нет, ну правда, ПОЧЕМУ?
Каждый день я радуюсь Болгарии....
Пангея
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09/03/2010, 20:18
Откуда: Москва, МО

Re: Домик с душой для творческого ремонта

Сообщение olsv2000 » 16/02/2012, 23:21

Пангея
Жалко, дом хороший , может вам все таки попробовать с соседями поговорить . Ну и нарисовать им перспективу которая может их ожидать . Обидно , как то , вы с таким азартом взялись за дело .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Пред.След.

Вернуться в Сельский дом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32