Прошу поучаствовать в обсуждении.

Покупка, ремонт, реставрация, традиции и т.п.

Модератор: Юрий

Прошу поучаствовать в обсуждении.

Сообщение Володимер » 25/11/2013, 13:17

Доброго всем!
Вопрос такого рода. Остались с женой вдвоём. Живём в Сибири. И как то незаметно подошли к мысли, что надо уезжать. Уезжать туда, где теплее где стабильнее. Хотя вопрос о стабильности в наше время смешон. Но ... веселее чем в России, думается нигде нет.
Вот и встал выбор куда. Сошлись на Болгарии. Ибо языковой барьер преодолеть будет проще владея белорусским и украинским языками вкупе с польским.
Но далее встал вопрос выбора места. Дома у нас пара гектаров земли) ведём своё хозяйство. И переехав не хотелось бы менять образ жизни, привыкли жить на всём своём. Живя в Сибири научились из палки и на льду :-) выращивать всё что надо для жизни. Добавлю я пенсионер жена нет.
Море? А моря нам у порога не надо. Мы любим лес и горы. Посему хотелось бы что то подальше от моря, потише и место на котором можно заниматься подсобным хозяйством, разведением собак... что было место и для собак и для сада огорода. ( я заводчик алабаев).
Не пинайте в поиск). Будьте ласки расскажите , подскажите где и какой район лучше выбрать под наши запросы. То бишь... дом с большим участком, подальше от от моря и поближе к горам к лесу ну и желательно не совсем заброшенный и глухой. Хотя :-) с нашими глухими местами не сравнить и что с чем сравнивать.
Кончилось терпение и силы жить в стране, в которой официально есть понятие возраста ДОЖИТИЯ. Где нет уверенности , что завтра не придумают ещё чего, чтоб жить стало веселее. Хочется простого покоя.
Мы не тешим себя иллюзиями, что в Болгарии всё будет как в раю. Но... работать можем пенсия есть ну и исходя из цен( весьма приблизительно) становится ясно что наша недвижимость, даже частично проданная и движимое имущество...составят около 300 тыс евро... возможно этого хватит на покупку дома с участком и на первые затраты при адаптации .
Зачем доживать если можно жить).
И ещё... цыгане... насколько страшное явление? Как с ними бороться? У нас всё просто :D СВД пара собак и кувалда :D Наверно в Болгарии неприемлимый вариант. Значит хочется истинно спокойное место и без цыган и кавказских джигитов. Даже соотечественников поменьше).
Володимер
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25/11/2013, 12:54
Откуда: Иркутск

Re: Прошу поучаствовать в обсуждении.

Сообщение Laki495 » 25/11/2013, 15:27

http://www.imot.bg/pcgi/imot.cgi?act=5& ... f1=details
если б я хотела жить в горах- жила б тут) источники ,речка,лес ) собакам есть где побегать) но не уверена в огороде. Показалось,что нет ни у кого
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Прошу поучаствовать в обсуждении.

Сообщение viktum » 25/11/2013, 15:45

Laki495 писал(а):http://www.imot.bg/pcgi/imot.cgi?act=5&adv=1j130037038031114&f1=details
если б я хотела жить в горах- жила б тут) источники ,речка,лес ) собакам есть где побегать) но не уверена в огороде. Показалось,что нет ни у кого

Красиво. Мне еще район "чудните скали" нравятся. (тут фото местности, дом не смотрите :))
http://www.imot.bg/pcgi/imot.cgi?act=5& ... f1=details

НО перед покупкой советовал бы просто пожить - посмотреть окрестности, людей, а уж потом покупать.
Вот тут наш соотечественник рассказывает, как вел сельское хозяйство в Болгарии. Может, что полезное узнаете.
http://www.youtube.com/watch?v=kUK7Y-6wgBg
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Прошу поучаствовать в обсуждении.

Сообщение Володимер » 25/11/2013, 15:57

viktum писал(а):
Laki495 писал(а):http://www.imot.bg/pcgi/imot.cgi?act=5&adv=1j130037038031114&f1=details
если б я хотела жить в горах- жила б тут) источники ,речка,лес ) собакам есть где побегать) но не уверена в огороде. Показалось,что нет ни у кого

Красиво. Мне еще район "чудните скали" нравятся. (тут фото местности, дом не смотрите :))
http://www.imot.bg/pcgi/imot.cgi?act=5& ... f1=details

НО перед покупкой советовал бы просто пожить - посмотреть окрестности, людей, а уж потом покупать.
Вот тут наш соотечественник рассказывает, как вел сельское хозяйство в Болгарии. Может, что полезное узнаете.
http://www.youtube.com/watch?v=kUK7Y-6wgBg


Посмотрел о этом районе отзывы. Пишут что мусульман много( А с мусульманами у меня после Афганистана несколько напряжённые отношения. А район очень красивый и горы. Хочется чтоб славяне братья были.
Володимер
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25/11/2013, 12:54
Откуда: Иркутск

Re: Прошу поучаствовать в обсуждении.

Сообщение Володимер » 25/11/2013, 16:04

zu_vi писал(а):Хороший дом пригодный для проживани не в городе и не у моря стоит в районе 20-30 тысяч евро. Земля от 1 евро за м2.
300 тысяч это дом+ 100-200 тысяч кв.метров земли (1 ГА= 10,000 м2)+ трактор+авто+ обстановка в доме и карманные деньги. От цыган охрана та же, что и в РФ -собаки, кувалда и "доброе" слово, но они далеко не везде и далеко не такие страшные, многие даже работают особенно на полях.
Сможете прожить на выращенном это вопрос, но если болгары могут, то собственно почему вы нет?

Вопрос наверно будет стоять в реализации? Ибо выращивать в благоприятном климате несколько проще, нежели у нас) где вегетационный период 3 месяца в году. То есть лето и весна с осенью 3 месяца, остальное зима.
А не можете сказать ориентировано, насколько велики поборы с сельского жителя? Их количество.
То бишь
налог с имущества
налог с транспорта
налог с прибыли
честно говоря не знаю что ещё.
Проще... насколько дорого иметь домик в деревне с пасекой) с козами и приличным огородом.
Володимер
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25/11/2013, 12:54
Откуда: Иркутск

Re: Прошу поучаствовать в обсуждении.

Сообщение viktum » 25/11/2013, 16:07

Володимер писал(а):Посмотрел о этом районе отзывы. Пишут что мусульман много( А с мусульманами у меня после Афганистана несколько напряжённые отношения. А район очень красивый и горы. Хочется чтоб славяне братья были.

Под "мусульманами" Вы турков имеете ввиду? Слышал, что в горах местных "моджахедов" много (мирных), но сам не видел, ничего сказать не могу. Смотреть нужно.
Если хотите найти деревню, просто возьмите напрокат машину и прокатитесь по потенциальным деревням. Сразу увидите, что где живет, с местными пообщайтесь.
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Прошу поучаствовать в обсуждении.

Сообщение viktum » 25/11/2013, 16:12

Володимер писал(а):То бишь
налог с имущества
налог с транспорта
налог с прибыли
честно говоря не знаю что ещё.
Проще... насколько дорого иметь домик в деревне с пасекой) с козами и приличным огородом.

Ничего если я отвечу?
С имущества - в нашем понимании такого налога тут нет. Налог на недвижимость - около 50-100 лева в год.
Транспорт - от 50 до 250 лева в год, зависит от возраста и лошадок под капотом.
Налог на прибыль - 10%, ДДС (вроде нашего НДС) - 20%
За "личну карту" придется платить каждый год 500 лева с человека, медицинская страховка - около 200 лева в год.


Тут есть много европрограмм, когда ЕС платит деньги предпринимателю за то, что он ведет сельское хозяйство. Я Вам давал ролик Ютуба с русским фермером в Болгарии - там он про это вскользь рассказывает. Деталей я не знаю, от сх я далек.
Последний раз редактировалось viktum 25/11/2013, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Прошу поучаствовать в обсуждении.

Сообщение Володимер » 25/11/2013, 16:17

viktum писал(а):
Володимер писал(а):Посмотрел о этом районе отзывы. Пишут что мусульман много( А с мусульманами у меня после Афганистана несколько напряжённые отношения. А район очень красивый и горы. Хочется чтоб славяне братья были.

Под "мусульманами" Вы турков имеете ввиду? Слышал, что в горах местных "моджахедов" много (мирных), но сам не видел, ничего сказать не могу. Смотреть нужно.
Если хотите найти деревню, просто возьмите напрокат машину и прокатитесь по потенциальным деревням. Сразу увидите, что где живет, с местными пообщайтесь.

Да в общем то так и решили. Закончится в феврале охотничий сезон, будем выдвигаться с женой смотреть. Своими глазами . Надо вникать в тему, чтобы без посредников всё делать. Ибо по опыту РФ уже знаем, наши соотечественники там уже есть и горазды на обман.
Вот и сейчас хочется увидеть как можно больше мнений с аргументами... тот или иной район ... плюсы.. минусы...
Володимер
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25/11/2013, 12:54
Откуда: Иркутск

Re: Прошу поучаствовать в обсуждении.

Сообщение viktum » 25/11/2013, 16:19

Володимер писал(а):Да в общем то так и решили. Закончится в феврале охотничий сезон, будем выдвигаться с женой смотреть. Своими глазами . Надо вникать в тему, чтобы без посредников всё делать. Ибо по опыту РФ уже знаем, наши соотечественники там уже есть и горазды на обман.
Вот и сейчас хочется увидеть как можно больше мнений с аргументами... тот или иной район ... плюсы.. минусы...

Вы верно поступаете. Но вот только не сильно на форум рассчитывайте. Тут сильна полярность мнений.
По опыту скажу. Читал - думал, в итоге все равно сам для себя переосмысливал сделанные выводы, уже находясь в Болгарии.

ЗЫ Посредники то да, а вот адвокат все равно нужен будет. Как неуютно без него покупать.
Последний раз редактировалось viktum 25/11/2013, 16:25, всего редактировалось 1 раз.
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Прошу поучаствовать в обсуждении.

Сообщение Володимер » 25/11/2013, 16:25

viktum писал(а):
Володимер писал(а):То бишь
налог с имущества
налог с транспорта
налог с прибыли
честно говоря не знаю что ещё.
Проще... насколько дорого иметь домик в деревне с пасекой) с козами и приличным огородом.

Ничего если я отвечу?
С имущества - в нашем понимании такого налога тут нет. Налог на недвижимость - около 50-100 лева в год.
Транспорт - от 50 до 250 лева в год, зависит от возраста и лошадок под капотом.
Налог на прибыль - 10%, ДДС (вроде нашего НДС) - 20%
За "личну карту" придется платить каждый год 500 лева с человека, медицинская страховка - около 200 лева в год.


Тут есть много европрограмм, когда ЕС платит деньги предпринимателю за то, что он ведет сельское хозяйство. Я Вам давал ролик Ютуба с русским фермером в Болгарии - там он про это вскользь рассказывает. Деталей я не знаю, от сх я далек.

СПАСИБО!
А подскажите тогда ещё. Два рабочих места для меня и жены является достаточным для создания фирмы( точной формулировкине знаю) и получения вида на жительство? Конечно в перспективе( если всё получится) нужны будут рабочие. Но для старта на всего двое. Реально?
Володимер
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25/11/2013, 12:54
Откуда: Иркутск

Re: Прошу поучаствовать в обсуждении.

Сообщение viktum » 25/11/2013, 16:31

Володимер писал(а):А подскажите тогда ещё. Два рабочих места для меня и жены является достаточным для создания фирмы( точной формулировкине знаю) и получения вида на жительство? Конечно в перспективе( если всё получится) нужны будут рабочие. Но для старта на всего двое. Реально?

Фирма нужна Вам для покупки земли (как иностранец купить ее не сможете) и ведения сельского хозяйства. На вид на жительства никак не влияет.
У Вас два варианта: Вы можете получить ПМЖ как пенсионер, а потом на основании этого документа подать на воссоединение семьи, чтобы вид на жительство дали супруге.
Второй вариант более сложный - это регистрировать торговое представительство от российской компании и на основании его получать одновременно Вам и супруге ВНЖ как сотрудникам этого представительства.

Более подробно по документам обращайтесь к Юрию (владельцу форума). У него все эти процедуры проработаны, да и сам он работает честно.
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Прошу поучаствовать в обсуждении.

Сообщение Володимер » 25/11/2013, 16:33

viktum писал(а):
Володимер писал(а):Да в общем то так и решили. Закончится в феврале охотничий сезон, будем выдвигаться с женой смотреть. Своими глазами . Надо вникать в тему, чтобы без посредников всё делать. Ибо по опыту РФ уже знаем, наши соотечественники там уже есть и горазды на обман.
Вот и сейчас хочется увидеть как можно больше мнений с аргументами... тот или иной район ... плюсы.. минусы...

Вы верно поступаете. Но вот только не сильно на форум рассчитывайте. Тут сильна полярность мнений.
По опыту скажу. Читал - думал, в итоге все равно сам для себя переосмысливал сделанные выводы, уже находясь в Болгарии.

ЗЫ Посредники то да, а вот адвокат все равно нужен будет. Как неуютно без него покупать.

Интересны все мнения. Путём анализа можно извлечь и зёрна из плевел). Действительно, для меня чем больше мнений, тем больше будет информации для переработки и осмысливания. Есть земляк проживающий в Софии, но он не поддерживает моё желание жить в сельской местности). но с другой стороны он урбанизирован и без ума от Софии).
Я же немотря на простоту приобретения апартаментов, всёж хочу заниматься своим делом. Хозяйство , пасека, огород.
Для меня жизнь это рядом с землёй и работа на ней... животинки пчёлки цветочки). Наверно взрослею или старею).
На счёт адвоката это не обсуждается. Это необходимость первого рода.
Володимер
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25/11/2013, 12:54
Откуда: Иркутск

Re: Прошу поучаствовать в обсуждении.

Сообщение Володимер » 25/11/2013, 16:36

viktum писал(а):
Володимер писал(а):А подскажите тогда ещё. Два рабочих места для меня и жены является достаточным для создания фирмы( точной формулировкине знаю) и получения вида на жительство? Конечно в перспективе( если всё получится) нужны будут рабочие. Но для старта на всего двое. Реально?

Фирма нужна Вам для покупки земли (как иностранец купить ее не сможете) и ведения сельского хозяйства. На вид на жительства никак не влияет.
У Вас два варианта: Вы можете получить ПМЖ как пенсионер, а потом на основании этого документа подать на воссоединение семьи, чтобы вид на жительство дали супруге.
Второй вариант более сложный - это регистрировать торговое представительство от российской компании и на основании его получать одновременно Вам и супруге ВНЖ как сотрудникам этого представительства.

Более подробно по документам обращайтесь к Юрию (владельцу форума). У него все эти процедуры проработаны, да и сам он работает честно.

СПАСИБО! Бальзам на душу) первый вариант мне подходит. В этом направлении будем и думать.
Володимер
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25/11/2013, 12:54
Откуда: Иркутск

Re: Прошу поучаствовать в обсуждении.

Сообщение viktum » 25/11/2013, 16:37

Выскажу Вам свою мысль, если не против.
Ищите место рядом с Варной или Бургасом - там много русских и будет кому реализовывать произведенную продукцию. Болгары все равно делают продукты не как мы,... с Березками поговорите, может им начнете поставлять, а то они из Германии творог и кефир возят. Отличается.
Тот человек, у которого мы берем деревенские продукты, производит явно недостаточно, чтобы удовлетворить спрос. Приходится "записываться в очередь" на поставку. (((
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Прошу поучаствовать в обсуждении.

Сообщение Володимер » 25/11/2013, 16:39

а... получив ПМЖ я смогу как я понял и землю купить????
Володимер
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25/11/2013, 12:54
Откуда: Иркутск

Re: Прошу поучаствовать в обсуждении.

Сообщение viktum » 25/11/2013, 16:41

Володимер писал(а):а... получив ПМЖ я смогу как я понял и землю купить????

Землю купить все равно не сможете. Только граждане... Оно Вам надо?
Вы регистрируете фирму и уже на ее имя покупаете землю.
Схема отработана, ни у кого проблем не возникало.
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Прошу поучаствовать в обсуждении.

Сообщение Володимер » 25/11/2013, 16:49

viktum писал(а):Выскажу Вам свою мысль, если не против.
Ищите место рядом с Варной или Бургасом - там много русских и будет кому реализовывать произведенную продукцию. Болгары все равно делают продукты не как мы,... с Березками поговорите, может им начнете поставлять, а то они из Германии творог и кефир возят. Отличается.
Тот человек, у которого мы берем деревенские продукты, производит явно недостаточно, чтобы удовлетворить спрос. Приходится "записываться в очередь" на поставку. (((

А не могли бы вы сказать сколько голов у него в стаде и примерное количество покупателей молока сыра сливок?
И реально ли, в отличии от РФ найти хороших работников в усадьбу? У нас никто работать не желает в СХ , все подались в офисную работу. Подальше от навоза. Есть ли хорошая база пчеловодства? На которой можно приобрести пчело семьи и оборудование.
Интерес не праздный.... переехав в благоприятный климат захочется иметь более развитое хозяйство чем в снегах.
Володимер
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25/11/2013, 12:54
Откуда: Иркутск

Re: Прошу поучаствовать в обсуждении.

Сообщение Володимер » 25/11/2013, 16:52

viktum писал(а):
Володимер писал(а):а... получив ПМЖ я смогу как я понял и землю купить????

Землю купить все равно не сможете. Только граждане... Оно Вам надо?
Вы регистрируете фирму и уже на ее имя покупаете землю.
Схема отработана, ни у кого проблем не возникало.

СПАСИБО!
просто я на сей момент ещё плохо разбираюсь в понятиях. ПМЖ или Вид на жительство для меня пока тёмный лес.
А... гражданство ? Что под этим термином и как его получают?
Володимер
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25/11/2013, 12:54
Откуда: Иркутск

Re: Прошу поучаствовать в обсуждении.

Сообщение viktum » 25/11/2013, 16:52

Володимер писал(а):А не могли бы вы сказать сколько голов у него в стаде и примерное количество покупателей молока сыра сливок?
И реально ли, в отличии от РФ найти хороших работников в усадьбу? У нас никто работать не желает в СХ , все подались в офисную работу. Подальше от навоза. Есть ли хорошая база пчеловодства? На которой можно приобрести пчело семьи и оборудование.
Интерес не праздный.... переехав в благоприятный климат захочется иметь более развитое хозяйство чем в снегах.

Работников найдете. Хороших придется искать.
По отзывам, турки тут самые работящие.
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Прошу поучаствовать в обсуждении.

Сообщение viktum » 25/11/2013, 16:54

Володимер писал(а):просто я на сей момент ещё плохо разбираюсь в понятиях. ПМЖ или Вид на жительство для меня пока тёмный лес.
А... гражданство ? Что под этим термином и как его получают?

Гражданство... - да я сам не сильно интересовался. Вроде можно претендовать, прожив 5 лет в статусе ПМЖ. Там, экзамен по языку...
Не знаю больше, не моя тема.
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Прошу поучаствовать в обсуждении.

Сообщение viktum » 25/11/2013, 16:57

Володимер писал(а):А не могли бы вы сказать сколько голов у него в стаде и примерное количество покупателей молока сыра сливок?
И реально ли, в отличии от РФ найти хороших работников в усадьбу? У нас никто работать не желает в СХ , все подались в офисную работу.

Тут по моим наблюдением, с алкоголизмом у народа проблем поменьше, что радует. С работоспособностью только проблем побольше.
У этого человека не был, он рядом с Бургасом где-то живет (я предполагаю). Далеко. Спросите у zu_vi, он вроде с ним знаком, а еще лучше запишите телефон с ролика и как будете в Болгарии, заскочите в гости. Тут народ дружелюбный, не прогонит.
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Прошу поучаствовать в обсуждении.

Сообщение Laki495 » 25/11/2013, 17:16

Работающих работников найдете среди турок. Не болгар. На фирму Вам надо будет оформлять 10 местных на одного работающего себя. И платить за них страховки и минимальную зарплату. Это около 750 лев на человека в месяц. Это если ВНЖ захотите через фирму работающую оформить .Среди местных сбыта продукции не найдете. Только русские- но и они только в сезон нормально. Дотации ЕС мизерные. В Румынии 80 евро на гектар сельхозземли . В БГ близкие цифры
Последний раз редактировалось Laki495 25/11/2013, 17:30, всего редактировалось 1 раз.
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Прошу поучаствовать в обсуждении.

Сообщение Володимер » 25/11/2013, 17:16

viktum писал(а):
Володимер писал(а):А не могли бы вы сказать сколько голов у него в стаде и примерное количество покупателей молока сыра сливок?
И реально ли, в отличии от РФ найти хороших работников в усадьбу? У нас никто работать не желает в СХ , все подались в офисную работу.

Тут по моим наблюдением, с алкоголизмом у народа проблем поменьше, что радует. С работоспособностью только проблем побольше.
У этого человека не был, он рядом с Бургасом где-то живет (я предполагаю). Далеко. Спросите у zu_vi, он вроде с ним знаком, а еще лучше запишите телефон с ролика и как будете в Болгарии, заскочите в гости. Тут народ дружелюбный, не прогонит.

Последние строки радуют) Что дружелюбный) Но я на это надеялся что это так, будучи белорусским болгарином в каком то поколении). Бабушка говорила что болгары люди добрые). Это хорошо).
Володимер
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25/11/2013, 12:54
Откуда: Иркутск

Re: Прошу поучаствовать в обсуждении.

Сообщение Володимер » 25/11/2013, 17:20

Laki495 писал(а):Работающих работников найдете среди турок. Не болгар. На фирму Вам надо будет оформлять 10 местных на одного работающего себя. И платить за них страховки и минимальную зарплату. Это около 750 лев на человека в месяц. Среди местных сбыта продукции не найдете. Только русские- но и они только в сезон нормально. Дотации ЕС мизерные. В Румынии 80 евро на гектар сельхозземли . В БГ близкие цифры

То бишь турки они местные?
Болгары за минимальную не работают? Или менталитет не позволяет?
10 работников на 1 это обязательное условие? Или есть варианты?
Володимер
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25/11/2013, 12:54
Откуда: Иркутск

Re: Прошу поучаствовать в обсуждении.

Сообщение viktum » 25/11/2013, 17:21

Володимер писал(а):Последние строки радуют) Что дружелюбный) Но я на это надеялся что это так, будучи белорусским болгарином в каком то поколении). Бабушка говорила что болгары люди добрые). Это хорошо).

Если у Вас есть болгары в роду, то можете претендовать на гражданство по происхождению. Как - не знаю.
На форуме это обсуждалось.
Добрые то да, но хитрые...
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Прошу поучаствовать в обсуждении.

Сообщение Володимер » 25/11/2013, 17:24

viktum писал(а):
Володимер писал(а):Последние строки радуют) Что дружелюбный) Но я на это надеялся что это так, будучи белорусским болгарином в каком то поколении). Бабушка говорила что болгары люди добрые). Это хорошо).

Если у Вас есть болгары в роду, то можете претендовать на гражданство по происхождению. Как - не знаю.
На форуме это обсуждалось.
Добрые то да, но хитрые...

ИМХО проще как пенсионеру.
А болгары они не хитрые они мудрые в свою сторону)))
Володимер
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25/11/2013, 12:54
Откуда: Иркутск

Re: Прошу поучаствовать в обсуждении.

Сообщение Laki495 » 25/11/2013, 17:29

http://rusbg.info/citezen/maininfo.html#2
про ВНЖ. Изучайте . Болгары вообще работать не любят. Будут сидеть без денег,но и на работу не идут. Загадка)
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Прошу поучаствовать в обсуждении.

Сообщение viktum » 25/11/2013, 17:30

Laki495 писал(а):Работающих работников найдете среди турок. Не болгар. На фирму Вам надо будет оформлять 10 местных на одного работающего себя.

Зачем? Если он является директором, то может работать и один.

Laki495 писал(а):И платить за них страховки и минимальную зарплату. Это около 750 лев на человека в месяц.

Минимальная зарплата в Болгарии на 2013 год - это 240 лева. Откуда Вы 750 взяли? Социальные налоги не сильно от наших отличаются.

Laki495 писал(а):Среди местных сбыта продукции не найдете. Только русские - но и они только в сезон нормально.

В крупных городах вне сезона русских очень много живет. Могу познакомить, если не верите.

Laki495 писал(а): Дотации ЕС мизерные. В Румынии 80 евро на гектар сельхозземли . В БГ близкие цифры

На гектар, на скот, на улей - за все платятся дотации. Покупка сх техники льготная.
Вот, подробно изучайте.
http://www.evrofinansirane.eu/content/category/2/29/16/


http://enprom.bg/uspeshni-proekti/%D0%B ... 1%82%D0%B8
Вот например проект развития экотуризма в деревне
Стойност: 405 757.56 лв.
Субсидия: 225 174.00 лв
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Прошу поучаствовать в обсуждении.

Сообщение viktum » 25/11/2013, 17:31

Laki495 писал(а):http://rusbg.info/citezen/maininfo.html#2
про ВНЖ. Изучайте . Болгары вообще работать не любят. Будут сидеть без денег,но и на работу не идут. Загадка)

Лаки, уточните только когда обобщаете, что речь идет о знакомых с Вами болгарах, а не о всех населяющих страну людях.
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Прошу поучаствовать в обсуждении.

Сообщение viktum » 25/11/2013, 17:38

Володимер писал(а):10 работников на 1 это обязательное условие? Или есть варианты?

Вовсе необязательное. Как директор Вы можете работать один и нанимать на работу болгар (граждан).
Если вы захотите принять иностранца к себе на работу, то это будет возможно только если дадите место 10 болгарам. На каждого принимаемого иностранца должно приходиться 10 местных. Что Ваша жена или дети с Вами фактически работают - никто проверять и докапываться не станет. Только зарплату им начислять не сможете официально, но медстраховка у Вас все равно официальная, так что переживать не стоит.
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Прошу поучаствовать в обсуждении.

Сообщение 102233 » 25/11/2013, 17:45

Володимер писал(а):
viktum писал(а):Выскажу Вам свою мысль, если не против.
Ищите место рядом с Варной или Бургасом - там много русских и будет кому реализовывать произведенную продукцию. Болгары все равно делают продукты не как мы,... с Березками поговорите, может им начнете поставлять, а то они из Германии творог и кефир возят. Отличается.
Тот человек, у которого мы берем деревенские продукты, производит явно недостаточно, чтобы удовлетворить спрос. Приходится "записываться в очередь" на поставку. (((

А не могли бы вы сказать сколько голов у него в стаде и примерное количество покупателей молока сыра сливок?
И реально ли, в отличии от РФ найти хороших работников в усадьбу? У нас никто работать не желает в СХ , все подались в офисную работу. Подальше от навоза. Есть ли хорошая база пчеловодства? На которой можно приобрести пчело семьи и оборудование.
Интерес не праздный.... переехав в благоприятный климат захочется иметь более развитое хозяйство чем в снегах.

В Болгарии мед дешевый. 150-160 рублей кг. С рук в деревне еще дешевле. Из этого следует, что пчел много , а спрос мал. Для того , чтобы ввозить в РФ нужно платить пошлину. Ищите место рядом с озером,водохранилищем,охотничьими угодьями. Все это есть в Болгарии. Вы ведь наверное охотник. Болгария страна маленькая по сравнению с Сибирью. Здесь все рядом.
Последний раз редактировалось 102233 25/11/2013, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
102233
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 01/12/2009, 17:08

Re: Прошу поучаствовать в обсуждении.

Сообщение Володимер » 25/11/2013, 17:45

Ребята не пугайте... а то я совсем разочаруюсь. Буду думать что на всём свете люди обленились...
Володимер
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25/11/2013, 12:54
Откуда: Иркутск

Re: Прошу поучаствовать в обсуждении.

Сообщение viktum » 25/11/2013, 17:48

Володимер писал(а):Ребята не пугайте... а то я совсем разочаруюсь. Буду думать что на всём свете люди обленились...

Ну Вы легкой жизни не ждите. Есть положительные моменты, но трудится придется.
Хотя однозначно не больше, чем в Сибири.

По моим наблюдением то, что в России занимает время, деньги и нервы, тут решается само. Я про отношения с Государством. Если Вы работаете, Вас тут никто доставать не станет.
Последний раз редактировалось viktum 25/11/2013, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Прошу поучаствовать в обсуждении.

Сообщение Laki495 » 25/11/2013, 17:49

С 01.01.2013 года минимальная зарплата в Болгарии 310 лв. Если ошибся мой бух с налогами- ошибаюсь и я. Но не думаю. За все время с ним проблем не было
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Прошу поучаствовать в обсуждении.

Сообщение Володимер » 25/11/2013, 17:53

102233 писал(а):
Володимер писал(а):
viktum писал(а):Выскажу Вам свою мысль, если не против.
Ищите место рядом с Варной или Бургасом - там много русских и будет кому реализовывать произведенную продукцию. Болгары все равно делают продукты не как мы,... с Березками поговорите, может им начнете поставлять, а то они из Германии творог и кефир возят. Отличается.
Тот человек, у которого мы берем деревенские продукты, производит явно недостаточно, чтобы удовлетворить спрос. Приходится "записываться в очередь" на поставку. (((

А не могли бы вы сказать сколько голов у него в стаде и примерное количество покупателей молока сыра сливок?
И реально ли, в отличии от РФ найти хороших работников в усадьбу? У нас никто работать не желает в СХ , все подались в офисную работу. Подальше от навоза. Есть ли хорошая база пчеловодства? На которой можно приобрести пчело семьи и оборудование.
Интерес не праздный.... переехав в благоприятный климат захочется иметь более развитое хозяйство чем в снегах.

В Болгарии мед дешевый. 150-160 рублей кг. С рук в деревне еще дешевле. Из этого следует, что пчел много , а спрос мал. Для того , чтобы ввозить в РФ нужно платить пошлину. Ищите место рядом с озером,водохранилищем,охотничьими угодьями. Все это есть в Болгарии. Вы ведь наверное охотник. Болгария страна маленькая по сравнению с Сибирью. Здесь все рядом.

Тем более меня восхищает маленькая страна в которой есть земли угодья.... у нас люди сбиты в кучу как кильки в банке, а просторы простите засраны непотребно.....легенды про Сибирь это уже сказки прошлого века... скоро ни тайги не будет ни чистой воды ничего....
не столько от морозов и трудностей убежать захотелось... от безобразия...
коротко не рассказать ребята... слёзы... и ничего нельзя поделать. Люди ничто.
Володимер
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25/11/2013, 12:54
Откуда: Иркутск

Re: Прошу поучаствовать в обсуждении.

Сообщение Володимер » 25/11/2013, 17:56

viktum писал(а):
Володимер писал(а):Ребята не пугайте... а то я совсем разочаруюсь. Буду думать что на всём свете люди обленились...

Ну Вы легкой жизни не ждите. Есть положительные моменты, но трудится придется.
Хотя однозначно не больше, чем в Сибири.

По моим наблюдением то, что в России занимает время, деньги и нервы, тут решается само. Я про отношения с Государством. Если Вы работаете, Вас тут никто доставать не станет.

Вот !!!! Если бы не эти факторы я бы и не дёргался.... не мешали бы жить. А тут не дают. Менты бандюки администрация и много таких факторов...работы мы не боимся, лишь бы не мешали. Остальное сами всё сделаем.
Володимер
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25/11/2013, 12:54
Откуда: Иркутск

Re: Прошу поучаствовать в обсуждении.

Сообщение viktum » 25/11/2013, 17:57

Laki495 писал(а):С 01.01.2013 года минимальная зарплата в Болгарии 310 лв. Если ошибся мой бух с налогами- ошибаюсь и я. Но не думаю. За все время с ним проблем не было

Не думаю, что Ваш бухгалтер ошибся. Просто Вы его неверно поняли.
Руководителям фирмы они стараются начислять не минимальную зарплату, а среднюю для данной профессии по стране.
У управителя она как раз около 750 лева.
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Прошу поучаствовать в обсуждении.

Сообщение viktum » 25/11/2013, 17:58

Володимер писал(а):Вот !!!! Если бы не эти факторы я бы и не дёргался.... не мешали бы жить. А тут не дают. Менты бандюки администрация и много таких факторов...работы мы не боимся, лишь бы не мешали. Остальное сами всё сделаем.

Прекрасно Вас понимаю.

Только готовьтесь к последствиям своих высказываний.

Сейчас набегут "поцреоты" и начнут говорить, что Вы врете, что Вы - "агент госдепа" и "предатель России". Что Путин - это спаситель России, что Россия - великая страна и вот-вот победит США и ЕС и что бегущие с Родины предатели получат заслуженную кару. Преувеличиваю, но нечто подобное начнется. Может не сейчас, но позже. Наблюдение такое имеется.

Больше поговорить долго не дадут. Такие тут порядки...
Народ истерично воспринимает желание соотечественников уехать.
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Прошу поучаствовать в обсуждении.

Сообщение Володимер » 25/11/2013, 18:05

Пусть они ко мне приедут поработают по белой схеме и получат от этой работы доход... посмотрю что запоют. У нас тут патриотически настроенных тоже много... только они в рядах администраций ментов и бандюков в строю с азербайджанцами перекупщиками. У меня на них иммунитет.
Володимер
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25/11/2013, 12:54
Откуда: Иркутск

Re: Прошу поучаствовать в обсуждении.

Сообщение Володимер » 25/11/2013, 18:08

Патриоты это или бездельники жирующие на тёплых местах или простите, ., которое работать не желает. Но готов считать каждую копейку в чужом кармане, смутно представляя как она зарабатывается.
Володимер
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25/11/2013, 12:54
Откуда: Иркутск

След.

Вернуться в Сельский дом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2