ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ВЕДЕНИЯ ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА - ПРИ

Покупка, ремонт, реставрация, традиции и т.п.

Модератор: Юрий

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ВЕДЕНИЯ ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА - ПРИ

Сообщение КОСМОПОЛИТ » 21/11/2013, 02:45

Уважаемые переселенцы,
Прошу вас поделиться опытом, высказаться в общем или предметно на тему, которая, надеюсь будет интересной для многих - что следует ожидать тем, кто собирается стать, используя терминологию форума дачником в Болгарии, а именно - купить дом в деревне и вести подсобное хозяйство, находясь в стране относительно длительное время, но не постоянно.
Вопросы, которые я бы предложил к обсуждению:
1) Помогает ли подсобное хозяйство личному бюджету, чувсвуете ли вы, что выигрываете экономически?
2) Продаете ли вы излишки производства - как это происходит (через оптовиков, сами торгуете на рынке)?
3) Какие расходы вы несете в связи с ведением подсобного хозяства?
4) С учетом периодического отсутсвия вас в стране - кто присматривает за домом и растениями пока вас нет? Сколько могут стоить услуги постоянно проживающего соседа по:
а) пассивному присмотру за домом
б) активному садоводству (типа посадки рассады, прополке, поливу и т.п.)
5) О чем вы пожалели, купив дом с хозяйством в деревне?
Заранее признателен за ваше мнение
КОСМОПОЛИТ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27/07/2013, 06:50

Re: ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ВЕДЕНИЯ ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА -

Сообщение japanmax » 21/11/2013, 03:17

Затея с "дачником" в БГ однозначно бредовая...,оптимально,это даже и не рассматривать всерьез... :) .
Rent-a-car от 6 е, MAXICARS.ALLE.BG
+359876816254 вайбер-вацап-телеграмм
dedstoyan@gmail.com
japanmax
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 26/11/2010, 22:08
Откуда: Бургас

Re: ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ВЕДЕНИЯ ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА -

Сообщение Serb » 21/11/2013, 05:26

КОСМОПОЛИТ писал(а):Уважаемые переселенцы,
купить дом в деревне и вести подсобное хозяйство, находясь ...не постоянно.
... Помогает ли ... личному бюджету, ...
... Продаете ли вы излишки производства - как это происходит
Заранее признателен за ваше мнение


Удачная идея - удаленный бизнес.
Могу порекомендовать русскоговорящих риэлторов с безупречной репутацией, которые помогут приобрести практически даром землю и недвижимость в РБ, а так же наемный персонал, который ответственно отнесется к Вашей собственности, заботливо вырастит и реализует на рынках Евросоюза Вашу продукцию. Рента небольшая, но достойная. Все вопросы в личку, или на адрес terpila@lox.ru
http://drovabg.livejournal.com
Аватара пользователя
Serb
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06/05/2011, 12:53

Re: ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ВЕДЕНИЯ ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА -

Сообщение Laki495 » 21/11/2013, 08:29

Никакого удаленного бизнеса в природе нет. Особенно связанного с такими ресурсами. Вы куда коров-свиней - кур девать собираетесь на время отъезда? Да и земля постоянного ухода и присмотра требует
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ВЕДЕНИЯ ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА -

Сообщение Asof » 21/11/2013, 12:53

Serb писал(а):
КОСМОПОЛИТ писал(а):Уважаемые переселенцы,
купить дом в деревне и вести подсобное хозяйство, находясь ...не постоянно.
... Помогает ли ... личному бюджету, ...
... Продаете ли вы излишки производства - как это происходит
Заранее признателен за ваше мнение


Удачная идея - удаленный бизнес.
Могу порекомендовать русскоговорящих риэлторов с безупречной репутацией, которые помогут приобрести практически даром землю и недвижимость в РБ, а так же наемный персонал, который ответственно отнесется к Вашей собственности, заботливо вырастит и реализует на рынках Евросоюза Вашу продукцию. Рента небольшая, но достойная. Все вопросы в личку, или на адрес terpila@lox.ru

хорошая шутка... :D
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ВЕДЕНИЯ ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА -

Сообщение japanmax » 21/11/2013, 14:44

Asof писал(а):
Serb писал(а):
КОСМОПОЛИТ писал(а):Уважаемые переселенцы,
купить дом в деревне и вести подсобное хозяйство, находясь ...не постоянно.
... Помогает ли ... личному бюджету, ...
... Продаете ли вы излишки производства - как это происходит
Заранее признателен за ваше мнение


Удачная идея - удаленный бизнес.
Могу порекомендовать русскоговорящих риэлторов с безупречной репутацией, которые помогут приобрести практически даром землю и недвижимость в РБ, а так же наемный персонал, который ответственно отнесется к Вашей собственности, заботливо вырастит и реализует на рынках Евросоюза Вашу продукцию. Рента небольшая, но достойная. Все вопросы в личку, или на адрес terpila@lox.ru

хорошая шутка... :D

+100.....,шутке +200... :lol:
Rent-a-car от 6 е, MAXICARS.ALLE.BG
+359876816254 вайбер-вацап-телеграмм
dedstoyan@gmail.com
japanmax
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 26/11/2010, 22:08
Откуда: Бургас

Re: ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ВЕДЕНИЯ ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА -

Сообщение vla9im » 21/11/2013, 15:09

Купили дом в деревне ,отремонтировали под себя , навели красоту на участке , засадили большую территорию розами ,огромное удовольствие. засеяли лужайку для отдыха ,ухаживаем .Оставшуюся территорию засеяли люцерной , сосед приходит и косит для своих нужд . Люцерной пришлось засеять во избежание борьбы с травой . Деревья растут , соседи помогают обрезать и собирают урожай если им нужно , что то . Если приходиться отъехать из дома на срок более недели договариваемся с соседом,привозим ему подарочек или делимся вкусностями привезенными из России , рыбка там копченая ,вкусная ,конфетки.
Он там ещё за одним домом рядом с нами присматривает , хозяева в Европе работают . Ну вот как то так .
Да овощи не выращиваем , нам столько не надо ,потому , что не консервируем ,соседи угощают со своего огорода , съесть не можем все ,что приносят . Ну а к нам часто приезжают дети , друзья, знакомые и привозят подарки из России , мы делимся со всеми с большим удовольствием . У нас ещё орех огромный растет , орехи раздаем соседям, кто старенький и у кого нет .
Задача государства не в создании рая, а в предотвращении ада. А.И.Лебедь
Аватара пользователя
vla9im
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 14/09/2012, 20:24

Re: ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ВЕДЕНИЯ ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА -

Сообщение КОСМОПОЛИТ » 21/11/2013, 22:59

Спасибо всем.
Вообще то я имел в виду вариант близкий к ответу . Ему или ей отдельное спасибо.
Нет, конечно, кур, свиней, коров заводить я не собираюсь. А вот сад и небольшой огород хотелось бы.
В Болгарии я больше полугода находиться не могу. А вот дачку иметь очень желательно.
При этом реально я могу приезжать в начале мая, т.е. когда посадки овощей уже должны быть закончены, деревья обрезаны и т.д.
Поэтому и возникает вопрос:
сколько может стоить сосед-садовник, который позаботиться о саде пока меня нет?
Бюджет то у меня пенсионерский.
Кто-нибудь?
КОСМОПОЛИТ
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27/07/2013, 06:50

Re: ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ВЕДЕНИЯ ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА -

Сообщение Serb » 22/11/2013, 02:06

Сам я не нанимал, но по словам соседа в селе средняя з/п в день относительно квалифицированного болгарина (не цыгана) на строительных работах составляет 20-25 лев. По косвенным данным, уход за хозяйством (сад, огород и дом) примерно те же деньги. Повторюсь, это со слов русских соседей. Когда сам задумывался о найме, столкнулся с нежеланием болгар предоставить смету на весь объем работ. Вот материалы, вот доставка, а плати поденно. Дней за 5-7 сделаем малко-помалку. Я оказался не готов к такому подходу.))
http://drovabg.livejournal.com
Аватара пользователя
Serb
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06/05/2011, 12:53

Re: ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ВЕДЕНИЯ ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА -

Сообщение vla9im » 22/11/2013, 12:57

Что касается строительства , то по дням , невыгодно - кофе,сигарета и думы о глобальных проблемах обеспечены . Мы делаем по другому -нужно выполнить какой то объем работы ,мы её оцениваем самостоятельно сколько для себя ,сколько бы могла стоить такая работа и вызываем работников , они говорят свою цену и если нас все устраивает , то следующий день они приступают к работе . Одна и та же работа может стоить 300 лев и делать её по дням будут 15 дней( если по дням ) , постоянно маяча на участке или за 3-5 дней ,если оплата за объем работы . Нас сразу предупредили соседи , договаривайтесь за оплату какой то выполненной работы , а не по дням .
Мы как то наблюдали у знакомых работал болгарин с оплатой по дням , то только и видели его с чашкой кофе ,сигаретой и с таким видом , что думалось он решал министерские вопросы страны . Больше они его не нанимали .
Мы нашли хороших ,ответственных ребят и звоним им по необходимости , даже если нужно сделать какую то мелочь , они никогда не отказывают, сразу или на следующий день приходят и говорят ,когда смогут сделать .
В селе действительно трудно найти подходящих работников , ну не хотят они за 20-25 лев работать .Лучше будут сидеть вообще без денег,Наверное им так удобнее .
Задача государства не в создании рая, а в предотвращении ада. А.И.Лебедь
Аватара пользователя
vla9im
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 14/09/2012, 20:24

Re: ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ВЕДЕНИЯ ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА -

Сообщение ирина12 » 22/11/2013, 15:15

Мы живем в Болгарии постоянно уже 4 года в селе рядом с курортом Павел Баня. У нас хороший сад, виноградник, небольшой огород, розарий , газон и цветники. Мы хотели иметь огород, потому что вообще любим это дело, но еще и потому , что растим урожай для себя , стараясь придерживаться принципов органического земледелия. Не используем гербициды- пестициды, минеральные удобрения, стараемся заменить органические удобрения производимым на участке компостом. У нас шесть небольших грядок, но полученного урожая вполне хватает нам на еду летом и осенью, на заготовки, и часть урожая, в основном фрукты и корнеплоды, закладываем на хранение на зиму. Зелень, фасоль, шпинат и ягоды замораживаем. Если вы будете приезжать в начале мая, а уезжать во второй половине ноября, то все основные работы сможете проделать сами. Конечно, не все культуры удастся вырастить, но многое можно. Рассаду хорошего качества можно купить на рынках.Для открытого грунта ее продают с конца апреля до конца мая. В нашей местности в открытый грунт рассаду высаживают после 6 мая. Есть большой выбор рассады томатов, огурцов, перцев, кабачков и баклажанов, тыкв и арбузов, различных салатов и пряных трав.В начале мая можно посеять фасоль. Я в течение всего лета подсеваю салаты, укроп, петрушку и морковку на еду. Летом мы живем на два дома, часто уезжая на море, поэтому еще в первый год устроили систему капельного полива, управляемую автоматами. В цветниках используем мульчу. Это не слишком дорого, и вы вполне можете все сделать сами.
Обрезку деревьев, кустарников и винограда вы можете провести в конце ноября. Мы в ноябре обрезаем только косточковые, но некоторые соседи обрезают и виноград, и семечковые.
Продавать урожай в условиях Болгарии нереально. У нас легко можно продать только грецкие орехи: машина с громкоговорителем объезжает село и покупают орехи на месте. Но вырастить качественные и полезные продукты для себя- вполне вам по силам.
Найти работника по саду трудно. Одна из наших соседок нанимает, но не всегда работники приходят в нужное время, и их труд стоит приблизительно 20-25 лева за день.
ирина12
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20/08/2009, 13:17

Re: ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ВЕДЕНИЯ ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА -

Сообщение Laki495 » 22/11/2013, 15:38

минус. Человек без ВНЖ не может находится с мая по ноябрь
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ВЕДЕНИЯ ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА -

Сообщение Serb » 22/11/2013, 16:33

Laki495 писал(а):минус. Человек без ВНЖ не может находится с мая по ноябрь

А в чем проблема? ТС пенсионер, день в консульстве подача доков на визу Д, день на получение. День в миграционной службе подача, день на фотографирование и вуаля - личная карта. С момента заказа справки о несудимости уложится за 3 месяца.
http://drovabg.livejournal.com
Аватара пользователя
Serb
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06/05/2011, 12:53

Re: ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ВЕДЕНИЯ ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА -

Сообщение Laki495 » 22/11/2013, 17:08

да надо ли это человеку? этот статус
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ВЕДЕНИЯ ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА -

Сообщение Христо » 07/02/2014, 03:03

ирина12 писал(а):Найти работника по саду трудно. Одна из наших соседок нанимает, но не всегда работники приходят в нужное время, и их труд стоит приблизительно 20-25 лева за день.

За день 15 лева - вполне. Договариваться лучше конечно с соседом, ближе ходить.
Найти не трудно, трудно объяснить; скажешь - работа в саду, никто не поймет.
Нужен конкретный перечень, тогда и спросить можно за работу.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра


Вернуться в Сельский дом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron