как считаются этажи в сельском доме?

Покупка, ремонт, реставрация, традиции и т.п.

Модератор: Юрий

Re: как считаются этажи в сельском доме?

Сообщение Юрий » 08/10/2015, 20:49

Юрий писал(а):А надо обратиться к человеку, имеющему опыт в данных делах, и с ним рассмотреть документы по конкретному предложению: что в них указано, какие планы и скицы имеются, что записано об объекте в Кадастре и в Имотном регистре, и только потом решать, интересен для вас объект или нет? Покупать или не стоит? Пока нет конкретики, продолжать обсуждать возможные случаи и варианты, которых в реалии нет - бессмысленно!
Юрий

Как это бессмысленно?
ВОт уже выяснили, что надо обратиться в КАДАСТР и ИМОТНЫЙ регистр. И там спросить скицу на дом.
ТОлько Юрий предлагает это сделать с помощью посредника. А самостоятельно нельзя разве?
Бессмысленно, так как за то время, которое вы обсуждаете данный вопрос на форуме (с 5 сентября 2014 г - более года!), давно можно было на месте с документами все узнать! А если что-то надо, то и сделать! За ето время можно было и дом построить!
Ко мне постоянно пишут письма с десятками вопросов, на которые я без документов ответить не берусь, и не могу! Без документов предполагать можно все, что угодно, а потом вы же давшего вам не верную информацию будете обвинять во лжи, если ни в чем-то более плохом! Неужели вам етого не ясно? А гадать, где, какими буквами или каким цветом написано, я не собираюсь! Пожалейте время тех, кто вам попытался ответить!

Насчет посредника не говорил, а написал обратиться к тому, кто разбирается и у него проконсультироваться. Если бы мне прислали документы или их сканы, давно бы вам все объяснил, что и как, где получить те или др. документы, мог бы вам сбросить и скици из кадастра из он-лайн доступа: без документов консультировать бессмысленно!
Хотите разбираться сами, да ради Бога!...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: как считаются этажи в сельском доме?

Сообщение vstov » 08/10/2015, 21:03

Одна из функций Кадастра, это регистрировать площадь недвижимости и права собствености на нее....
Собираеете все документы и если есть вопросы, то тогда обращаетесь к компетентному лицу...
vstov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05/12/2013, 18:26
Откуда: Бургас, Болгария

Re: как считаются этажи в сельском доме?

Сообщение ser » 09/10/2015, 00:08

Юрий писал(а):Бессмысленно, так как за то время, которое вы обсуждаете данный вопрос на форуме (с 5 сентября 2014 г - более года!), давно можно было на месте с документами все узнать! А если что-то надо, то и сделать! За ето время можно было и дом построить!

На самом деле мне все равно сколько этажей в этом доме или в другом. Мне было важно понять какими документами определяются параметры дома и участка. И какие службы это делают.
Зная этот механизм можно будет определить перспективы покупки.
И потребовался всего один год чтобы получить внятный ответ. И на том спасибо. Особенно товарищу Vstov.

хочу все знать!!!
ser
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 06/12/2007, 19:36
Откуда: Москва

Re: как считаются этажи в сельском доме?

Сообщение Юрий » 09/10/2015, 11:46

ser писал(а):Мне было важно понять какими документами определяются параметры дома и участка. И какие службы это делают.
Зная этот механизм можно будет определить перспективы покупки.
И потребовался всего один год чтобы получить внятный ответ. И на том спасибо. Особенно товарищу Vstov.
То что при покупке дома необходимо иметь копию нотариального акта/договора и скицу/план участка и дома пишется более 10 лет на нашем форуме, достаточно зайти в раздел покупка дома в Болгарии.
Можно использовать поисковик по форуму, или сразу обратиться к тому, кто вам все объяснит...
Если я что-то не могу найти сразу в Гуугле, то нахожу человека, специалиста в данном вопросе и все узнаю у него. Мне каждый день звонят люди со своими вопросами или проблемами, и, как правило, сразу отвечаю, и в редких случаях советую к кому и по какому телефону или почте связаться...
Каждый сам определяет свои приоритеты, и на сколько срочно ему нужна та или другая информация ...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: как считаются этажи в сельском доме?

Сообщение Гуля-10 » 29/06/2019, 07:26

ser писал(а):на самом деле меня интересует как определяется где первый этаж, а где полуподвальное помещение?

Подвал, или полуподвал - это этаж, где уровень пола ниже отметки земли. Представьте себе, что ваш дом находится на неровном, наклонном участке и представьте себе какой-нибудь фасад этого дома и если какая-то часть самого нижнего этажа закопана ну хоть на 20 см ниже средней отметки земли, прилегающей к фасаду, то этот этаж и есть подвал (мазе, или сутерен).
Гуля-10
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 06/12/2010, 00:15

Re: как считаются этажи в сельском доме?

Сообщение Гуля-10 » 29/06/2019, 10:08

росен петров писал(а):В Болгарии,высота дома определяется из "Кота корниз".Ето точька,из которую начинается крыша.Если у Вас первы етаж имеет высота 2.2 а ворой 2.5м,то кота корниз,выходит на 5.0м.
Строит можете только с проекта,или если дом позволяет чтобы вы смогли сделать крыша острая,чтобы "собрать там комнатку-две.Верхная часть крыши,называется Било.Его можно поднять .


"Кота корниз" - это когда крыша плоская, не так ли? А если наклонная со стряхами, то в этом случае "кота стреха"?
Гуля-10
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 06/12/2010, 00:15

Re: как считаются этажи в сельском доме?

Сообщение Гуля-10 » 29/06/2019, 10:21

ser писал(а):
Юрий писал(а):Бессмысленно, так как за то время, которое вы обсуждаете данный вопрос на форуме (с 5 сентября 2014 г - более года!), давно можно было на месте с документами все узнать! А если что-то надо, то и сделать! За ето время можно было и дом построить!

На самом деле мне все равно сколько этажей в этом доме или в другом. Мне было важно понять какими документами определяются параметры дома и участка. И какие службы это делают.
Зная этот механизм можно будет определить перспективы покупки.
И потребовался всего один год чтобы получить внятный ответ. И на том спасибо. Особенно товарищу Vstov.


Вот как раз совсем недавно мои знакомые купили дом в небольшом провинциальном городке. У них есть нотариальный акт и они зашли в Общинский совет городка к Главному архитектору. Гл.архитектор им издал документ "Виза за проектиране.....(дата)" К документу приложена скица в масштабе 1:1000 - это чертеж из Кадастра города с участком их домика, с соседними участками и улицами. В визе указаны следующие показатели усадьбы (имота): максимальный коэффициент интенсивности застройки (Кинт), максимальная высота строений - 10м, макс.плотность застройки и макс.плотность озеленения.
Гуля-10
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 06/12/2010, 00:15

Re: как считаются этажи в сельском доме?

Сообщение Гуля-10 » 29/06/2019, 10:41

ser писал(а):
Юрий писал(а):Что нибудь изменится, если будете называть так, как вам нравится, а не так, как называют ваши соседи?
А в стротельных документах может все называться третьим способом, так как архитекторам, строителям и др. сотрудникам данной отрасли легче понимать друг друга.
Юрий

то есть, если я первый этаж назову подвалом, построю сверху еще 2 этажа ( дом то по документам двухэтажный). А потом придет контроллирующий орган какой нибудь, и скажет, что мой дом на самом деле трехэтажный. и противоречит документам. и есть незаконное строительство.
как вы думаете, что есть разница?


В Визе за проектиране будет указана максимально допустимая высота (височина) дома, например, 10м (это, как пример, т.к. высоту определяет Гл.Архитектор для данного участка и зоны) и это значит, что вы можете соорудить дом до 10м высотой, но не более того! А как определить максимально допустимую высоту дома? Начиная с отметки 0.00 ?
Гуля-10
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 06/12/2010, 00:15

Re: как считаются этажи в сельском доме?

Сообщение Гуля-10 » 29/06/2019, 11:28

Гуля-10 писал(а):
ser писал(а):
Юрий писал(а):Что нибудь изменится, если будете называть так, как вам нравится, а не так, как называют ваши соседи?
А в стротельных документах может все называться третьим способом, так как архитекторам, строителям и др. сотрудникам данной отрасли легче понимать друг друга.
Юрий

то есть, если я первый этаж назову подвалом, построю сверху еще 2 этажа ( дом то по документам двухэтажный). А потом придет контроллирующий орган какой нибудь, и скажет, что мой дом на самом деле трехэтажный. и противоречит документам. и есть незаконное строительство.
как вы думаете, что есть разница?


В Визе за проектиране будет указана максимально допустимая высота (височина) дома, например, 10м (это, как пример, т.к. высоту определяет Гл.Архитектор для данного участка и зоны) и это значит, что вы можете соорудить дом до 10м высотой, но не более того! А как определить максимально допустимую высоту дома? Начиная с отметки 0.00 ?


Вот, что написано в Законе о Территориальном и Селищном устройстве Болгарии за 2016 г.:
чл.24, алинея 1. Высота здания, если оно расположено на линии застройки (или вообще в границах застройки, а линия застройки определяется Гл.Архитектором - это мое высказывание) определяется в абсолютных мерках от отметки среднего уровня прилежащего к зданию земельного участка до отметки пересечения фасадной плоскости с плоскостью кровли.
Если кровля плоская, то - до самой высокой точки фасадной стены. Итак, если земельный участок имеет наклон, т.е. сложный рельеф, считать высоту надо, начиная со средней отметки (коты) земли (или тотуара) по отношению к данному фасаду.
Гуля-10
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 06/12/2010, 00:15

Re: как считаются этажи в сельском доме?

Сообщение Гуля-10 » 29/06/2019, 11:48

Так что подытожу все мои размыслы и все, что узнала:
1.Получите визу на проектирование от Гл.Архитектора, где будет указана максимальная высота вашего дома построенного, или надстроенного.
2. Согласно требуемой высоте и определите, сколько этажей у вас может получиться. Главное - это соблюсти высоту.
Гуля-10
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 06/12/2010, 00:15

Re: как считаются этажи в сельском доме?

Сообщение Гуля-10 » 29/06/2019, 11:53

И еще хочу добавить, что по сегодняшним нормам, высота жилого этажа - 2.60 м от уровня готового пола до потолка.
Готовый пол - это 5 см паркет, или плитки, в зависимости от того, что у вас будет. Значит, от железобетонной плиты перекрытия до следующей Ж.Б. плиты - высота 2.65 м. Это минимум.
Гуля-10
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 06/12/2010, 00:15

Re: как считаются этажи в сельском доме?

Сообщение Юрий » 29/06/2019, 19:37

Основные параметры будущей постройки на участке заранее определяется перспективным планом застройки данного урбанизированного райoна. Информацию сможете получить в технической части или архитектурном отделе вашей общины. В отдел следует прийти с уже готовой кадастральной скицей вашего участка, на котором техником общины будут нанесены основные параметры будущей постройки:
Плотность застройки, % озеленения участка, максималная площадь и кота корниз.
Последний показатель определяет высоту здания от уровня земли до самой высокой точки крыши. Если вы заинтересованы в высоком потолке в помещениях, то вам никто не запрещает сделать потолок и в 5 метров, при кота-корнизе в 10 м ( т.е. 2-х этажное здание), но согласитесь ли вы сами на это?
Но, как правило, по болгарскому государственному стандарту минимальная высота потолка должна быть не ниже 2,60 м. Хотя я встречался в готовых зданиях и высоту в 2,40-2,45 м: видимо, строитель за счет снижения высоты потолков старался заработать на дополнительном этаже....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: как считаются этажи в сельском доме?

Сообщение vstov » 01/07/2019, 16:56

Есть еще один нюанс)))). Если поменять название вашего проэкта с "Жилой дом", на "...сезонно обитаване", то высоту можно понизить немножко и получить, в крайной мере, еще один этаж;), хоть и с небольшими скосами!
vstov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05/12/2013, 18:26
Откуда: Бургас, Болгария

Re: как считаются этажи в сельском доме?

Сообщение Гуля-10 » 02/07/2019, 09:32

Насчет высоты жилого этажа, если она меньше 2.60 м еще хочу добавить, что такая высота (например, 2.40-2.45 м ) встречается в домах, которые строили раньше, т.е. перед введением новой нормы- 2.60 м Нормы тоже с течением времени меняются. Если реновировать такой дом, то можно и сохранить прежнюю высоту и это наз. заварена височина, то есть высота, которая была соблюдена когда-то, сколько-то лет тому назад, когда были другие нормы.
Гуля-10
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 06/12/2010, 00:15

Re: как считаются этажи в сельском доме?

Сообщение Гуля-10 » 02/07/2019, 09:44

vstov писал(а):Есть еще один нюанс)))). Если поменять название вашего проэкта с "Жилой дом", на "...сезонно обитаване", то высоту можно понизить немножко и получить, в крайной мере, еще один этаж;), хоть и с небольшими скосами!


Сезонно обитаване - это не вилла ли имеется в виду? На болгарском языке - вила, а на русском - дача, или вилла. Дачи строятся в Болгарии в дачной зоне (вилна зона)
Гуля-10
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 06/12/2010, 00:15

Re: как считаются этажи в сельском доме?

Сообщение vstov » 04/07/2019, 12:42

нет, не это...дом за сезонно обитаване может быть и жилое здание на много этажей;)
vstov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05/12/2013, 18:26
Откуда: Бургас, Болгария

Пред.

Вернуться в Сельский дом

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Tbot и гости: 2