Подарили домик в деревне... Что с ним делать?

Покупка, ремонт, реставрация, традиции и т.п.

Модератор: Юрий

Подарили домик в деревне... Что с ним делать?

Сообщение x-lynx » 02/08/2012, 15:31

Уважаемые форумчане, помогите советом.

Несколько лет назад моя мать, поддавшись на уговоры подруги-риэлторши, вложила денег в болгарскую недвижимость. Приобрела 7 соток земли и полуразрушенный дом в деревне, недалеко от г. Белоградчик. Дом и земля под ним оформлены на фирму подруги, у матери на руках генеральная доверенность. Я там ни разу не была, но судя по описанию в интернете, места красивые. Что делать с этой недвижимостью, не знаю. Есть планы отремонтировать дом и приезжать туда с детьми на летние/зимние каникулы, но возникает масса вопросов:

1. Как перевести дом на себя? Открыть свою фирму, нанять бухгалтера, чтобы вёл все расходы? Или открыть фирму только формально, для покупки земли, а всю бухгалтерию поручить какой-нибудь болгарской компании, которая бы по договору занималась оплатой налогов, страховки и коммунальных услуг? Реален ли второй вариант, и во сколько может вылиться содержание такой "дачи"?

2. Если моя фирма обанкротится или будет оштрафована (например, бухгалтер забудет подать годовую отчетность), я потеряю землю, которая была приобретена на эту фирму?

3. Можно ли оформить землю с домом в Болгарии на представительство российской фирмы, не открывая болгарскую фирму, чтобы заодно получить ВНЖ (если вдруг захочется уехать насовсем)? И вообще, насколько это сложно?

Прошу прощения за сумбурность мыслей. Буду благодарна, если знающие люди мне ответят или хотя бы отошлют к тем темам форума, где есть ответ на мои вопросы. Заранее признательна!
x-lynx
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02/08/2012, 14:47

Re: Подарили домик в деревне... Что с ним делать?

Сообщение x-lynx » 04/08/2012, 20:06

Спасибо! Думаю, нужно съездить туда и посмотреть всё на месте, а потом уже решать, имеет ли смысл вкладывать деньги в этот дом, или оставить всё как есть до лучших времён.
x-lynx
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02/08/2012, 14:47

Re: Подарили домик в деревне... Что с ним делать?

Сообщение Юрий » 05/08/2012, 10:51

Приехать на место и потом принимать решение, наиболее правильно!
Что касается критических замечаний Зу-Ви, то последнее время они только критические и являются его личным мнениям по разным вопросам, которые следует учитывать, но принимать свои личные решения по каждому конкретному случаю.
Вообще, покупать дом заграницей в деревне, если не собираетесь в нем жить постоянно, больше относится к бессмысленному мероприятию: дом нуждается в постоянной поддержке и заботе кругый год! Дом в деревне - ето не апартамент в городе или на курорте: закрыл, включил сигнализацию или предупредил УК и уехал спокоен....
Если за вашим домом никто не будет следить в независмости, где он находится в России или в Болгарии, то будет большой риск , что приехав через полгода можете ничего от дома не найти.... Недавно и в России показывали по ТВ подобные случаи....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Подарили домик в деревне... Что с ним делать?

Сообщение Юрий » 05/08/2012, 14:28

vi_zu писал(а):Есть даже живой участник аналогичной ситуевины.
Мой знакомый из Юрмалы купил несколько лет назад дом под Бургасом. Бывший владелец попросил оставить его в качестве смотрителя, объяснив это тем, что дочь забирает все денежные средства. Чел согласился, поскольку это реально было ему удобно и чел нормальны и присмотрит и денег не хочет. Короче, сделал латыш ремонт, купил мебель и технику,...
Хороший пример, как надо хорошо подумать, прежде чем покупать дом в селе!
Как я не пытаюсь, каждого клиента отговорить от покуки дома в селе, деревне или прямо в горах: все покупают! Но, пока не было жалоб, что сделали ненужную покупку, или раскаиваются в сделанном....
Возможно, им везет?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Подарили домик в деревне... Что с ним делать?

Сообщение dimitr » 05/08/2012, 15:12

x-lynx писал(а):Спасибо! Думаю, нужно съездить туда и посмотреть всё на месте, а потом уже решать, имеет ли смысл вкладывать деньги в этот дом, или оставить всё как есть до лучших времён.

Если деньги больше не на что тратить,то стоит.А если есть другие варианты.то лучше не надо.Все зависит от многих факторов.Большую часть из них уже перечислили.
Состояние дома.Состояние участка.Наличие в селе магазинов,почты,мед пункта,регулярного автобусного или иного сообщения.Какие соседи.Каких домашних животных они держат.Много ли циган живет в селе.
Какие природные условия вокруг.Наличие минеральных источников,озер или рек пригодных для купания.
Скажу по себе,что сейчас вряд ли купил бы дом в Болгарии.И это с учетом ,что у меня есть БГ гражданство.
Русское исконное государственное устройство – это республика, с развитым самоуправлением и вечевыми (демократическими) традициями. Только при таком устройстве общества возможно развитие и прогресс. Любая империя враг развитию, прогрессу и народу.
Аватара пользователя
dimitr
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05/02/2007, 18:10
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: Подарили домик в деревне... Что с ним делать?

Сообщение Христо » 05/08/2012, 16:31

x-lynx писал(а):Уважаемые форумчане, помогите советом.

Несколько лет назад моя мать, поддавшись на уговоры подруги-риэлторши, вложила денег в болгарскую недвижимость. Приобрела 7 соток земли и полуразрушенный дом в деревне, недалеко от г. Белоградчик. Дом и земля под ним оформлены на фирму подруги, у матери на руках генеральная доверенность. Я там ни разу не была, но судя по описанию в интернете, места красивые. Что делать с этой недвижимостью, не знаю. Есть планы отремонтировать дом и приезжать туда с детьми на летние/зимние каникулы, но возникает масса вопросов:

1. Как перевести дом на себя? Открыть свою фирму, нанять бухгалтера, чтобы вёл все расходы? Или открыть фирму только формально, для покупки земли, а всю бухгалтерию поручить какой-нибудь болгарской компании, которая бы по договору занималась оплатой налогов, страховки и коммунальных услуг? Реален ли второй вариант, и во сколько может вылиться содержание такой "дачи"?

2. Если моя фирма обанкротится или будет оштрафована (например, бухгалтер забудет подать годовую отчетность), я потеряю землю, которая была приобретена на эту фирму?

3. Можно ли оформить землю с домом в Болгарии на представительство российской фирмы, не открывая болгарскую фирму, чтобы заодно получить ВНЖ (если вдруг захочется уехать насовсем)? И вообще, насколько это сложно?

Прошу прощения за сумбурность мыслей. Буду благодарна, если знающие люди мне ответят или хотя бы отошлют к тем темам форума, где есть ответ на мои вопросы. Заранее признательна!

Не всё так страшно, как на первый взгляд.
Переоформить дом и землю на себя нужно обязательно - сейчас вы не являетесь владельцам недвижимости и визу вы не получите - другие причины можно и не писать.
Фирму нужно открыть, бухгалтера нанимать не обязательно, с болгарской фирмой не связываться - в Софии берут 100 лева в месяц при цене 150 лева в год, на представительство офорить нельзя.
Читайте.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Подарили домик в деревне... Что с ним делать?

Сообщение Asof » 05/08/2012, 17:06

Христо писал(а):Не всё так страшно, как на первый взгляд.
Переоформить дом и землю на себя нужно обязательно - сейчас вы не являетесь владельцам недвижимости и визу вы не получите - другие причины можно и не писать.

ну это, если оно того стоит..., а виза не аргумент - все равно сначала тур-визу оформлять, а потом и так годовую мульти-визу дадут...а если есть Шенген, то ничего более и не требуется...
Христо писал(а):Фирму нужно открыть, бухгалтера нанимать не обязательно, с болгарской фирмой не связываться - в Софии берут 100 лева в месяц при цене 150 лева в год, на представительство офорить нельзя.
Читайте.

достаточно связаться с нормальным болгарским адвокатом и цены и за регистрацию, и за обслуживание не будут выше, но услуга будет надежней...
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Подарили домик в деревне... Что с ним делать?

Сообщение Jean » 05/08/2012, 20:35

vi_zu писал(а):Есть даже живой участник аналогичной ситуевины.
Мой знакомый из Юрмалы купил несколько лет назад дом под Бургасом. Бывший владелец попросил оставить его в качестве смотрителя, объяснив это тем, что дочь забирает все денежные средства. Чел согласился, поскольку это реально было ему удобно и чел нормальны и присмотрит и денег не хочет. Короче, сделал латыш ремонт, купил мебель и технику, вот только забор камнем обложить не успел-дела позвали на Родину.
Не показывался он в Болгарии 2 года, потом что-то потянуло-сел в машину и поехал сразу в дом, а не как обычно в квартиру в Созополе. Картина ему открылась мрачная-все что можно было снять и продать снято и продано, вплоть до межкомнатных дверей и части черепицы, смотритель в муку пьяный у единственного оставшегося тв на единственном оставшемся диване, даже радиаторы и камин отсутствуют. Охреневший "счастливый" обладатель "домика в деревне" рванул в полицию, но когда вернулся обратно с представителями власти, то те вместе с вызванной линейкой констатировали смерть ответчика от цирроза печени - дождался хозяина и откинулся. На след день он опять, но уже в последний раз посетил свой дом, но был опять неприятно удивлен тем, что диван с телевизором тоже исчезли, как и входная дверь.
А теперь реклама деревенской недвижимости...

Вообще-то здесь в основном люди из России а не из Монте-Карло И все вышеупомянутое для них откровением не является ибо равно с таким же приходилось иметь дело в России Особенно последнее время И не важно где живешь хоть в Москве хоть в деревне
Jean
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 13/06/2009, 17:30

Re: Подарили домик в деревне... Что с ним делать?

Сообщение Jean » 05/08/2012, 20:59

vi_zu писал(а):Ты тут понты не колоти. Если нечего вместо спасибо сказать, то займись продажами халабуд в деревне дальше.

А Вас в ликбезе явно вежливости не учили Насчет "спасибо" за Ваш скверный анекдотец о Болгарии? Так я по воскресеньям не подаю
Jean
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 13/06/2009, 17:30

Re: Подарили домик в деревне... Что с ним делать?

Сообщение lana66 » 06/08/2012, 14:24

vi_zu , почитайте правила форума.
lana66
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 25/06/2012, 18:49

Re: Подарили домик в деревне... Что с ним делать?

Сообщение Sergeivuk » 20/08/2012, 14:45

vi_zu писал(а):
lana66 писал(а):vi_zu , почитайте правила форума.

Дальше можно в личку, читал, но почти 3 года назад...


А че все так занервничали то ?
Человек высказал свое мнение....... :lol:
Sergeivuk
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30/03/2008, 16:08

Re: Подарили домик в деревне... Что с ним делать?

Сообщение Jean » 20/08/2012, 18:51

vi_zu писал(а):В ликбезе не учили, я по церковно приходской теме прорвался, а анекдотик действительно скверный и похоже с твоим участием...

И снова врешь
Если бы ты по ЦПШ прошел то знал бы, что когда кажется креститься надо :lol:
Jean
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 13/06/2009, 17:30


Вернуться в Сельский дом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8